О радиостанциях, оригинальных и не очень)(продолжение тут чтоб не флудить там)

Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25047
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Ursvamp писал(а): Кроме того вшить частоту в профи-рацию - 2 минуты с любого компа.
Вы не поверите но иногда на месте договариваются какой субтон установить.)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Стесняюсь спросить, зачем в лесу субтоны? Неужели кругом так плотно забито UHF и крановые на стропалей матят или вы собираетесь устроить ЗРО :)
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25047
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

pskhunter писал(а): Стесняюсь спросить, зачем в лесу субтоны? Неужели кругом так плотно забито UHF и крановые на стропалей матят или вы собираетесь устроить ЗРО
Просто решили что будет так.)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

В лесу тональник просто глупость. Это на такси хорошо.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Главное ПОТОМ их не забыть :) Хотя видел одну "бригаду" так у них внутри их сетки была некая "закрытая" группа. Тёрли меж собой, чтобы остальные не в курсе были :P Я им тогда Первый Отдел рекомендовал создать, заодно и людишек пробивать, кто к ним приезжает на загонную приезжает и по результату Допуск оформлять :)
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

pskhunter писал(а): Покупаете совместимый подсумок и размещаете свою Р/С, к примеру,за спиной на левой верхней стороне стороне своего походного рюкзака,разрузочной системы или жилета. Связь с компаньонами осуществляете через гарнитуру\тангенту
Пришли на точку временного расположения. Рюкзак снять, куртку снять, (жилет молле? ну, не война пока). Провода выдернуть. Отошел радиально собрать хворост, прогулять собаку, искупаться и т.п.
Где катается рация? Правильный ответ - иногда в грязи.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Про Аквапак на такой случай забыли? Способ описанный мной идеален для передвижения, на стоянке носить можно и на шнурке\клипсе, а если клипса хорошая то попробуйте её с ремня сдёрнуть,не очень быстро получится. На моих Мотах это так.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Цимес жилета Молле в том, что вы можете менять его наполнение под разные задачи, а подсумков для него до бениной мариночки понашито :) Хотя милитаризм ощущается точно, но удобен зараза.
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Клипса на ремень подразумевает провода и внешнее устройство для переговоров.
Аквапак? Ну, может быть если только так.
Достаем рацию из подсумка уже одетую в аквапак с шнурком, вешаем на себя и вперед погулять.
Правда к цене возможно потерянной рации добавится цена аквапака и шнурка, но это уже мелочи в общем бюджете :)
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Насчет жилета молле - чем больше удобных подсумков, тем больше хочется его снять на стоянке. Со всеми рациями и НЗ.
Ну, мне так чисто теоретически представляется.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Шнурком от настоящего Аквапака запросто можно кого нибудь удавить :)
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Ага. Даже без спецподготовки. Например, владельца рации неумело лазающего по деревьям.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Жилетку не обязательно заряжать как на ВОЙНУ, только самый необходимый и достаточный минимум подсумков со снарягой. Иначе можно выглядеть примерно так :)
Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано People:
или утопят))) мотороллу.... а она стоит как крыло списанного боинга. придется продавать ружжо чтоб рассчитаться по долгам

Добрый всем. Можно конкретику, цифры, факты :P Сколько стоит крыло списанного боинга? :P Нука...
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ярослав привет! А как тебе MOLLE MAN ?
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Mexic0 писал(а): Сколько стоит крыло списанного боинга?
Лучше подскажите нам Моторолу позволяющую связываться с мыльницами.
Ладно, пусть без двухметрового диапазона, но по прежнему с ручным вводом частоты.
Нужна возможность без извращений при случае связаться не только с распространенными мыльницами LPD, но и PMR диапазона (шаг 6,25, да?).
PS. Заранее отвечаю на вопросы "почему не подготовиться заранее и не забить частоты с компа": а нет желания, как тут говорят, "беременеть себе голову" и т.д.
Если дорогая вещь - то желательно на максимум случаев жизни. Не только для серьезных увлечений с подготовкой, но и для простых дел типа с неожиданно подъехавшими из другого города родственниками в три машины на озеро скататься, или на бездорожье с посторонними людьми наладить временную связь в зоне видимости.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

311MD писал(а): Лучше подскажите нам Моторолу позволяющую связываться с мыльницами.
Ладно, пусть без двухметрового диапазона, но по прежнему с ручным вводом частоты.
Нужна возможность без извращений при случае связаться не только с распространенными мыльницами LPD, но и PMR диапазона (шаг 6,25, да?).
Во первых здравствуйте.
Во вторых, не первый раз баклажанофилы и баофенголюбы пытаются высасывать из пальца контраргументы.
И на это я давным давно снял на видео ответ.
Потому что сразу видно на практике, на деле, и потому что от пытающейся спорить со мной стороны, за многие годы этого китайского маркетинга, я кроме бла-бла так и не увидел фактов, цифр, фото, видео, док-в, вообще ничего.
А только мусор в виде обсуждений моей персоны, тыкания в отсутствии знаний и аргументов в нос зачем-то своими пахнущими плесенью и пылью прошлого века радиогубительскими регалиями, нафталиновыми позывными, обсуждениями радиогубительских огромных антенн вундервафель, с которыми на охоте не походишь физически, в общем чего угодно, только не по технической стороне вопроса, самой сути.
Это не касается Вас, это я в общем.
https://www.youtube.com/watch?v=GiSpnxYfkBk
https://www.youtube.com/watch?v=StGnvv8CK4E
https://www.youtube.com/watch?v=nT8-xaAh8hI
https://www.youtube.com/watch?v=FVDSNlV0_10
И эта малютка программируется с клавиатуры - https://www.youtube.com/watch?v=KGzPu98TpuI
А еще есть модели с программированием с руки и у ICOM.
Все показанные на видео модели версии на UHF, поддерживают 6,25, РАБОТАЮТ НА PMR.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано pskhunter:
Ярослав привет! А как тебе MOLLE MAN ?

Привет, Саш )) Шикарно!
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Конечно резковато ответил. Мягшей,Мягшей :) Но даже в моём парке есть Мото GP 680 UHF, так вот она замечательно коннектится со всеми блистерными шкарбонками и прочим шмурдяком. Извините, если кого обидел.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Знаешь, я думаю все проще, вернее можно выразить, объяснить проще.
Речь идет о подмене понятий, а конкретно понятий КАЧЕСТВО НАДЕЖНО и ДЕШЕВО.
У многих толи в силу нормального в принципе механизма психологической защиты (я ж мужик, я не могу ошибиться, мое самое лучшее, я купил отличную станцию и еще за дешево), толи известного в психологии гала эффекта, или еще чего, в головах, дешево, автоматически приобретает очертания качества и надежности.
Но в жизни к сожалению так не бывает, за все надо платить. Что вложишь, то и получишь. Это касается всего.
Кроме того, читая оппонентов, я часто вижу неосознанное или осознанное лукавство и противоречие.
В жизни, быту и хобби, люди, в том числе и спорящие, покупают себе и используют далеко не фуфлыжные фуфломициновые вещи, напитки, гаджеты, технику.
Тоже самое касается и например охоты.
По моей статистике, на практике, а берут у меня разный стрелковый и охотничий шмурдяк ганзейцы не первый год, люди берут себе далеко не копеечный китайский фуфломицин или убитые стволы с ржавчиной и сгнившей ложей, хотя выбор и этого более чем широк.
К чему я это все. Да тому что в чем себя обмануть получше да позаковыристей, "сэкономить", дело конечно личное и каждого, но, я считаю что у людей должен быть выбор, причем осознанный, серьёзный, мужской, а не только путь наименьшего сопротивления, покупка копеечного китайского фуфломицина продающегося на каждом углу.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

Mexic0
Спасибо за полезную информацию.
Что касается массированной пропаганды, то читать ее немного надоедает и может спровоцировать на троллинг даже не расположенного к тому человека, в норме не возбуждающегося на противостояние дорогих и дешевых инструментов.
Реально удивляет.
Однако, спасибо еще раз, что обратили внимание на мой вопрос и нашли время ответить. Видео обязательно посмотрю на досуге, когда смогу включить звук.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

unname22 писал(а): или у вас только инструкция 97ого ЕМНИП года в голове?
1999 год:
6. Правила любительской радиосвязи
6.1 Любительская радиостанция может работать на передачу на любой из частот в пределах диапазонов, соответствующих ее категории (Приложение N 1). Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны выбирать рабочие частоты так, чтобы весь спектр излучаемого сигнала, при любых изменениях частоты (в том числе и из-за нестабильности частоты) всегда находился в пределах любительских диапазонов и полос частот, отведенных для данного вида работы.
Любительская радиостанция должна использовать минимальную мощность передачи, необходимую для проведения желаемого вида связи.
6.2 При работе в диапазонах частот, используемых радиолюбителями на вторичной основе, владельцы любительских радиостанций не должны создавать помех работе радиостанций первичной службы и обязаны либо немедленно изменить рабочую частоту, либо прекратить работу на передачу в случае претензий на помехи.
6.3 В пределах выделенных частотных полос любительские радиостанции могут устанавливать радиосвязи только с любительскими радиостанциями (кроме случаев, оговоренных в п.п. 11.1). Разрешается проводить радиосвязи через базовые наземные ретрансляторы, бортовые ретрансляторы любительских ИСЗ, а также радиосвязи с роботами-ответчиками, имеющимися на борту таких ИСЗ.
Радиосвязи с другими радиостанциями (служебными и т.п.) допускаются только в случае передачи последними сигналов бедствия (SOS, MAYDAY) на частотах любительских частотных полос. О каждой такой радиосвязи владелец (начальник) любительской радиостанции уведомляет региональное управление Госсвязьнадзора России.
6.4 Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны называть позывной сигнал своей радиостанции в начале и при полном окончании каждого сеанса радиосвязи, а при длительных сеансах связи повторять свой позывной сигнал не реже одного раза в 5 минут.
Владельцы (операторы) радиостанций, участвующие в спортивном мероприятии, должны называть свой позывной сигнал так часто, как этого требуют правила данного спортивного мероприятия, но не реже одного раза в 5 минут.
При изменении рабочей частоты владелец (оператор) радиостанции обязан назвать свой позывной сигнал в начале работы на новой частоте. Невыполнение этого требования, а также повторение своего позывного сигнала на одной и той же частоте с интервалом, превышающим 5 минут и более - квалифицируется как работа без позывного сигнала.
6.5 Знаки позывного сигнала любительской радиостанции должны передаваться раздельно и четко. При телефонных радиосвязях рекомендуется передавать буквы позывного при помощи слов фонетического алфавита (Приложение N 12). При передаче позывных следует избегать применения сокращенных, уменьшительных и иных производных форм фонетического алфавита.
6.6 Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространения радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, для которых, ввиду их незначительной важности, передача через общественную службу связи не оправдывается. (Ст. 32 Р.р.)
Радиообмен в пределах указанной тематики ведется открытым текстом с применением выражений Q-кода (Приложение N 13) и радиолюбительского кода (Приложение N 14).

:) :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну давайте об АКБ потрендим, кто какие предпочитает и почему, может хоть здесь к консенсусу придём :) Я вот пока более уверен в NiMH , из за их большей морозоустойчивости по сравнению с LiIon АКБ. Справедливости ради надо сказать о существовании "зимних" АКБ второго типа, но они пока дороговаты.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

у всех есть и плюсы и минусы,я предпочитаю литий,он более удобен для пользователя. никель более требователен к заряд разряду если хочеш долголетия
мне это важнее чем холодоустойчивость. это не только по радио а в принципе. есть опыт владения инструментом на литии и никеле,в том числе зимой. до этого тоже думал типа литий на холод вынесеш и сразу сядет.
начитаешся бывает интернетов) и вериш.а зря
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

литий конечно лучше. в дикий мороз все равно любой надо на теле держать, а по прочим характеристикам литий рулит.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну, наверное я жуткий ретроград, хотя все остальные АКБ у меня LiIon :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вру, на Вертексе именно литий, забыл совсем.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

pskhunter писал(а): Ну, наверное я жуткий ретроград,
никель тоже имеет свое применение.
мне отдали десятка 4 с сотовой связи акумов,свиду 1в1 литивые 18650,а напруга 1.2в) вот буду теперь тестить и думать куда сунуть можно если живые)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

А это часом не пиндосские военные аккумуы, у них есть похожие?
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

не знаю,сказали с сотовых вышек связи.никаких опозновательных знаков,и не целая батарея а кусок сборки,то есть даже визуально не опознать что это было
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей