Т2, Т3, Т4, Т6, MRV, М2 эксплуатация и техподдержка

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Виталий, тут по м2 проблемы.
С Рождеством!
viTTal
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:48

Сообщение viTTal » .

С рождеством Олег!
Очень похожи изделия
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Вопрос по редуктору: где расположен регулировочный винт для изменения скорости пульки со стороны колбы? И как этот регулятор выполнен- возможен ли к нему доступ сквозь резервуар, как на крюгерке, открутив только пробку? На фото по м2р плохо понятно. Обратно при сборке пробку с каким усилием закручивать?
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Продолжим эпопею новичка с М2. Залил 60 очков. Макнул железо в ванну. Пузыри пошли из отверстия редуктора (см. фото 1). Протер, продул. Добавил газа до 260 атм. Сделал 3 холостых. И 7 на хрон. Скорость первые 5 выстрелов росла, 189-237. Потом стабилизировалась. Разобрал. Конструкция оказалась простой, никаких двойных резинок, что удивило (скважинные геофизические нефтяные приборы и то имеют их 2 на одну муфту, при схожем диаметре). Редуктор открутился только через ремень. Заредукторное вообще легко сошло. Если травит редуктор, то надо его разбирать и менять в нем резинки.
1
Изображение
2
Изображение
Вопрос: что это за отверстия в редукторе -сбоку, кторое травит (фото 1), и с торца верхнее (фото 2), какую смысловую нагрузку они несут? Тупо по меткам разобрать осевые втулки редуктора, сменить резинки в редукторе и собрать? Из мануала по м2р следует конструктив редуктора без этих отверстий, в чем подвох?
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Травит из редуктора м2. Правая мелкая резинка задубела и деформировалась.Изображение
Изображение
В редукторе м2 резинки на поршне совпадают с м2р?
Фото редуктора м2.
Изображение
Схема м2r. NN 66, 67.
Изображение
Изображение
4х1.5 и 9х2 мне на м2 подойдут?
exxp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение exxp » .

3.5х1.5 там стоит.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Накупил разных. Там их всего две в редакторе. И одна обтюратор пробки- он же редуктор. Другие резинки в заредукторном и с другой стороны колбы целы.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

Редуктор вылечил на м2. Резинки не совпадают с м2р. Не травит пока. Подошли 3х1.5 и 8х1.9 9х1.8 не было. Скорость на прямотоке не знаю. Выкрутил 2.5 оборота винта в редукторе от настройки предыдущего владельца. На оптимуме поджатия пружины ударника скорость простой жсб 1.645гр. стала ..71 мыс. Была ..42. Мало. Задача 3.3гр склейку разогнать до ..55 парсек. Интересует подойдёт ли кит Фомича от м2р на м2?
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Мало. Задача 3.3гр склейку разогнать до ..55 парсек.
Длина ствола какая?
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
dsn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Сообщение dsn » .

От булпапа. Сантиметров 45
Navigator007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 02:11

Сообщение Navigator007 » .

Кто на т-4 использует пружины из этой темы- http://forum.guns.ru/forummessage/25/1595916.html .Интересует с какой толщиной проволоки стабильно работает газовый движок?Думаю имеет значение давление редуктора. У меня он на 140 атм, ударник 24 гр,родной.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Я пользуюсь. В деде. Однако, у меня ударник не родной, с укороченным ходом, 16 гр. На стр. 245 , по-моему, есть эскиз.
Ударник с выбегом. Одинаково работают пружины: Д 10, д проволоки 1,5, L 50-52/Д 9, д проволоки 1,5, L 50.
Пружины работают одинаково стабильно, при 140 атм. V макс 295,при 125 атм. V макс 285 атм. JSB 1,645. Расход 9 и 8,5, соответственно.
На папе не пробовал, однако,думаю будет работать Д 10 д пров. 1,4/Д 9, д пров. 1,4.
Говорю о ударнике неродном.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

УПД: Слегка изменил геометрию зубцов, проблема с недоворотами ликвидирована. Ссылка та же
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано ost1:
Прошу помощи у техподдержки: винтовка т4-спускает по боевому клапану, к кому обратится для ремонта?

Была такая беда, виновата оказалась то ли риска, то ли забоина, которую только под лупой рассмотреть можно было, на седле клапана.
Лечил так: закупил наждачку с зерном 1500, 2000 и 2500, наклеивал на клапан резиновым клеем, проделав дырочку под шток, обрезал по краям, чтобы получился аккуратный кружок наклеенный на клапан, и вращал до тех пор, пока риска не убралась. Потом то же самое с 2000 наждачкой, потом с 2500. Проблема исчезла.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Та не за что, только ты сперва внимательно седло клапана осмотри и сам клапан, может там в капролоне трещинка появилась, тогда совсем другая метода понадобится, новый клапан точить и на шток сажать. Иными словами, не торопись.
Аватара пользователя
Джонсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Джонсон » .

Со времени покупки моей Т4 прошло почти десять лет,потом были куплены и опробованы практически все известные винтоаки,но както таког цимеса как первая Тэшка не приносили,недавно продал очередную,думал всё!Надоело.И тут попадается вариант,опять Т4,купил не глядя,и она опять стреляет как первая,вобщем все те винты что я до этого имел её как это странно с прошедшем времени её не достали.Но это как говорится ИМХО.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

1. Произвести визуальный осмотр внутренней поверхности резервуара на наличие коррозии.
2. Ежели таковая отсутствует, давим водичкой 450 кг см2, если все ОК - пользуем дальше.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

2.1. Опрессовку обещал проводить BVG.
2.2. Опрессовка дополнительно экстремально нагружает резервуар, пусть и разово.
2.3. Стенка трубы толщиной 3.5 мм., производителем заложен впечатлющий запас прочности.
Прим. При отсутствии коррозии трубы и витков резьбы пункт 2 выполнятся для "внетренней уверенности".
PS.Редуктор диктует задувку 250 атм. При задувке более 250 атм. редукторы могут работать некорректно (с большой вероятностью, при низких температурах).
Выполнение п.2 может слегка волновать стреляющих в прямотоке с 280-300 атм.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Редуктор я тоже заменил.На разных тэшках стоят и от South, и от Hans. Хотя и с родными редукторами бывает все не так плохо), только требуют приложения рук. Стоковые лежат в запас,для оперативной замены, на время ТО основного редуктора.
Вопрос. Tiberius, +-1 мс получается с отобранными по весу пулями, видимо?
Из-за разброса массы пулек (при отстреле просто из банки) и с редуктором скорость бывает с отрывами до +-3мс. В основном , в минус, в папе, например, большИй % пулек тяжелее 1,175
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

PS.Редуктор диктует задувку 250 атм. При задувке более 250 атм. редукторы могут работать некорректно (с большой вероятностью, при низких температурах).
[/B]
Дул 300 всегда. Никак не влияло на эксплуатационные особенности. Родной редуктор выкинул почти сразу, ибо гуано это еще то, +- 5 мысы - это не редуктор. Воткнул туда изделие от Геннадия, оно проработало обещанных им 5 лет плюс еще пару сверху, разброс скоростей +- метр максимум, хреноскоп мой точнее не меряет. Думаю заказать себе новый от того же производителя. А шайзе-редуктор от ДАК - оно и есть шайзе. Хотя в целом винтовка очень удачная вышла, вся, окромя редуктора. Таково мое скромное мнение.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Срок эксплуатации тэшек достаточно большой. Интересно, у кого и что ломалось, как лечили? Может, поделимся наработанным?
Я сталкивался только с двумя вещами.Это недоворот барабанчика,только на первых тэшках, похоже. И поломка пружины толкателя барабанчика, сломался усик пластинчатой пружинки под собачкой/ толкателем барабана.
Изготовить такую мелкую детальку на коленке очень непросто, да еще и работающаю как пружина. Попался на глаза тросик сцепления от мопеда, состоящий из нескольких свитых жгутов. Расплёл. Согнул один жгутик U-образно, чтобы U входила в паз собачки, отрезал нужную длину, концы, чтобы не расплетались, облудил. U чуть согнул,чтоб упиралась в выступ для пружинки на толкателе. Зажал штатным винтом. Всё работает уже лет пять.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Скорость мерял обычными JSB 1.03 грамма, из коробки, мятые только не брал, ничего не взвешивал. Скорость была иной только при первом выстреле после заправки, и когда заредукторное и давление в резервуаре сравнялись, стабильно поползла вниз при каждом выстреле -3 мысы примерно.
У меня Т-4 т.н. рестайлинговая, тоже были проблемы с недоворотом барабантуса, использовал обычную пружинку от кремня одноразовой зажигалки, вложив ее внутрь штатной - проблема решилась, где-то тут вычитал этот способ. А когда у меня появился 3D-принтер, то я нарисовал и напечатал себе барабанчиков столько, сколько душе угодно. :) От резинки пришлось избавиться, пули в пластике отлично держатся за счет трения.
Аватара пользователя
Джонсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Джонсон » .

У меня первая была дорестайлиг,вторая-после,из неисправностей ничего о чём можно было говорить серьёзного небыло,впрочем это наверное лично для меня,потому как все сбои и прочее устранялись быстрее чем печатаю тексты,только вот течи редукторов иногда,но если эта течь не особо(за неделю две с 300 до 100)можно и забить,если лень,ну а если нет,то полчаса,были бы резинки.В остальном больше говорильни.Смешно читать темы далёких годов и высказываниями пневмодрочеров тех лет,для которых простейший недоворот вызывал тему на несколько десятков страниц и разборками между оппонентами до брызг слюнями на свои винтовки.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Отлично! Спасибо за инфо, камрады).
Недоворот лечил изготовлением нового толкателя, из алюминия 3 мм.-не так и долго работать(а работает собачка на ура, дюраль по дюрали, и износа в зоне оси, где ось сталь, не заметил), из стали - работать подольше, полировка.За вечер можно управиться.
Можно и старый толкатель чуть удлинить расклепыванием,но появляется более тонкая часть,шейка, не эстетично, типо.
...И удлинить-то надо на 0,3-0,4 мм.всего
PS. Tiberius, Если вдруг потребуется, можно ли изготовить барабанчики в детке, папе,деде? По стоимости можем в личке обсудить.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Если кто пользуется стоковым стволиком в фальш-стволе, зажимать в шине не только винтом , а ставить фторопластовую прокладку под винт, затягивать коротким плечём ключика. При стрельбе в минусовую стп никуда не уходит, фальш-ствол не проминается. Идею слямзил у Штыря, работает).
Любопытно, но родные стволики, после некоторой доводки, дают такую же точность , что Чизы и ЛВ. Несмотря на всю "сопливость",т.е. небольшой наружный диаметр. Правда, речь не идет об экстемальных энергиях, там не знаю...
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано oe6024:
можно ли изготовить барабанчики в детке, папе,деде?

Я дитя советской эпохи, все, на чем можно сделать "бызныс", я выкладываю в общее пользование. Если под рукой в твоем месте проживания есть хотя бы один некриворукий владелец 3D-принтыря, достаточно зайти сюда https://www.thingiverse.com/thing:2197622 , взять мою модель и попросить напечатать. Плотность максимальная, скорость - минимальная. Это модель под .22 JSB Exact Jumbo Diabolo 1.03 грамма, они норм в гнездах держацца. Если надо под детку или деда - тут нужно менять диаметры отверстий и экспериментировать с конкретной пулькой, чтобы в отверстиях достаточно плотно сидела и при том не деформировалась. Ну а если с 3D печатью в твоих краях совсем голяк - обращайся, нет проблем.
Navigator007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 02:11

Сообщение Navigator007 » .

2. Ежели таковая отсутствует, давим водичкой 450 кг см2, если все ОК - пользуем дальше. Я так понимаю это BVG может сделать. Ибо спец.оборудование надо.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Это может сделать любой специалист, имеющий в своем распоряжении оборудование для гидроопрессовки емкостей ВД. Засада может быть только в переходниках для конкретного сосуда, возможно, его придется изготовить самому с двукратным запасом прочности.
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

Я дитя советской эпохи, все, на чем можно сделать "бызныс", я выкладываю в общее пользование. Если под рукой в твоем месте проживания есть хотя бы один некриворукий владелец 3D-принтыря, достаточно зайти сюда https://www.thingiverse.com/thing:2197622 , взять мою модель и попросить напечатать. Плотность максимальная, скорость - минимальная. Это модель под .22 JSB Exact Jumbo Diabolo 1.03 грамма, они норм в гнездах держацца. Если надо под детку или деда - тут нужно менять диаметры отверстий и экспериментировать с конкретной пулькой, чтобы в отверстиях достаточно плотно сидела и при том не деформировалась. Ну а если с 3D печатью в твоих краях совсем голяк - обращайся, нет проблем.
Спасибо, понял.
Navigator 007, а стоит ли экстремально нагружать резервуар? Хорошо, выдержит 450, но металл от такого...нуу, работать дольше точно не будет...
Navigator007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 02:11

Сообщение Navigator007 » .

Олег, твои тэшки не намного моложе моей. Через год у резиков тоже юбилей будет. Если менять не будешь, то как долго будешь пользовать? Насчет своей в следующем году врятли, но со временем есть смысл поменять резик на новый+заредукторное 28 кубов по твоему чертежу. И посмотрю сколько жуликов оно прибавит. Хотя наверное +10 максимум. Я тут играл с пружинками от ингвара и утяжелением ударника. Пружина 10х1,6 мне вообще не подошла-тугой взвод и всего 225 Кингом как ни крути. 10х1,3 дает тоже что и "штатная" только на минимальнейшем поджиме. Жмешь сильнее-и уже меньше скорость. Думаю дело в длине пружины для тэшки-55 мм. При такой длине пружины с проволокой толще 1,3 мм просто не могут отработать по полной. Теперь про ударник-утяжелил пулькойкспз 3,9 гр штатный ударник, что был на ней с рождения. Пулька очень плотно и идеально вошла в углубление для утяжелителя. Сидит там плотно и на 1 мм глубже плоскости с которой пружина соприкасается. Прироста скорости не дало. Но выстрелы стали стабильней и кучней, отрывы поменьше стали. Пружину оставил штатную, ударник утяжелен. Пользую в такой конфигурации. Видно что пробивает по максимуму, даже немного перерасходец есть. Что выдаст с заредукторным 28 куб пульками потяжелее(бендж 1,8 для начала) даже интересно
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей