Купить или арендовать?

lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

С нынешним климатом и летом, которого лично я, уже года 2 не вижу, стоит ли вообще покупать участок в Лен. области или проще в зависимости от погоды брать в аренду на лето?
gdetotenot
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 00:14

Сообщение gdetotenot » .

Купить ИЖС и тюнинговать потихоньку, прицеливаясь переехать туда жить на старости лет.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Смотря чего вы хотите.Свой участок это, как не крути, заботы и хлопоты. И расходы.
MadMax
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение MadMax » .

gdetotenot писал(а): на старости лет
дай бог вам здоровья, а если больной, не за рулем?
К врачу не добраться, скорая приезжает уже для констатации, ни магазина рядом, ни вообще инфраструктуры, да и по участку постоянно что то делать надо.
Сказкам про то, что детям останется не верьте - продадут сразу.
Купить ИЖС и тюнинговать потихоньку это если только руки чешутся на своё, жизнь кончена, кроме дачи больше ничего знать не будете.
Я в детстве/молодости помогал строить сначала садоводство, потом дом в деревне...
У меня не было детства/молодости. В то время, когда сверстники ходили в кино, походы, на дискотеки, тусили и т.д. я пилил, колотил, копал и мечтал сходить на речку искупаться, но так мечтой и осталось
Если финансы позволяют - арендуйте. Всё готовое, никакого головняка, никакой ответственности.
Следующий раз можно арендовать в другом месте, хоть в Крыму, хоть в Сыктывкаре, а свой не передвинешь.
Отдыхать или работать? Вот в чем вопрос.
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

madmax писал(а): жизнь кончена, кроме дачи больше ничего знать не будете.
Люто плюсую!!!
Это добровольная каторга. Если нет стабильного непролюбного дохода...
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

На счёт аренды. Друг снимал дачу в Лисьем носу. Потом познакомился с тёткой из Эстонии. Теперь каждый год всей семьёй отдыхают на берегу Балтики. И не дорого.
попович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:15

Сообщение попович » .

Смотря где дача. Если взять Карелию где аренда не дешёвая, проще себе Участок купить и не большой домик построить в той же Карелии или ближе как у меня например. И этот дом с участком окупится в разы ,чем арендовать.платить за домик мелкий у воронова форпост за 3 тыщи в сутки с туалетом на улице, не вариант
gdetotenot
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 00:14

Сообщение gdetotenot » .

В то время, когда сверстники ходили в кино, походы, на дискотеки, тусили и т.д. я пилил, колотил, копал и мечтал сходить на речку искупаться
Вот. И я уверен, что Вы выросли воспитанным, дисциплинированным и трудолюбивым человеком. А сверстники те, где они сейчас?
Reograd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:57

Сообщение Reograd » .

Я в детстве/молодости помогал строить сначала садоводство, потом дом в деревне...
У меня не было детства/молодости. В то время, когда сверстники ходили в кино, походы, на дискотеки, тусили и т.д. я пилил, колотил, копал и мечтал сходить на речку искупаться, но так мечтой и осталось
Ничего себе у вас поджод... С удовольствием строил дачу , приучал сына трудиться собственным примером. Раньше тоже думал все "колхозные" дела не про меня. Теперь с удовольствием копаюсь на участке, а весной как всё просыпается, всё зацветает, и радость на душе, и созерцание. А рядом и рыбалка, и охота бывает...
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Мы с супругой дачей занимаемся уже лет десять. Сначала наводили порядок на участке ее родителей, ездили на выходные да в отпуск. Потом купили соседний участок, с 14 года на майские уезжаем и возвращаемся в город в конце октября. Дом пока не зимний. Но к этому идем. Как обузу дачу не расцениваю. Скорее как вложение на будущее.Никаких грядок, картошки и прочего, никакого торчания к верху пятой точкой с утра и до ночи. В планах, правда пока далеких, переезд на пмж со сдачей квартир.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

AlexKa, как далеко дача от города?
MadMax
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение MadMax » .

Reograd писал(а): с удовольствием копаюсь на участке
в этом всё дело. Вам доставляет удовольствие копаться.
Я всегда говорил - нравится копаться - найди вторую работу, а на даче ТОЛЬКО отдыхать
А а не хочу. Я хочу приехать на всё готовое, где чисто убрано, постелено, лечь в гамак или просто плевать в окошко. Уехать и забыть. В следующий раз в другом отдохну.
А тут как ни крути - то забор покосился, то наличник сгнил, то проводка глючит, то надо траву покосить то еще что... Вот и день прошел, отпуск, жизнь
Единственный вариант иметь своё - когда есть обслуга.
Reograd писал(а): приучал сына трудиться
сколько ему лет?
Может он как я в детстве просто не смеет сказать родителям что тошнит от вечной стройки и рытья в навозе?
Родителям свойственно видеть то, что они хотят видеть :P
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

AlexKa, как далеко дача от города?
56 км.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Зачем вам нужен дом за городом?
Определитесь в цели?
Если вы понимаете, что Жизнь так и так выкинет вас "за обочину" ищите сейчас дом в деревне, чтобы после 55, если доживете, сьехать туда.
Аренда квартиры + 2 пенсии = позволят кое-как сводить концы с концами в деревне.
Скудно но....
Если хочется праздника сейчас и на будущее плевать - в Эстонии, и Латвии масса предложений на отдых "в нашей полосе".
И в Крыму - в "полосе Субтропиков", без проблем...
Отправили семью туда на июль и август, а сами прилетели туда на две недели... Прекрасно!!! Семья ВСЁ лето на море!!
попович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:15

Сообщение попович » .

В принципе правы, дом в деревне имею с газовым отоплением и дешёвым газом. В области без газа со светом. Но лучше уехать в теплую страну где в одних труселях можно жить не думая о отоплении. Ну и собственно ,чтоб не дорого было жить как в России
VitoSpb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:43

Сообщение VitoSpb » .

Брать в аренду участок? Нафига?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Дачу в Ленобласти лучше купить, тем более есть дешевейшие варианты. Дом строить по запросам. Перешеек лучше не рассматривать, он и раньше сильно холоднее чем южная часть области был. На восток тоже не надо, там зимой пинцет.
Почему лучше купить... Это автономка, как ни крути. При любом худом раскладе дача и защитит и прокормит. И лучше на линии Луга - Гдов смотреть, где жлобья поменьше а солнца побольше.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано lentyay:
С нынешним климатом и летом, которого лично я, уже года 2 не вижу, стоит ли вообще покупать участок в Лен. области или проще в зависимости от погоды брать в аренду на лето?

Я бы предложил для начала взять в аренду и покататься одно лето на работу и обратно. Если ничего не будет против транспортных проблем, можно и купить. А организовать все под себя проще с нуля. Кому не нравится копаться в земле, посадил траву и стриги раз в 10 дней. Кто-то любит теплицы, огурцы, перцы всякие... Это не работа, это хобби :)
Сам живу за городом. И для меня жизнь в квартире это каторга)))
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Не надо путать понятия "дом за городом" и дача.
К ним требования изначально разные.
Вижу массу знакомых с дачами\домами за 250-350 км от Питера. А это на самом деле - дом в деревне.
А по транспортной составляющей - она и сегодня уже понятна по направлениям.
Поэтому - если хочется пожить летом на даче, но её от родителей не досталось - снимать в "южной стороне".
Если хочется дом для круглогодичного проживания - ищите участок. И медленно и тщательно стройтесь.
Вон, сейчас под Волосово масса предложений по 10 000 рублей за сотку, или чуть дороже. Это фактически - "по кадастру".
попович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:15

Сообщение попович » .

Изначально написано TheKogt:

Я бы предложил для начала взять в аренду и покататься одно лето на работу и обратно. Если ничего не будет против транспортных проблем, можно и купить. А организовать все под себя проще с нуля. Кому не нравится копаться в земле, посадил траву и стриги раз в 10 дней. Кто-то любит теплицы, огурцы, перцы всякие... Это не работа, это хобби :)
Сам живу за городом. И для меня жизнь в квартире это каторга)))

Ога , перцы всякие :D хорошо ты подьепнул :D
Да в квартире каторга, особенно когда куча коммуналок и заливанием соседями грязными обоссаными подъездами. Были случаи поджоги
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Изначально написано попович:

Ога , перцы всякие :D хорошо ты подьепнул :D
Да в квартире каторга, особенно когда куча коммуналок и заливанием соседями грязными обоссаными подъездами. Были случаи поджоги

У нас не комуналка и подъезд чистый да и с соседями проблем нет а все одно - не то! Душит бетонная коробка.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Дом в дерёвне актуален тока если там жить, при этом обязательно имея некоторый постоянный доход, не требующий ежедневных поездок на работу.
Ну или постоянно держать там работника (многие ли могут это себе позволить?).
Бо по дому/участку постоянно треба что то делать.
И если, живя там, это всё можно делать ненапряжно - до обеда часика 3-4 поработал, далее делай что хошь, хошь отдыхай, хошь водку пей :D. Ну или наоборот.
То, приезжая на выхи, всю эту работу будешь вынужден делать за 2 дня. А это выходит (при 5 дневке) по 10 часов в день. Отдыхать когда?
Так что если дом нужен тока для отдыха - однозначно снимать! Это дешевле, в итоге, обойдётся.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Видиш ли БМ-чик!
Про дом в деревне ты полностью прав. Только требуется уточнение - надо себя чем то занять! Просто лежать перед телеком можно месяц, ну два..... А зима у нас по полгода тянется.....
Поэтому, необходимо иметь не только постоянный доход, но занятие для «убоя» лишнего времени.
А с дачей - просто некоторые вырываются из города и давай впахивать от рассвета до заката, просто в надрыв,,,, Такой у меня сосед! А потом он лежит и охает.
А зачем?
Поправить забор, или подделать мелочи можно и за 2-3 часа в день
MadMax
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение MadMax » .

Larsen писал(а): А зима у нас по полгода тянется..... занятие для 'убоя' лишнего времени.
в деревне то? Оно само найдется, хотя бы снег чистить, да и гвозди с молотком круглый год к применению готовы :D
попович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:15

Сообщение попович » .

Короче продаю дом, 12 соток земли прилегающей к лесу, дом стоит на скале. В 2017 году полностью все поменял пол,крышу и т д. Имеется камин , сауну не доделал ибо заебся уже. Участок засадил газоном. Кому надо?! Или пусть Участок 12 соток с фундаментом вагончиком,бункером. Решил все сплавить.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано madmax:

в деревне то? Оно само найдется, хотя бы снег чистить, да и гвозди с молотком круглый год к применению готовы :D

Саморезы и шуруповёрт практичнее молотка с гвоздями. Зимой делать нечего. Снег почистить полчаса, и все. Я спасаюсь в мастерской.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано попович:
Короче продаю дом, 12 соток земли прилегающей к лесу, дом стоит на скале. В 2017 году полностью все поменял пол,крышу и т д. Имеется камин , сауну не доделал ибо заебся уже. Участок засадил газоном. Кому надо?! Или пусть Участок 12 соток с фундаментом вагончиком,бункером. Решил все сплавить.

Сейчас не самое лучшее время продавать. А вот оба доделать и сдавать, и квартирку тоже, и можно жить в таиланде! Уёбен зи битте :) :) :)
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано Larsen:
А с дачей - просто некоторые вырываются из города и давай впахивать от рассвета до заката, просто в надрыв,,,, Такой у меня сосед! А потом он лежит и охает.

У меня теща так. А как увидел, сколько она удобрений сыпет (с соедками соревнуются, у кого больше), так и мы с женой выбрасывам все, что она привозит. Втихаря, конечно.
Но это уже болезнь: приехала, встала раком, и за 20 мин 20 кв метров газона не стало. Я объяснил, что траву стригу. А она мне объяснила, что у нее рядом со входом в дом бочка, куда она выливает содержимое горшка и траву с корнями и землей, и мне хотела сделать так же. Я мужик с добрым и ласковым нравом, предложил ей приезжать на день рождения жены, без ночевки, раз в годик. И полегчало :) :) :)
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

Larsen писал(а): А зачем?
Нет придела совершенству.Дом это образ жизни и пожизненная каторга.Нету тяги к земле,лучше снять.Не к чему не обязывает
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

TheKogt писал(а): Саморезы и шуруповёрт практичнее молотка с гвоздями.
Шведские гвозди видали, с нарезкой и медной ножкой? Хрен выдерешь, и подпружинивают еще. А вообще да, гвозди остаются в прошлом по большей части.
попович писал(а): Короче продаю
И это всё на крайнем севере области? :D
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя