SUHL Haenel 49a - нарезной шаромет

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение НЕ хвотает ребята как на зло предохранителя и кольцо мушки :( если у когото будет в продаже,договоримся!
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС РЕБЯТА!!! вот не болела вроде бы башка с зулями,но пришло имое время!зулей до етого штук 7-8 собрал уже,но такую впервие преобрел! как я понял при первойже разборке,догадался в очередной раз,что у некоторих очень длинние и кривие руки!!! начну стого,что нет штока предохронителя и флажка.ише не пойму одного,уменя шептало сломан или как? тут я по фотам понял,что у планки не хвотает шурупчиков,которие удерживают его к целиндру,чтоби при взводе ск блокировалось автоматически. фото виложу люди добрие и пожалуйста обратите внимания..к немцам обрашятся не собираюсь,они сами по каналю ютуб комне ходят за советом! заранее благодарен ребята! вот и фото. винтовка стреляет в районе 120мс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Ребята здравствуйте.. вот ето место можетепомерить точно?он у меня не сломанли.?

[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18228607.jpg[/img]
Моссин Наган
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:53

Сообщение Моссин Наган » .

Планка предохранителя согнута в раене СК. Она должна быть паралельно компресару а не горбом как у тебя Поэтаму длины винтов и не хватает.
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Моссин Наган писал(а): Поэтаму длины винтов и не хватает.
я его поправил,но проблема не в винтах вовсем! проблема втом,что при запирание ричага планку не давит ричаг и соответственно планка не отходит вперед и с блока не снимаеца СК. кароче,планку я вобшем убрал,он там и не нужен..дело втом еше,что некто кроме тебя тут не отозвался.сговорились чтоли,не пойму! :P наверное многим лень винтовку разобрать в очередной раз!
Моссин Наган
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:53

Сообщение Моссин Наган » .

По фото все на месте. Снеми болт с пружинкой на рычаге и попробуй без него. Думаю причина в нем рычаг не доходит до нужной точки
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Если его снять,то потом при взводе ричаг начнет на лево на араво гулять. Кароче,планка блокирует ток при взводе до выстрела СК. Он впринципе и не нужен.я снял его. Блин,море у меня зулей,но такого упрямого впервие вижу :P
маленький_принц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 01:41

Сообщение маленький_принц » .

Изначально написано PAVLIASHVILI:

9.58 - это сентябрь 1958 года)
а прицельная планка и болт у тебя не родные
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

маленький_принц писал(а): прицельная планка и болт у тебя не родные
да не может быть такого,чтоб пр. планка не родной! про болтики согласен! если так сильно разбираешся,так покажи родние детали :)
Моссин Наган
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:53

Сообщение Моссин Наган » .

Планка родная а вот рычаг взвода нет. Винтовка неплохая но нужно востанавливать.
маленький_принц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 01:41

Сообщение маленький_принц » .

планка не родная
там должен быть треугольный вырез в углублении, как у 98го маузера
под имитацию которого винтовка, собственно, и создавалась
после войны убрали 2 деревяхи со ствола и дырку из приклада
и получилась гражданская "спорт" модель
фото почему-то не получается вставить
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

маленький_принц писал(а): фото почему-то не получается вставить
здесь на первом странице есть фото.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Есть лишний рычаг - может нужен кому :P ?
Tianin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 11:50

Сообщение Tianin » .

Изначально написано Kachan:
Есть лишний рычаг - может нужен кому :P ?

Здрасте подскажите на эту модель есть детали нужен поршень и все что к нему идет
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

Доброго времени суток. Достался в наследство Haenel 49a. Но в нем сломана ударная трубка на поршне.
DSC_0081-1.jpg
DSC_0079-1.jpg
Поршень на воздушку.jpg
Не могли бы те у кого есть такой агрегат, промерять размеры ударной трубки. Хочу выточить его на токарном станке. В частности интересует длина самой трубки L, её наружный диаметр D, внутренний диаметр d. И размеры паза в трубке hxB. Буду благодарен если кто-то поможет с этой проблемой. :spasibo:
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Tianin писал(а): Здрасте подскажите на эту модель есть детали нужен поршень и все что к нему идет
Эта тема не для того :) Написал в ПМ
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

de_dust писал(а): что хочу сказать, вспомнил сразу свою 49ку, на самом деле поражает степень копийности ощущений, назовем это так
Так ничего удивительного, ведь учебно-тренировочный немецко-фошисский Зуль 33 - по железу, по сути, то же самое. А там надо было, чтобы оно было похоже на Маузера :)
de_dust
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 02:41

Сообщение de_dust » .

покрутил тут в руках почти случайно схп 98го маузера - штука, конечно, знатная
умели раньше делать Вещи
что хочу сказать, вспомнил сразу свою 49ку, на самом деле поражает степень копийности ощущений, назовем это так
даже болт отщелкивается вверх так же под действием пружины и его размеры очень похожи
длина приклада, вид мушки в прорези (размеры), усилие спуска - все если не идентично, то очень близко
кстати, вычитал на одном немецком форуме, что ложе 98го встает на 49а без доработок))
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

Люди ну помогите йомайо. Или дайте ссылку где можно купить эту запчасть. На самом деле мой батя служил в германии в совкове время, в танковых частях или войсках. как-то так.там купил эту зулю. это было в 60х годах. Стреляли мы с нее по воробям все дела. все норм было. потом он ее кому-то давал, прошло лет20ть. нету прицела. сделали сами с нержавейки 0.3 мм. Теперь я попросил дать ее мне потому, что коты залазят на машину и оставляют там свои следы. (машина копейка) Когда я начал ей пользоваться выяснилось, что в стволе застряло 6ть пуль. Я их выбил штырем и молотком. плюс ко всему этому за 20 лет манжета полностью износилась. Я купил ижовскую кожаную манжету. и она вроде как подошла. но когда я собирал ружо по пьяне перестарался и сломал хвостовик. Я конечно долбоёб, не спорю. Я не любитель оружия, потому так халатно отнесся к этому оружию! Но мне плять стыдно перед своим батей, хотел бы это решить, что бы он не знал! Работаю инженером-конструктором на МОТОР СИЧ. Этот завод продолжает работать с россией в обход всех санкций через белоруссов. это если кто по политическим взглядам не хочет мне помочь. )
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

Кстати по котам стреля с этой пукалки в прошлом. попал в хвост коту. кот подпрыгнул и убежал. потом нашел пулю. пуля была сплющена. это было давно, тогда пульки были свинцовые. сейчас пульки блестящие из чего сделаны х.з. Написано стальные омедненые.
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

Я понимаю конечно, что это нах никому ненужно разбирать ружо ради кого-то. потом собирать гемор с пружиной. но может нужно смазать там. чтоб дольше служило?! хелп ептвашуналево ))) помогите плиз.
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

Вот самодельный прицел сделали. или как там по другому.планку короче. пристриляли с тисков и все норм. )
Вложения
DSC_0085.JPG
DSC_0082.JPG
DSC_0081.JPG
Baton43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:26
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение Baton43 »

обращался к тем кто ездит в германию. сказали что помогут, но в результате вайбер замолчал. хотел купить через сайт там ответили неоднозначно типа переведите деньгина счет мы вам вышлем, но как перевести без кошелька в интернете х.з. и потом нет такого кошелка который может на банк ихний перевести. короче я решил вытачивать эту деталь на станке. наш МОТОР СИЧ делает моторы для самалетов, а я коструктор, правда вспомогательного производства но все же. вот и подумал что мне выгодней выточить эту деталь на заводе. Обмерял ее электроным штангелем. но не хватает размеров.
de_dust
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 02:41

Сообщение de_dust » .

короче говоря, надоело мне из дианы в донышко банки на 50 м с рук попадать
вроде и не целишься уже толком, а все равно попадает и попадает она, как заговоренная)
будто это и не диана вовсе, а вайраух какой-нибудь, простигоспади :)
и решил я вернуться к старой доброй 49ке))
так что теперь только 10 метров, только хардкор!!
зы все же современные винтовки не дают таких особых ощущений, как хенель...

Изображение
Realmen 5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:49

Сообщение Realmen 5 » .

Есть такой надо кому.SUHL Haenel 49a
------------------
С ув.Юрий Викторович!
Realmen 5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:49

Сообщение Realmen 5 » .


Изображение
Изображение
Изображение
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Всем привет. Отличная познавательная тема! Подниму ее немного. Попалась мне такая, модель 49а, что интересно, это не Haenel, а VEB Ernst-Thälmann-Werk Suhl. Как было описано уже в этой теме.
Я так понимаю, что они абсолютно одинаковые до последнего винтика? Делали их скорей всего на одном заводе и ставили разные клейма. Удивило, что взвод ведет себя не так как здесь описано, блокировки нет, в любом положение до установки на шептало, если отпустить ручку взвода - она вернется назад. Интересно это особенности модели или экземпляра? Пока не разбирал и на предмет исправности и наличия деталей не инспектировал. Не хватает магазина, планки целика, флажка предохранителя, уважаемый коллега с форума готов помочь привести, но цена в сумме больше, чем я за винтовку отдал, и я решил поискать на форуме, создав объявление в соответствующем разделе.

brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость