Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

Продавцы в Кольчуге это что-то!!!
Такие пафосные.
Минут 15 стоял уперев в него глаза на растоянии 0.5 метра. В это время он обсуждал какую то машину с охранником. В результате 15 минутный гипноз дал результаты. На меня обратили внимание!
В пятницу купил Diana 31 в Кольчуге на Ленинском. Там же купил и пружину, размеры как у Diana 48/52/54, хотя уверяли что от 31-й.
Торцы пружины обработаны наждаком, т.е. блестят.
На пружине снятой с винтовки торцы такого цвета как и остальная поверхность пружины - черные. После замены пружины 12 мм фанеру с 10 метров пробивает на вылет. До замены пули отскакивали от нее, оставляя вмятину ~ 3mm.
При смене пуль gamo pro magnum на jsb heavy 9 4,52 стп сместилась на 3 см. ниже.
Вот думаю - почему?
Nisan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:51

Сообщение Nisan »

Скажите, пожалуйста, после замены пружины, какие ваши ощущения? т. е стала ли сильнее отдача, громче звук при выстреле итд. Заранее благодарю!
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Торцы пружины обработаны наждаком, т.е. блестят.
На пружине снятой с винтовки торцы такого цвета как и остальная поверхность пружины - черные.
Такую же сцуки подсунули, сами чтоль производство наладили.
При смене пуль gamo pro magnum на jsb heavy 9 4,52 стп сместилась на 3 см. ниже.
Вот думаю - почему?
ЖСБ хеви-тяжелее вот и летять ниже
ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

Отдача сильней, звук громче.
>ЖСБ хеви-тяжелее вот и летять ниже
На 10м такое снижение?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

У меня гдето на такой же дистанции КП 7.9 уходили на 2-2.5 см выше и правее, или левее, чёт запямятовал
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Нсчет разных точек попадания различных пуль-вчера пулял по мишеням на 10 метров.
Пристрелялся пулями H&N Дьябло Баракуда 4.52 есктра хеви.Хорошо лажатся,особенно с упора(просто песня,кружок ф 6 мм).Потом попробовал пулять Гамо Хантером.Куа тоже врое впоряде(немного поболе но приемлемо),а вот СТП сместилась вниз и влево.
Пробовал по всякому-один и тот же результат.
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

да простят меня владельцы сей благородной винтовки, но скажу про мой опыт с 512 :) ... ситуевина была один в один - поставил новую пружину, а результат даже ухудшился, чтобы достичь то, что было на старой пружине до ее поломки, пришлось возиться с настройкой пару дней. Так что простая замена пружины на новую не всегда дает моментальный положительный результат ...
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак сегодня решил поменять пружину в Ди31.
Перед заменной решил отстрелять на скорость.
Пули JSB heavy. Получил 218 м/с, что меня несколько удивило т.к. стрелял я периодически а последнии мои замеры месяц назад показывали 208 м/с.
Изображение
Разобрал - оказалось отламалось два витка и плотно закрутились с остальной пружиной.
Изображение
Вот две направляющие:
Изображение
Две пружины - одинаковое кол-во витков, толшина проволки тоже одинаковая.
Единственное отличие в длинне (старая севшая меньше) и цвет старая чуть темнее!
Изображение
После того как поменял направляющую и пружину - скорость оказалось 200 м/с той же пулей. Это меня удивило ???????????? Попробовал вернуть пластиковую направляюшую - результат тот же. Перебирал несколько раз - эффект тот же 200 м/с. Остается сделать предположение пружина. Или Mixamarketу подсунули специально (что мало вероятно), или брак - закалка! (почему закалка - это упоминал выше цвет отличаеться - хотя это ИМХО).................
В связи с тем, что пружина старая сломана - поставил ТИПА новую........
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

огорчили вы меня с пружинками. Я вот уже почти решился купить 31-ую. Только вот отдать 9-10штук и получить 200мысов меня совсем не радует...а ворон тем более...
Какие нафиг 200мс? не меньше 220мс выдаёт это точно.
Попробуй с 50-55 метров при 200 мысах снять ворону, если тока в глаз конечно.
Я штук 8 на такой дистанции завалил и ни ОДНА не выжила.
Рассматривая трупы установил что некоторых прошила на вылет.
По твоему это 200мс???
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Да абсолютно верно - КП7,9 250 м/с вчера ими тоже отстрелял.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Вот здесь ТТХ от приизводителя
Замечание по поводу.
почему-то все производители(и диановские тоже)пишут скорость,да не пишут какой пулей.Причем единодушие у всех потрясающее-"Гамо 440-310 мысы,Диана31-300 мысы,какаянить берданка дедушки Абрама(к примеру)-380 мысы".Нехорошо это.Такую скорость стволы если и показывают,то наверняка каким-нибудь колпачком 0.28 грамма.Естественно никто таким гамном стрелять не собирается.
Вопрос-есть ли какой-то стандартный вес пули,исходя из которого расчитывается скорость?
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Поставил крон липерс и прицел липерс 3-9Х40.
Вот это гармония - КРАСОТА
Изображение
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Наверное ты немного путаешь...200 метров она выдает тяжелой пулей!!! КП7,9 думаю будет в районе 250 м/с. Так вот на тяжелой винт не додает 25-35м/с...и думаю пружина тому виной
Ссори, я и имел в виду ЖСБхеви, легкими она понятно гораздо выше пуляет.
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак случилась маленькая неприятность лопнуло уплотнительное кольцо...
По началу расстроился маленько - но потом решил - подберу:-)
Так вот пошел к отцу для начала, он мне открыл ящик всякого авиационного барахла (он бывший летчик-истребитель)... так вот нашел какое-то колечко уплотнение от самолета:-) чуть больше в деаметре, но такой же толщины
О как оказывается советские самолеты совместимы с немецкими винтовками:-)
Изображение
Изображение
AIR-Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 02:13

Сообщение AIR-Hammer »

Lubart,может из за этого лопнувшего кольца скорость на тяжелых пулях и упала?,а как оно вообще могло так лопнуть,оно не резиновое чтоли или может дизелем порвало а заодно им же пружину посадило а потом и сломало?.Вобщем,прежде чем совать новую пружину в винт,надо было отполировать до блеска ее опорные витки и те места куда она ими упирается,и все это смазать смазкой с добавлением дисульфид молибдена например Линкью Моли 47,а также очень бы не помешало хорошо вычистить компрессор от заводской смазки.
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Лопнуло после того как я выстрелов 150 сделал с новой пружиной сделал. Дизель исключен :-). Он легкий - легкий был послезамены пружины, но к 10 выстрелу все чисто.... А витки пружины у пираються в центрирующие шайбы:-). Заводскую смазку убрал еще Мixamarket и положил шрус 4, им пользуюсь и я...
BlacKDeatH сказал что пружина наоборот СЛИШКОМ сильная. Возможно грамм 20-30, а то и больше весу поршня недостаёт. Тут пошаманить и с бубном потанцевать надо: различное усилие поджатия пружины попробовать, утяжелить слегка.
У него было такое, при залишне мощной пружине мощность резко падает.
Поэтому буду экспериментировать.
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Мои вопросы по Д31.
1. Для Mixamarket: Что такое индекс П в названии? (Помогая в покупке товарищу из-за "границы" (для Lubart), в руки попала Д31П...)
2.Сегодня хочу купить Д31. Нужно ли проводить расконсервацию?
Если нужно, то что делать?
3. Можно стрелять с ослабленной пружиной? Где-то на форуме читал,
что вредно это.
Спасибо!
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Да блин, всетаки без приколов в этой жизни не бывает,
Стал мерять скорость, (ЖСБхеви) 228-229-227-227-198-204-197-201-НИХРЕНА НЕПОНЯЛ
Разбираю и вот оно-пружина лопнула в двух местах сразу, если смотреть от УСМ то 4-ый и 9-ый виток, кстати еслибы стояла пластиковая направляющая то думаю ей бы пипец пришел :D
Завтра попрусь за новой пружинкой :(
А ведь седня проезжая мимо лачуги еще подумал "а не прикупь ли чаво"
Фраза тока одна "МЛЯТЬ"
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Спасибо за быстрый ответ, Mixamarket! Очень приятно!
Купил на Волоколамке 3 часа тому назад Д31! Хорошая штука, а ведь долго колебался главным образом из-за продавцов на Варварке. Все пытались мне "впарить" Гамо. Ну да ладно.
Купил и пружину. На вид хорошая, ровная, цвет не абсолютно черный, а с золотистым отливом,цвет одинаковый по всей поверхности (и на торцах), длина - 296 мм, диаметр внешний - 21,1 мм, внутренний - 14,0 мм, диаметр проволки - 3,3 мм. Как думаете, хорошая пружина?
Протер мягким шомполом ствол. Пострелял. Возник вопрос.
Пули КП ULTRA MAGNUM, HEAVY 10,5 gr. С расстояния 1,5 м входят в абсолютно сухую сосновую доску на 4,8 мм ( при своей длине 6,8 мм).
Нормально это для ослабленной пружины? Что-то меня это волнует.
Спасибо!
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Обсолютно нормально, у меня были примерно теже результаты на ЖСБ хеви, после установки нормальной пружины они должны свободно прошивать 2-ух сантиметровую доску,
Вопросик: ты правильно промерял толщину витка? уверен что 3.3мм? мож 3.2?
Если толщина действительно 3.3мм то у тебя в руках настоящая пружина для моделей 48-54.
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Привет!
Спасибо, успокоили.
Пружину померил, наверное, правильно, за исключением внутреннего диаметра.
Он больше. Трудно измерять его штанген-циркулем.
А что, если 3,3 мм, то ставить ее нельзя?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Можно и даже нужно, какой точный адрес где ты ее брал?
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Мужики, спасибо за помощь!
Винтовку и пружину (500 р) брал в "Кальчуге" на Волоколамском ш. 86 .
Спец сказал, что могут быть проблемы с установкой (жесткая пружина и у него есть специальная оснастка для ее сжатия). Правда ли, что не смогу из-за этого сам поставить пружину?
Спасибо!
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Можно просто в двоем, один давит, второй штивты втыкает
Oligarh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 12:33

Сообщение Oligarh »

Мне все же привезли D31. Винтовка приятная! Но больше всего меня удивил тот факт, что с 10 метров я не смог пробить картонку. Я вынул пружину: диаметр проволки 2.8; внутренний/внешний диаметр пружины 14.5/19.8; длина: 259. Это даже на ослабленную не похоже. Или похоже?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Вообще и похоже и не похоже, у меня стояла диаметром 2.4, у нормальных должен быть 3.3.а у тебя нечто среднее, мож не правильно померял?
Oligarh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 12:33

Сообщение Oligarh »

Вообще и похоже и не похоже, у меня стояла диаметром 2.4, у нормальных должен быть 3.3.а у тебя нечто среднее, мож не правильно померял?
Вроде верно. Несколько раз перемерял. 2.8 железно. Диаметр, ладно. А вот длина 259 мм против 296 мм меня напрягла. Жаль померять скорость не могу. Завтра пойду в магазин нормальную куплю. Кары под окном метрах в 40 уже гнездо сообразили. Чтоб им.(((
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Вот именно такую пружину мне и продали в Кольчуге на Ленинском. С блестящими торцами.Менял тоже вдвоем - с женой, она штифты вставляла.
Ну очень устал - объяснять.
Вот уже несколько раз здесь упоминалось о пружине с блестящими торцами.
Это хорошо или плохо?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Ну вот и приплыли.
Поставил я новую пружинку, кроме мата слов нет, всетаки чем то не тем торгуют в лачуге.
Пружинка с толщиной витка 3.2, черненького цвета и блестящими краями как после напильника.
Скорость такова:
ЖСБ тяжелые 211-211-213-210-212
ЖСБ легкие 247-245-248-248-246
Вот теперь не пойму, какая из пружин нормальная, переставлял от 460-ой результат еще на 2м/с ниже :(
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

здесь уже упоминали об опыте BlacKDeatH-а, о его мнении, что пружина может быть чересчур сильной, и тогда уже будет нехватать массы поршня. Рецепт простой - утяжелить поршень, пружину поджать по максимуму. Ну и манжета тоже должна быть оптимальна. Вот тогда вы получите максимальную скорость, если она вам нужна, конечно же. Опыт BlacKDeatH-а показывает, что и дианы можно апать - чем они хуже мурки, к примеру :) :) ?
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей