Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак я тоже до Ди31 добрался...
Задача увеличение массы поршня шайбочками :-)
Замер перед 210-210-209-210 (Я в этот момент улыбнулся т.к. в начале было 200 - пули ЖСБ тяжелые)
Сделал после смены пружины выстрелов 70. Вероятно всего уселась пружина...
Разобрал, подобрал шайбу весом 7 граммов, собрал - не взводится :-( АГА посто перебор с толшиной шайбы - не становится на взвод!!!!
Тогда я взял центрирующую шайбу которая находится на направляющей (вес 7,5 грамм) и положил в поршень :-)
далее собрал и вот в хроне цифры 218-219-216-218-218
Таким образом BlacKDeatH прав черезмерно мощная пружина (она от ди48-52)- скорость снижает и вопрос можно решить утяжелив поршень.
Только вот когда пружина в сжатом состоянии - места не хватает под дополнительный груз в поршень!!!!!?????
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Я эту ситуацию так сказать обсасал со всех сторон, свободного места в взведенном состоянии при пружине в 34 витка остается 5мм(это с учетом постановки на взвод+4мм и +запас межвитками), но, если мы кладем шайбу толщиной 5мм, то винт не встает на взвод, а не встает по причине того что направляющая упирается в шайбу, я укоротил валяющуюся дома пластиковую на 3мм и винт сразу взвелся, итог подточив направляющую мы имеем 5мм под экспирименты. Лучшим в этом случае будет свинец, он и тяжел и мало места занимает, а также его можно подбирать уже в готовой развесовке, просто зайдите в любой шиномонтаж и наберите себе грузиков, еденственное что при переплавке выкидывается защелка, а она весит порядка 1.5грамма.
Так что эксперементируйте, а запас по мощности у Д31 велик!
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

У меня пружина, купленная в "Кольчуге" в Тушино.
Цвет пружины и торцов одинаковый - какой-то черный жемчуг с медным оттенком. Чистота поверхности обрезанных торцов пружины хуже, чем поверхность пружины.
Так что делать то? Торцы шлифовать али нет? Пружина оригинальная
или подделка?
Спасибо за ответ.
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

У меня пружина, купленная в "Кольчуге" в Тушино.
Цвет пружины и торцов одинаковый - какой-то черный жемчуг с медным оттенком. Чистота поверхности обрезанных торцов пружины хуже, чем поверхность пружины.
По всем признакам у тебя оригинальная пружина, на левых края обточены после закалки и блестят.
Шлифовать не надо, зачем?????? чего ты хочеш добится?????
Устанавливай и наслождайся
sakhi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2007, 11:03

Сообщение sakhi »

То же хочу приобрести такую красавицу. С пружиной все понятно, а где можно приобрести направляющую для Д52? Бывают ли они в продаже?
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Mixamarket как то партию продавал в "купле-продаже", не знаю остались ли ещё они у него
Untr0p0z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:48

Сообщение Untr0p0z »

подскажите а где в Москве купить эту винтовку подешевле?
и большое ли отличие в ДИ34 ?
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

отличие деревяное ложе у 34ой
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Уважаемый Mixamarket!
Спасибо за подробную информацию по замене пружины в Д31.
Мне это очень поможет!
Но вот почему при замене Вы после снятия пружины сразу не заменяете ее на другую, а продолжаете дальнейшую разборку?
Почему нельзя остановиться на Ваших словах:
"... Вот "новая-старая" и старая пружины...по длинне практически одинаковые :-) однако толщина проволоки на версии "F" 2,75 мм, а на "нормальной" 3,3 мм..." и после этого поставить новую пружину и собрать все в обратном порядке?
Может быть дело в смазке трущихся поверхностей?
Если это так, то что нужно смазывать, каким маслом и в каких количествах?
Нужно ли смазывать мою винтовку после 600-700 выстрелов с ослабленной пружиной?
Заранее благодарю!
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Я правильно понимаю, что можно заменить пружину как только к ней будет доступ, не производя дальнейшей разборки?
Какой диаметр выколоток?
Хватит ли усилия одного человека для сжатия усиленной пружины?
Спасибо!
Пенсионер45
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 15:12

Сообщение Пенсионер45 »

Еще есть вопросы.
ВКП писал:
=======================================
новый posted 16-3-2007 00:47
---------------------------------------------------------------------
Выше я приводил ссылку на сайт с размерами не ослабленных пружин Dian
Exportfeder für Luftgewehr Diana 31/34/35/36/38/40/45/50
Länge 29 cm, Außendurchmesser 21 mm, Innendurchmesser 14,6 mm, Stärke 3,2 mm
Exportfeder für Luftgewehr Diana 48/52/54
Länge 30 cm, Außendurchmesser 21,3 mm, Innendurchmesser 14,7 mm, Stärke 3,3 mm...
======================================
Сейчас померял купленную и получается, что у меня пружина для Diana 48/52/54.
Могу ее ставить в Д31? Не сломается что-нибудь?
И еще. Можно сразу же пристреливать с новой пружиной?
Или ждать когда она "сядет"? Во втором случае через сколько выстрелов будет усадка?
Спасибо!
ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

Для Пенсионер45
Мне тоже продали для 54-й
Поставил, стреляю.
Настрел 500. Ничего не сломалось.
Vict@r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 19:53

Сообщение Vict@r »

Тоже прикупил себе Диану 31.
Брал в Кольчуге на Варварке.Винтовка последняя была с витрины, цена как в прайсе на их сайте.
Когда просил посмотреть продавец на вопрос ослаблена или нет , сказал что ослаблена, но когда попросил выписать её и пружину нормальную , выяснилось что вроде как уже установлена нормальная пружина. В общем взял без пружины.
Дома сразу разобрал, масла в ней порядком было.
Пружина оказалась из проволоки 3.3 мм, но вот почему то нет металлического кольца , которое вроде как должно быть на направляющей в дополнение к тонкой шайбе.
Несмотря на то что смазку вроде как убрал практически всю, слегка только смазал шрусом, дизелит винтарь порядочно, так что скорости пока особого смысла мерять нет, но всё же.
Кросман примьер ультра магнум 10.5 gr(это из железной банки которые) даёт первый замер 224м\с , второй 215 м\с.
Когда дизель пройдёт наверное упадёт.
На кучность пока не остреливал .
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

продавцы еще не то расскажут ... неправда это, главное, чтобы размеры были подходящими.
sakhi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2007, 11:03

Сообщение sakhi »

Получается, что я взял предпоследнюю. Винтовка-супер! Но если честно, если бы была ДИ34 Профи Компакт, то не раздумывал бы не секунды. По-моему, Диана в дереве это что-то, даже без оптики. Если увижу возьму обязательно со всеми вытекающими ( кронштейн, оптика ). 31-ю отдам сыну. Пусть учится стрелять с открытого прицелаю Будущему охотнику это полезно. Вот еще что - при покупке винтовки, поделился с продавцами планами по установке пружины от ДИ48-52 и метал.направляющей. На что те сказали, что при установке метал.напрвляющей, есть большая вероятность поломки пружины. За что купил, за то и продаю. Правда ли это или вымысел?
uryadnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:34

Сообщение uryadnik »

пару дней назад стал счастливым обладателем Diana 34
радости конечно ... Винт разобрал смазал собрал огромное спасибо mixamarket за подробное описание. Так вот один маленький вопросик а сомнений куча - должен ли немного люфтить по вертикали (~1 мм)рычаг взвода
пружины.
просветите знатоки плиз это нормально или нет...
3ACTABA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:43

Сообщение 3ACTABA »

Пара вопросов по Диане 31:
1. Стоит ли менять пластиковую направляющую на металлическую от Ди-52?
2. Как правильно без выстрела разрядить взведенную винтовку?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

От блин тут накатали, меня вспоминали, а я даже и 5-ти копеек не вставил.
То что, пружина от Диана 48-54 хороша и для моделей Ди помладше я даже не сомневаюсь и говорил про это людям в ПМ и на примерах даже других винтовок.
Но вот где я указывал, что нужно брать усиленную пружину от Ди 48-54..?
А нигде!!!
Везде и каждый раз повторяю, пружина от Диана 48-54, но СТАНДАРТНАЯ, та которая 3,2мм проволока 35 или 36 витков (бывают разные, и те и те хорошие).
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСИЛЕННУЮ (МАГНУМ) ПРУЖИНУ ОТ ДИАНА 48-54!!!
Сколько ещё раз повторять?
Она слиииишком мощная.
Стандартная пружина от Ди 48-54 потребует уже не малого утяжелителя, я бы грамм до 50-70 пошагово пробовал бы.
И не стот так заботиться о сохранности витков в пружине, не лезет утяж, режем витки и не задумываемся. Пружина и так мощновата, вот и надо поискать некий идеальный компромис между "весом поршня+пружина". И снова, есть ещё один "+", а именно, боеприпас, точная настройка выполняется, фактически, только на одном конкретном типе пуль, остальные показывают энергию слегка меньше.
Отстроившись от максимума, можно найти и компромис для нескольких типов, но, ессно, с не большой (НЕ БОЛЬШОЙ) потерей в энергии.
Запоздал с коментом конечно, ну да ладно...
П.С. Кстати, уже очень давно убеждён на 90%, что различий между стандартной пружиной для Диана 48-54 и усиленной пружиной для Диана 31-38 (ну и ещё парочки) нету вообще, это одно и тоже, с одной же линии, унификация, так сказать. Но вот продаются под разными именами и даже по разным ценам.
furioso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:01

Сообщение furioso »

Ну вот и я стал обладателем Ди31. Брал с рук у одного из участников данного форума (спасибо ему ещё раз). Потом купил хрон S04, так он сабака не налазит на ствол Дианы, а держать рукой стрёмно, можно отстрелить что-нибудь. И вопрос ещё: манжету от Oleg2100 кто-нибудь юзал?
Изображение
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

И вопрос ещё: манжету от Oleg2100 кто-нибудь юзал?
Манжетку ставь и не парься, работает с ней тише и придает 3-4 дополнительных м/с
furioso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:01

Сообщение furioso »

Эволюция.
Изображение
Длина модера-42см, диаметр-28мм. Общая длина винтовки с СМ-126см. Модерирует хорошо.
furioso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:01

Сообщение furioso »

Доброго времени суток! Вопросик подняли на Аэргане по поводу обрезания ствола. Собствено тема: с какого конца лучше резать, и сколько?
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

на Аэргане вроде уже порезали до 35см :)
Если ствол возможно выбить из ствольной коробки я бы предпочёл с казённика.
furioso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:01

Сообщение furioso »

Не написал парняга, с какой стороны пилил.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

там он же говорил о чоке?! значит явно с с дульного :)
перечитай всю темку, автор хотел имено чок убрать и из-за этого и начался спор: надо «-» не надо
4ykovski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2007, 16:28

Сообщение 4ykovski »

че покупать 31ю и резать? я вот купил 34 компак, и не мучаюсь... правда вот поставил модер интегрированный и вышла таже самая обычная не компакт.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

4ykovski писал(а):че покупать 31ю и резать?
я купил 34 компак, поставил модер интегрированный и вышла таже самая обычная не компакт.
Хотят вот и режут :)
покажи фотки своего девайса с модером, да и вообще как тебе винт?
4ykovski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2007, 16:28

Сообщение 4ykovski »

фоток пока немогу выложить, забыл винт на даче... девайс мне очень импонирует...=) модер интегрированный от кузнеца душит отлично. из интересных отличий - это немного толще ствол нежели у 31й, а именно 16мм с копейками. Куплена была в кольчуге на варварке... а так об отличиях рассказать ничего немогу пока, 31ю не щупал...=( на выходных сделаю фотоотчёт...
4ykovski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2007, 16:28

Сообщение 4ykovski »

стоила 11.800, ехав туда еще неопределился что буду брать 31 или 34 проф компак. оказалось что 31х нет вообще, а 34 осталась одна и то витринная. вопрос выбора отпал сам собой, т.к. деньги с зарплаты, до следующего завоза числа с 24 июня как мне сказали... могли легко улетучиться в трубу.=) поскольку вариант витринный была найдена сильная царапина, это не смутило (ведь не на выставки мне ее тоскать). спросив у продавцов будет ли скидка из-за этой царапины, получил отрицательный ответ. после чего обратился к менеджеру и получил стандартную 5% скидку на такие случаи. в итоге добрал большую банку пуль кроссмэн (поинт) для охоты и гамо матч... в итоге вышло 11.400 (вместе с пулями). в коробке прилагалась дополнительная пружина от 34й не ослабленная.
П.С: надеюсь так вполне развёрнуто. есть вопросы по ней спрашивайте, перебирал всю.
П.П.С: о ее наличии узнал по телефону кольчуги.
4ykovski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2007, 16:28

Сообщение 4ykovski »

всё верно... пружину сменил на обычную от 34, в выходные буду менять на нормальную от 52й, поменяю манжету (поставлю от олега), засуну утяжелитель в поршень. Вернут прицел из гарантийки, пристреляю и скину кучу... вообщем отчет после выходных...
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя