Выбор оптики для PCP - немножко офф...

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
SeVa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 02:12

Сообщение SeVa »

...как говорят ИМХО... Да действительно особенности РСР дают весьма значительную степень демократизации при решении вопроса о прицеле и креплениях на РСР. Поэтому сдесь может следует еще учитывать и стоящие задачи.
Что касается ценовой позиции то тут как мне кажется повторяется исторя с дорогостоящей машиной. Если нашлись средства на покупу дорогой винтовки (наверное не последние) то и прицел должон быть под стать.
------------------
Seva
Walrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 июл 2002, 01:28

Сообщение Walrus »

Зацените: Bushnell Legend 5-15x40 http://www.straightshooters.com/bushnel ... 51540.html
Маховики не тактические, а они нужны нам? Когда в реалии ветерок на дистанции за 100м сносит пулю +/-5см, а на 90-100м и милдотом можно поправки брать...
10х буш мне тоже приглянулся, тока на 8м в него хрен что разбереш... Виталий а ты в него на 20-25м смотреть не пробовал?
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Видел сегодня Охоте-Рыбалке возле Карав.Дач за 438грн (82долл) Беломо 6х40 М6 с сеткой Мил-дот. Клики верх-низ - четкие, а право-лево - нечеткие.
2Walrus: на 25 метров не пробовал. А на 8 - ты прав.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

... а немножко - нет.
Вопрос в чем: ПЦП - винтовка точная, отдачи нет, бьет далеко. Исходя из этого, критерии выбора должны быть иными, чем для ППП:
1. Кратность - 8х минимум, а отстройка от параллакса не очень-то и нужна. Какой смысл лупить из нее на 10-15м?
2. Отдача слабая - м.б. самый слабый прицел.
3. Светосила - объектив 32 минимум.
4. Мил-дот или хотя бы ПСОшная сетка с 4 прицельными марками - обязательно.
5. Тактические маховички - обязательно.
Хоть и не принято "ставити воза поперед коня", все-равно уже задумываюсь, что выбрать, чтобы потом не пороть горячки, изнывая от жажды пострелять.
Найти Милдот трудновато. Приглянулся ВОМЗ 8х56 - имеет хорошую ПСО сетку, но нечеткие клики. Видел в Киеве Бушнелл 10х с милдотом - 320 долларов однако :(
Что посоветуют спецы? Что думаете о моих критериях выбора?
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Таки купил ВОМЗ 8х56 с ПСО за 440грн. Подобрал экземпляр с достаточно четкими кликами. На 25 метров параллакс заметен, хотя и терпим - ну и хрен с ним. На 25м я и с муркой могу - как раз дистанция пристрелки.
Такую интересную вещь придумал (наверноге, велосипед в очередной раз изобрел): в ВОМЗовской ПСО есть 4 прицельных марки (А,Б,В,Г). Можно не просто использовать их на определенных дистанциях, например: А-25м, Б - 50м, В - 80м, Г-110м, а составить таблицу с кликами относительно ближайшей марки, тогда не надо крутить клики сотнями, а, например, для дистанции 65м выбрать марку В и отсчитать +10 кликов.
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард »

Думаю, что зря ты все же купил ВОМЗ, даже с четкими кликами, там механизм введения поправок убогий, запаришься пристреливать. У меня был опыт с ВОМЗ 4х32, у MaSoNа был опыт с 8х56, он у него стоял на мой РСР, так пока не купил Таско, не мог нормально стрелять...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей