Доводка модератора Хулигана

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Кстати, калибровка и замеры будут разными с разного расстояния от источника шума к шумомеру. Я скачал вчера пару шумомеров, и у них показания фонового шума действительно немного отличаются, но есть возможность калибровки.
Я полагаю, для сокращения погрешности измерения , нужно подальше отнести шумомер от модератора, ну скажем на фиксированные два метра и замерять уже не фактическое значение, а разницу в показаниях, сравнивая несколько модератов с одного и того же расстояния и направления. Срез модеров должен быть на одной и той же фиксированной точке, и направление полета пули так же должно быть направленно в одну и ту же точку.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Согласен. И ещё очень желательно стрелять не в пулеуловитель, а "в небо" :-) , а то звук попадания вполне может исказить замер.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

К сожалению, там есть предел для измерений.
75 ; 80 Дб.
Дальше нелинейность и упор в АРУ.
***
У меня в тишине, показывает 8 ; 10.
Там ещё прога есть с отображеньем спектра.
Она лучше. Нагляднее. Информативней.
https://play.google.com/store/...danalyzer&hl=ru
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Попробовал эту прогу.Красивая:-). Ну, если откалибровать по прфприбору,так может и покажет правду(в пределах возможного),хотя, я так понял,она сигнал берёт не с микрофона напрямую:-( а уже где-то после внутреней обработки.
Попробовал в идентичных условиях с прошлой. Тишину показала 17, а пук 71dB. Причём максимум в верхах (около 16000).
Теперь вот и не знаю корректно ли сравнивать по "max-min"....
осталось сравнить показания одной проги на разных смартах :)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Измерения Абсолютных уровней - не показательны.
Только метод сравнения.
Больше всего влияет взаимное положение микрофона и среза ствола.
Изменение его даже на 1 см, заметно меняет показания. Акустика помещения, Реверберация, так же сильно влияет.
Тоже и с зажигалками, чуть сдвинул, для руки и не заметно, а цифры уже другие.
Однако, следует понимать, что изменение уровня, даже на 5 Дб - мало заметно. Децибел, очень мелкая единица, едва уловимая на слух.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Всё верно. Каждый тест должен быть строго идентичен другому.
Расстояние с точностью до сантиметра, направление, трасса пули , уловитель.. - полная идентичность.
Бегло опробовал модер на Моте (135 сил)
Уловитель на полу, Винт держу вертикально, с расстояния прмерно 10 см до уловителя. Сам уловитель это 30 см труба на резиновом основании, набитая тряпками, уже изрядно нашпигованная свинцом, так что не выковырять. Смартфон с шумомером в метре по диагонале от среза модера на подоконнике.
Фон 30-40 дБ. Выстр. от 76 до 79 дБ.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

На такой дурной энергии, 75 ; 80 Дб, это ОЧЕНЬ хорошо!
"Хакнуть пулей...", очень правильная методика измерений.
Что касается РК после сухарей, думаю он будет лишним. Тише заметно не станет. Там одно только железо винта, гремит не слабо от удара ВВД, почти как собственно выстрел.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Упалпадстул...как обманчива природа :) :) :)
Итак, исходные данные: под'юстировал "стрелочный" шумомер под "красивый" теперь оба кажут тишину как 17dB.
Дед-сто лет :),220бар.-начало плато, РК,комната 2*3*2.5 заставленая нужными вещами и прочим хламом :),шумомер в метре от среза под 90?.
Штатный пук пулькой в поля.
Изображение
А теперь без пульки, модер обмотан хб штормовкой и упёртый в большую подушку..............
Изображение
А по восприятию гораздо тише, нету ВЧ.Вот вам и психовосприятие....иш ты,человек больше заточен под ВЧ (да и прочая живность похоже тож). К нашему удовольствию ВЧ быстро вязнет в воздухе и почти не достигает нежелательных ушей :),вот стрелок из мурки самого выстрела за звоном зелеза и не слышит, а на дистанции уже вполне различим "пук".
Из этого ИМХО сравнивать РК и сухарики надо не в помещении а с некоего расстояния, а то они звончее гады чем резина и вблизи заметнее.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

И каков вывод?
Согласно замеру - разница между выстрелом в открытое окно и холостым упертым в подушку (слышим лишь звук железа) - разница в 1 дБ.
А ушами как воспринимается? Одинаково?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Выходит ты не выхлоп меряешь.
А гром железа! :)
И пиши сразу цифры. На твоих картинках нихрена не видно.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Спасиб за данные. Примерно так и предполагал - подтвердилось.
На таких силах при классических клапанах и хороших модерах уже сильно звучит само железо. "Тока ударник" уже не очень то и тихо.
Кстати, попробовал мр512 не разогнанную железную: практически те же 70dB.,как и громкий кашель...разница в спектре, надо посмотреть как будет это всё выглядеть с 10…20метров и без реверберации.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Я вот думаю завтра попробовать тот же тест по листу повторить и шум замерить. Но размещу смартфон подальше, в дальнюю часть комнаты, чтоб не загонять микрофон в зону искажений.
Заодно сравню изменения. Я заменил колбу модера на более длинную, позволив удлинить доглушающую камеру на 3 см. Теперь модер не 9 см от дульного среза, а 12.
И появилась мысль, установить РезиноКлапан на выходе. Отрегулировать его диаметром и жесткостью формы резины, что уверенно срабатывал от уменьшеннго потока. Посмотрим, получится ли вообще такая схема. Клапан с сухарям-доглушающая камера с одной расширительной камерой и длинными и тонким конусом + расширительная камера с войлоком - и за ними на выходе РК.
Если такая схема получится, то 135 сил удастся заглушить до очень детских значений.
Насчет , тока ударник - а что если специально, с одинакового расстояния хахнуть пулей, плотно прижав модер через тряпки в уловитель, замерить урвень шума, потом точно такой же но в холостую, тоже уперев модер в тряпки, а потом точно такой же, с того же расстояния с грузиком но с зазором между уловителем?! Вот тогда то и будет видна разница в дБ. И будет ясно в цифрах и ушами как звучит само железо, и как повышается звук от уловителя и сколько прибавляет сам выхлоп модера.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Есть!!!
Историческое событие!
Только что я впервые успешно испытал модера с двумя отсекающими клапанами!!!
Работает! Эффект ещё большего уменьшения звука есть!
У дульного среза, в 5 мм, Клапан с Сухарями, далее две расширительные камеры, и Резиноклапан на выходе модера.
Винт специально настроен на перерасход.
Выхлоп соответствует 135 силам полнотелом 3.2 (испытывал валаном 2.2 где мощность чуть меньше, но расход воздуха тот же)
После баха отчетливо видно, как РезиноКлапан перекрыл выходное отверстие и медленно стравливал воздух в течении нескольких секунд, пока не открылся и выпустил оставшийся воздух.
Длина модера за дульным срезом 12 см!
РезиноКлапан применил максимально мягкий, от модера от Лешика. У него диаметр такой же, но боковые грани сточены с двух сторон, чтоб снизить жесткость резины.
На полноценной шайбе такого же диаметра, но без всяких проточек уже не хватало сил для схлопывания РК.
Я доволен!
Испытания продолжаются...
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Vadim Nord писал(а): На твоих картинках нихрена не видно.
Картинки кликабельны....минимальное показание 17, максимальные 63 и 62. Средние-нафик никому не нужны, но там присутствуют.
Америкос писал(а): А ушами как воспринимается?
В том то и дело что в подушку гораздо тише....примерно как рукой по ней хлопнуть--такой тембр + имеется высокий "дзынь" от самого железа .
Vadim Nord писал(а): Выходит ты не выхлоп меряешь.А гром железа!
Ой, похоже, не всё так просто с подушкой :) Я её держал рукой навесу(что б не менять место выстрела в пространстве) и ощущается такой заметный удар в руку, напоминает ощущение как около басового динамика.
Сделал ещё тэст на "красивую прогу". Цифирь, конечно, несколько иная, зато график максимального уровня по спектру весьма показателен.
Изображение
Изображение
Вверху подушка, внизу-- стандарт.
Видно так же как неравномерно воспринимает прога частоты ниже 100 герц ИМХО.( сужу по минимальному уровню сигнала--синему)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Видео впечатляет.
"Выстрел" чрезвычайно тихий.
Почти как щелчок зажигалки...
И это для такой немеренной мощи!
РК красиво работает! :)
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Поздравления!Похоже на моё, но у меня сил чуть поменьше.у меня РК тож долго держал,но мне это совсем не нравилось - сделал дренаж с "лабиринтным уплотнением" что б пшик выходил сразу за пуком :) ,иногда кажется что это пулька в полёте шуршит (хотя точно знаю, что мои - не шуршат).
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Сравнительный тест по листу без модера, с модером с РК, с модерос с РК + долглушающая пустая камера без начинки.
2.2 валан дед, 248 (67) дудка 350 мм.

Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Пипец!
Особенно последний выстрел.
Совсем на выстрел не похож. Абсолютно.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Внес изменения в конструкцию модера для Моти. 135 сил.

В частности внес изменения в форму РезиноКлапана доглушающей камеры.
Т.к. в первой камере стоит Клапан с сухарями, и так довольно успешно отсекающий мощный поток, то для надежного срабатывания РезиноКлапана уже не хватало силы потока. Поток настолько слабый, что даже РК диаметром менее 20 мм не срабатывали, причем даже из очень мягкой резины, мягче чем обычно. Лишь одна особая форма резинки работала, но не случались её несрабатывания. Причем РК 27 мм со сточенными гранями с двух сторон срабатывали, а 20 мм цельные - нет. Поэтому применил более мягкую резину, и придумал иную форму, которая к тому же даже проще изготавливать - усеченный конус. Однако такая форма хуже центруется внутри корпуса, и была вероятность что от раза к разу будет меняться соосность из-за чего появлялась вероятность задеть пульку.
Поэтому, изменил и форму держатель резинки, повторив её конусность. Благодаря этому, резинка не имеет возможности люфтить в корпусе, и всегда гарантированно возвращается на место без нарушения соосности.
Такую схему уже давно вынашивал в голове, и всё никак не применял. Вот, опробовал, и она мне очень понравилась.
Диаметр РК 27 мм, толщина 11.5 м. Резина пористая, самая мягкая что есть у меня в распоряжении. До этого годами испытывая РК никогда такую мягкую резину не применял, в виду её склонности к выдуванию. Это лишний раз показывает, насколько слаб поток после Клапана с сухарями, что только эта резина позволила надежно срабатывать второй доглушающей Резиноклапанной камере, и на такой мощности!

Кроме того, внес изменение в Клапан с сухарями.
Увеличил усилие пружины стремящейся открыть сухари.
Чуть растянул пружину. Примерное усилие стало более 1 кг.
Это необходимо для надежного и гарантированного открытия сухарей даже в условиях сильного загрязнения клапана.
Более сильная пружина, на работу отсечки клапана в худшую сторону не сказалась, так по видимому усилие пружины всё равно не соизмеримо мало с усилием потока во время схлопывания сухарей и её можно смело увеличивать для надежной работы на возврат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
(на фото два модера разной длины. Новый на 30 мм длиннее предыдущего. Как раз удлинение произошло за счет вставки клапана с сухарями).


Скоро сниму сравнительный тест, с модером и без, где покажу, как сдувает предметы поток без модера, или когда начинка без отсекающих клапанов. Так будет более наглядна эффективность отсекающей конструкции и её плюсы над обычными схемами.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Мне кажется, этой тишины хватит 99,99999999999999% юзеров )))
Запускай на поток!!!!!
worob
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 20:52

Сообщение worob » .

какие причины могут быть если звук не пропал ? заклеено по инструкции..заметил при выстреле дует в лицо ..это влияет ?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вы про что интересуетесь? Сформулируйте вопрос ещё раз.
И дуть в лицо не должно. Значит у вас пропускает уплотнение на досылателе, или перепуск.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Улучшил свой П.К.
Поролоновый Клапан.
Изображение
Острыми ножницами обстригаешь торец ПК.
Под углом 45*.
Теперь, при выстреле, канал в ПК, дополнительно сжимается с боков.
Резко.
Повышая Эффективность Глушения.
Эффект особенно заметен на много поработавшем клапане.
Глушит лучше нового!
Такая доработка, сильно продлевает ресурс ПК.
ZDL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснокамск

Сообщение ZDL » .

worob писал(а): какие причины могут быть если звук не пропал ?
Сравнивать нужно на открытом воздухе, стреляя вверх. В помещении разница модера и модера с клапаном неслышна. При модере с клапаном, на улице слышно шелест улетающей пули.
ZDL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснокамск

Сообщение ZDL » .

Vadim Nord писал(а): Глушит лучше нового!
Куда уж лучше))) Спасибо, опробую.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Сегодня испытал новый клапан с сухарями для прадеда с проходным 9.0
Работает!
Изображение
Изображение
Диаметр клапана 23 мм , длина 20 мм. Устанавливается в 5 мм от дул.среза. Длина модера в самом коротком исполнении всего 30 мм!
Более тихий звук при использовании доглушающей камеры. Достаточно даже одной камеры с войлоком.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Ну вот, клапанный блок принимает уже законченную форму. Теперь на поток отработанную модель!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Это уже и есть начало потока! Клапан уходит заказчику.
Для меня это ещё и был своего рода эксперимент. Интересно было узнать получится ли заглушить прадеда и уместить это в эти габариты.
Ещё один приятный плюс такого клапанного блока, что его можно переставлять с различного модера на другой, приспосабливая практически под любое изделие. Для него лишь делается соответствующая центрующаяся втулка в вашем модере в замен пары штатных конусов.
Сейчас в разработке клапан под деда с меньшим внешним диаметром. Не 23, а 20 мм, чтоб вместить его в эксентрические модеры без сильного увеличения внешнего диаметра.
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

Начинку в студию!!!
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей