В Питере будет мост имени Кадырова

Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Evalera писал(а): так и не нашел, как здесь ставить смайлики,
Откройте этот мой пост (нажмите на кнопочку с карандашиком)
и увидите, как писать смайлы.
;)
:)
:P
:(
:D
:pipec:

А если нажать на кнопку цитирования над постом, то увидите такое:
Изображение
Чтобы не мучаться...
:)


Изображение
Evalera
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:04

Сообщение Evalera » .

Торус! писал(а): Чтобы не мучаться...
Спасибо за подробное разъяснение! Обычно отвечаю в темах быстрым ответом, поэтому никогда и не замечал этого...
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

Изначально написано zubrilov:

Если смайлики не стоят, то сарказм не угадывается?

Чего-то, видать, уже глаз замылился. Грустно. :(

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Trump писал(а): Чего-то, видать, уже глаз замылился.
Отдыхать надо. Сон восьмичасовой должен быть опять же. :P
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

Дактобыспорил.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

narkad писал(а): по инициативе депутата Дениса Четырбока
И тут щiрый?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
narkad
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:19

Сообщение narkad » .

18.04.2017 20:40
Кого отправят в Топонимическую комиссию после скандала с мостом Кадырова
В Смольном подготовили список кандидатов в новый состав Топонимической комиссии. Как выяснила 'Фонтанка', большинство из них не готовы впредь сказать 'нет' потенциальному "мосту Кадырова".
Почти год назад Топонимическая комиссия Петербурга проголосовала за создание нового названия на карте Петербурга - моста имени Ахмата Кадырова в Красносельском районе. Решение было принято под давлением, голосовали 'за' в основном специалисты, трудящиеся в государственных организациях. После скандала четверо членов комиссии обвинили Смольный в пренебрежении принципами топонимики и заявили о выходе из состава совещательного органа. Кто придет на их места, разбиралась 'Фонтанка'.
В новом составе Топонимической комиссии будет 26 человек вместо прежних 24-х. Однако, что заставило принять такое решение, в комитете по культуре (курирующем этот орган) сказать не смогли: пока документ не подпишет губернатор, чиновники решили помолчать. Вице-губернатор Владимир Кириллов, председательствующий, сообщил 'Фонтанке', что не в курсе нового состава и формированием его не занимался.
По данным 'Фонтанки', пригласили в новый состав директора Института культурных программ Елену Смирнову. Подконтрольное ей учреждение основано в 1993 году распоряжением мэра и решением Малого совета городского Совета народных депутатов, напрямую подчиняется комитету по культуре. Смирнова подтвердила 'Фонтанке', что получила приглашение участвовать в деятельности комиссии и отметила, что обеспечение деятельности топонимического органа входит сейчас в перечень обязанностей ее организации.
'Мы делаем аналитику, отвечаем на запросы, взаимодействуем с ГИБДД, но решений никаких не принимаем. При голосованиях в новом составе комиссии буду прислушиваться к мнению экспертов, людей, которые этому посвятили всю жизнь'. На вопрос 'Фонтанки', проголосовала ли бы она за 'мост Кадырова', Смирнова ответила уклончиво: 'Что ж теперь предполагать, уже все состоялось'.
Еще один новичок - библиотекарь Педагогического университета имени А. И. Герцена Алексей Алексеев. В сети можно найти его диссертацию на тему 'Хетто-египетские отношения при последних хеттских царях'. Впрочем, топонимикой он тоже интересуется.
'Вероятно, я буду участвовать в комиссии. Мой круг интересов - это южная часть Кировского района. Сначала это было хобби (я живу на проспекте Ветеранов), затем переросло в нечто большее, появились материалы, несколько статей в "Санкт-Петербургских ведомостях", газете МО 'Княжево'. У нас немало написано про Лесное, Гражданку, Охту, а по теме юга Кировского района - гораздо меньше', - рассказал он 'Фонтанке'. Кстати, 'за' мост Кадырова, по его словам, вряд ли бы проголосовал, так как и назначение выбивается из общей канвы в районе, и вопрос политизированный.
В отличие от Алексеева его коллега, сотрудник библиотеки им. Федора Абрамова Геннадий Мартынов не смог сообщить своего отношения к наименованию моста Кадырова, тем не менее, отметил, что в курсе, по какой причине созывается новый состав комиссии - из-за системного кризиса. 'У меня есть некоторые заслуги в краеведении, поэтому я не нашел причин отказаться', - сообщил он 'Фонтанке'.
Другой библиотечный деятель - руководитель Центра петербурговедения Центральной городской библиотеки им. В. В. Маяковского Зинаида Рудая, которую пригласили в комиссию, раньше работала референтом в этой структуре, в частности, помогала изучать адресные книги. По ее мнению, в наименовании улиц нужно отдавать приоритет историческим названиям и в 95 процентах случаев не делать исключений. 'Не знаю, как бы я проголосовала за мост Кадырова, - как подумаю, сколько жизней спасла его позиция... наверное, воздержалась бы'.
Доктор филологических наук, заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея. Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге Борис Тихомиров сообщил 'Фонтанке', что официально не извещен о вхождении в Топонимическую комиссию и пока не понимает, каких людей он там увидит и какую политику в этом органе будут проводить. 'Я занимаюсь Петербургом 19 века, Петербургом Достоевского, знаю его адреса, салоны, которые он посещал, круг общения'. По словам сотрудника музея, он не определился, как бы голосовал, если бы ему предложили отдать или нет голос за мост Кадырова.
За неоднозначный топоним отказался бы голосовать научный сотрудник ГМЗ "Петергоф" Андрей Терентьев, ранее входивший в состав Топонимической комиссии. Круг его топонимических интересов связан с Петродворцовым районом.
В числе кандидатов в комиссию также - экс-сотрудник КГИОП, искусствовед, член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС Павел Платонов (до него 'Фонтанке' дозвониться не удалось) и доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории СПбГУ, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Николай Смирнов (на момент публикации был за границей).
Выбыли из состава комиссии те, кто об этом заявлял в знак протеста против принятого решения, - заведующий научно-методическим отделом библиотековедения Российской национальной библиотеки Сергей Басов, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис, краевед Андрей Рыжков. Историка Алексея Владимировича, который также подписывал письмо и грозился уйти, уговорили остаться. Также не оказалось в новом составе замдиректора Института культурных программ Андрея Зонина.
'Двадцать лет прослужил в качестве заместителя председателя комиссии. И не стыдно, ибо в своё время удалось сформировать блестящий состав комиссии и вернуть множество исторических наименований. Плюс огромный массив новых названий, за которые тоже не стыдно. К такому финалу был совершенно готов. Но учтите, пожалуйста, что к возможным проспекту Ивана Грозного и площади Ассада я уже никакого отношения не имею!'- написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, что 30 мая 2016 года Топонимическая комиссия проголосовала за рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районе имя президента Чечни Ахмата Кадырова. 15 июня 2016 года, в канун Петербургского международного экономического форума, Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление.
Вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Топонимической комиссии, объяснял журналистам необходимость этого названия следующим образом:
'Если бы не Ахмат Кадыров, который эту войну остановил, ходили бы мы сейчас по улицам Петербурга спокойно? Кто знает?'.
Председатель комитета по культуре Константин Сухенко, также проголосовавший за название, добавлял: 'У нас сейчас есть повестка, кроме внутренней, еще и международная. Эта повестка такова, что мы хотим выстроить отношения с частью исламского мира вне пределов Российской Федерации. А для этого нужно преодолевать бытовой национализм в своей стране, как бы трудно это ни было'.
Ксения Клочкова, 'Фонтанка.ру' http://www.fontanka.ru/2017/04/17/095/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат
Тайга СПб
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:08

Сообщение Тайга СПб » .

Аборигены называют просто - мост героя России. всё. мне кажется это тот случай когда народу видней.
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

А я вот гуляя с собакой там по Приморскому парку, слышал от аборигенов(точно были аборигены, культурно так сидели, с водочкой :)) ) совсем другой вариант "... имени этого уш...пка чеченского". Так что народ разный бывает.
narkad
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:19

Сообщение narkad » .

Думается, за другого чеченского Героя, если б, его именем этот мост назвали, аборигены с удовольствием свои рюмки подняли тостуя.
Абухаджи Идрисов, защищавший Ленинград, наиболее достоен таких почестей - в составе 125-й стрелковой дивизии в 1944 г он освобождал Красное Село. Снайпер Идрисов уничтожил более 300 фашистов и был удостоен звания Героя Советского Союза.
===========
Не забывайте, мы ж живем в городе, где ничто не обсуждается на референдумах, а принимается решением.
------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат
chiko_dag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:24

Сообщение chiko_dag » .

А потом его родственников отправили в Казахстан
kvantun
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 14:35

Сообщение kvantun » .

В Петровске тоже переименовали, интересно специально ее выбрали ?
Изображение
kvantun
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 14:35

Сообщение kvantun » .

Ну да Ан-Надирийя это же бывший дом Магомеда, но могли бы и другую улицу найти, Котров же был военкомом до Махача а то в честь одного город а второго в небытие.
chiko_dag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:24

Сообщение chiko_dag » .

Здорово квантун) Говорят,хотели в Хачилаевых, поэтому решили лучше лизнем,чем в честь барагоза.
Нашу Орджоникидзе уже назвали в честь академика
Piter1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 11:02

Сообщение Piter1 » .

narkad писал(а): 'Если бы не Ахмат Кадыров, который эту войну остановил, ходили бы мы сейчас по улицам Петербурга спокойно? Кто знает?'.
Да нечего в Питере "коренным" россиянам делать. в теплушку и на историческую родину!
chiko_dag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:24

Сообщение chiko_dag » .

Так и запишем)Ах да, ВВП до лампы мнение плебеев )
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость