Вопрос к ветеринарам или знатокам...

Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

домашних ( и не очень) животных.
За городом, уже четвертый год, мы подкармливаем кошек.
Они "уходят", "приходят" - мы в процесс не вмешиваемся. Бережем только от собак и кормим регулярно. Плюс, постоянно, даже зимой, у них есть вода.
Но в этом году много котят образовалось - не менее 8 голов.
Летом все было ничего. Они отлично жрали сухой корм из кормушки и обрезки курицы из рук.
Но вот стало холодать... , а "народу" много.
1. Как устроить утепленный домик? Есть советы, а лучше чертеж. Может есть хитрости?
2. Как подсунуть им витамины? То есть, есть ли витаминные добавки, которые можно подмешать в еду, или сухой корм?
Все кошки в руки не даются. Ну, то есть, поймать то их можно, но это не вариант... Они не домашние, и это для них великий стресс.
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

Я бы сделал что-то вроде утеплённого (с боков, сверху и снизу) пенопластом куба, внутри разделил-бы его на 2-3 этажа, а каждый этаж на 4 отдельные хатки с отдельным для каждой хатки входом. Утепление только снаружи всего куба, внутри просто перегородки, ну и крышу конечно, если это не в сарае где-то, а на улице.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Миш, что то подобное я и удумал.
Только внутри хотел немного остатками воротников и шапок утеплить.
Стоять он будет на веранде.
Но крыша сама собой
------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

пенопласт обязательно надо защитить фанерой. кошачьи с удовольствием его дерут. остатки воротников и шапок будут рассадниками блох
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

добавка, наверно, такая http://www.petshop.ru/catalog/...ta_10tab_10851/
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

остатки воротников и шапок будут рассадниками блох
да, тряпьё туда точно класть не стоит
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

домик, наверное, такой - плюсы: собирается из обрезков, маленькое отверстие для входа экономит тепло
Изображение
ставить лучше на "минисваи") не на грунт. от снега и потери тепла
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Ясно!!! Отказать! Не подумал.
Собакам в будки сено кладут, чтобы без блох
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

Сергей, единственное, что нельзя не учитывать, это то, что в итоге можно оказаться их заложником.
Если создавать такие условия, плодится они будут ещё больше, уходить куда-то дураков среди них не будет, а психологически ты будешь к ним уже привязан...
Именно так в квартирах у людей и оказываются десятки кошек или собак...
ИХМО регулировать такие процессы должна сама природа и человеку, скорее всего, вмешиваться не стоит...
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Сергей, если на веранде, то вполне пойдут крепкие картонные коробки. В соседнем дворе кучка котов так и зимует и плодится. Внутрь можно конечно что то тряпичное постелить, но с условием постоянной замены. Строить что то монументальное......ну не уверен, что оценят. А всякие коробки, ящики им нравятся. По таблеткам подскажут в ветеринарной аптеке, обычно: для шерсти, от глистов. Еще можно обрызгать жидкостью от насекомых(тоже продают специальные).
Но Михаил прав - можно погрязнуть в котах. Родители в загородном доме тоже прикармливают котов, так этим летом кошка котят к дверям принесла :)
Изображение
Подросли уже :)
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

Лично я, после того, как довелось видеть обглоданные котами трупы их хозяев, к котам как-то не очень..., не обижаю и даже в чём-то понимаю, но приваживать или в доме держать не буду.
GREEN SPB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:46

Сообщение GREEN SPB » .

как довелось видеть обглоданные котами трупы их хозяев
С собаками то же запросто.
Что делать?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Если позволит ТС, задам параллелтный вопрос ветеринарам, коли таковые тут случатся.
Достался мне ворон со сломанным крылом. Что мне с ним делать, как лечить и содержать хотя бы до лета, а то сейчас он с гарантией сам на природе подохнет или его дальние родственники в сером прикиде забьют.
??
Выбросить птицу Одина на произвол судьбы не могу, хотя его серую родню самолично бил с ружжа по мере надоедания.
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

Изначально написано GREEN SPB:

С собаками то же запросто.
Что делать?

содержать на улице
и потом кот, в отличии от собаки, привыкает не к человеку, а к дому
avtor 1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:55

Сообщение avtor 1 » .

Достался мне ворон со сломанным крылом. Что мне с ним делать, как лечить и содержать хотя бы до лета, а то сейчас он с гарантией сам на природе подохнет
со сломанным крылом он и летом не выживет, надо идти к ветеринару лечить перелом
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

avtor 1 писал(а): надо идти к ветеринару лечить перелом
что это в бабле навскидку?
tolstyak85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:49

Сообщение tolstyak85 » .

Изначально написано avtor 1:
Лично я, после того, как довелось видеть обглоданные котами трупы их хозяев, к котам как-то не очень..., не обижаю и даже в чём-то понимаю, но приваживать или в доме держать не буду.

Очень странная логика.
Про собак тут уже говорили, а если дальше пойти, то и случаи вынужденного каннибализма в истории нередки. Жажда жизни - страшная штука...
По теме - как бы это ни было грустно, но жизнь кошки на улице - одна, максимум 2 зимы. Так регулируется популяция. У меня во дворе бабки прикармливают кошек, всего по двору бегают штук 10, не меньше. Количество примерно одно, а вот морды каждую весну новые. Есть пару матёрых, которых третий год вижу. Минусы - орут весной, машины все истоптанные лапами - спят на них. Плюсы - мышей и крыс нет вообще, хотя мусоропровод рабочий и баки во дворе открытые.
Если Ваши в полном составе перезимуют, то готовьтесь котят принимать по весне оптом ))))
З.Ы. Кошек очень люблю, сегодня еду забирать себе котёнка-сфинкса, который не продался у хозяйки знакомой.
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

Витамины и лекарства мелко толочь и порошок добавлять к мягкому корму. Своим так даю.
Ворон птица жесткая. Привязывается к Одному хозяину и всех к нему ревнует. Не боится кошек и собак. Очень мощный клюв и башкой крутит на 360 градусов. Может долбануть клювом в глаз любого, кроме хозяина. Если есть семья, будут проблемы. Держат или кто живет один в доме или в вольере.По поводу крыла - рентген в районе 500-800 рублей. Плюс примерно столько же за лечение.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Farid 61, спасибо!
Семья есть, трое детей, собака и жена. :) А если поправится - полетит к лету сам на волю? А то выбитые глаза мне в доме ни к чему.
И срать он наверно не приучивается в клетке, везде будет гадить?
datcanin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 20:17

Сообщение datcanin » .

За городом, уже четвертый год, мы подкармливаем кошек.Они "уходят", "приходят" - мы в процесс не вмешиваемся. Бережем только от собак и кормим регулярно
У меня тоже самое. На зиму в парнике (покрыт поликарбонатом) открываю двери и в пластмассовых ящиках из старых подушек делаю лежанки. Там же, в парнике и оставляю еду.
dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

У нас на даче(точнее рядом,так же приходят и уходят) живет одичавшая кошка и три(теперь похоже только два)уже выросших котенка.
Зимой домиком служила большая коробка полная сена и накрытая сверху.
В коробке на 3/4 сено и вырвана дырка-лаз.
Сверху накрыта тряпьем и щитом ДСП.
Ночевали там не всегда.Есть ещё где жить видимо.
Появляются только когда есть люди.Приехал,кошек нет.
Через час другой появляются.
Но есть один неприятный нюанс.
Мелкую птичку живность выбили начисто.
Воробья на высоте полутора метров с ветки сбивают с первого раза.
Даже в лет наблюдал кошка птичку захапала.
Белок невидно стало.Перестали на землю спускаться.(за забором лес)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

одни котов жалеют и прикармливают, а охотники котов сильно недолюбливают и считают что им за городом делать нечего - стреляют почем зря. Много раз это слышал от разных людей.
Я котов люблю, но понимаю что если дать слабину - Земля покроется котами слоем толщиной в сотни метров включая океаны за не очень большое время.
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

Семья есть, трое детей, собака и жена. А если поправится - полетит к лету сам на волю? А то выбитые глаза мне в доме ни к чему.
И срать он наверно не приучивается в клетке, везде будет гадить?
Я держал у себя пару недель в коробке, тоже проблема с крылом была. Потом вынес во двор погулять и он улетел. Срал в коробке, но очень мало...хз почему. Собаку, жену, детей близко к нему не подпускай. Бьет очень быстро и резко.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Автор сказал, что кошки не домашние. В этом и ответ. Не надо мешать естественному отбору.
От одичавших кошек, ей-богу, меньше проблем, чем от одичавших собак.
chiko_dag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:24

Сообщение chiko_dag » .

Здесь никто не держит кроме села,собак до недавнего времени стреляли
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Количество особей регулирует зима.....
Весной этого года "выбило" самых умных и достойных, очень неожиданно, массово. Жалко.
Что в плюсах - выходишь из дома - кто то копошиться, в глаза заглядывает.
Не стало кротов и землероек, от слова совсем
Синицы и дрозды как летали, так и летают. Я ворон "прореживаю" по осени, поэтому у меня наз участком +50 метров безполетная зона для крыс с крыльями и много птиц гнездиться.
В этом году было много выводков дрозда - да кошаки пошкодили немного
Мышей даже зимой нет, тоже плюс. А то давным давно зимой полевки приходили. Под домом то тепло.....
Пока добавил толченый антибиотик в молоко, дам им пропить недельку.
И посоветовали спец. витаминизированный корм сухой
Попробуем
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Даже в лет наблюдал кошка птичку захапала.
Буквально на днях хоронить ходил, два моих старпера с подоконника заохотили. Жрать не жрут, но перьев по всей квартире :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

1. Как устроить утепленный домик? Есть советы, а лучше чертеж. Может есть хитрости?
=====================================
Есть старый деревенский способ блошиных домашних кошек выселять на улицу (до исчезновения блох :) ) :
между двумя рядами вбитых колышек (около 20 см между колышками, высота около 50 см от земли во вбитом состоянии) закладывают обычные поленья дров с плотной прокладкой сена. Периметр квартирки зависит от числа "жильцов".
На землю сыпят золу, ведро, два. Сверху золы тоже сено, по нему можно походить, чтобы плотно тромбануть.
Накрыть всё это дело можно чем угодно, хоть куском рубероида с парой кирпичей сверху. Щели между "крышей" и поленьями тоже можно забить сеном.
Одна есть проблемка с этим : если рядом есть ежи, могут кисок выжить запросто.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Для ежей отдельный домик уже давно сделан под сараем.
Там зимует две три особи. Не знаю кто - мужики или самки...
Про кошкин дом я понял. Сделаю как на фото.
Про сено тоже внял. Вспомнил, как собаку в будке держали.
kit1974
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:04

Сообщение kit1974 » .

стерилизовать уже советовали?
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя