Балоны для заправки РСР

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

И так, вместе со мной получается 4 человека, что явно мало. Я конечно же попытаюсь договориться с исполнителями, но скорей всего из этого ничего не выйдет. Людям ведь тоже надо что-то зарабатывать, а на таком маленьком заказе особо не заработаешь.
2 анекдот для Wolkera.
Мужик проснулся утром, подошёл к зеркалу, чтобы причесаться. Смотрит, а на макушке совершенно белое пятно величиной с пятак. Мужик и так и сяк, не может с пятном ни чего поделать. На следующее утро только вскочив с кровати мужик сразу к зеркалу смотреть сошло пятно или нет? Смотрит а пятно стало только больше. Ну он к врачу, мол спасайте - внешность портится. Врач посмотрел, выписал мазь и говорит: '3 раза в день и через неделю ко мне.' Ну мужик пару дней помазался, а пятно всё увеличивается и увеличивается. Он снова к доктору и говорит: ' Доктор, сделайте что ни будь, люди начинают косится.' Доктор посмотрел и выписал другую мазь. Мужик давай мазаться, но всё безтолку. Пятно только увеличивается. Тогда мужик сел подумал и решил сменить доктора, мол этот не разбирается, пойду к другому. Ходил ходил по докторам пока не попал к старому профессору. Пожаловался, тот голову посмотрел и говорит: ' Вам батенька срочно необходимо свежего дерьма поесть, да побольше. Как только по большой нужде сходите так сразу и ешьте.' Мужик сначала возмутился, типа как это так - есть дерьмо, но придя домой и подумав решил всё таки попробовать. Утром просыпается и сразу к зеркалу. Смотрит, а на голове всё как в старые времена. Он сразу к профессору: 'Доктор а как вы определили что именно дерьмом лечится надо?'. А тот ему и говорит: ' Да всё просто. Просто у вас батенька 'уровень' упал. Вот я вам его и поднял.'
Это я к тому, что ты выписывая свой последний пост наверняка, как говорится, 'изосрался на нитку'. У тебя очень сильно упал 'уровень' и его необходимо срочно поднимать. Как? Рецепт в конце анекдота. Ну а если серьёзно то ты совсем не прав. Совершенно не правильно делать выводы о будущей внешности изделия имея перед собой только описание комплектации. Это всёравно что представить себе мобильный телефон который имеет встроенную цифровую фотокамеру в виде армейской ранцевой радиостанции к которой сбоку прилеплен фотоаппарат начала века, тот который с магниевой вспышкой, а вместо ЖК дисплея стоит маленький телевизор.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

На данный момент физически существуют и реально без претензий работают всё основные узлы необходимые для нормальной работы такого баллона. Накоплен немалый опыт проектирования и изготовления техники работающей под высоким давлением. Все решения и идеи воплощенные в металле прошли обкатку в условиях довольно жёсткой эксплуатации в течении как минимум 2-х лет. Есть все необходимые предпосылки и возможности для создания описанного выше редуктора, хотя именно такого редуктора физически пока ещё не существует. Могу смело сказать, что при наличии заказа он был бы спроектирован в самые сжатые сроки, буквально несколько дней. Ну, максимум неделя, полторы. Если интересно знать схему компоновки исполнительных частей баллона, то в двух словах она такая: 1. Сама колба. 2. Редуктор в корпусе которого предусмотрено всё для того чтобы заправлять баллон ( мамы, папы, обратный клапан и т.д. ). 3. Встроенный в редуктор вентиль для заправки винтовки, рядом с которым расположен вентиль для сброса давления после заправки. Ну и конечно же манометры. К сожалению в виде эскизов я представить схему не могу в виду того что для их изготовления необходимо потратить время которое не окупится. Но для затравки привожу фотографию реально существующего 'вентиля'. Правда и такой вентиль на мой взгляд несколько великоват. Хотя для тех задач, для которых он создавался это самое то, что надо. Если его просто встроить в корпус редуктора, то от него останутся только внутренности, без корпуса. Корпусом будет служить корпус редуктора. Если посмотреть на фото баллона с редуктором в моём первом посте и немножко напрячь фантазию, то можно довольно точно представить габариты конечного изделия. Даже если всё это лепить по бокам, то и в таком случае всё вышло бы вполне на уровне. А то у народа слово вентиль вызывает ассоциации с виденным где-то пожарным гидрантом. А это неправильно.
[edited by Valent]
Изображение
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Туповат я стал на старости лет. Не укладывается у меня в голове эта наворочена компановка.
В качестве ...ну не знаю чего.
Подумай о модульной конструкции. На баллоне стандартная мама 5/8" с вентилем и манометром, показывающим давление в баллоне. Отдельно редуктор с манометром с одной стороны папа 5/8 (величина резьбы позволяет нарезать ее прям на корпусе редуктора, для потрохов вполне хватает места), с ответной - мама на те же 5/8. Тогда вся эта конструкция имеет определенуую универсальность. Можно без проблем забиваться от компресора, можно заправляться с редуктором, можно без.Обычная станция для заправки винтовки уже имеет стравливающий клапан и снабжена папой на 5/8 для присоединения к баллону. Если она с манометром, то манометр на редукторе не шибко то нужен. После закрытия вентиля баллона и стравливания воздуха из заправочной станции редуктор при необходимости легко отсоединяется от баллона.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Можно сделать и так. Раз уж речь пошла о УНИВЕРСАЛЬНОСТИ конструкции, то можно пойти ещё дальше. Так-как редуктор будет съёмный, то почему бы не расширить диапазон регулировок редуктора, скажем 110 - 220 Атм. и таким образом заложить изначально возможность установки его в РСР? Вполне вероятно кто-то захочет использовать его именно так. Только всё это идёт в разрез с одним из принципов гласящим что: 'Любой универсализм во вред специфике'.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Вот, очередной раз набрел на сайт, на этот раз когда искал тяжелые пули :)
http://www.airhog.com/tanksets.htm
111 cu.in = 1,7 литра - $307
550 cu.in = 8,6 литра - $498
Это цены "у них".
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Ну вот и первые результаты неспешных работ по созданию заправочной станции. Да, именно заправочной станции, а не приспособления для заправки РСР винтовки. Правда до действующего образца ещё далеко, но проектно конструкторская часть работ выполнена. И сейчас можно представить новое изделие широкой публике. Краткое описание станции (название для прикола, просто рабочее название пректа).
Баллон с редукционным клапаном Mauxion.
Расчетные технические характеристики:
- Максимальное рабочее давление в баллоне 300 атм.
- Регулируемое давление на выходе от 160 до 265 атм.
- Максимальная погрешность выходного давления при изменении давления в баллоне +5 атм.
- Наличие аварийных стравливающих клапанов входного и выходного давления.
- Выходной стравливающий клапан имеет регулировку давления срабатывания.
-Редукционный клапан может поставляться с баллонами из органопластика (кевлара) объемом 1, 1.5, 2,и 7 литров. (на рис.1 показан баллон 1л).
-Общий вид баллона емкостью 1 литр с заправочной станцией на борту. Кому интересно, тот может обратить внимание на наличие крепления типа 'ласточкин хвост' на корпусе редуктора. Это я так, просто намёк для тех, кому интересно. Пять копеек просто для масштаба. На Украине и в России свои пять копеек, но наши примерно по размеру как бывшие совковые.

Изображение

-Редукционный клапан оснащен встроенным краном, совмещенным со стравливающим клапаном выходного тракта. Тоесть процесс зарядки будет выглядеть так: присоединились к винтовке, открыли кран и зарядили винтовку, закрыли кран. При закрытии крана происходит собственно само закрытие и затем стравливание воздуха из полости между обратным клапаном винтовки и краном подачи воздуха в винтовку. Кран естественно стоит после редуктора. Редуктор имеет внешнюю регулировку в пределах, как и писалось выше, от 160 до 265 атм. На этом-же виде показан вариант с квик-конекторами. Один для заправки баллона и второй для присоединения шланга высокого давления для заправки самой винтовки. Так же виден предохранительный клапан баллона ( маленькая пимпочка с внутренним шестигранником).
Изображение
-Так будет выглядеть вариант с мамами G5/8. Конечно, немного убого, но зато технологично и в определённом смысле универсально. Кто что захочет, тот то и получит. Как и говорилось выше.
Изображение
-Ещё один вид.
Изображение
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

- Заправочная станция будет поставляться с манометрами входного и выходного давлений 2-х типоразмеров ( для сравнения, на станции показаны оба манометра). Если кто-то вдруг может помочь с манометрами посолидней, то не стесняйтесь и пишите или сюда, или на мыло. А пока есть только такие. Ничего другого с лёту не обнаружилось а на серьёзные поиски на данный момент нет времени.
Изображение
-Ещё один вид с манометрами.

Изображение

Конечно, в процессе изготовления и последующих испытаний появятся мелкие доработки. Но так-как при проектировании учытывался весь накопленный в течении многих лет опыт и знания, то я с уверенностью могу сказать, что все доработки будут только и только в лучшую сторону. Чуть не забыл сказать, что в редукторе будут стоять тарельчатые пружины английского производства. Окончательной цены ещё нет. Пока идут переговоры о размещении производства комплектующих и их стоимости. Ну вроде что хотел, то сказал. Огромная просьба уважаемое собрание не комплексовать и высказываться.
С уважением, Валентин.
Dem0n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 10:01

Сообщение Dem0n »

Если понадобится, могу достать новые и б/у пейнтбольные баллоны, колбы и регуляторы..
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Большое спасибо за предложение. Но весь вопрос в нужных характеристиках и естественно в цене. Цена на подобное буржуйское снаряжение и так известна, поэтому я останавливаться на ней не буду. А то что есть у пейнтболистов нЕсколько не подходит. К тому-же если немножко подумать, то получается что платить прийдётся как минимум дважды. Первый раз за собственно само пейнтбольное снаряжение, второй - за доведение этого снаряжения до тех характеристик, которые необходимы для зарядки РСР винтовок. Сопутствующие этому проблемы, такие как разработка и изготовление, уже сами по себе принесут не мало проблем. А всё это оборачивается во первых прямыми финансовыми затратами, а вовторых огромными потерями времени. Да, и что самое главное - результат не гарантируется. Кстатии сказать эта заправочная станция, точнее редукционный клапан, могут с успехом применять и пейнтболисты. Он изначально разрабатывался с врождёнными возможностями к такой доработке потому и времени на разработку ушла побольше. Зато теперь простая замена нескольких деталей и вперёд.
Dem0n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 10:01

Сообщение Dem0n »

Если не сложно, расскажите на сколько заправок(к примеру Логана Аксора)хватит такого литрового баллона?
Dem0n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 10:01

Сообщение Dem0n »

Выручайте господа..
и если можно подскажите на сколько раз его можно заправить от литрового баллона на 200 Атм.
заранее благодарю..
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Расчёт количества заправок совершенно прост. В начале темы я приводил расчёт количества заправок на примере собственной винтовки. Чтобы посчитать для Аксора, надо знать объём подствольного баллона винтовки. А я его не знаю. Подскажи каков объём баллона Аксора и я скажу сколько раз его можно заправить от литрового баллона на 300 Атм.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Чесно говоря никогда не задавался целью посчитать сколько можно зарядится от балона который содержит 200 Атм. Лично я считаю что нисколько. У винтовки рабочее давление 200 и в балоне 200. У винтовки ресивер имеет какой-то объём и у балона объём не бесконечный. Поэтому заправка от такого балона будет сильно не полной. По этой причине я лично для себя такой вариант даже не рассматриваю. Рекомендую посмотреть на www.airgun.narod.ru. Когда-то подобную информацию публиковал Брикс20.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

На позапрошлой неделе ездил в Лос Анжелес и там прикупил множество разной литературы по интересующим меня вопросам. Так вот, в одном из журналов по пневматическому оружию (Airgun Illustrated, march/april 2004) есть очень интересная статья по металокомпозитным баллонам с описанием испытания такого баллона на прочность вплоть до разрушения. Наиболее интересную с моей точки зрения фотографию я и публикую. Из фотографии видно, что разрушение металокомпозитного баллона носит 'безосколочный' характер. 'Безосколочный' в скобках, потому что осколки все-таки есть, но из-за своих мизерных размеров серьёзной опасности для жизни они не представляют. Если кто возьмётся сделать перевод данной статьи и опубликовать его на форуме, то я могу повесить здесь скан статьи полностью. Мог бы и сам перевести, но не могу тратить сильно много времени, так-как мои познания английского скудны до неприличия.


Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Давай переведу.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Хорошо. Завтра попробую добраться до сканера и опубликовать статью.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Выкладываю как получилось. Если для кого-то слишком большой объём, то говорите я попробую переделать. Есть ещё две страницы. Завтра попытаюсь успеть их сосканировать и доложить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Послушай, товарищ дарагой, на первой странице есть упоминание о полностью РАСЧЕТНОМ електронном маркере. Моно с тобой по емайлу об этом поговорить? Хорошо бы контакт наладить, а то ведь ОЧЕНЬ интересно.
У тебя адрес еще тот, что указан?
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Адрес я не менял. А маркер действительно полностью расчитан. Для расчётов применялась очень интересная книга. Называется "Теория пневматического привода". Автор - Галина Герц.
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Слушай, у тебя должно мое письмо висеть, если не против, давай подробнее пообчаемся
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

К сожалению, в ближайшем времени подробно пообщаться по теме электронной РСР не получится. Люди винтовки ждут и ни на что другое я отвлекаться не имею возможности. И так все сроки просадил. Думал к Пасхе начать сборку железа, но не получается - обстоятельства. Кстати можешь заказать. На днях появилась одна вакансия.
Помимо множества других достоинств винтовки будут иметь вот такие красивые ствольные коробки.
Изображение
Изображение
Качество изготовления всего остального гарантировано не ниже. Ствольные коробки были сделаны на четырёхосевом обрабатывающем центре. При проектировании и изготовлении мною был применён и отработан новый для меня метод организации производства позволивший получить готовое изделие нужной геометрии и в тоже время избежать стадии изготовления чертежей. Хотя чертежи на ствольную коробку существуют. Правда сделаны они были после того как были сделаны ствольные коробки.
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Может, помочь чем, у меня опыт в металлообработке и теоритическом проектировании большой...
Кстати, стволы от чего? Али самоделка?
И чего за винтовки будут?
Вообще, сразу скажу - мне нужен был только "калькулятор" для расчетов и сама программа управления (или ее макет).
Да может еще чем друг-другу поможем :)
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Слушай, а это ли не электронки собираешь?
Вообще даже судя по ствольным коробкам, качество - супер!! Молодец!
Почем будут?
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Неплохо, совсем нерлохо :)
И какие ТТХ?
А я уж тут на форуме отчаялся дождаться, письмо полчаса еазад накрапал :) :) :)
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Будут чисто "механические" РСР. Цена - 550$ за класику, 600 - за булпап.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Перевожу отсканированное. Я не профи и потому художественные авторские изыски повторить не смог. Шо есть, то есть. ИТАК:

Взгляды всех присутствующих прикипели к манометру, когда мы увидели, что давление в резервуаре превысило отметку в 10,000 фунтов на квадратный дюйм (psi). Давление продолжало нарастать и я почувствовал , что мое серцебиение синхронизируется с повторяющимися ударами компрессора. Я был потрясен, я потерял дар речи: тестируемый металлокомпозитный баллон рассчитан лишь на 4,500 psi!
Достигнув 16,000 psi, промышленный компрессор приостановился, будто переводя дыхание. Члены группы удивленно переглядывались: баллон держал давление! Как я и ожидал, компрессор продолжил свое ритмичное биение и давление быстро добралось до отметки 17,000 psi. Когда давление достигло 19,000 psi, все семеро из нас закрыли уши в ожидании взрыва. Но цифровой манометр продолжал отсчитывать новые пятидесятки.
Я не мог оторвать глаза от прибора; мое периферийное зрение померкло. На какой-то момент я перестал слышать шум от компрессора. Единственное, что было важно в тот момент - это число 19,400 на манометре. Затем, на 19,436 psi, 88-кубовый в футах стеклопластиковый цилиндр разорвался с негромким хлопком. Что странно, мне даже не пришлось закрывать уши. Но, Святые Небеса, баллон, рассчитаный на 4,500 psi, при мне выдерживал 19,000 psi! Просто невероятно.
БЕСКОМПРОМИССНОЕ
ИСПЫТАНИЕ
Не просто воздушки.
Тест на прочность, описанный выше (как его еще называют, тест на разрушение), был самым ярким моментом моего путешествия по Carleton Pressure Technology Division (PTD), производящей все великолепные 4,5000 psi углепластиковые баллоны, столь любимые эйрганнерами. Но известно ли вам, что мы, эйрганнеры, являемся лишь малой частью их широкого диапазона клиентов? Баллоны высокого давления, создаваемые компанией, используются также в пожаротушении, армии и пейнтболе. Продукция Carleton побывала даже в космосе и используется регулярно в коммерческих авиарейсах и надувных спасательных плотах.
Фото: THIS IS A TEST. Опрессовка. Гидростатическая опрессовка углепластикового баллона в подразделении Carleton PTD. Все новые баллоны опрессовываются давлением в 1,67 от рабочего под постоянным контролем сотрудника.
Карл Джонсон, страстный эйрганнер, организовал наш визит в Карлтон и пригласил Вана Якоби из Эйрхога (Airhog) и меня. Трех амигол встретил торжествующей ул?бкой Крис Керман, административн?й менеджер PTD, который, в свою очередь представил нас Майку Хиггинсу, генеральному менеджеру, и Кевину Хейнесу, управляющему.
Фото: HARD TO BELIEVE. Трудно поверить. Цифровой манометр показывает в psi давление, при котором окончательно разрушился углепластиковый баллон. Баллон рассчитан на 4,5000 psi.
Поговорив на нашу любимую тему (пневматическое оружие, разумеется), и натянув защитные очки, мы с нетерпением вошли в производственное помещение.
Первым, что привлекло мой взгляд, был ряд стеллажей с готовыми цилиндрами. Большие, маленькие, зеленые, даже серые и черные! Это впечатляло. Помещение напоминало улей, наполненный относительно гармоничным жужжанием и стуком машин.
Производственный процесс.
Во время путешествия мы узнали, как Carleton делает свои углепластиковые баллоны. Первым шагом в производстве является покрытие алюминиевого лейнера эпоксидкой, иначе углеволокно окислит обнаженный металл.
Когда покрытие эпоксидкой завершено, углеволокно наматывается на алюминиевый цилиндр. Процесс наматывания нити автоматизирован и четко контроллируется компьютером, поскольку качество рисунка намотки является ключевым для обеспечения целостности и прочности баллона. Наматывающие машины обрабатывают четыре цилиндра одновременно, и наблюдение за процессо завораживает. Следуя программе, машины накручивают углеволокно, которое предварительно было отмочено в незатвердевшей смоле, на четыре вращающихся цилиндра.
Когда намотка нити полностью завершена, баллоны направляются к другой машине, которая покрывает их слоем фибергласса. Затем они постумают в печи для отжига. Наконец, баллоны проходят шлифовку с последующим нанесением яркогого слоя материала, называемого 'алифатический акрилополиуреа гибрид уретан'. Это покрытие имеет толщину 10мил (10/1000 дюйма) в сухом виде; его назначение - придать волокнам более эстетичный, сглаженный вид. Это покрытие также создает отменную защиту от ультрафиолета и царапин, защищает от износа и от влаги. Как только заканчивается весь цикл, начинается веселая часть (опрессовка)!
Фото. GETTING IT DONE. Как это делается. Это - компьютеризованная наматывающая машина. Три баллона уже обмотаны и проходят покрытие фиберглассом.
Цветная вставка 'Внушительная история Carleston'
Требования безопасности и опрессовка
Carleton беспощадно тестирует свою продукцию для того, чтобы она обеспечивала безопасность потребителю и гарантировала прохождение сертификации в Департаменте Транспорта (который устанавливает стандарты для портативных резервуаров высокого давления), Оборонном Департаменте, и других сертифицируюих организациях. Программное обеспечение, которое размещает на своем сайте Carleston, позволяет им моделлировать давление, крепление, термические, ударные и вибрационные нагрузки - все те, которые необходимы для получения сертификации DOT.
В дполнение, один резервуар из лота, состоящего из 200 штук, подвергается серии итенсивных и бескомпромиссных тестов на безопасность. Эти тесты включают температурный тест для обеспечения работу баллона при температуре от минус 60 по Фаренгейту до +160.
Еще один тест - тест 'на фракментацию'. Он прверяет способность полностью накачанного баллона выдержать удар бронебойного снаряда 30-го калибра. Оппа, вот этот тест нам так и не удалось увидеть! Тест 'в костре', стандартный тест DOT, позволяет удостовериться в том, что диск безопасности лопается до разрыва самого баллона. Также, ряд тестов 'паденя' проверяют прочность конструкции и цельность после падения с высоты в 10 футов на прочный бетон, криогенную ванну и металлический угол. Упавший баллон затем набивается 1,000 циклов и затем подвергается финальному тесту - на разрушение, свидетелями которого мы имели возможность быть.
И, если Вам этого недостаточно, каждый новый цилиндр проверяется гидростатически давлением в 1,67 от рабочего под контролем сотрудника DOT (это - еще одно требование DOT).
Думается, вы уже выделили одну повторяющуюся мысль: Carleton пытается повторить наиболее грубые ситуации и затем проектирует соответствующий запас прочности в своем изделии. Углепластиковые баллоны Carleton разработаны с минимальным запасом на разрушение в 3,4 от рабочего давления. Иными словами, цилиндр, предназначенный для удержания 4,500 psi, будет оставаться целым до минимум 15,000 psi (т.е. 3,4х4500). Не заб?вайте, ?то - минимум! Баллон, котор?й м? проверяли на разрушение, в?держал давление в 19,435 psi, и только потом развалился! Для сравнения, баллоны для подводников обычно рассчитываются на запас в 2,5 от рабочего.
Фото. THE PROCESS. Алюминиевые пузыри, покрытые эпоксидкой. После высыхания смолы, эти баллоны поступят на обмотку углеволокном и фиберглассом.
Путешествие по Carleton стало для нас интереснейшим событием, и я хочу поблагодарить отличных парней из Carleton за потраченное время. Визит по-настоящему помог мне укрепить свою уверенность в их продукции. Их направленность на высочайшее качество через бескомпромиссное тестирование означает, что они обеспечивают одновременно и практичность и безопасность продукции для нас, эйрганнеров. Факт, что требование DOT на повторную гидроопрессовку для Carletonовских баллонов расширено с трех до пяти лет. Это - хорошая новость для потребителей, так как количество необходимых опрессовок композитного цилиндра на протяжении 15-летнего срока эксплуатации уменьшается.
На кой нужны они, композитные баллоны?
Эсли Вы-владелец пневматической винтовки с предварительной накачкой (PCP), то композитный углепластиковый баллон - самый полезный для вас аксессуар. Домашний компрессор - очень хорошо, но не будете же Вы брать его в лес! Любая вылазка ща пределы домашней 'базы' требует либо насоса либо резервуара. Я владел и пользовался PCP на протяжении более 10 лет и пне попадались весьма разнообразное оборудование для ВД (высокого давления) , начиная от стандартного стального акваланга до алюминиевого, вмещающего 100 кубических футов. И мой выбор - композитный баллон, потому что он легок, безопасен, очень компактен и при этом хранит весьма значительное количество воздуха.
Я знаю, что композитные баллоны дОроги, я приглядывался к ним , кажется, более года, пытаясь уговорить себя на покупку. Однако, я ни разу не пожалел о приобретении. Первое, что вы отметите в композитном баллоне - его вес, вернее, недостаток веса. Мой баллон на 88 куб.фт. настолько легок, что почти улетает из рук! Вы также обнаружите, что баллон хранит приличное количество воздуха. После покупки композитного баллона я начал отмечать заправки своего Falcon FN19W на специальном ярлычке. Когда воздух в баллоне закончился, я подсчитал отметки и обнаружил, что их 97! А это, мои дорогие, всего одна заправка - и долгая стрельба. При 6 долларах за заправку, это весьма выгодно.
Фото. SPOOLS GOLD. (золото в катушках) Несколько бобин с углеволокном.
Одна вещь меня по-настоящему воодушевляет. Это требования безопасности, которым удовлетворяют баллоны. Сам я пришел их индустрии, связанной с газами под высоким давлением. И я в курсе тех опасностей, с которыми связаны любые резервуары под давлением. Однако, завершив тур по Carleton и встретив тамошних ребят, я уверен в недежности и безопасности их продукта, разумеется, при правильном использовании.
Цветная вставка: SAFETY TIPS. На заметку о безопасности. Композитные баллоны исключительно безопасны и надежны. Но, как и любая вещь под давлением, неправильное использование или эксплуатация с нарушением норм может закончиться неисправностью и возможными травмами. За информацией о том, как визуально проверить баллон, следуйте по ссылке на вебсайт Carleton: http://www.carltech.com/new-composite/damage.pdf
Прошло 10 лет с тех пор, как композитные баллоны всколыхнули рынок. С тех пор они сами за себя сказали и многим эйрганнерам и регулирующим службам. И с тех пор, как я обзавелся своим, я не могу найти ни одной причины не иметь подобный. Разумеется, они стоят немного больше, но это это окупается количеством выстрелов, которое он вам обеспечит. И вы заметите, что бегаете заправляться реже, а стреляете больше. Кстати, не ради этого ли мы бузим с пневматикой - чтобы запустить побольше пуль в землю?
Дэйв Бингхэм - вольный писака и энтузазист эйрганнерства.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Ну вот вся эта эпопея с баллонами и подошла к той стадии когда мне необходимо точно знать кому какого объёма баллон нужен и в каком количестве. Ещё раз хочу напомнить, что доступны баллоны 1л., 1,5л., 2л. и 7(семь) литров. Колбы первых двух объёмов я могу смело покупать за свои деньги так-как в случае отказа от заказа их охотно заберут пейнтболисты. 2-х литровые может быть заберут они же. Точно сказать затрудняюсь. С баллонами на 7 литров полные мраки. Кроме заказчика они никому не нужны. По этой причине для заказа семи и двухлитровых баллонов нужна предоплата. Я понимаю что это большое неудобство, но честно говоря не знаю что с этим поделать. По ценам окончательно смогу сказать немножко позже, но для ориентировки могу сказать: примерная цена самого большого, семилитрового, баллона будет примерно в районе 300$ для описанной выше комплектации.
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Ну а как с ПЦП, удалось? Последний раз обчались, вроде заказ не был закончен.
vesin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 02:28

Сообщение vesin »

Ну а как с ПЦП, удалось? Последний раз обчались, вроде заказ не был закончен.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

С РСР всё нормально. Первых 5 винтовок доведены до стадии опресовки. Несколько недель и они будут отданы заказчикам. Ну а с балонами тоже всё получается. Только медленей. Небольшую партию баллонов, 5 двулитровых и 1-2 семи литровых, я закажу на днях. 1-2 потому, что на один точно есть серьёзный покупатель и предоплата от него. По поводу второго может быть решится завтра после поездки в клуб для более детального ознакомления с теми балонами которые уже есть. Как правильно говорится: "Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать". Или прочитать :P . Кстати первый заказчик на семилитровый балон именно так и сделал.
Что касается меня, то лично себе я хочу литровый, ну максимум полуторалитровый балон. Для ходовых охот самое то что нужно.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей