Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Штунц
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:28

Сообщение Штунц »

я как только не настраивал спуск на аа, хоть со ступенькой хоть без с любым усилием на любой стадии спуска крючка, может качество обработки шептал попалось лучше чем у тебя , я хз, но спуском я был доволен
Да я запостился сюда, что бы люди знали, что с АА именно "из коробки" бывает и так. У меня реально был облом. А так: согласен с Mixamarket спуск у АА более охотничий, сравним с диановским. Хотя настроить, наверное, можно как угодно.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

2 Штунц
Твои симптомы возможны не только изза обработки поверхностей контакта шептал.
Скорее всего с этим у тебя все нормально.
Шептала при движении могут боковыми поверхностями затирать о корпус спускового механизма.
Или, что менее вероятно, подклинивать на оси.
Это больше похоже на твой случай.
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик »

Привет честной компании. Пишет Калининград. На прошлых выходных удалось сравнить АА ТХ200 Мк2 (то есть карабин) с Варей 97к. Также прочитал все , что выше и могу добавить некоторые исключительно личные впечатления. Обе винтовки редкостью не являются.
Скорость АА из коробки - 193 м/с тяжелой барракудой. Т.е меньше объявленной выше. Новая пружина владельцем еще не устанавливалась.
Хотя концептуально винтовки очень схожи, богатство ложи АА поражает и в живую производит значительно лучшее впечатление, чем на картинках. Для меня однозначно, что Варя - более стройная девочка, а АА - брутальный мальчик. Ощущение связано с эстетикой надульника Вари, утончающего ствол, более строгой геометрической насечкой (по сравнению с чешуей и растительным орнатентом), более тонким затыльником, более темным цветом ложи (цвет бука мне показался интереснее цвета ореха, хотя фактура ореха и крепкость - вне всяких похвал) и значительно более тонким деревом по краям железа. А далее - кому какая ориентация больше нравится. Лично я больше уважаю девушек. По ощущениям ламинатная Варя к Армсу ближе чем буковая.
Однозначные вкусности АА (писал отчет для ветки калининградцев, поэтому, извините, в чем-то буду повторятся):
Фальш-ствол с модератором и четкий мягкий чпок родной и не очень сильной пружины.
Шестигранники креплений по сравнению со шлицами Вари, которые лучше менять.
Удобная рукоятка рычага взведения - рифленая балабашка, удобно лежащая в руке.
Наличие противосрывной трещетки.
Спусковая скоба, расположенная более близко к ложе, что однозначно удобнее для людей с небольшой кистью и недлинными пальцами (мне с моей лапой неактуально). Спуск из коробки по сравнению с Варей показался явно длинноватым (т.е. ненастроеным), но это вопрос настройки. Варя была настроена сразу на короткий и мягкий спуск. Мне Варин понравился больше. После настройки сравним снова.
Более длинная и эстетично выполненная рукоятка с правильной ассиметричной выборкой под большой палец.
Более длинная щека. Многим понравилась. Для меня с гениным кронштейном оказалась низковата. Щеку приходится прижимать к зубам. На моей Варе стоит простенький гамовский кронштейн, он ниже - поэтому щека работает правильно. Возможно, при установке гениного кронштейна так же придется немного поднимать голову. На данном примере видим, что эстетика и практичность вцелом могут быть рассогласованы (хотя отдельно взятая практичность гениного кронштейна очевидна).
Более длинный приклад, что для крупногабаритных или высоких людей, однозначно, важно.
Более мощный амортизатор, что при установке кита с более мощной пружиной может дать дополнительное преимущество и комфорт по отдаче.
Спорные вкусности АА:
Противосрывная трещетка: дает ощущение безопасности, но имеет для меня отрицательный момент. Практический - заряжание увеличивается на два дополнительных движения - нажатие на защелку, которая - справа, а не слева как у Диан, и приходится перехватывать винтовку и нажимать на защелку правой рукой. После Вари это явно нахмуривало, да и случаи срыва стакана у Вари (так называемая "пальцерезка") мне не известны. Эстетический - пропилы защелки сделаны через разные промежутки, для меня ломают эстетику чешуйчато-растительного арнамента. Хотя похожи на жабры и с чешуей сочетаются.
Фиксация подствольного рычага взведения шариком: удобно для взведения, но исключает возможность крепления погона к рычагу из-за вероятности произвольного открывания при небольшой нагрузке.
Щека рассчитана только на правшу. То же характерно и для Вари, но есть нюанс: на АА гребень пологий слева и достаточно острый справа, на Варе левше прикладываться все же немного удобнее из-за толщины гребня, хотя все равно не удобно.
Железо из ложа торчит значительно выше (у Вари утоплено глубже) - повышает брутальность, что - на любителя.
Мягкий и тихий чпок при установке кита (более мощной пружины) может значительно "повзрослеть". Это покажет только практика. Дополнительный родной модер из-за эстетики нашим сообществом был подвергнут конструктивной критике, но охотникам на ворон результат, однозначно, важнее.
Недостаток АА:
Окно заряжания находится ассиметрично справа. Заряжание возможно только правой рукой. На Варе я при взведении держу винтовку за ложе (рукоятку) правой рукой и часто заряжаю левой, так как окно равновеликое в обе стороны и позволяет это сделать.
Возможно, при установке более мощной пружины короткий рычаг подствольного взведения будет обязывать прикладывать дополнительные усилия.
Стрельбы: мощность и точность.
Сравнение АА и моей Вари было не корректным, так как разница почти в 40 м/с на 55 метрах, (с которых мы стреляли) конечно, чувствовалась. Карабин был быстро грубо пристрелян (грубо, так как не в тире) - что плюс, показал хорошие результаты в стрельбе на 25 метров. Для "дальних" дистанций (наш "полтинник") выводы можно делать только после переустановки пружины. Будем надеяться, что точность не изменится. По отчетам на форуме АА успешно используется для филтаргета на разных дистанциях.
Стволы на обоих карабинах вальтеровские, следовательно, конкурентноспособны полностью.
По балансу АА имеет особенность: центр тяжести чуть дальше чем у Вари (возможно, вызвано весом хорошего прицела). Поэтому у меня субъективно винтовка чуть тянула вперед, но на цели инертно удерживалась несколько стабильнее. Это смог почувствовать только при стрельбе с рук. Любимая "стойка" сидя с упором на левое колено это различие полностью нивелирует. Варя немного легче, что для меня, скорее, все же преимущество.
Несколько расстроило стремление владельца докупить еще и АА Мк 3 с более длинным стволом, так как я короткие карабины уважаю, однозначно, больше именно из-за хорошего баланса.
Итак, плюсов значительно больше чем минусов (все помним, что идеальных винтовок не бывает). Выбор с моей точки зрения больше зависит от эстетических предпочтений и увесистости кошелька. Сам я культурно предпочитаю немцам англосаксонскую цивилизацию, и только в этом случае оставляю выбор за Варей исключительно по причине привычки и прожитых трудностей с восстановлением ложи. Прикипел, что-ли... Уверен, что наблюдал далеко не последний Армс в нашей милой тусовке, а по сему - всем действующим и новым владельцам - УДАЧИ! Петрович
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Mixamarket писал(а):думаю с высококлассными ППП я завязываю насовсем ...
Прибило видимо, во вкус пцп вошли :)
Не трагедия имхо - прогресс есть хорошо, главное удовольствие ведь от стрельбы? А какими девайсами, дело второстепенное.
зы: молoдой ты, рано тебе в старики, разница у нас всего 11 лет, а я себя в свои 27 лет пацаном ещё чувствую :)
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Ага, значит возник дискомфорт за время непраткивания ппп.
Да, тоже заметил - пцп раслабляют как физ. подготовку так и психологический настрой :)
А вообще Гризлик прав - 90% результата стрельбы зависит от головы, 10% от оружия. Когда плохо стреляю, злюсь сначала - становится ещё хуже(зацеливаюсь, дыхание срываю), потом плюну на всё и стреляю по наработке не смотря - навёл и сразу выстрелилваю, возвращаю мишень a все пули в 9ках :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

гурманы обычно возвращаются к ппп :D
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

:) дык зачем уходить то...
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Всёравно мурка рулит :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Не нервируй, не вспоминай всуе это............................. изделие сходное с.. :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

ober писал(а):гурманы обычно возвращаются к ппп :D
да миша.. зря ты так, я уже цикл этот прошол, поэтому у меня опять есть варя 97к
такшо, через год буишь рыть копытом землю в поисках того что сейчас продаешь :)
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

Ну вот, теперь обладателем вершины технической мысли инженеров с "Туманного Альбиона" стал я! С чем себя и поздравляю :D
В данный момент погода не позволяет выбраться за город провести первый отстрел, поэтому довольствовался лишь изучением внешнего вида и отстрелом в хрон.
Огромная благодарность уважаемомоу Mixameket-у! Тикс выглядит как новый, всё сверкает и винтовку очень не хочется выпускать из рук. У меня уже был опыт общения с дианами (31/48/460) и недавно обзавёлся варей (77), так что считаю, что имею моральное право сравнивать эти винтовки (лучшие в ППП). Моё ИМХО: внешне Тикс выигрывает как у Варьки (немного), так и у Диан (с большим отрывом). Особенно это проявилось в сравнении технического исполнения рычага взвода. У дианы 460 - это самый главный косяк (сам ставил стальную муфту взамен силуминовой, знаю). Вот у Вари 77ой рычаг сделан грамотно и проблемным местом не является (почему Дианаверк не выбрал такой же путь для меня большая загадка). У Тикса, как и писал Миха, взвод существенно легче, что я подтверждаю. Этим он и выигрывает у Варьки.
PS: да, про скорости забыл. Тяжёлые ЖСБ-хи полетели так 256/254/255. Доволен. Звук выстрела благородный (интегрированный модер рулит), да и привычного лязга пружин ППП я у Тикса не заметил, он точно глуше.
продолжение следует...
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury »

Поздравляю!
Значит, обладателей АА меньше не стало! :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

реинкарнация прошла, новый владелец не ламер, так что продолжение темы вполне ожидаемо
и поэтому прошу, не флудить, личные вопросы в РМ пож.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury »

Ок :)
bumba
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 01:24

Сообщение bumba »

эх... купил бы mk3 :]
да только я в Киеве...
bumba
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 01:24

Сообщение bumba »

ага, винтовка уже продана :[
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

Провёл стрельбы на природе. На первое время был поставлен известный Липерс 3-9*40. Доступное расстояние позволило произвести пристрелку лишь на 25м. В качестве упора использовалась спинка стула (на самом деле не очень удобно). По рекомендациями уважаемого Михамаркета использовались (и будут использоваться в будущем) только пули JSB exact heavy. Смог собрать кучу в 1,5 см, однако убеждён, что можно и 1см (упор и освещение бы получше, и спешки поменьше).
Стрелять из винтовки очень приятно. Тому есть несколько причин:
1) Вместе с прицелом и кроном вес винтовки приблизился к 5кг - и при выстреле винт лягается совсем чуть-чуть, налицо компенсация правильной развесовкой.
2) Достаточно быстро приноровился к спуску и расположению спускокового крючка. Никаких неудобств в связи с более близким расположением к шейке ложа по сравнению с варей 77 не ощутил.
3)На открытом пространстве звук выстрела приятней, чем в квартире. Такой глуховатый очень короткий "хлоп". Субъективно замечено, что звон пружинки после выстрела короче и тише (предположу, что это вызвано более герметичным внутренним устройством или благодаря используемым материалам).
По поводу некоторых высказанных в топике сомнений в удобстве расположения окна для заряжания пули могу сказать, что мне оно кажется вполне эргономичным (я правша). Даже накрученная бленда, нависающая над окном заряжания не мешает.
rangel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:33

Сообщение rangel »

Купил с рук сабж, практически не стреляный. Но при хранении в некоторых местах у бывшего хозяина испортилось оксидирование на стволе. Как его можно восстановить?
Второй вопрос - для чего нужно комплектное масло?
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

rangel писал(а):Купил с рук сабж, практически не стреляный. Но при хранении в некоторых местах у бывшего хозяина испортилось оксидирование на стволе. Как его можно восстановить?
У меня сошло воронение на рычаге взвода у варьки. Ватным тампоном втирал жидкость для воронения Klever, потом тряпочкой с пастой ГОИ полировал, сейчас выглядит как новый.
Думаю поможет и тебе :) .
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

Mixamarket писал(а):хотелось бы увидеть результат
Легко! Вот фото: до и после.
Изображение
Изображение
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

rangel писал(а):Второй вопрос - для чего нужно комплектное масло?
Я думаю, что это масло капают в пульки, перед стрельбой.
Как пишет британский сайт http://www.napieruk.com/airgun_products.html#airgunoil
оно снижает трение пульки в стволе, тем самым увеличивая скорость. Так же пишут о том, что оно оказывает очищающее и антикоррозийное воздействие.
Правда там какое-то модифицированное масло в красном флакончике, у меня синее, но назначение, думаю, схожее. (я не пользовался, так что не могу сказать, так ли это на самом деле).
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 »

Пахнет это масло приятно, прям как дезодорант гламурный :)
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 »

Плинкер 69 писал(а):Пахнет это масло приятно, прям как дезодорант гламурный
Эт чтоб винтовочка благоухала, обо всём позаботились томми! :)
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

есть два вопроса
чем одличаются АА МК1,МК2 и МК3 друг от друга
мне поршень нужно заказать парт номер у МК1-2 один у МК3 другой
вопрос два как снять кожух со ствола (мешает придирчивой чистки)
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER »

Принимайте в свои ряды!
Аватара пользователя
Гуня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оттуда.

Сообщение Гуня »

вопрос два как снять кожух со ствола (мешает придирчивой чистки)
Кожух скорее всего ни как не снять он там вроде единой частью вместе с компрессором выполнен. Проще сам ствол вытащить но каков смысл этой операции лично мне не понять.
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER »

Дам предположение по кожуху, там винтик есть над основанием рычага, он снизу в стволе, его скорее всего надо открутить, и постучать чем-нибудь мягким по стволу, потом снять фальшствол. По поводу Мк1, 2, 3 я нашел, что они отличаются ходом поршня. 1 и 2 не знаю, а у Мк3 вроде больше.
Meteor1
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:54

Сообщение Meteor1 »

Костя, почему про-спорт бросил? Поведай нам о причинах перехода на МК3.
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER »

Нравился он мне с самого начала, да и стрелять мне с него легче как-то, с ПроСпорта чуть труднее собрать кучу. Считаю что это из-за хвата и баланса, у Мк3 хват намного для меня удобнее из-за шейки под правшу. Но ТХ громче ощутимо, ни как не могу привыкнуть к этому. К тому же я стреляю только с упора ,а ТХ намного более приспособлен к стрельбе с упора, ПроСпорт для стрельбы с рук имеет отличный баланс, но я просто наконец-таки купил винтовку под свои задачи отлично подходящую. Кстати цилиндр ПроСпорта из коробки лучше ТХа, у ТХа эллипсность в том месте, где рычаг давит примерно 1.5 десятки, и где зубья фрезерованы тоже продавлен металл, очевидно на заводе сначала делают внутреннюю часть цилиндра, а только потом внешнюю :(
У ПроСпорта только диаметр гуляет от 25.09 до 25.11, с завода... У ТХа тоже гулет диаметр на 3 сотки, но и продавленности... Позже напишу что-нибудь по Мк3, и кучи будут, пока что нет нормальных пуль для отстрела. Ну и Ап конечно же будет ,только не на усиление ,а на ослабление и уменьшение отдачи. Постараюсь снять кожух со ствола и переделать модер, звук нервирует после протюненого ПроСпорта.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

О как.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей