А чего за раздельный сбор мусора не сремся?

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Ursvamp писал(а): С мусором в СПб и ЛО реально надо уже что-то делать
Снести к херам все хрущевки и новые ЖК, а жильцов отправить в деревню распахивать поля, заросшие борщевиком — куча проблем сразу решится.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну... У нас каким-то непонятным образом выходит, что туда кроме бумаги ничего не скидывается. Последние года три уже - даже зама коробка одна и та же т.е. никому в голову не пришло спиздить саму коробку :)
А рядом со свой дверью на лестницу мусор выставляют. Причем сначала этого не было вообще, и довольно долго. Потом переехала семья, которая стала так делать. Рискну предположить что эту манеру они привезли с собой.
А вслед за ними - так начали делать уже многие.
Хотя надо отметить что вони нет. Обоняние у меня конечно не ахти - можно списать на это. Или узбеки все так надраивают и окна на проветривание открывают.
митяй писал(а): про измельчитель, что нибудь слышали?
Вот измельчитель - гениальная вещь! Жаль, что в нашей стране они не популярны. Вдвойне жаль - что никому нет до этого дела и измельчители не популяризуются. А ведь это серьезная выгода. Весь вонючий мусор - измельчается на дому. Причем уже идет сортировка, прямо в квартире. Транспортировка этого мусора - вместе с гавном и ссаками по уже существующей канализации. Переработка - на уже существующих очистных сооружениях.
А производство этих самых измельчителей - вполне могли бы наладить и в России. Нехитрое ж устройство! И рабочие места. Ну и, соответственно, обслуживание и ремонт - тоже рабочие места.
Как только пищевые отходы исчезнут из общего мусорного потока - перерабатывать его станет заметно легче, ИМХО.
А в Лос Анджелесе вроде - все эти отходы сваливают в гигантские кучи и накрывают пленкой. Оно там гниет и выделяет пердежный газ. Они этот газ собирают, сжижают и заливают в мусоровозы. ИЧСХ, хватает на все мусоровозы ЛА. Получается что они ну не то чтобы бесплатно ездят, но дешевле - это точно.
Я знаком с одним заводом на Обводном. Они делают сейчас станции ожижения газа. Для месторождений. Чтобы попутный газ не палить, а ожижать и прям там на месторождении и использовать. Залил его в генератор - электричество пошло. И на этом электричестве можно там всю технику запустить и житьё персонала обеспечить.
Станции передвижные - прямо на колесных платформах их и собирают. Одна станция - два седельных тягача и поехали.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Выгоды измельчителя неразрывно связаны с проблемами.
1. Возрастает потребление холодной воды. По счетчику, за деньги.
2. Помимо водопотребления растёт и водоотведение. Аналогично - за деньги!
3. Мощность канализационных сетей и очистных сооружений. Хватит ли всем? Расширение = инвестиции, опять расходы.
Так что без расчета, за здорово живёшь, лучше не внедрять.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ivan_Medvedev писал(а): Так что без расчета, за здорово живёшь, лучше не внедрять.
Насколько возрастает потребление воды? В процентах?
Посмотреть как некоторые бабы посуду моют - так это ваще пиздец сколько воды просто так течет :)
Мне думается что этот измельчитель - это как лишние пару раз в день толчок спустить.
Единственное действительно узкое место - это очистные сооружения.
Но по итогу - Москва уже по уши в мусоре сидит, а посчитать - умишко так и не развернулся. Они немного поискали, и о чудо, нашли границу Московской области т.е. забор. Теперь выбрасывают за забор. Это очень эффективно.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

Ivan_Medvedev писал(а): Выгоды измельчителя неразрывно связаны с проблемами.
1. Возрастает потребление холодной воды. По счетчику, за деньги.
2. Помимо водопотребления растёт и водоотведение. Аналогично - за деньги!
3. Мощность канализационных сетей и очистных сооружений. Хватит ли всем? Расширение = инвестиции, опять расходы.
Так что без расчета, за здорово живёшь, лучше не внедрять.
ну повторять не буду..... :) а по сути 1. измельчитель включается в процессе мойки посуды, вода и так льется....вот смывать прокисший суп в унитаз, это уже расход воды...... 2. раз водопотребление не растет, по не растет и водоотведение, (оно привязано к потреблению) 3. не измельченный тухляк, сливают в унитаз....вот это проблема для очистки, долгий процесс + все так же проходит через ильмельчение, а потом уже бактерии и химия....так что их работу я уже выполняю...да и все ливневые воды идут через очистку, так что там запаса с гаком.....
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

митяй писал(а): измельчитель включается в процессе мойки посуды
Именно!
Хотел это написать, но не написал :(
Но это все справедливо, когда нормальный человек. Когда тупая домохозяйка - это пипец. Сам видел: хочет помыть руки. Выдавливает себе на ладошку капельку фейри, а потом - включает воду и сует руку под струю. Фейри успешно и целиком улетает в трубу, туда, к очистным сооружениям :P Дальше мочит руки водой и снова давит фейри.
Считай не считай, в процентах или еще в чем - от дурака защиты нетъ!
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Именно!
Хотел это написать, но не написал :(

Вопрос!? Вернее, жизненная ситуация.
Вот собрался я пюре картофельного на гарнир сготовить.
Или же - запеканку картофельную, с начинкой.
Начистил картохи, килограмма так два, с половиной. А то и три.
Поставил варить. Посуды испачкал - маленький ножик. Очистков произвёл - здоровую жменю. Пока я ножик сполосну, нешто измельчитель очистки смолоть успеет? И той малой толики воды хватит, не густо выйдет?
Или надобно очистки в специальном контейнере сберечь, и моя посуду после трапезы (в одной руке тарелка, в другой губка) очистки из контейнера помалу подкидывать?
Трындун
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:08

Сообщение Трындун » .

Изначально написано Ivan_Medvedev:

Вопрос!? Вернее, жизненная ситуация.
Вот собрался я пюре картофельного на гарнир сготовить.
Или же - запеканку картофельную, с начинкой.
Начистил картохи, килограмма так два, с половиной. А то и три.
Поставил варить. Посуды испачкал - маленький ножик. Очистков произвёл - здоровую жменю. Пока я ножик сполосну, нешто измельчитель очистки смолоть успеет? И той малой толики воды хватит, не густо выйдет?
Или надобно очистки в специальном контейнере сберечь, и моя посуду после трапезы (в одной руке тарелка, в другой губка) очистки из контейнера помалу подкидывать?

а если еще и в процессе мойки ножик уронить в измельчитель... :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ivan_Medvedev писал(а): Начистил картохи, килограмма так два, с половиной. А то и три.
Лично я картоху насухо чистить здорово не люблю. Крахмал... липнет все ко всему. Чищу под тонкой струей воды, прям в раковину. Жаль только измельчителя нет. А так и вода и очистки и все поступает постепенно и естественным образом.
Сейчас приходится все очистки из раковины выгребать, на доску, нашинковать всю кучу - и в сральник. И еще бачок воды следом. А то и два.
MadMax
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение MadMax » .

Мистер_Пэ писал(а): Когда тупая домохозяйка - это пипец
нервы дороже, не мешай :D
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Какое там нервы...
Жена убила мужа сковородкой за то, что прошел по только что вымытому полу. Ну вызвали соседи милицию. Начальник звонит милиционерам, спрашивает, арестовали или нет. Те говорят - не можем, ждем пока полы высохнут.
Занавес.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

если все горожане начнут синкэраторами пользоваться - городской канахе капец! Включая поля очистки.
Вариант наиболее грамотный один: максимальный рециклинг со сжиганием остатков безопасным способом. Золу и шлак - на строительство в виде подсыпок и добавок.
Тайга СПб
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:08

Сообщение Тайга СПб » .

Возможно огорчу многих, раздельный сбор мусора для населения - профанация.
стандарт - население всё выбрасывает, специально отобранные люди сортируют, остальное мельчится и сжигается. зола в переработку.
измельчитель в городскую каналью - конец домовым сетям.
канализация - не мусоропровод, не надо туда борщ.
И в левашово воняет не помойка а канализация, но митингующим и отжимающим бабло на мусорозаводы на это пофиг.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

А вот кстати. Реально. Куда борщ?)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

People писал(а): Куда борщ?
Детям, всё - детям (с) Ленин.
Тайга СПб писал(а): канализация - не мусоропровод, не надо туда борщ.
Вот странно.
Борщ тщательно пережеванный, съеденный и переверенный - в каналью можно. А просто измельченный - нельзя? А если блевать потянуло - в специальный бачок чтоли? :)
По нынешним временам - я не удивлюсь что половина городского населения вообще не готовит. Ну так... может раз в неделю или два.
А даже если и готовят - ну пошел в магаз, купил котлет этих. От них отходов - одна только упаковка. Ни жил, ни костей, ни копыт ни ушей.
Щаз, я так думаю, каналья вообще работает не напрягаясь.
Тайга СПб
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:08

Сообщение Тайга СПб » .

Я матерюсь и тащу на улицу в контейнер,
как впрочем и практически весь мусор, в мусоропровод бросаю если только сильный дождь или пакетик меленький.
Всё с очистками и пищевыми отходами - на улицу.
п.с. не переработаный борщ очень жирный и быстро забивает с каналью жиром на который липнет всё остальное.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

А у нас в доме только мусоропровод. мусорку как таковую убрали. есть место туда куда баки вывозят. вот туда и выкидывают книги,железо и прочий негабарит. кому мешала мусорка непонятно. у меня жена готовит постоянно) нормальную еду) она молодец) но борщ всегда вроде доедали. вот и подумал а вдруг нет? что тогда? все,писец?)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Тайга СПб писал(а): не переработаный борщ очень жирный и быстро забивает с каналью жиром
При том количестве моющих средств, которое идет в каналью жир - фигня.
Но если вы переживаете - купите мешок NaOH и высыпите в каналью. Только аккуратно, он при растворении в воде - нагревается нехило.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Ща заточил жареную курочку. Кости собрал и отдал местному хвостатому "охраннику".
Всё, отходов нет. :D
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

В Испании недавно были. Там мусорки, наверное, метров через сто стоят, если не через пятьдесят. И все - для раздельного сбора.
При этом многие выкидывают абы как и многие вообще мусорят на улицах.
Но многие при этом выкидывают правильно и, учитывая разгильдяйство испанцев, это значимо.
Такие вещи по щелчку пальцев сделать не получится. Это время и силы. Много времени и много сил.
Люди вообще инертны, а уж если предлагается чутка пошевелить пятой точкой, то дураков и вовсе днём с огнём искать. Но вода камень точит. Со временем привыкают.
Другой вопрос, что сабж - задача на дальнюю перспективу. Как по мне, то сейчас в иные вещи вкладываться надо.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Тот самый Дуб писал(а): Другой вопрос, что сабж - задача на дальнюю перспективу. Как по мне, то сейчас в иные вещи вкладываться надо.
Поинтересуйтесь, зачем нужен, например такой металл как индий.
Почему он стоит 62 000 р за килограмм?
Его в мусоре (ЖК экраны) - уже намного больше, чем в землице сырой осталось.
Так что если хочется и дальше делать ЖК - придется перерабатывать старые на индий.
Но я хотел бы намекнуть что индий - это только верхушка айсберга. Так уж вышло что его в принципе мало, и он нужный очень.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Мистер_Пэ писал(а): Так что если хочется и дальше делать ЖК
Мы делаем ЖК?..
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Тот самый Дуб писал(а): Мы делаем ЖК
Ну не то чтобы совсем не делаем... По-мелочи что-то есть. Не знаю как сейчас, но некоторое время назад была такая фирма МЭЛТ. Вполне вменяемые ЖК, простенькие правда. Но зато живучие, некапризные и с вменяемым описанием на таки русском языке, что приятно. Для меня лично - не проблема прочитать и по английски, но дело в том, что китайцы не заморачиваются особо и пишут там одно, а на деле - контроллер работает несколько по-другому. И решение скучной банальной задачи - превращается в чрезвычайное и увлекательное исследование "черного ящика".
А новый телефон вам нада? Или там телевизор. Или вообще что угодно - сейчас ЖК норовят пихнуть везде где лезет.
Даже если мы не делаем ЖК, а считаем себя сырьевым придатком. Если торговать индий - на хлебушек может и хватить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Чего сраться? Хотя и это уже заглохло...
Давайте голосованием заниматься https://www.roi.ru/44380
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Еще голосовалка. Уже чисто питерская https://www.roi.ru/44799
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость