'Передопрос с электровспоминателем', 'допросить еще' новые параметры допросов

Ответить
progamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:02

Сообщение progamer » .

https://zona.media/article/2018/06/20/stickers
'Передопрос с электровспоминателем', 'допросить еще', 'дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг' - розовые стикеры с такими подписями оставили на одном из томов уголовного дела следователи ФСБ, которые ведут дело прихожан Саентологической церкви Петербурга. Том с этими стикерами, вероятно, по ошибке выдали адвокатам для ознакомления с материалами дела.
Исполнительный директор Саентологической церкви Петербурга Галина Шуринова, начальник службы безопасности Анастасия Терентьева, главный бухгалтер Сахиб Алиев, юрист Констанция Есаулкова и духовный лидер организации Иван Мацицкий были задержаны в июне прошлого года по делу о создании экстремистского сообщества, разжигании ненависти и вражды и незаконной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 282.1 УК, пункт 'в' части 2 статьи 282 УК и пункты 'а' и 'б' части 2 статьи 171 УК).
Тогда в ФСБ сообщали, что основанием для возбуждения дела стали 'многомиллионные заработки' петербургской общины с продажи просветительских программ новым прихожанам. Эту деятельность в спецслужбе расценили как нелегальное предпринимательство. Также в ФСБ сообщали, что в ходе расследования обнаружились факты, 'свидетельствующие об осуществлении с позиций объединения экстремистской деятельности'.
Сейчас Иван Мацицкий и Сахиб Алиев содержатся в СИЗО, Анастасия Терентьева и Констанция Есаулкова находятся под домашним арестом, а Галина Шуринова - под подпиской о невыезде. Расследование дела завершено, в мае им предъявили обвинение в окончательной редакции.
19 июня адвокат Александр Мелешко, представляющий интересы Анастасии Терентьевой, получил материалы дела для ознакомления. По словам адвоката, он обратил внимание, что на томе дела с протоколами допроса свидетелей подписано карандашом 'Свидетели (плохие)', а страницы испещрены розовыми стикерами с пометками: 'Знает много, но молчит - передопрос с электровспоминателем' (последнее слово написано нечетко и может быть также прочитано, например, как 'с электровоспалителем' или 'с электровоспламенителем'), 'Дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг', 'Нет связи с СЦМ - ДОПРОСИТЬ еще' (возможно, СЦМ - это Саентологическая церковь Москвы).
Представляющий интересы Сахиба Алиева адвокат и руководитель 'Команды 29' Иван Павлов, замечает, что 'следователями в деле саентологов являются те же сотрудники ФСБ, что и в деле о террористическом сообществе "Сеть"'.
'Это дело, напомню, стало известно из-за пыток, которые применялись к его фигурантам', - подчеркивает Павлов. При этом на пытки обвиняемые саентологи и свидетели по делу пока не жаловались.
Правозащитный центр 'Мемориал' признал саентологов политзаключенными. 'Под унижением человеческого достоинства следствие подразумевает вынесение внутренних приказов о недопуске на ряд мероприятий прихожан, нарушивших этику Церкви Саентологии. Выделение следствием части приверженцев саентологии, подвергающихся психологическому давлению, в социальную группу, защищаемую антиэкстремистским законодательством, представляется сомнительным', - объясняли правозащитники.
В сентябре прошлого года правозащитники вместе с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой просили президента Владимира Путина обратить внимание на дело саентологов из Петербурга.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

А ТС не напомнит нам, как относятся к СЦ в той-же Германии? И кем она там считается?
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Том с этими стикерами, вероятно, по ошибке выдали адвокатам для ознакомления с материалами дела.
А насколько вероятно, что графологическая экспертиза, по этим стикерам, покажет совпадение с почерками адвокатов или их помощников ? :D
Правозащитный центр 'Мемориал'
когда уже этот Мемориал признают политзаключенными ?
Великого Томаса нет на этих херонтологов и прочие секты.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

дык в чем вопоос-то? нужна схема электровспоминателя?
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Им бы сказки писать,а не адвокатами работать.
bigfly
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:48

Сообщение bigfly » .

Изначально написано ober:
дык в чем вопоос-то? нужна схема электровспоминателя?


Изображение
------------------
нервы ржавеют, потому что из стали, стали ни к черту - меня достали! но я в сапоги заправляю клешА! х..й меня сломишь - жизнь хороша! ©
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Куда катится мир! Всё меньше становится людей, способных на маленьком листочке чётким округлым почерком и без ошибок написать "терморектальный криптоанализатор".
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

Изначально написано Gerka:

А при чём тут Германия ? Расскажите нам про Швецию , Италию, США и тд. Кем они там считаются ?

Вопрос конечно не ко мне,но саентологи считаются там "хорошей" сектой с авторитарными замашками по разводке лохов. Но в свободных,демократических странах "иметь" лохов не запрещено,ибо это их проблемы.А в странах,где живёт колоссальное число непуганных лохов их лучше изолировать и заставить чутка поработать руками в условиях вечной мерзлоты :D
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

Сайентологи - стопудово секта хмырей, выманивающих у деревянных буратин деньги. Но суть не в этом, если вы станете неугодным власти, то к вам легко применят "электровспоминатель". Вряд ли паяльник, он следы оставляет, а вот аккум с крокодилами на яйцах вполне на роль электровспоминателя подходит.
З.Ы. Для тех, кто говорит, что всё норм и так надо:
Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.
Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.
Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня.
Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

tolstyak85 писал(а): а вот аккум с крокодилами на яйцах вполне на роль электровспоминателя подходит.
:)Опер ФСБ с аккумулятором в руке и "крокодилами" это 5!И обязательно в резиновых перчатках и АЗК.Простой полевой телефон прошлого века (лёгкий и мобильный) скрючивает человека от боли в 1 секунду.Пена с рта идёт потоком.На 3-5 секунде обычно сознаются в убийстве Кенади...
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Чтоб зазря порожняки не гонять, давайте отдавать себе отчет: Саентологи - это секта, существующая за счет подавления воли вовлеченных туда с целью получения прибыли в виде перечислений от вовлеченных.
Равно как и Единая церковь Христа, как и баптисты двух веток, как иеговисты ( Строжевая башня ) и т.п.
Поэтому их необходимо прикрывать и прекращать их деятельность. Обман людей и вред людям к правам человека не относятся, и к свободам деятельности или вероисповеданий тоже.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано Ursvamp:
Саентологи - это секта, существующая за счет подавления воли вовлеченных туда с целью получения прибыли в виде перечислений от вовлеченных.

Ну и чем это отличается от типа "православных" коих тут власть всячески привечает?
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

Изначально написано Стрелок_Джо:
:)Опер ФСБ с аккумулятором в руке и "крокодилами" это 5!И обязательно в резиновых перчатках и АЗК.Простой полевой телефон прошлого века (лёгкий и мобильный) скрючивает человека от боли в 1 секунду.Пена с рта идёт потоком.На 3-5 секунде обычно сознаются в убийстве Кенади...

А я смотрю Вы в теме, техническим специалистом к чекистам пойдёте? :P
Такой эффект не только полевой телефон даёт, а любой генератор электрического разряда достаточной мощности. Дело-то не в том аккум будут использовать или гену, а для чего.
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

tolstyak85 писал(а): а для чего.
Так этож понятно.Для достижения светлого будующего!
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Барон Мюнхгаузен писал(а): Ну и чем это отличается от типа "православных" коих тут власть всячески привечает?
тем что православие не секта. Волю не подавляет, личные свободы не напрягает. То что в РПЦ всякие душевнобольные стремятся - не проблема церкви.
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

Изначально написано Стрелок_Джо:
Так этож понятно.Для достижения светлого будующего!

то-то и оно, что за ради их светлого будущего любому из нас крокодилы к яйкам прицепят без лишних церемоний. :(
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

tolstyak85 писал(а): их светлого будущего
Я статистики точной не знаю,но ментов сидит,всех уровней,не менее,чем синих.Это в борьбе за их светлое будующее.А наше дело в сторонке постоять
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

Стрелок_Джо писал(а): но ментов сидит,всех уровней,не менее,чем синих
Да ладно! Для БСПО семь зон на страну - 5 ИК и 2 поселения. Для остальной публики на порядок больше. Закрывают их, не спорю, но явно меньше, чем того требуют их пригрешения.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано Ursvamp:

тем что православие не секта. Волю не подавляет, личные свободы не напрягает.

Да неужели?
А "за оскорбление чувств верующих" - это как?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

А "за оскорбление чувств верующих" - это как?
А что не так? Покажите страну где этого нет.
Или вы думаете что в "оплоте демократии" пусек, за пляски на алтаре, просто пожурили бы?
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Пляски одно.
А когда сажают просто за слова "не верю", это другое.
Трындун
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:08

Сообщение Трындун » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

Да неужели?
А "за оскорбление чувств верующих" - это как?

А так. Чувствуешь, что надо, аж естество дымит...пора. Аж зубы сводит. Ты веришь, что тебе симпотная девка даст. А она динамит. Тут ты и возмущаешься: оскорбили, мол, мои чувства!!
тропинка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 19:24

Сообщение тропинка » .

А когда сажают просто за слова "не верю", это другое.
Уже началось?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Пляски одно.
А когда сажают просто за слова "не верю", это другое.

Вы не верите ( просто НЕ ХОДИТЕ в церковь, а на вопрос вероисповедания отвечаете - неверующий) , вас за это пытаются "посадить"? Расскажите - где и как это было ( шопотом: неужто опять кГовавая гЭбня???)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Ursvamp:
Чтоб зазря порожняки не гонять, давайте отдавать себе отчет: Саентологи - это секта, существующая за счет подавления воли вовлеченных туда с целью получения прибыли в виде перечислений от вовлеченных.
Равно как и Единая церковь Христа, как и баптисты двух веток, как иеговисты ( Строжевая башня ) и т.п.

Да и любая церковь и религия.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

Да неужели?
А "за оскорбление чувств верующих" - это как?

И кстати, почему нет статьи: "за оскорбление чувств неверующих"?
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Sobaka1970 писал(а): И кстати, почему нет статьи: "за оскорбление чувств неверующих"?
Задаюсь этим вопросом постоянно. Пусть себе верят в трубочку. Так нет же каждый горазд говорить что можно мне делать, а что грех, а это пропаганда. И крестить надо после совершеннолетия. А то в стойло загоняют с рождения. Больше паствы - больше взносов. Секта.
И вообще вот сербский патриарх это верующий, а Гундяев грязной воды бизнесмен.
------------------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Трындун:

А так. Чувствуешь, что надо, аж естество дымит...пора. Аж зубы сводит. Ты веришь, что тебе симпотная девка даст. А она динамит. Тут ты и возмущаешься: оскорбили, мол, мои чувства!!

Да, таких не сажать, а укладывать нужно. По закону.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей