Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50 часть 2

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Здравствуйте все! У кого-нибудь случайно не осталось невостребованной родной бамовской ложи (в Мск/Королеве/Мытищах/Щелково)? Забрал бы за умеренную плату или пиво, в зависимости от состояния.
P.S. Всех с наступающим!!!
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Юрий, подскажите пожалуйста, влияет ли люфт ствола в передней восьмерке на "ползание" СТП?
Сам ствол, если его не трогать стремится занять в отверстии восьмерки положение справа внизу, но если легонько пошатать пальцами влево вверх - ощутимо гуляет. СТП ползает от пострелушек к пострелушкам. Причина может быть в этом?
Если да, годится ли в качестве способа устранить люфт - загнать между стволом и восьмеркой кусочек фольги от корпуса пивной банки?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Изначально написано Burratino:
Юрий, подскажите пожалуйста, влияет ли люфт ствола в передней восьмерке на "ползание" СТП?
Сам ствол, если его не трогать стремится занять в отверстии восьмерки положение справа внизу, но если легонько пошатать пальцами влево вверх - ощутимо гуляет. СТП ползает от пострелушек к пострелушкам. Причина может быть в этом?
Если да, годится ли в качестве способа устранить люфт - загнать между стволом и восьмеркой кусочек фольги от корпуса пивной банки?

может ползать стп
можно зафиксировать чем угодно,а лучше заскочить минут на 10 сюда
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1227259-19.html
и уехать со стволом в восьмёрке через резиновое колечко
скажите,а у Вас не многозарядная коробка,забыл
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Юрий, спасибо за ответ!
Ссылку сохранил до лучших времен! Пока что безлошадный я! :(
Коробка родная, ствол от ЧЗ. Ставили Вы весной этого года в связи с необходимостью замены родного ствола. (еще раз спасибо огромное, до сих пор чувствую себя неловко за доставленные Вам тогда сложности и убытки!)
Вставил кусочек фольги от банки и закрепил капелькой клея, чтоб не выпал.
Попробую пока так, если будет ползать - буду думать как добраться до места по приведенной Вами ссылке!))
Резиновое колечко вставляется в восьмерку или одевается на ствол? На стволе нужно делать проточку?
Такой способ к родной коробке подходит?
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Вобщем попробовал отстреляться с кусочком пивной банки. Плато с 3000 до 2200 пси по манометру. Пуля 4.5, 1.25 г корейская, скорость 27.5-27.8 м/с. Если стрелять быстро плато 19-21 выстрел, если медленно получается около 30 (видимо резик не так остывает). От начала до конца плато СТП плавно ползет вверх на 1.5 см на 40 метров.((( С другой стороны, хорошо что не вбок! :D
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by Burratino:

От начала до конца плато СТП плавно ползет вверх на 1.5 см на 40 метров.((( С другой стороны, хорошо что не вбок!

Надо ствол поставить через резинку
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

цитата:
Изначально написано Youri:

Надо ствол поставить через резинку

Значит буду искать способ добраться до мастерской!
Еще заметил, что скорость в плато не стабильна, вчера отстрелял (отрывов меньше чем обычно, но есть, на пострелушках при "выборочных" замерах были иногда по 15 м/с).
Получилось следующее:
Давление с 3000 PSI до 2000 PSI, пружина поджата на один оборот регулятора, пуля корейская 1.25 гр, 4.5 мм.
272 271 272 277 272
276 268 278 271 272
277 277 272 272 274
277 272 272 266 269
269 268 267 267 264
Настрел после замены клапана около 800 выстрелов. На старом клапане скорости в плато больше 3-4х м/с не колебались.
Может быть такое, что это просто клапан "притирается"?
Можно ли будет заодно с установкой резинки на ствол как-то подправить плато?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by Burratino:

Может быть такое, что это просто клапан "притирается"?

Нет,конечно.
Это больше похоже на раскрученную колодку УСМ или на проблемы с шепталом.
Это лечится
Mayatnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 01:27

Сообщение Mayatnik » .

Приветствую ,вот что у меня получилось. Все заводское ,только настройка. 5.5
Изображение
7777777БВА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:31

Сообщение 7777777БВА » .

Работы много с ним.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

цитата:
Originally posted by Mayatnik:

Все заводское

Пока не заменишь хотя бы запорный элемент БК (шток с тарелкой), не настроишь.
Mayatnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 01:27

Сообщение Mayatnik » .

цитата:
Пока не заменишь хотя бы запорный элемент БК (шток с тарелкой), не настроишь.
Пока дорос только до пробки с поперечным портом и викой на борту. А шток зачем менять? Я прямо на него тарелку новую точить хотел.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

цитата:
Originally posted by Mayatnik:

прямо на него тарелку новую точить

можно и так
alex CB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:16

Сообщение alex CB » .

Там расплющенный на конце пруток. Он выплавлен в пластик, лучше расточить проходное до 3,5 мм и сделать шток из чего-то приличного.
рыбохот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 20:41

Сообщение рыбохот » .

Новый клапан со штоком выточить надо,а не городить огород.И нужного размера,не такой как старый родной.Это один вариант.Второй вариант,заказать у Youri новый корпус клапана с самим клапаном и ударником облегчённым.И это самый лучший вариант.Я то же много эксперементировал но потом выкинул родной клапан и взял у Youri.Надоело разбирать собирать.То течёт,то не течёт.Поставил новый и всё нормально стало.
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Добрый день. Подскажите сейчас делает кто нибудь коробки под бамку?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

но совершенно противозаконно мощность падала. прошу разъяснить..


эффект описан многократно
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

эффект - расход ожидаемо увеличивался, но совершенно противозаконно мощность падала. прошу разъяснить..

Предположу, что клапан не открывается на полную и объёма воздуха не хватает в первое мгновение пука. Дальше, пулька уже покинула стволик, а клапан ещё открыт.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Предположу, что клапан не открывается на полную и объёма воздуха не хватает в первое мгновение пука

Предположение неверное!
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

ув. юрий, не нашёл я даже однократного объяснения. хотя не ленился. спрашивал у вас- ваш ответ в кулинарных терминах - наступает насыщение- я совершенно не понял. а до более понятного для не искушённых объяснения вы не снизошли. кстати что насчёт пружины? обрезал я в ходе экспериментов один виток. чем заменить? или не стоит?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

наступает насыщение- я совершенно не понял. а до более понятного для не искушённых объяснения вы не снизошли

Просто устал повторять как попугай,что любой клапан имеет конечную величину пропускания порции воздуха(это по-бытовому)
Многим знакома такая ситуация когда увеличиваешь поджим пружины ударника,а скорость расти перестаёт,а при дальнейшем поджатии пружины скорость вообще начинает падать,при том,что расход растёт в прогрессии доходя до звука стреляющей гаубицы при очень низкой скорости пули.
Спасает увеличение диаметра пропускного на 0.2-0.3мм или перепускного диаметра,а иногда и того и другого.Но,опять же до определённой скорости.
цитата:
Originally posted by krysoboj:

кстати что насчёт пружины? обрезал я в ходе экспериментов один виток

Какой пружины?
Зачем обрезали?
Что получили в результате?
Чего хотели достичь обрезанием?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

вот-вот-вот-вот-вот. почему скорость не растёт мне понятно изначально- с увеличением скорости истечения газа через отверстие сопротивление в этом отверстии растёт примерно в квадрате с учётом рейнольдса-простите за умничанье. и в какой-то момент скорость истечения газа должна приблизиться к пределу. но тогда и скорость пули должна приблизиться к своему пределу и также не расти. а она-эта скорость - падает!!
пружина- та что внутри корпуса клапана надета на тарелку- обратно возвращает тарелку к седлу. обрезал опять же чтобы увеличить время возврата тарелки к седлу и тем самым порцию воздуха и следовательно как мне показалось-мощность. сейчас эта пружина стоит в вашем клапане на колечке высотой 2 мм. результат сравнить не с чем. т.к. с родной пружиной не стрелял. результат во многом субъективный т.к хрона нет- граммовой папиной пулькой на 120 метров кучность 150 мм первые 5 выстрелов. с давления 200 до 170. потом уходит ниже. после мишени пробивает 20 мм сухую сосновую доску.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

и в какой-то момент скорость истечения газа должна приблизиться к пределу. но тогда и скорость пули должна приблизиться к своему пределу и также не расти. а она-эта скорость - падает

Такое бытовое понятие как "воздушный замОк" знакомо?И почему такой эффект возникает?
Это как можно сделать досылатель без уплотнения резиновым колечком,а с расчитанными проточками на нём.Он будет прекрасно продуваться ртом,хуже будет продуваться при интенсивном выдыхании и совсем не будет пропускать воздух при выстреле
Извините,что не умничаю,но,как просили-на пальцах :)
цитата:
Originally posted by krysoboj:

обрезал опять же чтобы увеличить время возврата тарелки к седлу и тем самым порцию воздуха и следовательно как мне показалось-мощность.

Это легко делается увеличением диаметра тарелки,или "ушастым штоком"
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

с давления 200 до 170

У Вас начало плато,если оно есть,находится значительно выше-Вы попадаете на нисходящую ветвь
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

воздушный замок? не слышал такого названия. из институтского курса помню лабиринтные уплотнения-потому понятно. то есть -в предельных условиях- на сверхсветовой скорости истечения газа через перепуск газ намертво закупоривает перепуск, затем возвратная пружина закрывает клапан до того как порция газа вылетит в накопитель. тогда пуля действительно не разгоняется. но при этом и расход - в предельном теоретическом случае - 0. а он растёт. а скорость падает. разрыв башки.
ладно -запишу это в необъяснимые математическими методами явления. типа нефть растёт-цены растут. нефть падает-цены растут.
попасть в начало плато без снижения мощности что порекомендуете в моём случае? увеличение давления? сколько можно максимально?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by krysoboj:

из институтского курса помню лабиринтные уплотнения-

Тогда я зря трачу время-Вам самому известно что происходит и почему растёт расход и падает скорость.Методы борьбы с этим известны,как и способы ускорения закрытия клапана
Miraj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:37

Сообщение Miraj » .

СОРРИ за ОФФ ТОП.
Может кто продаёт БАМ 50, в любом калибре, или без ствола вовсе.. можно и без ложе. В любом состоянии. Рассмотрю все варианты.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

цитата:
Originally posted by Youri:

Тогда я зря трачу время

Вал придуряется.
Развлекается так.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

Вал придуряется.
Развлекается так.

Какой Вал?
Человек этот давно покупал у меня части для апа БАМ
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей