BSA Lightning - обзор с пристрастием

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot »

Об том и разговор :) ,ещё скоростёнку повыше "задрать"и будет идеальная ппп (в моём понимании канеШна :) ).
PS.Ощущения от стрельбы с новой пружиной просто офигенные :) , "нууу очччень приятно"(с)
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Об том и разговор ,ещё скоростёнку повыше "задрать"и будет идеальная ппп (в моём понимании канеШна ).
PS.Ощущения от стрельбы с новой пружиной просто офигенные , "нууу очччень приятно"(с)
Тяжелыми 240 это то что надо. Что надо сделать мне чтобы ГП от уважаемого Петрухи попала ко мне:
- сколько денег
- можно ли поставить самому
- можно ли поменять манжету кстати на бса у Федота манжета таже?
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot »

Крепко в теме только gnom,а я так-пострелять не много вышел :) ,так что все эти вопросы к Виталию.
PS Сейчас скорость тяжёлыми 210,а к 240 пока только "стремимся".
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Можно ли использовать этот телескоп с родной пружиной БСА?
Почитав ветку решил проверить герметичность манжеты все-таки почти 7000 выстрелов - по вашей методе зажатого пальца на перепуске отчетливое "пшик" даже на улице. Жду телескоп от токаря на днях будет готов. Тогда все сфоткаю. А винт и по надежности неплохой струляет.
ЗЫ1 толщина таблетки из железистой бронзы 5мм а вот штатных 2х шайб смеряю при разборке.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Можно ли использовать этот телескоп с родной пружиной БСА?
Использование родной пружины отпало!
Что оказалось при разборке на 7000 выстрелах:
- пружина лопнула в трех местах (скорость 0,69 - 152м/с 0,51 - 184м/с)
- направляющая разломана в задней части
- манжету и поршень вытащить не смог не единственное что узрел между поршнем и пластиковым стаканом три(!!!) утяжелительных шайбы.
Ваш телескоп замечательно встал на место с пружиной ГХ440.
После первых выстрелов с телескопом и ГХ пружиной тяжелыми пулями винтовка активно зазвенела после 100 выстрела успокоилась. Мощность явно возрасла но хотелось бы добраться до манжеты.
Огромная просьба пошагово описать как вынимать первое шептало из УСМ !!!!!(вспомнил Ваше мнение по его разборке с рабочим временем 2 часа и нелециприятные высказывания по конструкции)только это остановило от дальнейшего залезания внутрь при самостоятельной разборке боялся не соберу без шпаргалки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов »

Что оказалось при разборке на 7000 выстрелах:
- пружина лопнула в трех местах (скорость 0,69 - 152м/с 0,51 - 184м/с)
- направляющая разломана в задней части
- манжету и поршень вытащить не смог не единственное что узрел между поршнем и пластиковым стаканом три(!!!) утяжелительных шайбы.
Ваш телескоп замечательно встал на место с пружиной ГХ440.
Ничего себе... сказало я себе... 8-\\\Эк Вашу красавицу растаращило.
Я, кстати сказать, вообще никаких шайб не нашел между пластиковым стаканом и поршнем. Направляющую пластиковую сразу поменял на телескоп с пружиной ГХ440. Скорость стала 240 ФТТ полуграмм, 205 ЖСБ хэви. Оставшуюся в запасе пружинку от БСА хочу вот упихать в МР-512АП и посмотреть, что будет (с утяжелителем 100гр.)
Да, Ваша идея касательно купить хронограф на паях пока для меня, увы, неактуальна. Все же не так уж часто оно мне пригождается.
А взаимообразно хочу спросить: ради интереса, ГДЕ и по КОМУ Вы за довольно короткий срок (у Вас ведь БСА-шка месяца три в дому, так?)нажгли 7000 выстрелов?! :)
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

взаимообразно хочу спросить: ради интереса, ГДЕ и по КОМУ Вы за довольно короткий срок (у Вас ведь БСА-шка месяца три в дому, так?)нажгли 7000 выстрелов?!
Работаю 2 через два и каждый выходной начиная со дня покупки по 4-5 часов стрелял.
Места
1.Сосновка За олимпийцем(за стрельбищем)
2.Бассейка(Ольгинский пруд) около спорт-школы Васи Алексеева огороженное место бывшего стадиона.
3.Местечко за гаражами у ТЭЦ(шхера)
Цели
1. Плинкинг до 50 метров
2. Пробки от пепси на 25(27 ярдов) метров на штативчиках проволочных
3. Каркуши тут правада особо нечем похвастать.
Конечно присутствовал и форточный вариант но тут пока тоже напряженно. Хотя подумываю о своей "антене смерти".
Почему стреляю - очень нравиться попадать в цель маленькую на дистанции до 30 метров. Отлично снимает стресс.
И наверное самое главное!!! увлечение пневматикой произошло год назад, а лет то мне 50 уже - наверстываю упущенное в юности.
ЗЫ 1 Переписался с Петрухой в июне будем делать ГП как у Федота.
ЗЫ 2 После телескопа и пружины ГХ стала отдача побольше и что характерно звенит собака что раньше вообше не было.
ЗЫ 3 Переодически вылезает штифт крепления ствола в право мм 0,5 подбиваю легким ударом молоточка через медную выколотку.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

ЗЫ 1 Переписался с Петрухой в июне будем делать ГП как у Федота.
Размеры без учета латунной шайбы перемерий.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Размеры без учета латунной шайбы перемерий.
Петруха моим винтом будет заниматься в конце мая начало июня. У меня з штатных утяжелительных шайбы между вкладышем и поршнем т.е размер снимать чистый уточните какой. Сейчас набросаю эскизик и пришлю фотки.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Мерить нужно место под пружину во взведенном состоянии с учетом постановки на взвод и в состоянии предсжатия. В моем случае место во взведенном состоянии с учетом постановки на взвод 113мм(фактически равно глубине поршня), место в состоянии прдесжатия 187-188мм если не изменяет память( глубина поршня + ход поршня + милиметров 5 для постановки на взвод и предсжатия пружины)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Кстати на фотке ствола. Это случаем не ракоинка на 11 часах? Просто обе БСАшки, которые я перебирал имели точно такую же, точно там же.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Мощность явно возрасла но хотелось бы добраться до манжеты
Вот и разобрана моя БСАшечка по винтику.
Пребольшой рахмат и гран мерси Михмаркету и Гному за активную помощь при разборке с четкими пояснениями что делать.
Собственно ничего нового кроме манжеты ее не снял а так все как у всех кто разбирал эту винтовку. Выкладываю фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
///
Пребольшой рахмат и гран мерси Михмаркету и Гному
Заказанная по твом чертежам приспособа позволила разобрать винт за 6 минут.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Кстати на фотке ствола. Это случаем не ракоинка на 11 часах? Просто обе БСАшки, которые я перебирал имели точно такую же, точно там же.
Нет это чутка надорвана манжета перепуска.
У меня полный пипендус с БСА.
Довольный и гордый пошел после сборки пострелять скорость не мерял, но тяжелая пробивала сосновую 1,5 см доску на 10 ярдах(9 метров)лязга нет чуть позвякивал модер. Доволен был до усрачки. Легкая летела шикарно все по целям. Сжег полбанки тяжелых и банку легких настрел около 7800 выстрелов.
Решил попробовать Шмелем тяжелая...... Выстрел сильная отдача и что то звякает. Мама Мия Итог треснули все три тяги рычага в месте изгиба одна просто болтается. Расстроился даже фоткать расхотелось. Утречком перед работай призадумался как лечить и можно ли. Может выточить не стопку из трех а одну и из какого материала может из рессоры толщина подходит. Буду думать ведь деталь надо ЧЕРНИТЬ а как это.
ЗЫ Появился очень незначительный люфт ствола в горизонтальной плоскости.
ЗЫ Начинаю потихоньку зреть к другому ружью скорее всего будет ПСП. Хотя БСАшечка моя любовь и никакие Вари и Дианы по прикладистости, весу и удобству стрельбы ДЛЯ МЕНЯ не будут так приятны.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

А это случайно не следствие выстрела с открытым стволом? Фото не поленись сделать плиззз
Сегодня с работы приду и отфоткаю. Открытый ствол это што? без модера что ли?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Нет это чутка надорвана манжета перепуска.
Нет, именно в самом канале.
Изображение
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Недозакрыл перед выстрелом (т.е. не до конца вернулся ствол при заряжании, которая попала между цилиндром и стволом... но это я фантазирую конечно, но все бывает иногда...

Михмаркет это исключено там классный ригель.
Нет, именно в самом канале.
Это похоже пылинка но дома посмотрю. Вместо шомпола использую тефлоновую вязальную спицу Д-2мм на конце нарезал плашкой резбу длиной 1 см что бы протирка не соскальзывала.
Обязательно сделаю фотки.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Это похоже пылинка но дома посмотрю
Просто в 2-х винтовках точно такие же и там же :)
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Просто в 2-х винтовках точно такие же и там же
Фотки большого объема специально
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Мама Мия Итог треснули все три тяги рычага в месте изгиба одна просто болтается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Суровым сибирским лесорубам дали фирменную японскую бензопилу. Они дали ей бревно. Вжииик!
Бляяя... Сказали суровые сибирские лесорубы, и дали ей бревно побольше. Вжииик!
Бляяя... Сказали суровые сибирские лесорубы, и дали ей рельс.
Вж...Не...Бляяя...
Ну вот, это тебе не вжик, сказали суровые сибирские лесорубы, и пошли валить лес вручную...
Супруга котороя подарила мне эту англицкую вещь сказала примерно в том же стиле - куплю тебе бетонную катапульту все равно сломаещь
shpuvel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 18:09

Сообщение shpuvel »

...У меня полный пипендус с БСА...
.........................................................................................
Суровым сибирским лесорубам дали фирменную японскую бензопилу. Они дали ей бревно. Вжииик!
Бляяя... Сказали суровые сибирские лесорубы, и дали ей бревно побольше. Вжииик!
Бляяя... Сказали суровые сибирские лесорубы, и дали ей рельс.
Вж...Не...Бляяя...
Ну вот, это тебе не вжик, сказали суровые сибирские лесорубы, и пошли валить лес вручную...
shpuvel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 18:09

Сообщение shpuvel »

Ты только ее не апай, а то до поломки успеешь Москву обстрелять, Миха сердиться будет...
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Чезанах - вторая БСА с характерным дефектом уплотнения казенника. Моя (бывшая Михина) с такой же фигней была...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

[QУОТЕ][б]Ты только ее не апай, а то до поломки успеешь Москву обстрелять, Миха сердиться будет... [/б][/QУОТЕ]

Да ладно до Москвы не успею добраться мне бы до Парадной как нибудь дошкондыбать. А то все субботы на работе или по семейному плану. Начал разборку тяг. ХЗ похоже штифты запресованы и развальцованы не выбиваются собаки червивые. Хочу сделать монолитную тягу из этого куска легированной стали
Созреваю к ПСП.
ЗЫ Опять муки выбора Дурацкое свойство человеческое!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Начал разборку тяг. ХЗ похоже штифты запресованы и развальцованы не выбиваются собаки червивые. Хочу сделать монолитную тягу из этого куска легированной стали
Все удачно разобралось. Штифты выбились. Контуры детали вырисовываются.
Сомнение на счет тяг? почему их три а не одна. Только ли дело в штампе для изготовления на заводе при массовом производстве. Сталь интересно какая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Штифты выбились
Штифты разные у основания ствола с насечкой от проворачивания
у самой тяги со шляпкой
См фото
volcharavvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 01:08

Сообщение volcharavvv »

Штифты выбились
Через 1.5 часа была изготовлена монолитная тяга при помощи болгарки и точила. Тяга 5 мм а три тяги 6ммю Нужной толщины шайб дома не оказалось. Собрал без них. Я доволен винт взводится. По внешнему виду по моему не хуже чем в Бирмингеме. Осталось зачернить.
ЗЫ Как чернить - на форуме мелькало что есть готовый раствор как только он называется Клевер или что?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

"Кlever". Но легированную сталь может не взять. Или серая тяга будет вместо черной.
Это теория однако. Но высокоуглеродистую сталь или сварные швы он таки не любит... Возможно, поможет небольшой нагрев детали.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

volcharavvv писал(а):Фотки большого объема специально
[/URL]
Угу, оно и есть. Странно, зачем это они на всех стволах одинаковый дифект допускают? Что случайность уже не поверю, т.к. 3 винтовки :P
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов »

, зачем это они на всех стволах одинаковый дифект допускают? Что случайность уже не поверю, т.к. 3 винтовки
Четыре. На моей то же самое. :-)))
volcharavvv, эээ, ламерский вопрос: вообще-то два года гарантия у машинки... чего бы ее было не сдать на гарантийный ремонт, вместо чтоб самому тяги точить? :)
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей