О радиостанциях, оригинальных и не очень)(продолжение тут чтоб не флудить там)

people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

начало тут 
Вопрос по рациям
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

Mexic0 писал(а): Добрый день, Сергей. Мнение мое, не факт что правильное, для детских игр, да, но для дела, охота, работа, путешествия, где связь нужна для дела, и от нее зависит результат, а то и здоровье и жизни людей, лучше использовать нормальную технику. Почему, подробно расписал здесь - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
А здесь получается да, дешево, но не сердито, а дешево и дешево.
почитал,интересно.собрали в кучу косяки. так же соглашусь что в случае если от этого зависит здоровье и жизни людей то нужно надежную технику. но вот у вас там пример военных описан.или около того. так у военных такая техника что фиг её сломаеш. я не в курсе современного оснащения,но вы я так полагаю (судя по прочитанному) в теме,и думаю даже возможно по более чем я)
123 радиостанция) её фиг убьеш,можно работать на кусок проволоки)
но! не всем нужна свехнадежность,так же вопрос цены. это как с любыми вещами,взять фонари,я люблю дорогой фонарь в котором я уверен,да,он стоит 8тр.а вот тёще моей не нужен такой,ей в самый раз рублей за 50 из фикс прайс,сломался-выкинула,пошла дальше. не критично так и тут. были бы они не восстребованы то и не продавались бы. я когда начал было приобщатся к страйкболу увидел что почти у всех поголовно как раз китайские рацейки,и всем нравится.работает не жалуются.и я своими пользуюсь при поездках на нескольких машинах,по работе шныряя по разным этажам,по лесам тоже шлялся.
опять же не у всех есть деньги свободные. это как с авто) все мы хотим кодилак,порш и тд,а ездим то на куда по хуже жиге,солярисе,или на что там у кого денег хвататает
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну давайте сперва определимся в частотных диапазонах на которых мы в лесу общаться собираемся. В лесу, особенно в лиственном и заснеженном оптимален двухметровый VHF 146-174 МГц диапазон,вставлю кусок статьи на эту тему, где всё разжёвано, хотя думаю, что многие это знают, но всё же - " Важной характеристикой профессиональных систем мобильной радиосвязи (ПМР) является используемый диапазон частот, так как от этого зависят многие эксплуатационные параметры системы, а также организационные вопросы ее развертывания.
За каждой сетью ПМР должны быть закреплены определенные частотные номиналы. Это обеспечивает возможность устойчивого оперативного обмена информацией между абонентами.
Радиочастотный ресурс - это уникальное достояние человечества. Каждое развитое государство активно его использует. Радиоволны не знают границ. В некоторых диапазонах частот при определенных условиях возможна связь в планетарных масштабах при мощности передатчика в несколько Ватт. Спутниковые системы связи и радионавигации накрывают своими сигналами целые континенты. Поэтому, чтобы создать условия для совместной работы разных радиослужб и радиосредств без взаимных помех, в мире принята международная процедура распределения радиочастотного ресурса между странами и радиослужбами. Распределение радиочастотного ресурса проводится с учетом физической применимости радиоволн того или иного диапазона для решения конкретных задач. Внутри стран существуют свои принципы распределения частотного ресурса с учетом исторически сложившейся ситуации. Распределение радиочастотного спектра между радиослужбами закреплено в "Регламенте радиосвязи".
Специфический подход к распределению спектра в Советском Союзе привел к тому, что подавляющая часть спектра закреплена за военными и государственными ведомствами. Ресурс, выделенный для гражданских целей, крайне незначителен. Более того, распределение полос частот между службами значительно отличается от европейского.
В настоящее время Министерством связи России проводятся работы по гармонизации распределения спектра между службами и приближения его распределения к европейской структуре. Однако это длительная и дорогостоящая процедура. Поэтому в настоящее время в развитых регионах страны наблюдается дефицит радиочастотного ресурса.
Другим аспектом целесообразности единого распределения радиочастотного ресурса между службами является стандартизация систем связи, что позволяет снизить стоимость оборудования благодаря массовому производству.
Для построения ПМР используются отдельные полосы частот в диапазонах метровых и дециметровых волн, что соответствует международному обозначению VHF (очень высокие частоты: 30:300МГц) и UHF (ультра высокие частоты: 300:3000МГц).
VHF - в этом диапазоне, в основном, обеспечивается надежная связь в пределах прямой видимости. В низкочастотной части диапазона дальность связи зависит от солнечной активности.
UHF- обеспечивается связь в пределах прямой видимости. Солнечная активность на дальность связи в этом диапазоне практически не влияет.
В таблице приведены основные поддиапазоны частот, применяемые в ПМР, и их некоторые характеристики.
Название поддиапазона Примерные границы, МГц Характеристика
Low Band 33:57 Сигналы в этом диапазоне подвержены атмосферным помехам. Могут наблюдаться замирания сигнала. Дальность связи зависит от солнечной активности. Создание эффективных малогабаритных антенн, пригодных для использования в подвижной связи, затруднено. Радиостанции имеют значительные габариты. В данном диапазоне возможно построение локальных диспетчерских сетей.
Двухметровый диапазон 146:174 Обеспечивается связь в пределах прямой видимости. Солнечная активность на дальность связи практически не влияет. Возможно использование малогабаритных эффективных антенн. Малое затухание сигнала в городе и сельской местности, однако из-за загруженности данного диапазона наблюдается значительный уровень помех в городах, что ограничивает чувствительность приемников.
Метровый диапазон 300:342 Исторически сложившийся российский диапазон, используемый для построения транкинговых систем. Обеспечивается связь в пределах прямой видимости. Солнечная активность на дальность связи практически не влияет. Возможно использование малогабаритных эффективных антенн. Потери при распространении сигнала несколько большие, но уровень помех меньше. Имеется ограниченное число производителей оборудования на данный диапазон.
400 МГц диапазон 400:490 По своим свойствам этот диапазон близок к метровому диапазону. В данном диапазоне обеспечивается компромиссное сочетание характеристик по затуханию сигнала в радиоканале, эффективности антенн и уровню шумов, что позволяет создавать малогабаритные радиостанции с высокими параметрами. Широко используется для построения транкинговых систем в России и Европе.
800 МГц диапазон 815:820, 860:865 Относительно недавно выделенный диапазон для построения транкинговых сетей связи. Характеризуется значительными потерями сигнала в радиоканале, ухудшением эффективности антенн из-за уменьшения их геометрических размеров, низким уровнем шумов". Можно конечно и СВ диапазон успешно юзать, но размеры антенн носимых станций немного не то :) UHF(Семидесятка) тоже подходит, но с ограничениями - не любит он лесных кущ и зарослей. Его стихия город и открытые пространства, хотя многие камрады используют его на коллективных охотах, но там народ далеко друг от друга, как правило, не уходит. Это по частотной сетке.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Теперь по мощности персональной(носимой) Р\С. Оптимальной можно с уверенностью назвать магическую цифру 5 - ПЯТЬ ВАТТ, но честных, а не "Китайских" :) Больше для портативки и не надо - быстрее сожрёт АКБ, да и излучение от неё вообще то вредная вещь! В команде ОЧЕНЬ не плохо иметь некое подобие Базовой Станции, более мощной по сравнению с портативками, чтобы можно было услышать\достучаться до ОЧЕНЬ далеко ушедшего компаньона. В её роли очень замечательно можно использовать автомобильные Р\С с внешней антенной. Их мощности 50/60 ватт вполне для этого достаточно, а внешний аккум превратит её в Б\С которую можно поставить на базе, заимке и прочих таких местах. Также она служит дешёвым вариантом РЕТРАНСЛЯТОРА - если корреспонденты в силу удалённости друг от друга или особенности рельефа местности не могут связаться, то оператор Б\С, как тётенька на коммутаторе, решает этот вопрос :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ О ЧАСТОТЕ. Нужно помнить, что эфир давным давно поделён и расписан.И там очень не любят чужаков и непонятных людей, а особенно если они ведут ЗАКРЫТЫЙ РАДИООБМЕН используя всяческие маскираторы речи\скремблеры :) Прежде чем где то выходить на связь очень желательно узнать, а как там обстоят дела с радиочастотной обстановкой, кто какие частоты использует, особенно нужно быть внимательными с частотами МВД,МО,МЧС и прочими Государевыми Людьми.Что бы не растекаться мыслью по древу - рекомендую обратиться к знающим ТЕМУ людям, даже на форуме, что бы потом к вам ГОСТИ НЕЖДАННЫЕ не пожаловали.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну что знал, то сказал :) Начинаем ЭПИЧЕСКИЙ БАТЛ по моделям и производителям! Кто первый?
ВВБ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 10:45

Сообщение ВВБ » .

Накину :) Будущее за цифрой.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ессно :) Но как говорил один мой знакомый РЕБЕ - Молодой человек, а оно вам таки надо? Чтобы решить проблему Р\О на охоте, рыбалке и прочих развлекухах АНАЛОГА пока за глаза хватает, да и много вы знаете людей активно использующих всякие DMR? Но стремиться к этому надо, поддерживаю!
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

у меня портативки только китай) нормальный аппарат ток автомобильный,но я им толком не пользовался.
2 тк-к4ат и ради опыта по скидке заказал с али Baofeng UV-5R,заказывал без претензий на надежность,расчитывая что сдохнет в любой момент) но вот вся тройка живёт нормально) только стакан на баофенг спалил(сам виноват,увлёкся эксперементами)да на псевдокенвудах акумы быстро сдохли. слышно хорошо,брались без претензий на установление супер дальних связей потому с задачей справляются на ура.
но и дальность была интересна) когда собрал 6ти элементный волновой канал то связывался с этих китайцев на растоянии 30км или чуть больше с базой. на базе апарат и антенна по серьезней,на вышке выше уровня двухэтажки.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

pskhunter писал(а): Нужно помнить, что эфир давным давно поделён и расписан.И там очень не любят чужаков и непонятных людей
работников работающих на стройке и всяких строительных базах это особо не парит как показывает практика.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Так они в свистоперделки на 70-ке и орут, а там намного всё ГУМАННЕЙ, чем на VHF. На двух метрах слава богу ТИХО, но не рекомендовал бы в городе на ней часто общаться.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

так на двойке это в принципе радиохулиганство,разве нет?
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да, это ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЕ ЧАСТОТЫ. Но в Ж..Е МИРА на условно пустых участках диапазона, где вы ни кому не мешаете в данный момент и малой мощностью..............
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

И если кто то СЕРЬЁЗНЫЙ попросит вас от туда уйти не надо вступать в прения :)
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

ну я и говорю- хулиганы)))
я вот к КВ приобщится иногда порываюсь) да всё никак. наверно когда в свой дом переберусь сделаю новую попытку) 
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Видите ли....
Вот в Финляндии охотники рациями не пользуются :) :) Там 100% покрытие страны мобильной связью :P :P
Вот и тут - Сергеевич все написал технически грамотно. Здорово!!!
Но вот вопрос в следующем - сколько выходов в лес с рацией вы делаете за год??
Давайте на моем примере:
- весна, вальш и тетерев. Рация, в принципе то не нужна, но...пусть, сказать чтобы водку из холодильника вынули. Но! Это можно и по телефону сделать.
- весна, медведь. Вот тут да. Ладно.
- летом я пользовался радостанцими при поездках по Крыму. Но и то, только потому, что вторая и третьи машины были не подготовлены - не стояли СБ-рации. У меня стоит. Для авто они удобнее :) :)
- осень, до октября гон. Рация, в принципе, тоже не нужна, в принципе. Только для описанного в пункте первом
- Осень загоны. Ну тут да, ладно, удобно. Но вот сколько загонов мы отгоняем два, три, четыре...
- Осень, медведь. Да если еще на Сахалине.... Да, нужна.
выходит я пользуюсь ей довольно часто.
А как на счет кого другого???
Не уверен я....., сомнения,....
И вот теперь надо метнуться и купить рацию за 10 000 рублей или более, потому что она японская, якобы честно выдает 5 ватт и что-то там может еще....
Нафига??
У меня проф. станция icom f16, чистый японец. Брали их в Москве, на смену поименванным Кенвудам. А Кенвуды были настоящие, японские. До сих пор исправно работают в Чите :) :)
Работали хорошо все. Прошли и Магадан, и Охотск и Сахалин, и Камчатку.
Но а том же Сахалине был и презираемый Сергеевичем "баклажан"... И ничего, вернулся живым.
А покупать "навороченную" 2-х метровую станцию вообще смысла не вижу.., если вы не работаете с ней профессионально.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Larsen писал(а): Вот в Финляндии охотники рациями не пользуются Там 100%
Добрый день. В Финке, как впрочем и во многих странах старого и Нового света, очень жестко регламентируется и исполняется законодательство в части использования средств радиосвязи и радиочастотного спектра.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну положим так. Motorola GP-340 не навороченная 16-ти канальная радиостанция, правды ради надо сказать, что у неё есть и "скрытые" возможности, но это для ПРОФЕССИОНАЛОВ :) Имеет крутилку(валкодер) на 16 запрограммированных каналов, регулятор громкости и программируемые под ваши нужды системные кнопки - проще некуда, всё ясно и понятно. Есть ещё проще GP-320 - 1 канал, регулятор громкости, системные кнопки - настоящая "Солдатская" Р/С случайно не на тот канал не убежишь. По поводу цены на них, всё зависит от их технического состояния - можно на вторичке за гуманные деньги найти. Это Р/С платформы Waris, крепкие, надёжно сделанные и с прекрасными характеристиками. Есть ещё платформа Jedi, следующий шаг на верх, это уже для СЛУЖИВЫХ людей и прочих товарищей. Ещё больше надёжности и качества, можно даже сказать СТАНДАРТ аналоговых портативок, но и цена соответственно выше. Пиндосы и прочие граждане до сих пор их на складах резерва хранят, да и наши Госорганы их активно пользовали до НЕДАВНЕГО времени. Теперь о том что мы таки имеем с этого ГУСЯ и за наши кровные деньги :) А ничего, кроме качества Р\О в ЛЮБЫХ условиях и надёжности, вот и всё! Дальше каждый делает выбор сам, соизмеряясь со своими финансовыми возможностями.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Серхио ещё один момент упустил из списка использования Р\С. Я вот с женой за грибами с моими Мото хожу - очень удобно, не надо аукаться и вопить по поводу и без.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Я своей еще ошейник Астра надеваю....
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Сергеевич, это взгляд с "двух сторон палки".
Я понимаю "служивого" человека, или самого себя - когда сижу на берегу Омолона и жду вертолет....
А вот когда в твоем или моем лесу выйдет из строя Баклажан, который до этого справно проработал три сезона.... пофигу.
А вот когда ты утопишь рюкзак со своей Мотой за 10-ку, вместо Баклажана...
Только не говори мне, про то, что Мото еще 40 минут будет на дне исправно работать....
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

ЖЕНЕ??????? Ну это очень ЖЕСТОКО, но с точки зрения ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ правильно :) Я тут ещё за чипы слышал...... А по поводу сказанного мной о Моторах, это смело можно распостранять и на другие ПРОФ Р\С известных производителей.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

У меня в лесу их топить не где, ну если только сильно напиться рому и сдуру прогуляться на Чёртову Плешку или форсировать Сутоки :) Да и то я думаю ВЫЖИВУТ. Уже есть прецедент с GP-340, пару которых я для одного дружественного О/Х брал.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Посмотрел на ценник 320 Мото и обомлел....
Она стоит ДОРОЖЕ икома 1000, который на порядок круче неё....
да, Мерин он и есть мерин - платишь е за машину, а за звезду....
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Larsen писал(а): Мотой за 10-ку
Larsen писал(а): Посмотрел на ценник 320 Мото
Поверьте, можно найти гораздо дешевле.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот я гляжу к нам в Р\Л песочницу периодически камрад Mexico заглядывает. Желательно бы его рассуждения об этом послушать, так как Радиосвязь его работа. НО БЕЗ ФАНАТИЗМА :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Серхио! Ты новые рацейки(что само по себе есть похвально) то не гляди, на вторичке более гуманные цены поверь или к Mexico стукнсь.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23536
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот мой комплект Р\С на 99%(кроме одной нульсовой FT-60R) состоит из Моторов со вторички и ЧТО? Пашут как звери и сохран мама не горюй, да и найти для них разные допы не проблема и стоили они гуманно.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

pskhunter писал(а): Вот я гляжу к нам в Р\Л песочницу периодически камрад Mexico заглядывает. Желательно бы его рассуждения об этом послушать, так как Радиосвязь его работа. НО БЕЗ ФАНАТИЗМА
Привет, друже! И Всем присутствующим.
Я как человек через руки которого прошло и проходит за 28 лет немало средств связи, в том числе от первых китайских поделок, где плата была из прессованной газеты до натовской техники, которую-то вывезти и привезти нельзя https://forum.guns.ru/forummessage/245/1343066.html не то что в руках подержать,
, выскажу свое мнение, не факт что правильное.
Постараюсь просто и на пальцах.
1. В полевых условиях, да и в цивилизации, нет времени, возможности, курить форумы ища ответ почему навернулось, как и где починить, отвезти в ремонт, поэтому я ставлю на первый план неубиваемость и высокие ТТХ.
2. В полевых условиях, да и в цивилизации, обслуживать разношерстный парк ненадежной любительской и китайской техники, гораздо гиморройнее во всех отношениях чем однотипную проф. технику. Кроме того чайники, женщины, дети, несмотря на все блокировки, умудряются залезать неведомым образом в инженерное меню, и сбивать параметры. Айтишникам, да и мужчинам думаю это известно не хуже меня.
3. В полевых условиях, при осутствии нормальной телефонной связи (а даже вблизи города есть места где GSM нормально не работает) радио занимает особую нишу, обретает особую ценность, также проблема ЭМИ совместимости, если на пальцах - совместимость и взаимовлияние большого количества работающих РЭС (радиоэлектронных средств) на одной территории встаёт очень остро. На практике это выражается в том, что работающие даже на другой, далекой от вашей частоте, или даже другом диапазоне РЭС, гасит вам прием, где вы вынуждены принимать полезный для вас сигнал заметно ослабленный, искаженный, или вообще его не слышите, пока чужое уствойство где-то работает на передачу. Когда в мирняке, в глухом лесу пара тройка друзей работаю на баклофены на одной частоте, это незаметно, когда пользователей гораздо больше, это становится серьезной проблемой. В проф. Станциях этот момент учтен в силу понятных причин.
4. В любом случае лично я рад, что люди интересуются связью, начинают хоть с чего-то, пусть бао, но меня начинает трясти, когда в следствии нормального механизма психологической защиты - мое самое лучшее, я не могу ошибиться, люди отчаянно не хотят двигаться дальше и слышать про что-то для них новое, более совершенное, споря до упора что их китайчонок самое крутое, потому что дешево.
Тем более если люди не радиолюбы с их тараканами и игрушками, а вопрос касается вопросов защиты здоровья и жизни.
Просто за два с лишним десятка лет, ошибки, косяки, в разработке, производстве и выборе под конкретные задачи средств связи, ошибки не только самих производителей, с коими приходится общаться постоянно, включая конференциии, обучения, командировки, но и в том числе мои лично ошибки, выпили из меня и других людей столько пота, крови, в том числе и в прямом смысле слова пота и крови, нервов, времени, денег, что пока у меня есть возможность, пока я жив, я стараюсь хоть кому-то помочь, кому-то не дать танцевать по граблям.
В б/у технике, а бывает ее продают с хранения, в отличном состоянии, если это не барыга-однодневка перепродавалка, а любящий и знающий эту технику, нет ничего зазорного. Я сам пользуюсь и б/у техникой.
Я даже сам, если этого у меня нет или не хочется ждать пока притащу, покупаю что-то интересное для себя или друзей на старушке Ганзе.
5. Часто приводят как некий пример, эталон, радиогубителей. Мол вот они пользуются есу или баклофены, и мол вот нормально. Так вот я как имеющий позывной три десятка лет, и очень хорошо знающий эту публику, предлагаю не путать причину со следствием, голову с задницей.
Подавляющее большинство радиогубителей, в жизни, диванные эксперты, дальше унитаза, рюмошной и любимого уголка с трансивером и иконостасика из qsl карточек не выбирающиеся.
Все их так называемое хобби сводится к пустопорожнему трепу о погоде, подагре, сплетням о коллегах по эфиру, понтам у кого антенна/трансивер/микрофон/модуляция круче и фапанию на выпущенную новую любительскую шарманку. Как секта узколобых. Некоторые увлекаются действительно радиоспортом, некоторые, единицы , отрывают от пропуканного дивана свой зад, и действительно выбираются в экспедиции и оттуда работают.
Если вы не поняли к чему я это все, поясню:
Цели, задачи, игрушки, требования к аппаратуре, знания, у радиогубителей, отличаются от того что нужно охотникам, рыбакам, и прочим, нормальным, с не облученным, пораженным вч мозгом людям.
Это я вам как радиогубитель с категорией заявляю.
Нормальному человеку не нужны все эти 83 пункта меню и прочие радиолюбительские свистоперделки, опции, функции, рация должна служить человеку, а не наооборот, он не должен беременеть себе голову читая форумы и мануалы, он должен взять простую, понятную, надежную вещь, и просто пользоваться ею, а не плясать с бубном ища нужный софт.
Кроме того уважаемые петербуржцы, хочу вас предупредить. В славном Граде Петровом, местные радиолюбы законники очень любят находить и стучать в РЧЦ на нормальных обычных людей просто работающих в эфире, только потому что они считают себя белой костью, а остальных радиохулиганами, а на самом деле банальные снобы и засранцы.
Поэтому в Петербурге остался только "Танцор" с компанией на сиби, выживальщики и еще ребята начинающие ныкающиеся на ПМР диапазоне.
Поэтому не озвучивайте в эфире адреса, пароли, явки, что помогло бы этим чудакам на букву м вас найти и сдать, каким бы милым и интересным не казался неожиданно подошедший дяденька с хорошим сигналом.
Ради купирования своих комплексов и чсв, они ищут и стучат на бедных крановщиков, строителей, охранников, начинающих радиолюбителей и всех кто на их замшелый маразматический взгляд недостоин выходить в эфир.
6. Часто слышу про стоимость ремонта проф. техники. Проблема в том, вернее отсутствие оной, что проф. техника, если она конечно из адекватного источника, из рук грамотного человека, практически не ломается. Она сделана с рассчетом на извиняюсь дурака.
Никогда не задумывались почему на вторичке есть и живы модели МОТО, даже еще 90-х годов.
Потому что это Калашников в мире раций. Производитель заложил в него коофициент эксплуатации и запас прочности такой, что даже после рук сотрудников еще милиции или огнеборцев, эти аппараты работают, а при подключении к сервис-монитору (измерительному программно-аппаратному комплексу) показывают мизерный уход параметров. Многие старые модели проф. станций до сих пор находятся на складах резервов силовиков тех же янки. А они далеко не дураки, со связью и дорогами у них всегда все гут.
В то время как в лаборатории подключая любительские есу, бао и прочие тварения дядюшки ляо, уже у новых, из коробки шкарбонок, я вижу несоответствие заявленным параметрам.
Вы конечно же можете мне сказать что это все просто мои понты, зажрался, снобизм.
Нет. Просто я уже не юноша со взором горящим,и у меня нет времени ни желания на занятие техническим онанизмом и на псевдоэкономию, я хочу просто взять вещь, в данном случае рацию, и пользоваться ей, забыв про гиморрои.
А не обнаружить например спустя полгода что бао почему-то просто перестал включаться, и дело совсем не в АКБ, или на морозе обнаружить что жк дисплей замерз или отогревать за пазухой как дохлых котят умершие на морозе китайские литий-ионные акб. Про то что китайцы начали подделывать сами себя, про левые нагои, рассказывать думаю уже не надо.
Разнообразить свою половую жизнь можно и другими способами.
Кто еще выбирает, ознакомьтесь с граблями с которыми сталкиваются люди экономя на себе - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
7. Часто слышу что Мото служит американщине :P. Да, это компания поставляет средства связи силовикам не только в штатах, но и по всему миру, в том числе и в Россиию. Но они это делают потому что их покупают, и при таких контрактах, такой конкуренции, такой ответственности, они не могут себе позволить обхекаться и выпустить фуфломицин, есу или баклофен, рации живущие своей жизнью, с убивающей аккомодацию кислотной подстветкой и фонарем, мечтой эпилептика, с симплым, высокочастотным звуком, словно сыпется песок, где даже при нормальной громкости порой придется разбирать что тебе говорят, с бубнящей модуляцией, с тормозащим процессором, когда китайская шкарбонка тупит после каждого нажатия клавиш, и количество и имя этим по закону подлости всплывающим в самый неподходящий момент косякам и китайской рулетке, легион.
Просто многим пока не с чем сравнить, не держали станции какие они должны быть.
Что, хороший прицел или обувь или иная амуниция стоит копейки?
Почему тогда к средствам радиосвязи, от которой может зависеть не дай бог здоровье или жизнь людей, такое отношение?
8. Про сканирование. Я думаю большинство проблем у нас в жизни, от подмены понятий, от того что через попу лезем в гланды. Для всего, давно изобретены и есть свои нормальные, специально заточенные под задачу инструменты. Для сканирования, есть сканеры, и ни одна шарманка не сравнится по скорости сканирования с нормальным сканером, не говоря уже о возможностях.
Для радиосвязи, есть нормальные рации.
А если пытаться все впихнуть в один флакон, получается г., т.е бао. И рация хреновая


и сканер ни о чем.
Вот видео для примера. Посмотрите на скорость сканирования.
Прикиньте сколько вы пропустите включений при черепашьей скорости есу и тем паче китайца.


А есть еще в современных сканерах такая фича как "Close Call", в определенных моделях радиосканнеров, она позволит Вам вести простую РЭР (радиоэлектронную разведку), находя, захватывая например в полосе частот 27-500МГц! сигнал длительностью включения всего чуть меньше секунды - 2сек., высвечивая на экране частоту и используемые тона.
Клоуз колл работает вблизи, но никто не мешает использовать удлиненную или автомобильную антенну, и кроме того параллельно с включенным Клоуз колом сканирование в заранее заданных полосах частот чаще всего используемых охотниками и егерями (в диапазонах LOW BAND, VHF, UHF).
Какие к черту есу, какие бао.
9. Те кто захочет сэкономить время на вбивании вручную лпд пмр и прочих частот в китайские и есу:
Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек.
Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Прости Сергеевич, что мне поиск выдал в двух верхних строчках, то я посмотрел :) :), то и сравнил.
Для того, чтобы "вкурить" вопрос надо не 5 минут, а пара дней....
Я сегодня, лично я, не готов купить радиостанцию за 10-12 тысяч рублей, при том, что у меня есть уже одна немного лучше, второй - Баклажан ( я его чеху даю, или Николаевичу....не важно), и ты мой друг, попав в этот капкан, набрал хороших станций.... :) :)
Пачка чешких патронов стоит 2100 рублей. Получше 3000. Вот это границы понимания....
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей