А вот какая у меня получается PCP

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
nopym4uk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 02:47

Сообщение nopym4uk »

хм... интересный редуктор.
LVital, присмотрись хорошенько к выпускному клапану резервуара и к конструкции штока для открытия клапана. ничего не напоминает? редуктор и выпускной клапан совмещены. толковая идея, да. можно мне ее позаимствовать? :)
Петруха
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 08:22

Сообщение Петруха »

Конструктивная критика:
1. Мне кажется, редуктор работать будет, но будет очень сложным в настройке и капризным в работе.
2. Вместо верхнего шарика целесообразнее применить конусный клапан, шарик будет давать большой разброс в скорости, так как не ясно в какую сторону и на сколько он отодвинется, соответственно порция воздуха будет разная.
3. Насчет УСМ тоже есть сомнения: не будет ли его перекашивать.
А вообще я против редукторов, то есть не то что бы совсем против, просто считаю что стоит их делать, только если есть халявный доступ к высококлассному оборудованию. Мне кажется проще сделать баллон большей емкости плюс сделать его сменным.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz »

To LVital: за счет разности давления и усилия пружины шток толкает шарик, отпирая баллон, когда давление в редукторе станет больше чем усилие пружины, шток отходит, запиря редуктор.
To nopym4uk: можно, со ссылкой на источник :P
To Петруха: 1)В чем будет заключаться капризность работы?
2) А вот по поводу неоднородного отклонения шарика я и не подумал. Спасибо.
3)Перекашивать УСМ не будет, т.к. он жестко монтируется между 2-х пластин (на рисунке не указано :) ), а сп. крючёк скользит на 2-х направляющих, тоже не указано :D
А мне кажктся что лучше поднапрячся и сделать редуктор, тем самым сэкономить в весе и повысить стабильность скорости. За счет этого не сложного девайса винтовка становится более универсальной. А кто сказал, что нельзя сделать баллон сменным, имея редуктор, моя схема именно на это и рассчитана. :super:
[edited by Eldobaz]
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz »

Всем привет.
Любая конструктивная критика только приветствуется. Если какие вопросы, пишите, постараюсь ответить.
P.S. Прошу ногами не пинать, я новичок в форуме. :)
Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Непонятен процесс превращения 250атм в 150атм и целесообразность шарикового клапана. Я не спец, конечно.
Петруха
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 08:22

Сообщение Петруха »

Под сложностью и капризностью я подразумевал вот, что: площадь штока на которую давит воздух весьма небольшая (судя по схеме) поэтому потребуется очень тонкая регулировка, отсюда и капризность - то пружина подсела, то резьба от вибрации чуть провернулась и т. п.
А вот вопрос: для какой цели нужна РСР? (ну там охота, стрельба в тире и т. д.)
И еще какой материал выбрал для баллона?
Сondor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 03 янв 2003, 07:16

Сообщение Сondor »

2 Eldobaz:
На картинке и в плоскости все выглядит не плохо....
А вот в обьеме представь, как ты собираешься делать корпус, где находится редуктор, выпускной клапан и спусковой механизм?
Для этого надо иметь хорошее обордувание,оснастку, например, инструментального цеха.
Разрабатывая что-то, всегда надо продумывать, как это можно изготовить, нарисовать можно все что угодно, а вот изготовить....
И еще, если делать балон сменным, то не стоит обьединять клапан балона и шток редуктора в один узел, ничего хорошего из этого не выйдет!
Успехов! :)
------------------
Crows must die out!
Петруха
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 08:22

Сообщение Петруха »

Я почему спросил то, зачем нужна винтовка: просто от этого многое зависит, в плане конструкции - вес прежде всего. А почему не хочешь применить алюминий для баллона? По моему большой выигрыш в весе получается. И чем не нравится схема как у Талона - большой баллон вместо приклада.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz »

Я ничего не имею против алюминия как материала, НО:
1) Дорого
2) Его надо либо много (на стенки), либо обматывать дакроном или кевларом на эпоксидке, а это, согласись, гемморой еще тот
3) Сварка алюминия вещь для меня тёмная
А по поводу баллона вместо приклада: я люблю стрелять лежа с сошек или сэндбэга, прикрывшись своим 'Лешим', что б ни одна живая душа не ведала о моем присутствии. А вот размеры и развесовка Талона, по-моему тут не катят. Вот ежелибы из машины пулять-это, ИМХО, самое то. А так...
А вес я планирую где-то около 3,5-4 кг (включая оптику, ложе, глушитель и т.п.). Это не много, по-моему.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz »

To Петруха: Если полощадь небольшая, значит и пружинку можно брать по-слабее (у меня ~80кг), а то что просядет пружина...так любая просядет, не нужно зажимать ее до потери пульса, и будет служить она не одну 1000 выстрелов. А проворот по резьбе, ИМХО, в некоторой степени лечится уменьшением шага этой самой резьбы, да и ход штока не такой большой (3-4мм), что бы как-то существенно влиять на это.
Материалом выбрал сталь 35Х..(любую), если не найду возьму трубу из Ст.35-45.
Для чего нужна ружбайка???, проще ответить для чего она не нужна-я точно не поеду с ней на международные соревнования :D
А если серьезно, в первую очередь это "Воронобой", ну, и никто не мешает взять ее с собой в тир или на рыбалку :P
To Сondor: Я понял о чем речь :) . Дело в том, что на рисунке, не указаны некоторые вспомогательные отверстия. А вообще, ты прав, пошаговую технологию изготовления нужно всегда держать в голове, а то такого нарисовать можно Изображение
Замена баллона: А я вот, например, проблемы не вижу (в моем случае). Замена баллона пока только проектируется, и еще не известно, будет или нет. Все зависит от того как поведет себя этот (опытный) образец.

Может кто знает как у Теобена сделано быстросъемное крепление баллона?
[edited by Eldobaz]
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz »

А вот такой внешний вид. Мне нравитсяяяяя :) :) :)
[edited by Eldobaz]
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей