Нужно СРОЧНО изготовить 2 двери

Аватара пользователя
Garry 357
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 12:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Garry 357 » .

После прочтения темы наткнулся сегодня на помойке на советскую дверь :)

Изображение
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

TheKogt писал(а): орфография оригинала)
Дарагой ненеуч, я этих дверей перепилил больше, чем твоих сот в пространственных фермах торговых центров.
И почти везде одна и та же фигня.
И если выбирать между тем, что я видел и вашими сотами, за соты я бы не поставил и скорлупу от съеденного ореха.
Но это всё риторика ...
Меня удивляет сам факт незнания столь учёным человеком простой и общеизвестной истины :
НИГДЕ и НИКАКОЙ заполнитель НИКОГДА не несёт функции укрепления и повышения жёсткости самого несущего каркаса.
Однако вот именно в дверях эта самая напиханная внутоь хератень всё же не давала говённому оргалиту коробиться внутрь двери :)
Но оргалит бвл тоже не дурак - иногда он выпучивался наружу :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Garry 357 писал(а): После прочтения темы наткнулся сегодня на помойке на советскую дверь :)
Там могло быть всё, что угодно. От сот и коробок из под яиц до нычки типа пачки баксов :)
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано яргин:
Меня удивляет сам факт незнания столь учёным человеком простой и общеизвестной истины :
НИГДЕ и НИКАКОЙ заполнитель НИКОГДА не несёт функции укрепления и повышения жёсткости самого несущего каркаса.)

Привожу пример для пильщиков дверей: сэндвич панель. Заполнитель вспененный полиуретан не только теплоизолятор. Может, чем пилить двери, стоило их попробовать делать? Приведи еше один пример, где наполнитель несет нагрузку, напряги мозги. Упрямство признак ограниченности мышления
я_последний
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44

Сообщение я_последний » .

вот что значит ганза!дрожь пробирает,как можно развить вопрос,применив чуточку знаний)
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано яргин:

Теперь о деле ... :)
Вот вы знаете такой материал, как гипрок (гипсокартонная плита).
А вы не задавали себе вопрос, лёжа в одиночестве под одеялом, вот вспененный гипс там несущий элемент или заполнитель между бумажкой ?
:)

Вот и провернулись ржавые шестерни в вашей башке: в гипсокартоне наполнитель гипс. Не вспененный. То, где появляется пена, и есть наш случай. А пена с пузырями одинакового размера и формы и есть сотовая структура. :) :) :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

TheKogt писал(а): сэндвич панель. Заполнитель вспененный полиуретан не только теплоизолятор
Мил человек, а полюбопытствую : вы вышку не на апражке покупали ?
Там да, там красивые дипломы. Говорят даже буковки как с печатных машинок 1978 года выпуска :)
Теперь о деле ... :)
Вот вы знаете такой материал, как гипрок (гипсокартонная плита).
А вы не задавали себе вопрос, лёжа в одиночестве под одеялом, вот вспененный гипс там несущий элемент или заполнитель между бумажкой ?
Вы ваапще та в курсе, что есть комбинированные ограждающие конструкции с совмещённой функцией основы ?
Ибо в этом случае всё сечение конструкции рассчитывается на нагрузки как единый элемент.
Но ... и тут нежданчик :) ... при этом слои конструкции должны быть связаны между собой болемене вразумительным коэффициентом на разрыв.
Да-а-а .... соты в ваших злополучных дверях просто айхирительно связаны с арргалитам :)
Канешна ... куды мне до ваших познаний ф сапрамати и тиаретическай миханики :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

TheKogt писал(а): Вот и провернулись ржавые шестерни в вашей башке:
А не найдётся ли у вас случайно пары дуэльных пистолетов ?
И неплохо бы одного надёжного, умеющего молчать друга с медицинским образованием.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

яргин писал(а): А не найдётся ли у вас случайно пары дуэльных пистолетов ?
Вот еще!
Только так:

яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Торус! писал(а): Только так:
Не ... этот метод мне не подойдёт.
На дуэли я хотел бы выстрелить в воздух. А Кот, растроганый моим благородством, подошёл бы ко мне, попросил прощение за непонимание моей тонкой души и признал бы, што в савецких дверях ево соты не играли никакой укрепляющей конструкцию роли ...
Вот так я всё это представляю ....
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

яргин писал(а): соты не играли никакой укрепляющей конструкцию роли
Садись, два.
:(
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Торус! писал(а): Садись, два.
Тогда ты будешь вторым, после Кота :)
Совсем распустились ... понимаишь ...
Я вас научу теоретичискую сопроматику уважать !
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Насколько я помню, соты эти были приклеены к обеим сторонам двери.
В этом случае жесткость конструкции вырастает в разы.
И эти двери из сосны и оргалита не вело вообще.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Dmitry_SPB писал(а): Насколько я помню, соты эти были приклеены к обеим сторонам двери.
Да штоже это такое !
Да ничего там не было приклеено ! Во всяком случае, так, чтобы это хоть как то держалось под нагрузкой :)
Вот смотрите ... начиная с 1993-года и по сей момент я, мои напарники, мои подчинённые, знакомые напарников и подчинённых ... все пилили эти двери на идущих в ремонт квартирах.
ИЗ НИХ ДЕЛАЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОЗЛЫ И СТОЛЫ ДЛЯ БУХЛА НА СТРОЙКЕ !
Двери были очень разные, от цельнобрусочных до односторонне зашитого каркаса.
Но ни в одной никто не видел твёрдых, склеенных напроч с обеих сторон зашивки сот.
Плотный наполнитель нужен в такой двери исключительно чтобы стабилизировать барабанность трёхмиллиметрового оргалита. Не дать ему деформироваться туды-сюды.
В очередь на дуэль запись будет только после подтверждения вызова Кота и Торуса !
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

я просто положу ЭТО здесь.... https://www.neva-ask.ru/catalog/cat/393/ читайте изучайте...делайте выводы...
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

митяй писал(а): я просто положу ЭТО здесь
ЭТО ... хи-хи ...
ТАМБУРАТ (сэндвич-панель или Евролайт
Совковая оргалитная дверь и Евролайт ? :)
Вы прям уверены, што это близкие конструкции ?
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Забыл рассказать ...
В г. Тосно, где я работал в конце 80-х, финны строили часть ремонтного депо.
Так вот, там я видел необычайно лёгкие и жёсткие дверные полотна.
Через много-много лет одна из этих дверей обнаружилась мною на даче моего знакомого.
Причём в виде загородки для кучи песка.
Оттопырив один край обшивки я и увидел, что заполнитель там был в виде решётки из тонкого, но очень прочного картона чтоли, пропитанного подобием лака и насмерть приклеенного к обеим обшивкам.
Там даже промежуточных брусков не было, только по периметру.
Вот это я понимаю - конструкция :)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано яргин:

Да штоже это такое !
Да ничего там не было приклеено ! Во всяком случае, так, чтобы это хоть как то держалось под нагрузкой :)
Вот смотрите ... начиная с 1993-года и по сей момент я, мои напарники, мои подчинённые, знакомые напарников и подчинённых ... все пилили эти двери на идущих в ремонт квартирах.
ИЗ НИХ ДЕЛАЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОЗЛЫ И СТОЛЫ ДЛЯ БУХЛА НА СТРОЙКЕ !
Двери были очень разные, от цельнобрусочных до односторонне зашитого каркаса.
Но ни в одной никто не видел твёрдых, склеенных напроч с обеих сторон зашивки сот.
Плотный наполнитель нужен в такой двери исключительно чтобы стабилизировать барабанность трёхмиллиметрового оргалита. Не дать ему деформироваться туды-сюды.
В очередь на дуэль запись будет только после подтверждения вызова Кота и Торуса !

С обеих сторон соты были приклеены к оргалиту на какое-то гомно типа ПВА или столярного клея.
Именно для того, чтобы конструкция была жестче.
Подобного плана конструкции применяются и в более ответственных узлах и деталях, из самых разнообразных материалов. Ибо легкие, прочные и стОят недорого.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

яргин писал(а): Совковая оргалитная дверь и Евролайт ?
Вы прям уверены, што это близкие конструкции ?
меня зовут не баба ванга....по конструктиву, материалам, и идеологии, тож самое.....может в совковое время был клей хуже, может "химики" работали тогда на производстве....но мой одноклассник, поломал себе руку, когда заявил, что я это дверь кулаком прошибу....это было эпично :P.... Вот ща ваще нежданчик, хотели люди двери менять, я приехал посмотреть размер бедствия....а тама двери из краснухи, массива....не шпон сукко, а массив....даже коробки, так и собраны в шип....порешили, что их восстановим....по 5 тыр за дверь....станут беленькими с синенькой патиной....аля прованс....но я реально в шоке, реальный массив....
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

а так. если рассмотреть принцип работы этих панелей то как в притче, сломайте прутик....сломали.... сломайте веник из прутиков....обломались.....
Тут главное, наличие ребер жесткости, чем их больше тем прочнее, в сотовой конструкции 5 углов, каждый угол, это центр напряжения, чем мельче соты тем прочнее издерие, но начинает терять в весе.... Вопрос может ли 3х литровая ьанка с водой устоять не ребре тетрадного листа???? Ответ да..... просто его нужно правильно сложить....
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Братцы, я не против развить тему до обсуждения сотовых лунных модулей.
Это если бы не было спора.
А по существу, он начался с 16-го поста о совецких оргалитных дверях.
Кот уверял, что ИМЕННО В НИХ какие то соты делают полотно жёстче как констукцию.
Я же говорю, что ИМЕННО В САВЕЦКИХ оргалитовых полотнах то, что сували внутрь, могло быть чем угодно, вплоть жо женских трусов, но и сотами в том числе.
Однако невысокая прочность заполнителя и отсутствие его жёсткой связки с несущими элементов каркаса, не позволяла ему включиться в общую работу конструкции.
Всё.
Но возможно ... кто то ... где то ... когда то и делал в союзе двери с заполнителем, несущим функцию силового конструктива.
Но я таких не встречал.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

митяй писал(а): порешили, что их восстановим....по 5 тыр за дверь....
Любопытно ... а с ценой работ не промахнулись в итоге ?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано яргин:

Да ... тайны надо хранить ...
Один мой покойный ныне напарник тоже до самой смерти верил, что горизонтальный настил на лесах обеспечивает жёсткость и устойчивость.
Но двери - это не так серьёзно.
Так что правильно - похрен .

А-а, устойчивость, оказывался, можно обеспечить исключительно с помощью вертикальных элементов лесов? Вон оно как...
Ставим две доски вертикально и они отлично держатся. И чем больше ставим досок вертикально, тем лучше они держатся. Механика по Яргину.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

но как только горизонтальный настил превращается в балку с защемленными концами, картина меняется
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Dmitry_SPB писал(а): Ставим две доски вертикально и они отлично держатся. И чем больше ставим досок вертикально, тем лучше они держатся.
Потянуло в проектировщики строительных лесов ?
Баранка надоела ?
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

TheKogt писал(а): но как только горизонтальный настил превращается в балку с защемленными концами, картина меняется
Вы как в воду смотрите :)
Именно так и подумал чел, вставив крюки на углах настила в проушины стоек и плюнув на раскосы.
Тем более, что высота от пола была всего 90 сантиметров.
Но причина ухода его в мир иной стало не падение головушкой об бетонный пол.
Он просто потерял равновесие на неустойчивых лесах и схватился за ближайший висящий провод.
Во всяком случае, медики зафиксировали остановку смелого сердца от электротока, который по нему прошёл.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано яргин:
А не найдётся ли у вас случайно пары дуэльных пистолетов ?
И неплохо бы одного надёжного, умеющего молчать друга с медицинским образованием.

Думаю, найдем. Первое точно, второе вряд ли потребуется, т. к. оба будут у меня :) Хотя друг тоже имеется.
Повод, правда, мелковат. Да и дуэли для меня еще в конце 90-х закончились :)
А если вернуться к дверям (гыыыы), у меня в 137-й серии постройки конца 70-х (эта квартира до сих пор моя, но с другими дверями, конечно) в санузлах стояли как раз такие, с сотовым наполнителем. И, что совершенно предсказуемо, дома жили кошки. И кошкам я сделал красивые ходы в обеих дверях. Вырезал оргалит, выгрыз заполнитель, и вставил во внутрь бруски. А снаружи сделал наличники. Очень аккуратные получились ходы. Тогда то я и познакомился с конструктивом этих дверей. Наполнитель был жестким и приклеенным клеем, возможно, казеиновым.
Более того, в те времена я захаживал в гости в десяток квартир в окрестностях, и в некоторых из них тоже жили кошки, и я там тоже делал ходы на горшок. Т. е. мои двери были не уникальны.
Таким образом, имею личный опыт. Хотите сказать, что я вру? Даже спорить не буду, ибо похрен :) неясен принцип? Так неудивительно. Потому машете кистью до сих пор. Ясен, но гордость не дает признать свои ошибки? Мне опять безразлично, уж простите пофигиста. Существует вероятность, что вам попадались двери с браком. Нельзя отбрасывать и такое невероятное событие :) :) :)
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано яргин:

Не ... этот метод мне не подойдёт.
На дуэли я хотел бы выстрелить в воздух. А Кот, растроганый моим благородством, подошёл бы ко мне, попросил прощение за непонимание моей тонкой души и признал бы, што в савецких дверях ево соты не играли никакой укрепляющей конструкцию роли ...
Вот так я всё это представляю ....

Я и так растроган до глубины души! Видимо, годы берут свое, и я уже устал подбирать ключи к каждой, безусловно благородной душе, нуждающейся в понимании :)
Конечно, прошу прощения :) :) :) не стоило выставлять на показ тайны старых дверей :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

TheKogt писал(а): не стоило выставлять на показ тайны старых дверей
Да ... тайны надо хранить ...
Один мой покойный ныне напарник тоже до самой смерти верил, что горизонтальный настил на лесах обеспечивает жёсткость и устойчивость.
Но двери - это не так серьёзно.
Так что правильно - похрен .
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано яргин:

Потянуло в проектировщики строительных лесов ?
Баранка надоела ?

Я по образованию инженер-конструктор, что такое строительная механика, понимаю вполне. И чем обуславливается жесткость конструкции, тоже знаю. Баранка - это лишь способ зарабатывания на хлеб насущный. :)
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей