Первая украинская PCP от Валентина.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

     Мда, почитал на аиргане с цитатами. Видимо, вчера уставший был с дороги и читал невнимательно исходник.
     Возражения в основном снимаются (по поводу опрессовки водой). Остаётся только личное недоверие к процессу - я принципиально стараюсь действовать так, чтобы ничего не случилось. Т.е. винтовку даже разряженую дулом на себя не направлять, пробку даже вроде из пустого баллона тоже вывинчивать в направлении от себя и т.д. и т.п. Да, глупо, но больно уж не хочется получить этой пробкой в лоб, если хоть раз забуду стравить давление. Ибо мне и одного раза может хватить... Это я к вопросу обнимания с опрессуемым баллоном и т.п.
     По поводу 5-ти кратного запаса - опять-таки я не копенгаген. В смысле, что сам такого документа не видел. Но вот народ тут на котлонадзор и иже с ними ссылался. Хотя опять-таки сугубое ИМХО, что 1.5 кратного запаса всё же мало. Просто из соображений потенциальной опасности - слишком велик риск, если всё же баллон порвёт, поэтому запас должен быть очевидно больше.
Ау, Кайнын, может ты поделишься источником данных для народа? Хотя бы примерно, что это такое - инструкция по ТБ котлонадзора, справочник проектировщика и т.п.
ЗЫ. Кстати, а почто меня вплетать в разбор, что типа напугали?! Никто не пугал, я просто собирал информацию, как хранить. Ибо до этого баллона не было, проблем не было. Да и паспорт на баллон я видел, баллон брал новый и т.д. вопрос в основном был в поиске документов каких-либо, в плане как регламентируется хранение и т.п.
ЗЗЫ. 2stnalex, ракету я как раз привёл для примера весело летающего баллона из которого воду до конца не слили, а воздух надули...
ЗЗЗЫ. А в целом статья как и прочее творчество Демьяна - содержит немало верной информации, но стиль уж очень бескомпромиссный... Кстати, под резюме я согласен подписаться под всеми выводами. С одним-единственным дополнением - можно делать и не так. Но только если хорошо разбираешься в процессе и можешь проверить всё сам. Если же нет - то действительно, "Не покупайте старые б\у баллоны в любом случае. Не покупайте списанные баллоны, независимо от причин списания. Не насилуйте баллоны, рассчитанные на меньшее рабочее давление. Не используйте обычные тормозные автомобильные шланги для заправки чего-либо сжатыми газами на давлении больше 100 атм.
"
и т.п. и т.д. Да, Эдуард пользуется в частности шлангами автомобильными. Страшного в этом ничего нет - если шланг предварительно опрессовывался (а Эдуард его опрессовывал), то риска практически никакого. Разве что потенциал рабочий неизвестен, сколько заправок он должен держать... Хотя опять же, если деньги есть и шкурку свою жалко, лучше купить фирменный шланг высокого давления, ибо качество творчества отечественного автопрома всем известно - раз на раз не приходится. И все вышеуказанные выкрутасы в основном делаются из желания сэкономить. Желание хорошее, но всё же если экономить - то только при параллельной аккуратной проверке, иначе может получиться экономия на здоровье...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
[edited by Ignat]
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Tim_1077
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 09:14

Сообщение Tim_1077 »

stnalex писал(а):Макет - трубка 1200 мм в диаметре длинной около 1500 мм плюс на краях приварены два сферических днища. Так вот при увеличении давления с 1 атм до 100 туда влазит около литра воды.
Вы наверное туда литр воды в виде пара запихиваете!
ХИНТ: - В жидком виде ее туда больше влезет!
igoral
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08 май 2003, 11:20

Сообщение igoral »

А упругая деформация?
Сondor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 03 янв 2003, 07:16

Сообщение Сondor »

Tim_1077 писал(а):Вы наверное туда литр воды в виде пара запихиваете!
ХИНТ: - В жидком виде ее туда больше влезет!
Прежде чем язвить, внимательно еще раз прочитай а потом подумай ...
Если не додумаешься, то этот литр нужен для поднятия давления в уже заполненном водой сосуде....
У некоторых слова опережают мысли, это можно понять, а вот когда человек печатает быстрее, чем думает, тогда он УНИКУМ.... :upset:
------------------
Crows must die out!
[edited by Сondor]
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

АлДан писал(а):Вот ты не веришь Валентину когда он пишет, что необходимо опрессовывать на 1.5 кратном давлении и от него дожен быть еще 1.5 запас. И мне ты не веришь, кстати запас 1.5 по пределу текучести это и есть примерно 2.5 по пределу прочности. Цифры эти взяты не из головы, а из справочников и книг по расчету соосудов высокого давления, ссылки на литературу могу дать в любое время. А вот Демьяну ты безоговорочно поверил, что запас прочности должен быть -5, а все потому что усвоил, что высокое давление это очень опасно.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp "Тот, кто скажет, что высокое давление не опасно, пусть первый кинет в меня камень" (почти (с)). У меня немного не то отношение "верю\неверю". Просто я по натуре своей перестраховщик и уж тем более, зная о запасённой энергии, которая вполне может позволить летать заправленному баллону, если её удачно направить. Поэтому чем больше запас прочности - тем лучше. Если будет возможным сделать 10-кратный запас по прочности при том же весе - я был бы только рад... А письмо в конфу так вообще было продиктовано поиском документов, когда на притащенный мной в квартиру баллон стал коситься остальной народ...
АлДан писал(а):А ведь ты мог сам совершенно свободно посчитать какая энергия накапливается в сосуде при гидравлических испытаниях и могут или нет летать запчасти. Но высокий авторитет Демьяна тебе даже усомниться не позволил.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp При гидравлических - я уже поправился, что летать может, но трудновато, если не из калёной стали делать. Но опять же, см. первый абзац - я бы всё равно не стал обниматься с баллоном при его опрессовке. Ибо нефиг. Лучше отойти. Спокойнее будет, ибо шкурка у меня одна и я её очень ценю.
АлДан писал(а):А ты ведь подготовленный человек, а представь как это действует на менее подготовленных - кому это надо. Конечно надо быть осторожным, но ведь так можно довести людей до того, что они будут дрожать только при упоминании РСР.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Пугает он по сути только потенциальных изготовителей. И это ИМХО правильно (я вообщем-то согласен с постингом Тимаса в свободной зоне - за формулировки Демьяна попинать, а по сути - в основном нормально). Ибо кто в процессе разбирается, ему такие статьи и не нужны. А кто делает по принципу "как сделать бомбу из хозмага" - лучше не надо, таких лучше заранее напугать, чтобы человек сам покопался в книгах, подумал.
АлДан писал(а):А вот насчет шлангов Не используйте обычные тормозные автомобильные шланги для заправки чего-либо сжатыми газами на давлении больше 100 атм. Не уверен. У меня есть москвичевский шланг и нам ясно написано 16Мпа, т.е. 160атм. Вопрос - верить надписи или Демьяну.
А проверка или опрессовка должна быть обязательно, именно поэтому я хочу чтобы каждый имел возможность это сделать.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Если на нём написано 160атм (кстати, оно рабочее или максимальное? если последнее, то уже обязательно надо опрессовывать) и ты его можешь опрессовать - вывод очевиден. Если же нет возможности опрессовки и только надпись - то лучше верить Демьяну, ибо клейма вполне могут быть липовыми,качество отечественного производителя известно и вряд ли кто опрессовывает и хранит тестовые шланги из каждо партии, ибо не так уж велика цена ошибки при использовании по назначению...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
AM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2003, 05:24

Сообщение AM »

По поводу пропитки дерева эпоксидкой - в самом начале дискуссии вставал такой вопрос - если ее немного (может 10% или около того) развести ацетоном, то она станет значительно жиже и не так быстро полимеризуется и греется тоже не так сильно.
[edited by AM]
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Опрессовка она ведь не только на 'разорвет-не разорвет' проводится. 'При превышении остаточного расширения на 10 и более процентов от общего расширения дальнейшее применение баллона считается опасным. Он признается непригодным к использованию'. Это я вам цитату из руководства по пользованию баллонами дал. По требованиям это делается так. Меряется объем баллона при атмосферном давлении - заливается вода, которая выливается в водомерную колонку. Дается давление в полтора раза выше номинального, опять же водой. Баллон чуть расширяется, воды входит больше, чем при атмосферном давлении. Опять замеряем, сколько воды вместил баллон при проверочном давлении. И снова меряем его при атмосферном давлении. Так вот, если разница до испытания и после составила более 10% от объема расширения баллона, то баллон к использованию не пригоден. Пример, применительно к резервуару. Предположим, свежеизготовленный резервуар имеет объем при атмосферном давлении - 200мл. При проверочном давлении он расширился на 10мл и стал 210мл. Так вот, если после сброса проверочного давления и измерения его при атмосферном давлении объем резервуара составил 201мл и меньше, то он прошел опрессовку, а если больше 201мл, то в морг.
А по поводу приобретения списанных баллонов "независимо от причин списания" хочу только заметить, что зачастую НОВЫЕ баллоны списываются именно для того, чтобы вам их и продать. Причем лично для вас бывает и списывают. Для пожарной части это списание за счет государства, а лично для работников доход, да и вам выгодно, его ж за бесценок вам отдают :) Неужели не брать? :P
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Ага, только вот как проверить, что списали именно для тебя, для дохода, а не скинули новый, но дефектный баллон? Если есть возможность проверить (личные связи в пожарке, например) - очень хорошо, а если нету? Ибо продавец-то лапши навешает много, а по документам официально будет проходить как списаный баллон и претензий потом (если жив останешься) всё равно не предъявишь - сам покупал списаный баллон, а уж что при этом на словах расписывалось дело десятое...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

На баллонах, вообще-то штампуется дата последней опрессовки, так что всегда видно, насколько он старый.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Это понятно. Списания разные бывают - списывают по своим документам учета, а не по паспорту баллона. Одно дело списание по выходу срока эксплуатации и его перед сбитием вентиля или сверлением продают - вот это списание по паспорту - такой брать не стоит, независимо - срок вышел, или еще чего. А когда тебе говорят -"списанный", это зачастую означает, что на балансе конкретной пожарной части этот баллон уже не числится, но это не лишает его годности к эксплуатации. Тут надо задавать наводящие вопросы. Но обычно, хорошие баллоны списывают для вас, по вашей просьбе.
V45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01 фев 2002, 04:12

Сообщение V45 »

По поводу 5-кратного запаса прочности.
Однако, есть такой коэффициент, и именно 5. См. Анурьев - том 3, раздел 4, в таблице, где приводиться толщина стенки трубы для разного давления.
Вывод - прав Демьян, когда советовал трубу с запасом 1,5+1,5 заменить на более толстую.
С уважением...
[edited by V45]
zv
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2003, 05:14

Сообщение zv »

хорошо выглядит! А в деньгах это будет как?
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Всё верно.Я имею в виду запас прочности для трубопроводов приведённый в Анурьеве. Но трубопровод и балон на винтовке работают несколько в разных условиях. Трубопровод испытывает постоянные динамические нагрузки. По ряду причин. К тому-же в трубопроводе всегда есть опасность гидравлического удара, того самого который рвёт батареи отопления в домах. В моём случае почти чистая статика, во всяком случае мне не известен процесс (кроме механического) который приведёт к значительному скачкообразному повышению давления сверх того, что было закачено в резервуар винтовки.
[edited by Valent]
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард »

При выстреле, из наших винтовок во всяком случае, я на манометре наблюдаю своеобразный "всплеск", стрелка дергается в "+" до 30 атмосфер, потом возвращается. Может быть это манометр глючит, а может быть какие-то процессы, ударные, происходят внутри резервура, в момент выстрела. Было у кого-нибудь такое. У нас заложен не 1,5 запас прочности, и по этой причине тоже.
С уважением,
Эдуард
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард »

Привет, Валентин!
Встроенный манометр вещь великолепная, причем, как я уже для себя понял именно манометр, а не показометр. Я то, грешным делом, думал, что мне манометр так нравится лишь потому, что приходится много тестировать винтовки и точное измерение вещь важная. Ан нет! Оказалось, что мне и как пользователю отстроенной и оттестированной винтовки гораздо удобнее с нашим "громадным" манометром, чем с маленьким и аккуратным на 400 атм. Поэтому на свою, личную винтовку, когда я буду ее делать, поставлю именно такой манометр, как на наших винтовках. Рекомендую!
По поводу скачка давления, думаю, что тут много факторов, в том числе и наличие/отсутсвие дозатора или что-то на него похожего. У нас перед клапаном есть такая штука, с маленьким, всего 2 мм отверстием, выходящим в резервуар. Теоретически это должно благотворно влиять на стабильность выстрелов и вроде бы как влияет именно так.
Мы берем запас прочности 2,5. У Анурьева действительно запас прочности 5, но мы, как и ты, посчитали, что у нас не трубопровод и 2,5 за глаза. Тем более, что расчетное давление на разрушение более 800 атм, а испытательное, водой, мы сейчас повысили до 450, при 200 рабочих атмосферах.
Хотелось бы знать как ты свою винтовку анодировал, может быть есть "домашние" способы чернения титана?
По поводу эскиза новой винтовки есть пара вопросов:
1. Судя по всему у тебя хомут крепится к глушителю. Удобно ли будет всю конструкцию разбирать, чтобы почистить?
2. Около спусковой скобы у тебя манометр торчит?
3. А нужен ли такой длиный глушитель. Мы пробовали разные и пришли к выводу, что для нашей винтовки в калибре 4,5 глушителя длиной 150 мм за глаза!. Далнейшее увеличение длины уже не влияет на звук выстрела. Проводил ли ты такие эксперименты?
4. Если объем резервуара 300 кубиков, каковы его габариты?
Спасибо,
С уважением,
Эдуард
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Привет Эдуард! Вчера ходил на твой сайт, классно. Вот думаю сделать и свой.
На моей винтовке нет встроенного манометра, по этой причине по поводу скачка давления
в момент выстрела именно на моей винтовке я ничего не скажу. Хотя явление интересное. Будет очень не плохо если владельцы РСР с встроенными манаметрами поделятся своими наблюдениями. А про запас прочности, так и у меня заложен не 1,5 запас прочности а гораздо больше. Кому интересно не поленитесь и перечитайте в начале топика, а лучше возьмите калькулятор и посчитайте. Занятие совсем не вредное. Я только-только подключился и не хочу влезать в спор по второму кругу. Появление новых людей в конференции естественный процесс и если каждый раз начинать всё с начала то всё раздуется невероятно сильно. Да, на счёт правоты Демьяна.
На сколько я помню он вообще не привёл никаких данных о необходимом запасе прочности. Откуда вылез пятикратный запас прочности? В своих постах он такого не писал. Или я читал не внимательно? А моя винтовка исправно делает свою работу, успешно выдержала более 100 заправок и очень нравится почти всем кто её видел и стрелял из неё. Я её поанодировал в чёрный цвет и грамотно подписал. Фотки выложу.
Всем тем кто уже заказал у меня винтовки и тем кто только хочет это сделать сообщаю: на серийных винтовках будет ресивер НА МНОГО БОЛЕЕ ПРОЧНЫЙ, с более чем 4-х кратным запасом прочности. Объём ресивера будет около 300 кубов. И выглядеть винтовка будет примерно так.

[edited by Valent]
Изображение
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Свою винтовку я анодировал на АНТК 'Антонов', вернее в гальваническом цехе АНТК.
Как происходит сам процесс я не видел так-как предприятие режимное и лично присутствовать почти невозможно. Про чернение титана, честно говоря никогда даже и не
интересовался. Нормальные манометры я сейчас ищу. Нашёл контору которая торгует разной всячиной, в том числе и манометрами. Но по их каталогу минимальный наружный диаметр манометра 42 мм. и мне это совсем не нравится. По этому, скорее всего буду использовать манометры которые используют пейнтболисты, если не найду подходящих.
По хомуту всё немножко наоборот. Не хомут крепится к глушителю, а глушитель к хомуту. Хомут жёстко связан с заглушкой. Причём глушитель в хомуте будет плавать
в осевом направлении. Радиальных перемещений не будет в связи с их отсутствием
в этом конкретном месте. Над удобством обслуживания я работаю и на окончательном варианте ещё не остановился.
Возле спусковой скобы видно фрагмент крепления железа к дереву. В реальности
крепление выступать не будет.
Глушитель будет а-ля интегрированный. Ствол будет утоплен в глушитель на 200 мм.
А от дульного среза до среза глушителя и у меня 150 мм. Экспериментов с глушителями пока не проводил, но обязательно буду.
Только что пересчитал объём точно. Получается 298,6 см3. Внутренний диаметр 28 мм., а длина 485 мм. Разрушающее давление 816 Атм. Упруго, тоесть без остаточных деформаций, ресивер будет деформироваться примерно до давления 530 Атм.
С уважением,Валентин.
P.S.
Всех тех кто писал мне на мыло прошу меня понять и не обижаться за то что я не ответил. У меня там полный завал и быстро ответить я физически не смогу. Тем более я сидел без Интернета несколько месяцев. Вот прикупил комп, подключился и постепенно смогу всем ответить.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

В деньгах ещё не полностью определился, потому что площадка на которой всё делалось накрылась. На данный момент веду поиски новых изготовителей. Но то что не более 600 почти уверен. Без оптики конечно. А вообще то цена будет зависеть от наворотов. Не сильно. Вот с делами немножко разгребусь и начну ваять РСР с редуктором. Сейчас кстатии наклёвываются композитные балоны на 30 МПа.Несколько 1 и 2 литровых уже трудятся. С редуктором на борту и с манометрами.
DocSnip
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 25 авг 2003, 00:56

Сообщение DocSnip »

Подержал в руках РСР "от Валентина"... И пострелял... Ребята! Это очень классный аппарат! "Живьем" она выглядит, по моему, значительно круче, чем на фото. УСМ - просто нет слов! При этом, параллельно, заценил дальномер LVital - тоже классная штука! Разобрали с Валентином мой ФХ-2000, поглядели чего там Шведы напридумали...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя