А ить скоро ВЕСНА!

Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

20-21 июня я буду в районе Хайфы. Поеду за вениками. Нужно ведь кому-то поддерживать местных достойных аборигенов. Заодно посмотрю места осенних баталий....
Если нужна помощь - звони.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

А твой Батюшка точно НАСТОЯЩИЙ священник? Чего-то описание вашей трапезы с этим не стыкуется - Петров пост,с 4 июня по 11 июля :) Или, как в кино - "Нарекаю тебя Карпом!" Сколько раз тебе говорил - Внимание к деталям, даже малейшим. Или это продолжение психологических экспериментов профильной кафедры СПГУ :P
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да, на следующей неделе выложу концовку эссе и думаю болталку нашу прикрывать. А Старина Хантер очень уютно расквартировался в новом домике, вчера прикидывал разные варианты и весь околотушный хабар тоже встал на свои положенные места.
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

Вот что теперь есть

Изображение
Изображение
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

Анзору огромное спасибо. Очень оперативно :) :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Поздравляю! Теперь у тебя есть два САМЫХ необходимых разделочных ножа :) Свезёт, сравним в деле с моим оригиналом,с которого их и делали :P Теперь можно переходить к фазе коллекционирования ДРУГИХ ножей.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Особый кайф доставляет работа скинером, как будто у зверка внутри молния имеется :) По первости производит СИЛЬНОЕ впечатление на деревенских товарищей.
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

Теперь можно переходить к фазе коллекционирования ДРУГИХ ножей.
Чур чур меня.
Хотя уже парочка рабочих есть. Вечером сфоткаю.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Это такая МАГИЧЕСКАЯ штука, скажу я тебе! Холодный блеск клинка и всё такое, сам не заметишь, как подсядешь :) Вообще у меня их было много, часть друзьям дарил на ДР или просто так. Но постепенно образовался некий набор ножей, которые мне просто нравятся. И они периодически работают, даже на кухне, чтобы своё существование оправдывать :) НН например очень нравится работать с овощами "Удобным" и "Кузьмичём" по мясу ЮК-скими. Думаю прикупить ей на ДР "ТКК" в Elmax для работы на кухне. Но это ТАЙНА пока великая есть :)
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

сам не заметишь, как подсядешь
Замечу :)
Семь лет назад один хороший дяденька сказал, что мне нужно ружьё, болотники и охотничья жилетка. Всё. Я буду настоящим охотником. Как изощренно он меня обманул :) Очень скоро я занял полностью самый главный угловой шкаф в доме, появилась пара сейфов набитых всякой всячиной, две лодки и всё к ним необходимое, почти джип и куча барахла распиханная по всяким углам и т.д. :) И это только моё. А ведь ещё столько надо :) Добрые люди всё показывают и показывают :) :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

За шмурдяк, вернее про его количество и главное цену не нужно говорить жёнам, от слова СОВСЕМ! А сколько это жизненного пространства пожирает, жуть!!!!! НН вечно пилит, что я, как о матёрый оккупант, всё занял своими приладами. Есть у меня одна ВЕСЧИЦА, в бережном сохране, но не используемая давно, думаю тебе в аккурат будет :) Заодно пространство слегка освободим, к радости НН :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Мелкий совет - у кайдексовых ножен "Манула" аккуратно скругли надфильком острый носик. Очень прочный материал - может штаны или куртку порвать, причём реально.
Teberdinez
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:39

Сообщение Teberdinez » .

Изначально написано GREEN SPB:
Анзору огромное спасибо. Очень оперативно :) :)

Григорий, рад что все понравилось!
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

С первым ходил до сих пор. Заказывал у Алексея Смирнова из Братска.
Несмотря на некоторую гламурность в работе удобен. Несколько большеват для небольшого кабанчика.
Второй ужос используется как лагерный. Отрезать, поддеть, консерву открыть. В разделке на мой взгляд бесполезен. Разве с ним пофоткаться на фоне :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Чего-то гламурности у первого не очень заметно, нормальный повседневный рабочий нож, без всяких фенечек и рюшечек :) А какая длина клинка и сталь на нём? Второй сильно смахивает на водолазный нож, но по видимости не имеет положительной плавучести и зверского вида пилы на обухе,для перерезания всяких тросов, канатов и выпутывания из сетей :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот оригинал, который вдохновил нас на создание прекрасной разделочной пары Манул + Кайман. Но это не тупое копирование, найдите различия :)
Изображение
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

Ну таково я точно в живую не видел, да и в сети не попадался.
Интересное решение. Но не для наших охот. Наверно где то за бугром когда кабанчик уже чем то другим ошкурен, очищен от мусора и подвешен, можно им поработать. Но всё равно чистить умаешься.
На мой взгляд правильно режущую кромку сделали ровной, спуски шире. Красивше смотрится и функциональней. По моему клинок чуть короче чем на оригинале.
Teberdinez
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:39

Сообщение Teberdinez » .

Добавлю и свои пять копеек.
------------------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru
Изображение
Изображение
Изображение
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Немного истории. Вообще идея этого ножа принадлежит известному шведскому аутфиттеру Томасу Экбергу и первая версия выпущена лет пятнадцать или более назад в кооперации с знаменитой ЕКА под названием KonbiKnife E8 . Главным отличием от последующих поколений этого ножа было - отсутствие фиксатора клинка в рабочем положении и несколько иная форма главного ножа\скинера + деревянная рукоять простой формы. Далее появилась вторая версия G2, уже самой ЕКА и на конечном этапе разработки к проекту подключилась американская Outdoor Edge. Нож приобрёл удобную эргономичную рукоять из сантопрена, фиксатор клинка и коренным образом была переработана форма основного ножа. Различия были только в материале клинка, для американского рынка сталь AUS 8A, для европейского сталь 12С27. Потом между производителями пробежала чёрная кошка, подозреваю из за объёма продаж этого ножа, и они расстались :) Теперь каждый из них продолжает выпускать этот удачный нож - Outdoor EDGE в классическом виде модели G2, а ЕКА в модели G3 переработала дизайн ножа, сделав его более в шведском стиле и изменив форму рукояти. Единственный минус данной конструкции ножа, это необходимость эпизодически чистить паз где вращается клинок от продуктов разделки, но это не критичная ошибка в конструкции ножа. На фотографиях видна вся эволюция этого ножа. Р.С. - по моему мнению одна из самых удачных конструкция универсального рабочего ножа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

У многих Аутфеттеров в окрестностях Хайфы, моими стараниями, таки много таких ножей имеется, очень довольны :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот самые известные видео о работе этим ножом, хоть и реклама, но тем не менее :) https://www.youtube.com/watch?v=dU9fYpXCC4Y и https://www.youtube.com/watch?v=6ggxURrsRNs Многое пояснено наглядно, особенно во втором ролике
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

О!!!! Спасибо Саша, а я вчера вот так сходу не нашёл. У тащил в копилку :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да не за что, обратил внимание, как хитро перец на втором видео дырку для работы скинера приготовил? Купил сегодня себе в подарок две книги С.Ханкишиева - "Казан\Мангал" и "Мангал". Вкратце - БИБЛИЯ мангальщика :)
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

себе в подарок две книги С.Ханкишиева - "Казан\Мангал" и "Мангал".
Ну всё :) Теперь главное что бы зверь справно к домику ходил :) :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

ХЕ-ХЕ :) Предпримем кой-какие биотехнические меры :) Пойдёшь на рынок за Помодори, поспрошай там у Освобождённых Трудящихся Востока СЛАДКОГО лука, если есть, возьми ТРИ крупных лучины, только попробуй их, я у Сталика кой-чего интересного подсмотрел. Сделаем овощи гриль к стейкам субботним, а лук на них кольцами пойдёт без термообработки. Горчицу нашёл, в понедельник привезут, прямо из самого Дижона!
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

обратил внимание
Обращу через два дня, когда выходной буду. У меня от неосторожного залипания в компе запросто петух прилетит :)
СЛАДКОГО лука
Записал.
Горчицу нашёл
Принял, а то собрался в азбуку вкуса ехать.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ок!
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Схожу-ка на рынок да Зиры с Сумахом прикуплю, по заветам дяди Сталика :) Сходил, всё купил! Горчица бесподобна, особенно вариант с мёдом. Умеют шайтаны делать вкусняшки :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ничего себе приправка, как я её раньше-то не использовал :)
Полезные свойства.
Сумак заполучил свою славу не только благодаря насыщенному рубиновому цвету или кислому вкусу, ведь его главной особенностью является свойство надолго сохранять блюда в условиях жаркого климата. Сумах насыщен различными кислотами и маслами, благодаря чему является хорошим антиоксидантом Сумах богат такими природными соединениями, как винная, лимонная, яблочная, малеиновая, фумаровая, янтарная и аскорбиновая кислоты, танины и множество жирных и летучих масел. Именно их сочетанию специя сумах обязана своей питательностью и неповторимым вкусом. А свой темно-алый оттенок ягоды сумаха заполучили за счет наличия антоцианиновых пигментов. Известно, что сумак обладает свойствами антиоксиданта, что делает его незаменимым в медицинских целях. Вещества, содержащиеся в листьях сумаха, известны своими кровоостанавливающими, противовоспалительными и мочегонными действиями. Народная медицина изобилует средствами с применением сумаха для лечения диареи, ревматизма, паралича, подагры или элементарной простуды. Если развести молотый сумах в воде и выпить, это поможет при борьбе с цингой, опухолями и при дизентерии. Сумак способен быстро очистить организм от токсинов и вредных шлаков, привести в порядок пищеварительную систему и нормализовать работу организма при сахарном диабете. Для этого из ягод выделяется особый спиртовой экстракт, который обладает уникальным гипогликемическим эффектом. При холере или серьезном воспалении гортани или рта советуют пить горячий настой из свежих ягод. А высушенные листья и кора сумаха становятся основой для лечебных мазей против язв и ожогов. Если вы испытываете серьезный упадок сил или усталость, сумак может оказать положительное влияние. Во многих случаях сумах даже добавляется в табачные смеси и считается неплохим красящим или дубильным веществом. Танин, выделяемый из сумаха, проявил себя как детоксикационное средство и рекомендуется врачами при отравлении солями тяжелых металлов и алкалоидов.
Куда добавляют сумах?
Сумак практически универсален и в разных культурах нашел свое удачное применение - от готовки до консервирования. Среди распространенных восточных приправ сумак входит в первую пятерку. Так, в Иране и Турции принято посыпать молотым сумаком рисовые закуски, а в Египте, Сирии и Ливане красные ягоды заваривают и приправляют получившимся отваром мясные и овощные яства. Исследователь-ботаник Джон Джерарад, родом из Англии, еще в 1597 году охарактеризовал сумак, как прекрасную добавку к соусам с мясом, после которых исчезают любые неприятные ощущения в желудке. Приправу сумах используют в приготовлении мясных и овощных блюд, добавляют в салаты, маринады и соусы Сумак можно встретить в салатах и маринадах, он отлично подходит к мясу рыбы или птицы, нередко добавляется в блюда, где используются бобы и крупы. Чтобы придать пикантность гороховым супам или хумусу (восточной закуске из нутового пюре), необходимо добавить немного сумака. Еще одно интересное кушанье, где нужен сумак - это соус из йогурта или кефира, который традиционно сопровождает мясо, приготовленное на мангале или гриле. Свиные отбивные или котлеты из баранины приобретут необычную остринку, если приправить их сумаком с тмином или молотым черным перцем. Иногда для пущей аппетитности и вкуса шашлык или кусочки лаваша макают прямо в миску с пряностью. Ни один люля-кебаб, шаурма или шашлык не может обойтись без кинзы и луковых колец, щедро присыпанных бардовой пряностью. Маринованное мясо и стейки для барбекю перед жаркой щедро приправляются сумаком. На этом сферы применения рубиновой пряности не заканчиваются, и сумак можно встретить в составе колбас, разнообразных начинок и фаршей, сыров и даже напитках или десертах. Любители необычных вкусов и кулинарных экспериментов с уверенностью добавляют сумак в легкие завтраки вроде бутербродов. Одним из преимуществ сумаха является его сочетаемость с большинством приправ, таких как кунжут, тимьян, мускатный орех, кориандр, жгучий перец, зира, гвоздика и другие. На сегодняшний день сумак повсеместно используется в приготовлении плова, вареной картошки и фасолевых супов. Поклонникам копченого сала наверняка понравится новый вкус деликатеса в сочетании с ломтем черного хлеба и сумака.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей