Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Стрельба с упоров - весьма специфична. Под нее желательно специальное ложе делать. Но и без этого винтовка способна на кучки менее 15 мм на 50 м.
То же, что для раскрытия потенциала ППП необходимо стрелять с упором на себя - неоспоримая вещь...
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Винты я проверил все на последних стрельбах, до того как пополз моноблок кучи не было, моноблок пополз - все еще хуже стало. Прицел я отдал на отстрел с заведомо кучной винтовки, на днях будут результаты. Кучи я собирал С УПОРА!!! из АА ТХ200 и БАМ 40, так что не в винтовке дело... Всмысле не в конструкции дело. А именно в винтовке конкретной (стволе). Добуду люманы тяжелые 0.68 старого образца - отстреляю, чтоб были условия одинаковые с ПроСпотром, потому что твердый люман явно лучше полетел чем жсб, но не идеально в силу кривости 0.55 и вообще, современных люманов.
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес » .

Плинкер 69 писал(а):Раз пошла такая пьянка - вставлю и свои 5 копеек :)... Я - варевод, в арсенале у меня две 97К, на 16 и на 18 Дж. Регулярно стреляем вместе с товарищем, у которого АА ТХ200 НС, разумеется, иногда ради интересу меняемся винтовками- сравнить ощущения. Прицелы у нас одинаковые - Таско СС 20х42, так что сравниваются именно винтовки. Мнения у нас с Юрцом совпадают - с Вари стрелять проще, она менее чувствительна к хвату, чем Армс. По удобству ложа и баланса - выбор сугубо индивидуален и зависит от физиологических предпочтений владельца: мне приятнее более толстая Варина шейка приклада. Регулировка спуска - тоже одинаковая, настроить можно под себя, как угодно.
ага, выходит про армс мне напели :), читал что с него стрелять кучнее проще и спуск более настраиваемый чем на варе
спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon » .

Хвойный лес писал(а): спуск более настраиваемый чем на варе
Спуск и правда там можно настроить более гибко чем на варе, если захотеть. Только вот некоторые жаловались, что сам спусковой крючок у армса слишком близко расположен.
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza » .

да еще и очень неширокий...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У вайрауха еще уже кстати :) Но хотя бы расположен нормально.
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Прицел был отстрелян на природе, на 40м, по словам куча собралась 17-18мм, словам человека доверяю, т.к. он заинтересован не менее меня, да и вообще хороший человек. Три раза было проделано упражнение "коробка", два раза стп вернулась на место, в третий раз, очевидно, было пропущено 2 клика, но испытание на возвратность кликов считаю было пройдено. Остается ствол в винтовке...
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey » .

Прицелы они такие, могут все нервы вытрепать. Лучше бы перепроверить прицел самому, на аналогичной по мощности ППП, я не о том что человек нехороший, а о том, что винтовка винтовке рознь, да и вдруг совпало, что посыпался именно сейчас. Если со скоростью все в порядке, то похоже на прицел, даже говняные стволы, с кривоватыми фасками 2...3 см собирают с 25м. При таком разбросе если дело было бы в стволе, то незаметить это было бы тяжело. ИМХО
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Мощность была аналогичная, винтовка бам 40, т.е. конструктив тоже, ствол как раз ижевский, стрелок очень близок ко мне, чуть лучше меня, но можно сказать мы равны, по всякому получается. То я лучше, то он лучше. И стрелялось-то жсбшками как у меня, т.е. с одной серии и штампа. Считаю эксперимент удавшимся и лично для меня вопросов не осталось. СТВОЛ! Лодырь он и в Африке Лодырь, они мне даавно уже не нравятся... А тут как раз и подтверждение еще одно, в пользу ижевского ствола.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

GЁSSER писал(а): до того как пополз моноблок кучи не было, моноблок пополз - все еще хуже стало
с твоим подходом поиск причины похож на гадание.
тут недотянуто, тут поползло, а тут я рыбу заворачивал.
за время, потраченное на отстрелы все можно было раз десять собрать по-человечески.
GЁSSER писал(а): СТВОЛ! Лодырь он и в Африке Лодырь, они мне даавно уже не нравятся...
ну, если кофейная гуща явно указывает на ствол, тогда другой причины быть не может.
тем более еще и давно не нравятся, аргумент, унушаить.
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Похоже причина потери кучности найдена, но все-равно нуждается в проверке. Сломались сами рога крепления ложе, похоже что они сломались очень давно, и держались на герметике, которым я их прикрепил в сааааамом начале, почти сразу как купил винтовку, т.е. во время первой разборки, после самых первых 30 выстрелов с дизелем. Я это понял, когда срез металла увидел, там был герметик, которым я прикрепил рога, это значит что была микротрещина в рогах и они гуляли как хотели, потому что раскололись, и держались они только на этом герметике. Когда я проверял как хорошо они держатся, я рога не трогал, просто вставлял шестигранник и пытался рукой закрутить винт крепления, т.к. при небольшом усилии винт не трогался с места, то я делал вывод, что он прочно удерживает рога. Так я и стрелял все время вообще без закрепленного дерева, с кусочками рогов, держащихся на герметике, который давал им люфтить и тем не менее удерживал их на месте. Завтра получу стальные рога и проверю кучность тяжелыми жсб, потому что ничего другого нет. Думаю пора начинать посыпать голову пеплом...
Изображение Изображение
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

С пепла надо было начинать! :)
А то АА - кака!, ЛВ - бяка! :)
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

НО! НО! НО! :) :) :) Завтра еще посмотрим. Косяк по-идее заводской вообще... А ЛВ действительно бяка. АА не полностью бяка, конструктив отличный, но термистом бы неплохо было бы обзавестись, чтоб хотя бы цилиндр калили.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Все будет пучком! АА собирать больше 20 мм на 50 м права не имеет!
Но нужно работать над пулей и, наверное, это не НЛ...
Вопрос технологии на производстве всегда увязан с необходимостью. Я лично верю наработкам специалистов. Не то, чтобы там нечего было улучшать, но, скорее всего, все улучшения разом взятые добавят 1-2% к совокупным потребительским качествам, а цена возрастет более существенно. Поэтому на них и забили! :)
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Я НЛ не стрелял много, пачку жсб высадил, пытался ими кучу собрать, а Люманом так, совсем немного, то что на мишенях выкладывал и еще штук 50, и все... Он тоже в разные стороны разлетался в итоге... В любом случае завтра будет видно. Соревнования по Севастополю, уж я постараюсь выложиться на полную...
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 » .

АА не полностью бяка,
Ну, спасибо, Костя, успокоил :). А рога - надо было сразу менять на стальные, равно как и шайбы под винты :P
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

GЁSSER писал(а): раз винт затянут, зачем было шатать...
логично.
из таких вещей и складывается опыт владения конкретной винтовкой.
фигня, главное - ушки легко поменять.
причем прикрутить туда можно что угодно.
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy » .

ЛотарВальтер негодуэ и требует публичных опровержений! :P
(Можно в виде дырок 4,5мм на 45000мм.)
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес » .

Плинкер 69 писал(а): А рога - надо было сразу менять на стальные
а из какого материала родные?
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy » .

Рога-то? Это смотря у кого... :P
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

А чего Лодырь негодует-то? Я все-равно своего мнения не поменяю, оно основано на материале ствола и на его твисте, а не на кучности, Лодыри и кучные попадаются, как на ПроСпорте у меня был. Но все-равно они меня не устраивают, и никто меня не переубедит. А рога у винтовки дюралевые, с очень тонкой перемычкой.
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy » .

Вали все на лодыря! :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

GЁSSER писал(а): Сломались сами рога крепления ложе, похоже что они сломались очень давно, и держались на герметике, которым я их прикрепил в сааааамом начале
да, это можно глазами и не заметить, особенно если вроде как раньше на это место обращал внимание.
как нашел?
рукой пошатал, оно и отвалилось?
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Нашел случайно, заметил отклонение одного рога, подумал открутилось, действительно захотел пошатать, а половинка в руке осталась. Раньше не замечал, потому что проверял только затяжкой винта, никогда не подумал бы, что может лопнуть и не отвалиться. Рукой раньше не шатал, раз винт затянут, зачем было шатать...
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Ну вот и приехал я домой с тира, поставил стальные рога на винтовку и стреляли мы БР на 25м, насобирал 3110 очков, занял первое место, стрелял легкими жсб с банки Андрея 65, потом стреляли на кучу на 50м, там я взял вчера купленные жсб тяжелые, кучи нет вообще, 5см и вторая 3.7см... я вахуе... не летит вообще... но попробую объяснить ситуацию, есть предположения что не все так плохо ,все ПППшники стреляли тоже плохо на 50м ,стреляли с БР стола, и маленьких подушечек кожаных ,мне кажется в подушках дело ,потому что при отстреле на 25м я стрелял с сумки своей ,а она облегает ложе почти на всю длину цевья ,а подушечки только чуть-чуть совсем, поэтому предпологаю что и кучи не было из-за этого на 50м... Завтра на стрельбище поеду, проверю теорию, отстреливать буду на 50м тяжелые пули с сумки. Теперь армс имеет звание чемпионский, хоть и участников с ППП было трое, но они равны со мной по умению, кто-то хуже, кто-то лучше. Я закончил стрельбу БР25 на 7 минут раньше. Мог бы чуть лучше ,но некоторые пцпшники мешали выкриками от эмоций, и 4 мишени точно были попорчены у меня. Ну ,и это первая БР мишень, до этого не стрелял БР ни разу вообще, и это первое "первое" место, хоть и весьма символическое.
Изображение
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Смысл стрелять тяжелыми на 50 м?
Лучшая куча должна быть 0.547 г, их нужно использовать обязательно!
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

И куда же мне целую банку тяжелых жсб деть тогда? Покупал из расчета что они полетят вместо 0.547, и только поздно вечером обнаружил косяк с рогами... Ничего, отстреляю их, потом буду легкие брать, если ствол все-таки кучный. И ижевский я не передумал ставить, будут два сменных ствола. заодно на ЛВ фаски заново сделаем, и бочки в начале ствола отрежу 100%, т.е. ствол ЛВ станет 270-280мм.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

А что, из ПСП ни кто не стреляет?
Да и в хозяйстве разные пули должны быть, для проверки всяких теорий... :)
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

"отстрелялся" сегодня на 50м, был ветер, упор на мой любимый капот луаза, с него самые зачетные кучки всегда получались. сначала стрелял тяжелыми пулями, не полетели вообще ни как, потом отыскал случайно в кармане легкие жсб штук 40, и начал ими стрелять, желтым отмечены тяжелые, зеленым и темно-зеленым отмечены легкие, красными крапинками помечены пристрелочные легкие жсб, жирными точками указаны точки прицеливания.
Изображение
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Легую пулю надо подобрать по штампу\калибру и все будет ок...
Можно еще луазами АА комплектовать. Для гармонии! :)
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя