Мр 512

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Автор: gnom
перемещено из пневматика глазами владельца
Самое новое описание и руководство по доработке винтовки пневматической МР512. :) http://www.mpmurka.narod.ru/ прежде чем задавать вопросы про винтики и трубочки - прочитайте все по этой ссылкке

МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней. Тема только по техническим вопросам.
Где вы думаете слабое место пластиковых мурок?
топик по "пластиковой" мурке и по обсуждению недостатков в целом.
Настройка ППП Топик по настройке самой ППП системы
Если самому возиться лень http://www.gnom256.narod.ru/
мастерская "Молоток и Напильник"
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

молодец, gnom .Про ап тоже всем новичкам (и не только) будет интересно прочитать. Пиши про последние наработки в апе, ведь эволюция в этом деле прошла с 225 (уже исторические советы) до 280 м/с - до 18,5 Дж . А народ добавит что-то своё, и новичкам полегче будет апать эту винтовку. У меня тоже есть кой-какие экспериментальные наработки по повышению начальной скорости (хотя здесь вроде бы всё просто - мощная пружина, правильный перепуск, доработанная манжета, герметичность всех узлов и лёгкость хода поршня). Удачи !
Павел Каб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 01:01

Сообщение Павел Каб »

gnom такие мушки называются пеньковыми, а не прямоугольными. А форма нарезов на кучность всетаки влияют, но не в лучшую или хутшую сторону, просто разные пули будут лететь по разному.
Дополню:
винтовка стандартно выпускается в 2х вариантах - с пластиковым и деревянным ложе. Пластиковое НАМНОГО легче и менее удобно, зато выдерживает бОльшие нагрузки при выстреле чем деревянное. На винтовке, в усиленном варианте, очень не долго живут оптические прицелы TASCO(плывут и ломаются).
Винтовка обычно имеет не очень хорошую фаску, поэтому не стоит грешить на ствол при не удовлетворительной кучности винтовки.
Колодка ствола 512ой отличается от колодки ствола 38ого наличием выфрезерованного ласточкиного хвоста.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Ну,значит он ооочень много времени на это убил.
ВООООО! А грил обычная ГХ-обычная ГХ.
Кстати,можно,вприндципе навивать что угодно и из чего угодно...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Говорил так, потому что по всем размерам пружина копия ГХ, только служит уже минимум в 2 раза дольше.
Можно навивать что угодно, но уж точно не из чего угодно :P :D
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

gnom писал(а):И так уж и быть раскрою тайну :D Не простая у меня пружинка, а сделаная на заказ тем самым человеком, который ничего не понимает в настройке ППП OFF кто-нибудь знаком с этим клоуном? Но пружина у него все таки оказалась класная, жаль контакт с ним потерял.
Вот ведь как интересно... На 4-х страницах обсирали человека, как могли, а пружину то, он, все таки сделал, и сделал - классную... Забавная логика...
Кста, для общего, т.с. развития. Пружина от Вайрауха 98 и пружина от ГХ440 - практически идентичны по своим размерам. 34 витка 3.0 мм проволоки с внутренним диаметром 19,8-20 мм. А вот по качеству - очень большая разница...
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

и какая лучше ? наверное от Вайруха или я ошибаюсь ? Кто-нибудь пробовал при апе мурке использовать пружину от Вайруха 98 ? Если бы они были у нас в продаже , то я попробовал бы. Но у нас только усиленные от 512м :(
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

to Che
да не так уж и много времени потратил.
Куплена в мае 2005 г., пострелял недели 2 , расточил задник, поставил утяж. 70 г, купил пружину 512м, затем прицел 4*24 белорусский (до сих пор стоит). С таким апом скорость не мерял (но выросла ощутимо), а просто учился стрелять, 3,5 тысячи выстрелов примерно за лето-осень. Затем купил комп, появился интернет, с ним - форум.
Захотелось всё же доделать ап до конца, купил у людей с форума пружину, направляяющую, перепускную втулку, надульник.
Получил все , это зимой было, торопиться некуда ... Настроил (про это я 100 раз уже писал), ради интереса собрал маятник, промерил , результат очень понравился, но был вполне реальным, т.к. этого добилось ещё много людей. Сейчас винтовка собрана, винты на фиксаторе резьбовых соединений (больше не откручиваются) настрел около 500 . Стреляю на улице потихоньку, но у нас ветра недетские сейчас, несмотря на это удается попадать на 25 м в крышку от пласт. бутылки - с упора, конечно. Прицел, правда , хотелось бы с большей кратностью, но и этот пойдёт для плинка , при случае и кара сфотографировать можно :_) . Пульки использую гамо про магнум (куча у них лучше - экспериментально выбирал, в сравнении с гамо хантером ) Вчера подарили гамо про матч - надо их попробовать (по крайней мере дырочки на мишени будут как от дырокола :) 0
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

2гном
Неправильно понял.
Есть выход на экспериминтальный завод.Они из того,что укажешь,из того и навьют.
2Электрон
Ну,пожалуйста,флаг в руки,я против ничего не имею.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

ЗЫА у 98 и 97 Вайраухов одинаковые пружины?
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

А,ещё раз уж тема про ап пошла.
Моя,ныне заброшеная киска показывает 248-251 КП7.9 что равно без малого 16Дж.И это при обычном(без выноса)апе.Без дизеля после 0.5Кстрелов.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

А у меня 240 м.с. коперхедом после настрела который даже боюсь посчитать. :P И это ещё что, у Элетрон23 280 м.с. гамо хантером. Так что есть ещё куда стремится.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Ну,я незнаю что у Электрона внутрях...
А тут стандартный ап.
ЗЫ У тя вообще чудо-мурка.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Che писал(а):Ну,я незнаю что у Элетрона внутрях...
А тут стандартный ап.
ЗЫ У тя вообще чудо-мурка.
У Элетрона стандартный АП, но с тщательной и точной настройкой системы :P
А у меня так потому что это моя основная винтовка, вот и стараюсь :) И так уж и быть раскрою тайну :D Не простая у меня пружинка, а сделаная на заказ тем самым человеком, который ничего не понимает в настройке ППП OFF кто-нибудь знаком с этим клоуном? Но пружина у него все таки оказалась класная, жаль контакт с ним потерял.
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Che писал(а):ЗЫА у 98 и 97 Вайраухов одинаковые пружины?
Судя по http://www.chambersgunmakers.co.uk/ - пружины разные. Относительно качества - ГХ пружина редко у кого ходит более 3000 выстрелов. Родная пружина Вайрауха отходила у DILL'a 8000. Вот и все сравнение...
От темы отвлекаемся... Хотя, применение пружин от Вайраухов при апе мурок - в этом что-то есть... :) Я предпочел использовать пружину от Вайрауха в Вайраухе... Но это уже совсем другая тема. Хотя, оченно апнутая мурка у меня имеется, свою экологическую нишу она занимает...
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

gnom писал(а):От себя замечу, что даже такой простой откат как у меня очень повышает результативность стрельбы. Теперь 2см на 25 метров не проблема, а обычный результат, в хорошей форме были кучи и по 1,5см.
Мурка с ГП, при наличии нормальных пуль позволяет получить такие-же результаты и без отката. Я этот скан уже выкладывал, но не могу найти - где. Посему, повторяюсь... Тир, 25 метров, упор небольшой мешочек с крупой, JSB 4.51, если мне не изменяет память, там по 15 пуль в каждой мищени...

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

А вот с откатом, из положения ФТ на улице.
Изображение
Группа 16мм по центрам
Жуть как интересно какие результаты будут с ГП и откатом :D
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

gnom писал(а):Жуть как интересно какие результаты будут с ГП и откатом :D
Ничего интересного :D Винтовка способна давать такую кучу на 25 метров и без отката, т.е. техническая кучность - в порядке. А в ФТ такую кучу получить - это уже мастерство стрелка. Стреляешь намана :)
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

SB , gnom , если не секрет , какими прицелами пользуетесь при отстреле мишеней (интересна кратность )?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Кратность 1 :D Стреляю с диоптром :P
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

BSA AR 2-7x32
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

wolfjaw писал(а):Не с боковым, а с нижним.
Гуманитарная логика :D Придется объяснять :D
Не важно сверху он или снизу... Важно то что шептало находится сбоку от поршня, а с какого это уже как винтовку повернеш :D Так что зацеп либо центральный (за центральный штырь), либо боковой (за выступающию часть или за прорезь в поршне).
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

ну экспериментальные наработки - это я , может, сильно загнул. Просто летом часто пытался улучшить мощность , возился с манжетой. Т.е. винт с пружиной 512м тогда был, стреляет нормально, скорость тогда не мерил, только по глубине входа в контрольную однородную доску. Так вот, есть пословица - лучшее - враг хорошего, т.е. если всё нормально, то и лезть в любой механизм не надо, ухудшишь скорее всего. Я разбирал винт, оказывалось, что поршень ходит очень легко - при наклоне градусов 45 уже, манжета была с капроновым шнуром в канавке и залита силиконовым автогерметиком (держится надёжно - не выпадает). Так вот, наматываю несколько витков нитки на грибок поршня, одеваю манжету . В результате улучшается герметичность, поршень ходит потуже и ... ощутимо падает начальная скорость пули . Таким образом, я теперь настроил манжету так, что герметичность хорошая (при заткнутом перепуске нигде не травит ) и поршень ходит от своего веса при вертикальном положении. Ставил я манжету , залитую эпоксидкой, так там такое трение, что о высокой скорости можно даже не думать.
Это вот одно из главных теперь моих правил, если я хочу , чтобы винт стрелял под 280 м/с.
Остальное стандарт - настоящая пружина ГХ , утяжелитель 70 г , перепуск 3,2 мм . Больше всего возился с настройкой манжеты, и теперь, думаю, что она не уступает петрухиной по эффективности. Как никак 18,5 Дж на мурке - вполне нормально (без дизеля).
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС »

ага, спасибо, интересный нюансик, надо попробовать у своей нижнюю часть подрезать.
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

не надо ничего резать, проще купить новую манжету и с ней проводить эксперименты.
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

хотя нет , эксперименты лучше проводи с нынешней манжетой, а новую ты купить всегда успеешь. И еще одно замечание по манжете.
Они бывают разные по эластичности (у них даже маркировка внутри разная). Так вот у меня сейчас стоит манжета более эластичная, чем я покупал про запас. И, что самое интересное, она уже работала летом. Наружняя поверхность абсолютно ровная (у той , что купил ещё - шероховатая). Может она притёрлась уже - скорее всего, поэтому на грибок поршня намотал несколько витков нитки (чтобы соответствовала моим правилам по легкости хода и герметичности). Поставил, пострелял около сотни выстрелов, разобрал - ничего не изменилось, и герметичность та же , и ходит легко. И тогда уж собрал надолго, с фиксацией резьбы - а то замучался подтягивать винты ложа.
laiki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 01:52

Сообщение laiki »

По поводу ложа-мы практически серийно делаем нормальное ложе для МР512 под стрельбу с оптикой- http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3714
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС »

у сейчас пробую наоборот, жесткую, из молочного пластика, канавка залита эластичным термоклеем и зашлифонана на шкурке, так что получилась ровная (или почти ровная) поверхность. но ходит туго, т.е. под своим весом не опускается, буду сошлифовывать 1-2 десятки, посмотрим что получится.
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

да, попробуй - должно получиться. Здесь каждый сам решает, как уменьшить трение - кому как проще. Трение при движении поршня уменьшаем и получаем возросшую скорость его движения в цилиндре, а из этого следует более высокое давление и возросшая мощность выстрела. Всё очень просто, не знаю, почему народ не обращает внимание на трение при движение поршня (а трение при залитой эпоксидкой манжете просто недетское - досвидания, скорость ), видать хватает 240-250 м/с .
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС »

вот и я из этих же соображеий считаю, что манжета должна быть жесткая, при движении ее меньше распирает, меньше потери на трение. буртика в 1.5-2 мм должно хватить.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя