Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Alex911 писал(а):Три недели назад купил это чудо..Даже не знаю,что и спросить.
тогда рассказывай :) - что, как, где, почему её?
скорости, кучи, оптика, фоты?
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Три недели назад купил это чудо.Я начинающий.Очень доволен мощностью,точностью.Стреляю пулями Gamo TS-10.c открытого прицела.Сказывается недостаток опыта.Но на 100м попал легко в плафон от лампы D25см(не ожидал).Даже не знаю,что и спросить.
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

В Днепропетровке.магазин Конкорд.Дианы хвалят,но дроговато,блин.А эта по цене ничо так(1660гривен)Взял в руки и сразу придумал где взять деньжат.Оптитики пока нет,но это пока,винтовка ее заслуживает.Скорость мерять нечем и не будет.Я ж говорю,я сильно начинающий.За 2 месяца перебрал несколько винтовок.МР-512 стандартная(оставил себе)и Хатсан-головняк сплошной.один раз в магазине поменяли из-за явного дефекта.Теперь с новым не знаю шож делать.А Диана прелесть.Толком и пострелять негде.Так в парке по бутылкам.Постепенно изучаю это дело.Этот сайт очень помог.Потому что начал с Хатсана и понял,что попал на деньги.А если б начал с Дианы,то в Интернет вряд ли полез.Пока я в легком шоке от приобретения,еще не ясно зачем она мне,но очень нравится.Читаю Ваши отзывы и постепенно проясняется.Я еще многого не знаю(баллистика,оптика),а вот с механикой,устройством проблем никогда не было.Спаибо за внимание.У меня назревают глупые вопросы -
Скатанное одеяло на крышу машины,опирал на цевье,но результат всегда хуже,чем стоя с рук.И еще..винт вертикальной настройки на открытом пицеле..наверное есть какието исходные величины-вес пули,дистанция,и тогда поворот на одно деление будет означать1см вверх или вниз?есть такое?или чисто условно один оборот 10делений?понятно,что все зависит от изношенности манжеты,пружины,но может есть какой-то стандарт?трудности пока не позволяют приобрести оптику,но это не навсегда.К каким прцелам порекомендуете присматриваться(название,обозначения)пока они для меня все одинаковые,винтовки уже стал различать.Я так понимаю вы из России,ассортимент наверное разный и цены
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Хм, никогда не задумывался есть ли у открытого прицела значения кликов на определённое расстояние. Настраиваю интуитивно -> 1клик +/-1мм на 10м.
Интересно у тебя выходит - я с рук вообще плохо стреляю, всё гуляет(крест оптики) и мажу 50%. С опорой даже одной рукой на вертикальную поверхность: стена/шкаф/окно результативность 80-90%.
А сидя с упора не пробовал? за столом опирая винтовку на мягкий упор, локти на стол и главное постоянный хват: держать винтовку за одно и то же место, не наклонять не прижимать к плечу, при выстреле не тянуть спуск всей рукой а только одним пальцем.
Техника стрельбы сложная вещь - читал как то книжку про "Искуство Снайпера" так по моему называется, там всё описывается, но тренироваться было лень :) . Взял себе на заметку пару вещей: дыхание, хват правой руки и спуска, зацеливание - помогает :P .
Я не совсем из РФ - см профиль :)
Оптику надо подбирать так же как и винтовку т.е. по назначению и по бюджету.
Для бумаги кратность побольше, для плинка(пробки, бутылки, прочие мелочи) поменьше. Если совмещать и то и другое то прицел с переменной кратностью более актуален. Какие дистанции для тебя считаются рабочими?
Из марок я думал о БСА, Бушнель, Липерс. Дешёвенькие китайские прицелы обычно одного производителя но продаются под разными именами.
Проблема оптики на ппп то что не всякая оптика выдерживает специфические нагрузки пружинной превматики - двойную отдачу.
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Та как то повелось,что 95%всех выстрелов именно с рук.Если с упора то я не знаю даже как ее и взять.стараюсь конечно следить за дыханием и спуском,а хвату не придавал значения.Ствол подвожу к цели снизу.это првильно?не всегда о теории вспоминаю.особенно если цель сейчас улетит.А о дистанциях..20-30 м бутылки ,почти без промахов и 50-60м тоже бутылки,тут уже сложнее, попадаю не часто .бутылки выбираю потму,что они ввысокие и ошибки по вертикали не так опасны.Один раз попал в парящую ворону метров 40,она по беумной кривой крича приземлилась,но это больше случайность.очень часто стреляю под углом вниз и вверх(с обрыва или по обитателям веток)если угол не большой20-30град то без проблем,а если больше- промахиваюсь.каждый промах я отношу только на свой счет,не научился определять пуля это виновата или ствол.У нас тут есть в прдаже пицелы Диана.860гривен=150долл ну+крон250грн.а как насчет веса прицела?есть тяжелые и полегче.какие предпочтительнее?какая нижняя планка цены?Названия я уже понял.
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Туго до меня доходит траектория пули,у легких выше дуга,у тжелых ниже?Cкачал разные графики и программы,но еще больше запутался.Можешь простыми словами обьяснить?Все промахи только из за вертикальных ошибок.Я знаю,ты скажешь,что все приходит с опытом,но все же.Привет Западной Европе.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

http://sc.xmuvd.ru/potapov/potapov.html полистай эту ссылку, там много интересного.
То что ты с рук стреляеш метко это очень хорошо! К этому многие стремятся :P . С упора негативное влияние стрелка меньше и попадать в теории легче. С рук всё зависит от стрелка и его навыков.
"Ствол подвожу к цели снизу.это првильно?" не знаю честно говоря :) , я сам подвожу справа.
Насчёт кратности тебе думаю надо что то с переменной типа 3-9х32 или 4-12х40. 32 и 40 это величина передней линзы прицела.
я стреляю на дистанциях 8-35м, оптика 3-9х32 стоит почтио всегда на 6х. Для бумаги ставлю 9х.
Прицелы диана имеют не очень хорошую репутацию, хотя инфы по ним мало. Какие ещё марки представленны? Цены на оптику очень разные от 20-30$ за китайскую дешёвку до пару тысяч за элитные фирмы.
А так около 70-120$ за среднюю.
"траектория пули" и баллистика вообщем лучше всего выяснить на практике, я графики не разу не пробовал. Просто пристрелял винт на 25м и постреляв на другие расстояния(10, 15, 20, 30, 35) записал поправку выше/ниже на бумажке чтоб на будущее знать. Через пару недель знал поправки наизусть :) .
По идее лёгкая пуля даёт более настильную траекторию чем тяжёлая, при учёте что стреляют из одной и той же винтовки, т.е. у лёгкой пули скорость выше и она летит "прямее" а тяжёлая чуть медленей и более дуговито.
Про стрельбу вниз/вверх слышал что проседание пули меньше.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Ой, от слов БОЛЬШИМИ буквами в глазах зарябило :)
Ссылку которую выше давал посмотри как будет свободное время, а пока попробуй разные хваты - левую руку ближе/дальше если ты правша.
Так же с попробуй с колена, аля ФТ и прочее. Поиском хвата и опора подберёш для себя самый кучный вариант.
Кстати подбери так же нормальные пули. Хорошие пули стоят подороже но себя оправдывают т.к. дешёвые могут просто не попадать по цели а это выброшеные деньги. Некоторые варианты: JSB Exact, FTT, Crosman Premier 7.9 gr.
Про оптику - из твоего списка я бы смотрел на БСА. Ты ведь с Украины? так у вас много интернет сайтов - там выбор большой.
На дианку лучше моноблок/крон. Вес прицела будет зависеть в большей степени от кратности и передней линзы, например 4х32 будет легче и короче чем 6-24х50.
Общаться про пневму легче всего через форум - сразу много инфы и людей :P . По чему я стреляю? сейчас восновном по яблокам/сливам во огороде, иногда по бумаге, бывает и по мелкой живности если что залетает в огород.
фотку вставливается после того как сообщение запостил, см фоту

Изображение
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

До" хорошо стреляешь"мне еще далеко,просто стреляю только с рук.И пацан мой,ему 10лет(МР-512)Даже не знает,что можно как то еще.Сегодня стреляли по бутылкам на 20и40м.Попадаю или в центр или вправо,прицел похоже нормальный,может индивидуальные оособенности.На40м тяжелее,с правой стороны от бутылки или в центр50нА50.ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ выстрелов все уже расплывается в очах.А я чего то думал,что тяжелая пуля делает меньшую дугу.ЗНАЧИТ надо на 25 метров пристрелять в яблочко,а потом уже ориентироваться по обстоятельствам?У НАС ПРИЦЕЛЫ ИЗ ТЕХ,ЧТО Я ВИДЕЛ.ГАМО,ВАЛЬТЕР,БСА.ОТ 80 ДОЛЛ И ДАЛЬШЕ.ЧЬЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕ ЗНАЮ,НО ПОХОЖЕ ПРИ ПОКУПКЕ ОНИ ДАЮТ ТОЛЬКО ПРИЦЕЛ...И ВСЕ.НИ КОРОБКИ,НИ ИНСТРУКЦИИ.ВРОДЕ БЫ СОВЕТУЮТ С ПОСТОЯННОЙ КРАТНОСТЬЮ 4 или 6.И МОНОБЛОК.ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПОКА ТЕМНЫЙ ЛЕС.БРАТЬ БУДУ НЕ РАНЬШЕ ОСЕНИ,А ТО ДОМА УЖЕ НЕРОВНО СМОТРЯТ НА МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ.А ВЕС ПРИЦЕЛА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БЛАГОДАРЕН ТЕБЕ,У МЕНЯ НЕТ С КЕМ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ.А ТЫ ПО ЧЕМ СТРЕЛЯЕШЬ?ОХОТНИК?ПРОБОВАЛ ВСТАВИТЬ ФОТО,ВСТАВИЛ,НО КУДА НЕ ЗНАЮ.СПАСИБО,ДО ПОБАЧЕННЯ.
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Привет,заходил не ссылку,много интересного.спасибо.Стреляю в основном Gamo Magnym,Gamo TS-10.Наверное поганые пули?Но я не могу еще отличить,кто виноват,скорее всего я.Но мне почемуто нравятся тяжелые 0,67грамма.Видел в магазине Кроссман,цена остановила,видно нужно пересмотреть взгляды.Уже 2000 выстрелов,и судя по косвенным признакам(померять нечем)мощность и скорость не упали.До 15м шьет ведра,если дальше застревает в стенке.Какой реальный ресурс манжеты и пружины?И еще,если начинаю стрелять,не могу остановиться.от 200 и больше за раз.Может это слишком часто?А если армейский прицел?В ссылке читал,да и кто то советовал.Он 4х кратный,постоянный,крепкий и цена до100долл.Что скажешь?
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Гамо пули хлохого качества - много облоя/грязи, плохая калибровка(одна пуля шире другая уже) т.е. в ствол с разным усилием входят. Как результат отрывы в скорости могут быть большими и значит каждая пуля летит по своей траектории -> кучи нет.
Ссылка про обсуждения разных пуль Боеприпасы. Все, что вы боялись спросить.
Ресурс пружины понятие растяжимое - она будет постепенно садиться и терять скорость и поэтому некоторые аирганнеры меняют пружину при падении скорости - 4-5т.в. Мне лично +/-5м/с погоды не делает и пружина у меня уже более 7т.в. отходила. Заменять пружину обязательно если она лопнет т.е. отломается несколько витков, а пока этого не произошло можно не беспокоится. Манжета на немецких винтовках тоже долго живёт.
Стреляй сколько тебе хочется :) - ограничения только твоё время и кол.во пулек при себе.
Про оптику: пневме нужны специальные прицелы для пружинной пневматики, другие просто ломаются особенно на магнум винтовках - Ди31 считается магнум винтовкой т.е. прицел не каждый подойдёт.
Вот пару вариантов с интернет сайта:
1) из бюджетных
вальтер 3-9х32
вальтер 6х42
Гамо 3-9х32,
2) из хороших
БСА 2-7х32
БСА 4-12х44
Никко Стирлинг 4-12х42
ytj
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 22:38

Сообщение ytj »

Всем привет :P
Все ж таки добрался до магазина, отдал винтовку, получил новую. В магазине сказали, что разобрали винтовку, собрали с новой пружиной, потом еще и с новой манжетой -- симтомы те же. Поедет винтовка обратно.
Новая стреляет, даже лучче прежней. Радуюсь.
Осталось найти и встретиться с Киевскими Диановодами, померять скорости, написать отчёт :P
ЗЫ: магазин -- gunshop.com.ua. Респект Товарищам работающим там )
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Для Alexandro.Да,заметил пули из одной коробки входят в ствол по
рзному и мусора много.Гамо у нас стоят 10 гривен это 2 доллара за 200шт.Благодаря тебе стало постепенно проясняться с прицелами и со всем остальным.Среди моих знакомых нет таких,чтоб хоть чуть-чуть по теме соображали.У меня такое меню не выскакивает,как ты показал,фото ушло в галерею.Сегодня стрелял по бутылкам,ровно 30м.Крайне плохо.Из 15 всего 4 раза попал и плюнул.Всетаки не удобно мне с упора,какойто дискрмфорт.Ну тогда всего хорошего,завтра вечером буду с21 по Москве.Привет.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Больше половины знаний о пневме я откопал именно на форумах про пневматику. Поначалу казалось ох мля ничего не понимаю - как, что, где на форуме работает/расположено, но ежедневно читая форумы начал через пару месяцев вникать потихоньку. Стал находить множество ответов на свои вопросы, подтверждения и опровержения моим догаткам/идеям. Многое подсказали участники форума - если они читают данное сообщение, спасибо им :P .
Прошло полтора года и до сих пор есть на форумах интересная инфа с которой сталкиваюсь каждый день :) .
Хм, странное дело с фотками. Глянь в ФАКе FAQ по форуму. Технические вопросы. может там какое то обьяснение есть про это дело.
А ты ствол баллистолом после покупки чистил? грязный ствол иногда на кучу влияет. Я примерно после 2-3т.в. чищу.
Ну раз не идёт с упора так оставь это дело, с рук попадаеш и хорошо, кому как удобно :P
Немного про оптику: стоит она относительно дорого, но брать дешёвую не стоит - там качество изображения не то, может быть тусклой, картинка не совсем резкая/чёткая, крест и картинка разной резкости, ну и развалиться может быстрее.
ИХМО: Лично я не люблю большую/длинную оптику. Мне линза в 32мм за глаза, 40мм и более как то громоздко смотрится да и вес/баланс винтовки сильно меняется.
Из предложенных выше фирм прицелов имел:
- БСА АР 4х32: отличный прицел, паралакс с 5м, яркий, чёткая картинка
- Вальтер 1.5-4.5х32: тускловатый особенно после 3х, картинка узкая кажется как в туннеле, отсуствие паралакса нерадовало
- Гамо 3-9х32: самые негативные впечатления - тусклый, тени по краям изображения, резкость креста не настроить.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 ytj:
Ну вот и славно :)
Стреляй, радуйся и рассказывай нам чего нибудь о своих подвигах(фраги, кучи, оптика....) - темку надо поддерживать :P
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

Бери Вальтер 6х42 или Липерс 3-9х40, оба прицела супер! Алехандро, а как эта диана в сравнении с варей97? А то задумал тут мурку менять :)
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 MoGreG:
Липа разрекламированая бренда, а на самом деле траблов у неё много. БСА или Стирлинг надёжней.
Про Варя 97к «-» Диана 48
Диана не прижилась у меня по двум причинам:
1) излишняя мощность
2) очень громкий выстрел
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Балистолом ни разу не чистил,как это надо делать?Это масло такое?Чищу после стрельбы пластиковым ершом.А что латунным категорически нельзя?И тряпку леской протягиваю,умнее не придумал.у меня смазка спрей автомобильная,этой снаружи протираю.Да,с пицелом уже определился.Осталось найти в магазинах(у нас их штук10),и самое главное это денежные знаки.Думаю,цена в рекламе отличается от цены при покупке.Ща пробую вставить светлый образ(свой).Вы так терпеливо и доступно обьясняете,я к такому не привык....И еще про пули..Gamo TS-10 плотно в ствол входят ,кжется неплохо летят,и ЛюманDomed наши местные тоже.Скажи,что хватит на эту тему и я их больше не буду покупать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дюдюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:39

Сообщение Дюдюк »

Баллистол - он больше для дерева, ложу им протереть и железо поверху,
ствол чистить как и огнестрел, средством для снятия освинцовки,
если есть возможность, найти силикон (просто чистый силикон, белый жир без запаха,) он не дизелит
на форуме пробегала статья про чистку-полировку ствола, найти не могу, помню, что человек советовал пролить ствол кипятком (у меня пыжи опять грязные пошли, значит действует :) )
латунный ёршик хорош, но требует аккуратности, со стволом ничего не будет (сталь чуть покрепше латуни :) ), ёршик быстро лысеет 2-3 неаккуратных чистки и привет
Насчёт прицела: У меня Бушель банер 3*9 40, без отстройки параллакса рассчитан на огнестрел, но для меня нашёлся один плюс - сетка не милдот а с кружком по центру. (тут попытаюсь всунуть фотку)
опытным путем выяснил, что куча у моей Диана совпадает с этим кружком, т. е. если цель в кружке - значит попаду :) )
Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Баллистол это такой спрей масло, см фото, у меня тот что посередине с трубочкой. После каждых стрельб чистить не надо, пневма не огнестрел, ствол должен быть слегка освинцован. Через 1000-2000в. вполне достаточно, ну или когда куча расползётся тоже можно.
Пластиковым ёршиком правильно, после либо леску с тряпкой либо ушные палочки - протереть ствол на сухо. Латунным я не решаюсь и не вижу нужды, пластиковым всё отлично отходит.
С оптикой смотри чтоб гарантию давали, не забудь чек и пр. Всё должно быть как положено - оптика в коробке с паспортом, иногда бывают крышечки, тряпочка для линз.
Про пули: это дело тонкое т.е. каждый ствол свои пули "любит" - надо подбирать под каждую винтовку. Без оптики определить точно достаточно сложно т.к. отстрел надо делать как минимум метров на 20-25 чтоб достоверно определить кучность пулек. С оптикой проще - прицеливание точнее и результат тоже.
К тому же разные пули по разному летят т.е. если пристрелять винтовку одними в ноль на определённое расстояние то сменив пули СТП(средняя точка попадания) может сместиться как по горизонтали так и по вертикали. Поэтому надо подобрать оптимально кучные пули и стрелять ими, либо знать поправки смещения СТП при смене пуль. Я пользую 2 типа: Geco матчевые для бумаги и JSB Exact для всего остального - СТП обеих пуль до 20м у меня рядом +/- 1мм.
На вы не надо, ты меня старше :)
Если я тебе надоел своими обьяснениями - пардон за навязчивость.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------
2 Дюдюк
пневма не огнестрел, сколько раз обсуждали ето уже.
"варить" ствол кипятком? вы что? прысните баллистола, через пол часа всё само отлипнет - в пневме нет нагара, есть только свинцовая пыль которая баллистолом ливо ВД отлично снимается.
Дюдюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:39

Сообщение Дюдюк »

2 Alexandro
Таки да, не огнестрел :) но статья про обкатку-чистку-полировку мне и в плане пневмы пригодилась, после кипятка с ферри добыл из ствола еще кучу грязи (чистил так один раз, при расконсервации, теперь просто пластиковым ершом снять свинец, 1 с силиконом, потом прогнать 5-6 тампонов насухо
первые 4-5 выстрелов будут отрывы, потом примерно 1000 нормально. Чищу ствол после каждой 2 коробки - медитация :)
P.S. боллистол просто в флаконах, не в баллончиках еще существует? В Москве только спрей найти можно.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 Дюдюк:
полировка ствола дело очень отвественное и непростое - почитай Diver, он помоему описывал данную процедуру и опасности связанные с этим. В ПЦП ветке было так же пару тем про неудачную полировку ствола - куча пропала навсегда :(
Полировка не панацея, при нормальной куче она вообще не нужна, тем более на ппп винтовках т.к. достичь потенциала ствола в ппп очень сложно и надо работать в первую очередь над кривезной собственных рук.
Я при расконсервации винтовок вычещаю тволы на совесть - замачиваю в баллистоле несколько раз, деру пластиковым ёршиком до тех пор пока ушные палочки белыми не станут выходить. В процессе изпользования винтовки повторять такую тчательную чистку нет надобности т.к. ствол просто не пачкается так сильно, мне лично даже ёршик не приходится применять после пары тысяч выстрелов.
Другой расфосовки баллистола кроме балончиков не встречал. А зачем тебе? так же удобней с трубочкой в ствол прыскать.
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Обилие информации,еле успеваю переварить.Теоретически уже подкован.А насчет навязчивости ты это брось Alexandro.Просто не ожидал,что люди с пониманием отнесутся(часто общаюсь с уродами,отсюда иммунитет).Осталась теперь только практика.По мишеням не люблю,как то скучно,пропадает настроение и бегать надо смотреть.Другое дело окружающий мир.Но часто ошибаюсь по вертикали из за разных дистанций.Вертикальный винт не кручу,как будто на 50м надо в центр,если ближе под центр.Часто не нахожу этому подтверждения.Думаю настоящее понимание придет еще.А еще... высмотрел в канале 30-40 мм от казенника маленькую вмятинку 1мм шириной на пол окружности,глубина наверное несколько микрон.Я думаю,что ерунда,что скажешь?Уже всерьез задумался где взять грОши на прицел.Вопрос,глупый...в этих прицелах нет шкал для определения расстояния?это наверное не надо на таких малых дистанциях.Все определяется пристрелкой?Я правильно понял?В поле зрениния только крест,ну или там круг или еще что.Вы будете смеяться,но я ни разу не заглядывал,негде просто.Когда служил видел армейские прицелы,но это ведь разные вещи и задачи.Спасибо за внимание.
Дюдюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:39

Сообщение Дюдюк »

Да вот, позиционировали его раньше как лекарство от всего на охоте, помню, даже Деда Щукаря им лечили от по дрища, :) а спрей как-то не внушает доверия, знаем скулапов ентих, им бы тока человека живого заморить досмерти для опытов :)

Дед просил во флаконе привести :)
Дюдюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:39

Сообщение Дюдюк »

2 Alex911
Есть сетка Милдот (Например Липерс) http://leupold.ru/images/sight/mildot.gif там упреждение по точкам (милам)
есть отечественная сетка как в ПСО http://www.stayer.ru/images/Katalog/Sch ... el_pco.gif
Там все сложнее, для пневмы ИМХО без долгого навыка мало пригодно, но зато ОСЧУСЧЕНИЯ! :) почувствуй себя снайпером
и много другого, при покупке попробуй посмотреть через прицел метров на 50, на что-то размером со спичечный коробок
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

По мишеням и я не люблю, но это необходимо для пристрелки и для определения кучности пуль.
Вмятина в стволе? Хм, может быть ничего страшного, поставиш оптику, отстреляеш пару мишеней тогда станет ясно. Думаю что не во вред т.к. куча на фотке выше неплохая.
Про цент попадания - т.к. пуля летит по дуге то пристреляв прицел на одно расстояние в ноль он же ноль будет на каком то другом расстоянии, знаю заморочено звучит сейчас попробую рисунок приблизительно изображающий скинуть - расстояния на рисунке для примера.
На прицелах бывают АО = параллакс, очень удобная вещь - кольцо параллакса обычно спереди у прицела. Там есть гравировки расстояния либо в ярдах либо в метрах.
Для чего параллакс? есть научное обьяснение что параллакс убирает преломление изображения к минимуму и т.п. но я не заморачиваюсь такими делами. Главное что параллакс даёт чёткость изображения картинки/цели на определённом расстоянии - как у бинокля знаеш?
Если прицел не полное г.но то параллаксом можно определять расстояние до +/- 3м.
Для пневмы знать расстояние и баллистику надо т.к. иначе будут промахи, даже на малых расстояниях.
Есть сетки не просто крест а МилДот - крест с точечками. Эти точечки помогают делать поправки на разных расстояниях, но ими надо уметь пользоваться.
ЗЫ: Я тоже никогда в оптический прицел не смотрел, пока его не купил :) .
--------------------------------

2 Дюдюк:
нашёл на буржуйском сайте баллистол в флаконе, значит бывают и такие http://www.targetmaster.nl/product_info ... cf1e694406

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Alex911 писал(а):Ух ты,теперь понял.А рисунок с нулем не понял.
Так, теперь я не понял что ты понял и не понял :)
С нулём на рисунке хотел пояснить что если пристрелять винтовку на определённое расстояние в ноль(центр цели) то где то на другом расстоянии ты будеш так же в центр цели(ноль) попадать потому как пуля сначала поднимается в полёте а потом опускается.
Где будут выставленны нули на твоей винтовке решать тебе, см рисунок. Первый ноль ты выставляеш пристрелкой на для тебя удобное расстояние(5-50м), потом отстреливаеш на разные расстояния для определения поправки т.е. выясниния насколько пуля выше/ниже будет от пристреленого нуля.
И если тебе интересно найти второй ноль то отстреливаеш винтовку на разных дистанциях до тех пор пока на мишени опять попадаеш в цент цели. Проще можно поступить скачав программы для расчёта баллистики пуль ChairGun по моему называется - там если задать данные пуль, скорости ...... то выйдет график показывающий траекторию полёта пули.
Я как то раз пытался разобраться с такой программой, но безрезультатно :( , и поэтому просто отстрелял винтовку на назные дистанции для выяснения траектории своих пуль.
Про параллакс ты прав. Сходи в магазины - поверти там в руках разные прицелы, они бывают с отствойкой(кольцом) параллакса и без.
Когда смотриш в оптику надо чтоб она была удалена на 3-5 пальцев от глаза т.е. не как на биноклях впритык к глазам.
Винтовка на фотке ослабленна и поэтому нужды в моноблоке/кроне нет. фотки моих винтовок смотри в моём профиле - нажми на мой ник, выйдет отдельное окно, в окне ещё раз на ник, выйдет профиль с инфой, там есть названия винтовок, кликнеш по названию будут фотки.
Изображение
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Ух ты,теперь понял.А рисунок с нулем не понял.Это твоя винтовка,Alexandro,
не моноблок?Это значит,если на 50м надо в центр,то ина 20 тоже в центр,так выходит?Паралакс это как на старых зеркальных фотокамерах,наводишь резкость вручную,и на шкале показано расстояние,или как?
Alex911
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23

Сообщение Alex911 »

Не совсем ноль ясен,но дойдет как то.Сегодня был в 3 магазинах,нет нормальных прицелов.Какойто ширпотреб без названия и Вальтеры разных видов.Но найду,есть еще места.Первый рисунок ясен,а зтот с 3мя нулями нет.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

Не совсем ноль ясен,но дойдет как то.Сегодня был в 3 магазинах,нет нормальных прицелов.Какойто ширпотреб без названия и Вальтеры разных видов.Но найду,есть еще места.Первый рисунок ясен,а зтот с 3мя нулями нет.
Пуля летит по параболее: первая половина траектории восходящая, вторая - нисходящая. Т.е. на рисунке Alexandro горизонтальные линии это линия прицеливания прицеливания/взгляда, а параболла это фактическая траектория пули. Таким образом траектория пересекает "линию взгляда" два раза, так называемый "ноль". Т.е. если ты пристрелял прицел по центру на одну дистанцию на восходящей части траектории, то на нисходящей части существует дистанция, когда пуля будет тоже попадать в центр.
Изображение
А с тремя нулями просто означает, что это три разных варианта пристрелик на первую дистанцию. Соответственно и второй ноль будет на другой дистанции.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей