Простые домашние напитки, безалкогольные.кто во что гаразд? гриб, газировка

people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

знаю что любители попкорна есть,но до него пока не дорос)
а вот газировку давно хочу,пройдясь поиском нашел не много вариантов,старый добрый советский вариант,в принципе вроде устраивает,но где брать баллоны неясно... опять же что то подсказывает что закупатся мелкими баллонами не бюджетно будет,я в день 1-3 литра жидкости как сдрасьте пью обычно
есть какие то варианты с 400гр баллонами и чисто своими бутылками,но как то мутно все там. еще какие то варианты есть? ну типа подключил на пару литров баллон с газом к сифону и не паришся)
к чему я это... водку я не пью,соки пить разоришся,вода уж слишком банально,вот расматриваю газировку бы,или чайный гриб,а можно и то и другое)
гриб давно был,помню тема классная.но вот что то с нуля вырастить не вышло,а взять неукого
у кого есть опыт использования? как быть?)
MadMax
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:16
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение MadMax » .

наиболее беспроблемный вариант с маленькими баллончиками, пока они в оружейных продаются. Большие баллоны выгоднее, их перезаправляют, но найти где нелегко. Когда я озадачивался(года 3-4 назад) в питере только одна точка была.
Побалуйся, через пару месяцев вернешься на фасовку.
Я долго баловался, потому что было штук 300 халявных баллончиков, и то не добил, выкинул
Smiley
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:28

Сообщение Smiley » .

А я как раз гриб чайный пью. На авито можно найти от бесплатно и до недорого)
Очень нравится, недавно вторую банку завел
Через месяц смогу поделиться, если в Павловск не лень ехать)
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

Изначально написано Smiley:
Через месяц смогу поделиться, если в Павловск не лень ехать)

если не забудется то не откажусь.мне недалеко
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

Изначально написано madmax:
через пару месяцев вернешься на фасовку.

фасовка в смысле готовая с магаза в бутылках?
Diman823
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:19

Сообщение Diman823 » .

Квас рулит :)
Тайга СПб
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:08

Сообщение Тайга СПб » .

вода банально и приятно, главное воду хорошую найти.
опять же её можно менять. на вкус очень разная.
гриб хорошо полезно и заморочисто, и пару стаканов в день, не больше ( ну если гриб в 3-5 литровой банке.)
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

ну вот воду и пью,из под крана через фильтр,покупаю газированную,но блин из под фильтра надоела уже,покупать не по нищебродски как то выходит.
квас хорошо,квас люблю,но я всегда за рулем,покажет еще,ну у его нафиг.
я не пью алкоголь вообще и квас реально штырит меня)но пью его редко и уже вечером чтоб не за руль было. хорошего кваса я не знаю где взять,родители не парятся по этому поводу сами делают,вот он в какой то момент точно алкогольный получается) а я иногда в фикспрайсе дешового в банках беру вечерком вместо пива под кино пару тройку баночек)
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

квас мне понравился белый какой-то, в целлюлитной бутылке. и еще в ленте “медоварус” хорош.
воду можно разнообразить огурцом, на ютубе у Кочергина есть рецепт.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Smiley писал(а): А я как раз гриб чайный пью.
Если в него ткнуть окурком, он запищит и нырнет.
:)
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

садист)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

People писал(а): знаю что любители попкорна есть,но до него пока не дорос)
:P
Не газировка, но...
Сироп из продовольственного отдела Икея.
Мой любимый - брусничный (кликабельно).
Еще есть черничный. И из бузины (очень редко бывает).
Просто добавить воды. 5 к 1 или 6 к 1...
Открытая бутылка с сиропом совершенно нормально стоит у меня на работе уже где-то полгода... причем без холодильника.
Насчет баллонов...
На работе у нас стоят кулеры - дают кипяток, холодную и холодную газировку-минералку. Тама внутре небольшой баллон СО2, литров 5. Периодически вызвваем обслугу - они приезжают, меняют баллон, фильтр, минерализатор или еще чего.
В обсерватории в Бурятии - цивилизация далеко... Они проткнули стенку :P и за стеной пославили БААААЛЬшой баллон СО2, который ростом по грудь. Всей ватаге на лето - два-три баллона и баллон зимой. Покупают баллон на станции где продают кислород, аргон, гелий и всякие другие газы. Пустой баллон сдают.
vego24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:31

Сообщение vego24 » .

А что сложного в газировке? Покупаем балон углекислоты 6л. на углекислотном заводе (м. Елизаровская) 3т.р. заправленный прямо у мужиков обслуживающих балоны. редуктор 1,5т.р. Кег пивной если 20л нержа то 2т.р. если пластик то бесплатно в любой разливухе. Головка разливочн 1,5т.р. кран с компенсатором давления 700р. Чистая водичка в кег и под давление 2-2,5кг на сутки в холодильник. Потом прям с кега в стакан или в бутылку пэт.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

во! поперли варианты которые я представлял в своих мыслях!))) а вот злой набор с кегами и прочим,это реально собрано и работает или теория? правда 20литров кег перебор для меня))) мне кажется он мне в холодильник не влезет)
и вот с углекислотой не вкурсе,она как то отличается по чистоте? типа технической и пищевой?
koks68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:06

Сообщение koks68 » .

Чай с облепихой и медом....мммм....весчЪ!
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

любишь газировку - баллон с углекислотой не проблема купить и заправлять. у кореша дома стояло разливочное оборудование под пиво - проблем не возникало. Газирование + проточный охладитель. Пиво и лимонад - разницы ноль. Главное шланги мыть вовремя и пить регулярно, чтоб всякая дрянь в них не собиралась.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Гриб, вероятно, смогу организовать. На недельке позвоню.
Знакомый один его наплодил, мне предлагал, а я отказывался. Уступлю.
Чай-то я и сам выпью, ещё с грибом каким-то делиться! :D
Сахару не жалко, пущай жрёть. :P
Ольга-СПб-реплики
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 17 май 2012, 18:04

Сообщение Ольга-СПб-реплики » .

просто компоты варите
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

People писал(а): с углекислотой не вкурсе,она как то отличается по чистоте? типа технической и пищевой?
Углекислота в виде газа имеет колоссальное количество потребителей именно по пищевой специфике - та де газировка, плюс пиво. Каждая точка, где пиво в розлив - это углекислота.
Что такого можно подмешать в углекислоту, чтоб ты кони двинул? При условии что самой по себе углекислотой в чистом виде дышать - смертельное занятие :P
Азот и кислород - этого и в воздухе полно... Аргон нейтральный до безобразия. Ну весело будет если гелия заправят :P это окружающим будет весело... Если закись азота - весело будет уже тебе :P
В целом я бы за безопасность продукта не переживал. Поплохеть может только если там какая-нибудь жуткая гадость.
People писал(а): а вот злой набор с кегами и прочим,это реально собрано и работает или теория?
Это старый советский автомат для газировки, но собранный из подручных средств.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Технический углекислый газ имеет суровые требования по содержанию воды. Пищевому все равно. Само устройство по насыщения воды углекислый газом называется сатуратор. А вкуснее всего домашний квас не из концентратов. Я сам делаю для окрошки летом. Давление внутри такое, что пластиковые бутылки на столе не стоят-дно у них настолько выдавливает.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

sk0ndr писал(а): Давление внутри такое, что пластиковые бутылки на столе не стоят-дно у них настолько выдавливает.
Еще немного - и лопнет.
Берется бутылка. Наливается жидкий азот до того места, где заканчиваются хитрые выпуклости на дне т.е. буквально на донышке. Пробка завинчивается. Дальше есть 1-2 минуты, чтобы убраться на безопасное расстояние.
Звук очень напоминает хороший ружейный выстрел. То есть в бутылке очков 50 - точно есть.
Маленькие бутылки хлопают громче. Большие бутылки - тише.
НИ РАЗУ не срывало пробки.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Еще немного - и лопнет.
Да, один раз даже лопнула, когда знакомая выпросила бутылку, и забыла его возле стола в кабинете. Потом отмывала.
Я почему-то думал, что при повышении давления выше какого-то уровня, дрожжи перестают работать. Но опытным путем выяснил, что это не так.
И несколько неудобно открывать такие бутылки - приходится приоткрывать совсем чуть-чуть, что б газ потихоньку стравливался. Совсем немного, тогда содержимое несильно пенится. И ждать минут 15, периодически закручивая пробку, и приоткрывая ее. Иначе пена заливает стол. Ну и осадок поднимается наверх, делая квас мутным.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

При этом еще есть такая тема, что если бутылку не трогать - она норм. А только шевельнешь - сразу бахнет. Получается как на взводе она стоит.
Азот - при большом давлении начинает кипеть меньше, может даже там уравновешивается что-то. А только шевельнешь - резко подскакивает давление и бум. С дрожжами тоже так может быть. И еще следует учитывать температуру. Квас-то долго стоит. Отопление включат и полопает все.
Для такого дела лучше приспособить какой-нибудь сосуд из нержавениума с предохранительным клапаном.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Квас-то долго стоит. Отопление включат и полопает все.
по моему рецепту долго он не стоит. Максимум две недели, потом таки алкоголь начинает преобладать. :)
Храню в холодильнике.
Рецепт простой - бак 20 литров кипящей воды, загружаем сухари из ржаного хлеба (тонкость в том, что б сильно их высушить в духовке, даже обжечь - сверху они должны быть даже обуглены). Как остынет - добавляем дрожжи и сахар.
Два дня стоит, иногда перемешиваем, потом сливаем в ПЭТ-бутылки сам квас, не трогая осадок. Еще сутки стоит в комнате, потом в холодильник.
Пить можно еще через двое суток. Чем больше стоит, тем больше спирта. К концу недели по оборотам сравнимо с пивом.
Что в нем нравится - чистый цвет, как у промышленного кваса без всякой фильтрации, а не та мутная жидкость, которую за домашний квас выдают иногда.
Но спирт тоже является консервантом.
Shurale
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:03

Сообщение Shurale » .

Изначально написано sk0ndr:

Рецепт простой - бак 20 литров кипящей воды, загружаем сухари из ржаного хлеба (тонкость в том, что б сильно их высушить в духовке, даже обжечь - сверху они должны быть даже обуглены). Как остынет - добавляем дрожжи и сахар.

Расскажите, пожалуйста, сколько чего добавлять. И дрожжи - какие-то специальные или сухие хлебопекарные пойдут?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Расскажите
нет проблем, но стоит вначале попробовать этот квас.
Дрожжи сухие у меня не пошли. Кладу обычные, хлебопекарные, в брусочках, как пластилин.
На бак воды - буханка ржаного хлеба, - нужно брать тот ржаной, который с "мелкими пузыриками" - на разрезе буханки видно. Бородинский вроде. Он круглый. Еще есть ржаной, но с пузыриками как у обычного белого хлеба, крупными. Но у меня не получилось с ним. Пластины по 1 сантиметру нарезаем и в духовку. Тонкость - хлеб нужно "обуглить". Вначале как-то странно, кроме углей ничего вроде и нет, но этого не сделать, то квас будет мутным. Сколько сахара класть - не помню. Нужно в книжку лезть, у меня записано.
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

Мистер_Пэ писал(а): Звук очень напоминает хороший ружейный выстрел. То есть в бутылке очков 50 - точно есть.
ПЭТ 1.5л рвёт при 13-14Атм видел как их на стенде на Балтике испытывают.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

ПЭТ 1.5л рвёт при 13-14Атм видел как их на стенде на Балтике испытывают.
В разрушителях мифов был сюжет, как они делали ракеты из ПЭТ бутылок. Могу ошибаться, но там у них ПЭТ бутылки рвались при давлении чуть ли не 40 кило на кв.сан. Большая бутыль на 19 литров рванула при давлении 19 кило.
Но, возможно, я ошибаюсь, и там были чисто американские единицы.
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

я карбид сыпал в полторашки,но вот на сколько я помню они пробки выбивали но не разрывало.
а еще из них можно гидроракету сделать) правда у меня получилось неочень

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

den45 писал(а): ПЭТ 1.5л рвёт при 13-14Атм видел как их на стенде на Балтике испытывают.
Мы в основном колу и спрайт на ноль делим - что под рукой есть.
Но уши у меня конечно не калиброванные :)
А поллитрушки сколько держат не знаете?
Вроде заготовка под все эти бутылки - одна. Значит чем меньше бутылка - тем толще стенка.
sk0ndr писал(а): Но, возможно, я ошибаюсь, и там были чисто американские единицы.
У них давление в PSI - фунтах на квадратный дюйм.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя