Подскажите плз по насосу Бенджамин.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

День добрый всем.
Возникла проблема с насосом, качает чих-пых, еле-еле, то проваливается вообще без усилия, то вверх его тянуть тяжелее, чем вниз давить. Хотя последняя разборка-чистка-смазка была с месяц назад всего. Разобрал, посмотрел, обратный клапан вроде нормальный, а на третьей ступени, похоже, резиновое колечко (которое за фторопластовой втулкой разрезной) надо менять, всё поедено слегка.
Но вот как заменить и какие размеры у этого колечка? Разбирается этот узел у Бенджа, или нет? Сомневаюсь, что туда это кольцо можно надеть, не порвав.
Изображение
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Пока снимал его оттуда, естественно порвал :(. Из-за этого, и сильной потрёпанности колечка определить его первоначальный размер затруднительно. По моим замерам, вроде как 4 на 1,5 похоже, но не уверен.
Короче, если где есть спецификации уплотнений на насос Бенджамин, ткните носом плз. Я пока не нашёл.
le-sin78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 21:50

Сообщение le-sin78 » .

У меня такой же. Нормально манжета надевается. Вот здесь ремкомплект заказывал https://forum.guns.ru/forummessage/25/456030.html
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Заказывать - это ждать. Мне бы типоразмер оригинального кольца узнать где-нибудь, чтобы подобрать в магазинах. В той теме нету.
le-sin78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 21:50

Сообщение le-sin78 » .

Напиши тс из темы
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

У меня на третьей ступени и на обратном клапане стоят 004-007-19, самые обычные из магазина РТИ. Последний раз перебирал насос в феврале 2015 года.
Разборный поршень купил у d!k несколько лет назад - так и валяется где-то без дела.
Вообще, за 6,5 лет владения насосом перебирал его всего один раз - 3,5 года назад.
шмайссер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 05:00

Сообщение шмайссер » .

Мне кажется местами фторопластовое и резиновое кольца поменяны.
В таком положении кольцам быть нет смысла.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Фторопластовое кольцо, насколько я понимаю, должно стоять ДО резинового, защищая его от температуры. В таком виде насос проработал, слава те Господи, с 12 года.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Сегодня подобрал колечко, методом тыка. Вроде заработало. Но всё равно со странностями, похоже где-то перепускает. Остальные кольца на вид целые. 210 бар, во всяком случае, забил.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Торвальд, у вас Бенджевский насос?
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Ясен пень, что фторопласт стоять должен сзади. Видно же как пожрало кольцо изза того, что в зазор меж поршнем и цилиндром затягивает.(смотри любой справочник по уплотнениям ВД). А фторопласт в качестве уплотнения ставят ВМЕСТО резины,и тогда колечко не разрезное и ставится спомощью оправки (если узел неразборный).
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

КОНСЕРВАТОР писал(а): Торвальд, у вас Бенджевский насос?
Ну да, тема-то про него. Какой смысл про другой насос писать? :)
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Ясен пень, что фторопласт стоять должен сзади. Видно же как пожрало кольцо изза того, что в зазор меж поршнем и цилиндром затягивает.(смотри любой справочник по уплотнениям ВД). А фторопласт в качестве уплотнения ставят ВМЕСТО резины,и тогда колечко не разрезное и ставится спомощью оправки (если узел неразборный).
Ну тогда у меня вызывает удивление, что:
1) на заводе поставили именно так.
2) насос проработал в таком виде практически 6 лет, и проблемы начались только сейчас.
3) почему тогда вообще там понадобилось разрезное фторопластовое кольцо, В ДОПОЛНЕНИЕ к резиновому, а не вместо. Насос, всё-таки, не китайский и даже не турецкий.
Повторюсь, основная функция фторопластового кольца, насколько мне удалось выяснить - это защита резинового уплотнения от температуры.
Как фторопласт в одиночку может обеспечить герметичность (в условиях давления в сотни атмосфер, да при своей текучести) - вообще не пойму.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Торвальд, спасибо!
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Ох, ну это долго будет мне вам лекцию читать... Ну посмитрите в справочнике Анурьева и т.п. Как раз фторопласт и препятствует "затеканию" резины в зазор меж штоком и цилиндром. (А он со временем работы кока увеличивается).
Это не ДВС и температура там примерно одинаковая что воздуха что поршня,что цилиндра - резинка и так нагреется от металла.
КОНСЕРВАТОР писал(а): на заводе поставили именно так.
ХЗ...опыт подсказывает, что не все "заводские решения" оптимальны.
КОНСЕРВАТОР писал(а): Как фторопласт в одиночку может обеспечить герметичность (в условиях давления в сотни атмосфер, да при своей текучести) - вообще не пойму.
:) В это можно только верить :) Прекрасно он обеспечивает герметичность вместо резины в узлах трения при высоких температурах и агресивных средах и высоких давлениях.
И уже лет под 20 как меняют резину на фторопласт в интересующем вас узле. Только колечко не разрезное!!!!
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

То бишь, есть смысл поставить "вниз" резинку, а фторопластовое кольцо над ней?
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Эту модель насоса не разбирал, но ,если (как в большинстве ручных насосов)3-я ступень под поршнем внизу, то ДА.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Поставил как вы советуете. Похоже, что вы таки правы :). Проблема исчезла.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

при тех же симптомах,на насосе Бенджамин ,комраду, ставил на латунный клапан фторопласт.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

да,на латунный конус
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

В смысле, на обратку?
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей