Масса и баланс ППП винтовки

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

kaarel писал(а):цитируя Юрьева.
В цитате, тем не менее нет ни одной буквы конкретно о стрельбе из ППП.
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Согласен. Но труда по ППП, аналогичного книге Юрьева нет, приходится руководствоваться тем, что есть.
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody »

У каждого додика своя методика...
Если не ошибаюсь книге Юрьева уже за 30 лет и она о пулевой стрельбе от общего к конкретном но ни как ни о ППП.
2 Дима (бич форноу) как уже сказано Хайвей кактотам не должен никакой вес передаваться на переднюю руку он передается на таз. про Б-40, вообще интересно даже не имея особого опыта обращения с винтовкой первое ощущение от нее - что-то не так. (армс не держал но интересно неужели и там такой баланс?) Единственный выход утяжелить приклад, тогда вообще гаубица получиться.
в РАЗЫ выше, чем у "остальных"
импульс маленький, амплитуда колебаний большая - за время вылета пули из ствола можно успеть напортачить.
А сказать всем выше изложенным я хотел такой вопрос. Есть такое понятие как центр тяжести сечения (НЕ ЦТ!)(справедливое только к однородным материалам) при одинаковом балансе винта он может быть разным, тобишь уравновесить тяжелый ствол я могу (условно) 300 граммами на затыльнике, а могу и 500-ми ближе к курку. Есть ли разница? Вот такой вот вопросик, общий вес попрошу не впутывать.
ПС ТС извиняюсь что не в тему.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

С точки зрения техники удержания винтовки вполне достаточно того факта, что и ППП и огнестрел имеют достаточно выраженную зависимость результативности стрельбы от стабильного хвата.
Так что техники должны быть совместимы чуть менее, чем полностью.
В нарезном огнестереле, насколько мне извество, после того как пуля уже вышла из ствола, возникает негативная отдача от пороховых газов, и она уже никак не влияет на пулю. В гладкостволе скорости пониже, там конечно хват имеет немного большее значение. А в ППП, ещё до того момента как пуля сдвинется начинаются колебания от движения поршня, и пока она двигается в стволе тоже ППП трясёт. Имхо ППП и огнестрел это небо и земля, абсолютно разные системы.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Вот то, что "надульники рулят" - действительно бред. Чтобы это понять, надо попытаться пострелять с рук, например, из Ди-350 Магнум Классик Профешнл или из Ди-34 Классик Профешнл. Там этот надульник штатный и весит он граммов триста. Баланс наихреновейший, нормально стрелять можно только с упора.
Вот вам и доказательство моей точки зрения, причём сами себе противоречите. Вам комфорт нужен или точность!? Баланс там сдвинут максимально к стволу, так? И ещё на спортивных матчевых винтовках на конце приклада мастырят крючок, придерживающий плечо снизу, в подмышечной впадине. Такая фича полезна, только если есть перевес в сторону ствола а точка приложения руки, упор, ближе к прикладу.
Так что "Надульники рулят" или сказать другими словами тяжёлые стволы рулят!! и смешённый вперёд ЦТ.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

А сказать всем выше изложенным я хотел такой вопрос. Есть такое понятие как центр тяжести сечения (НЕ ЦТ!)(справедливое только к однородным материалам) при одинаковом балансе винта он может быть разным, тобишь уравновесить тяжелый ствол я могу (условно) 300 граммами на затыльнике, а могу и 500-ми ближе к курку. Есть ли разница? Вот такой вот вопросик, общий вес попрошу не впутывать.
ПС ТС извиняюсь что не в тему.
разница какая то есть, не могу обьснить так тонко как Вы.))
Но думется 300 грамм на затыльнике предпочтительней 500 у спускогово крючка, при одинаковом балансе. Винтовка же, как никак носить её надо))
ЗЫ: с сапроматом дел, к сожалению или к радости, не имел.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Не понятно, нафига все эти картинки
А вариант, самое большое отклонение, ЦТ у СК, например мурка из коробки.
Б Вариант, Цт у казённого среза, отклонение меньше - куча меньше, баланс на левую руку, даже за цевьём. Неудобно стрелку.
В варинт, побоюсь сказать идеальный вариант, поэтому он оптимальный. отклонение минимально, только если руками дёрнуть.
Вариант Б и В, почти то же самое что АК74 и М16 сравнивать.
М 16 точнее, потому что приклад поднят максимально к оси ствола, за счёт этого меньше подброс, стабильнее повторяемость выстрела. Конечно это не одна из причин по м 16. Сорри за офф.
ЗЫ: Всё всё иммо (Имею Мнение Можно Оспрорить), для этого и форум. Короче это предполжения.
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

zlody писал(а):ПС ТС извиняюсь что не в тему.
Не стоит. Очень интересная дискуссия получается.
Fakha писал(а):Чуть впереди СК будет лучше только стрелку, удобнее держать, нагрузка имхо лучше распределена по рукам, но не для пули.
То есть стреляет у нас, как всегда - винтовка, а не стрелок?
Fakha писал(а):В варинт, побоюсь сказать идеальный вариант, поэтому он оптимальный.
Хотел бы я посмотреть, как ты к этому варианту прикладываться будешь.
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

Масса и баланс находятся в абсолютной зависимости при стрельбе из ППП. Первичным в этой связке является баланс винтовки.
Поскольку у практически всех ППП железо все висит спереди (компрессор, ствол, подствольные рычаги) а сзади находится только деревяшка приклада - ППП имеют баланс сильно смещенный вперед.
При выстреле из такой винтовки как правило происходит сильный клевок винтовки, причем в зависимости от угла стрельбы он может быть больше или меньше.
Для того, что бы этого избежать мы и догружаем винтовку со стороны приклада.
Причем следует помнить что можно пойти по пути значительного увеличения массы винтовки или же попытаться облегчить массу движущихся частей (облегчить поршень). При этом вес винтовки, в конечном счете, может значительно отличаться.
Все эти шаманские танцы делаются только для одного - добиться линейной отдачи после выстрела.
Насчет баланса.
Оптимальным считается если центр тяжести винтовки находится в 5-7 см впереди спускового крючка, именно там где находится удерживающая рука. Это расстояние может варьироваться, но не сильно.
Если этого добиться - линейной отдачи и правильного баланса, то стрельба будет стабильной и СТП не будет уходить стреляешь ли с колена, стоя или сидя.
ИМХО, основанное на собственном опыте.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

2 Fakha:
Выводы о том, что в ППП рулят надульники и тяжелые стволы - это из опыта или теория? Если из опыта, то о каких именно ППП-винтовках идет речь?
2 BILKO:
+100.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

С точки зрения техники удержания винтовки вполне достаточно того факта, что и ППП и огнестрел имеют достаточно выраженную зависимость результативности стрельбы от стабильного хвата.
Так что техники должны быть совместимы чуть менее, чем полностью.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

В силу некоторых конструктивных особенностей и внутренней баллистики чуствительность к хвату у ППП в РАЗЫ выше, чем у "остальных" типов оружия.
Так что ваши доводы применимы гораздо менее, чем чучуть.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

2 Fakha:
Выводы о том, что в ППП рулят надульники и тяжелые стволы - это из опыта или теория? Если из опыта, то о каких именно ППП-винтовках идет речь?
Первоначально, всё написанное имхо и иммо)
По поводу надульников, я вечерком, даст бог, выложу фото отстрела мурки элегант из коробки, у которой я только доработал спуск и поменял пружину на магнум, не на гамовскую.
Я отстрелял на 6 метров с копейками: 1. вариант заводской, ЦТ у СК , 2. вариант цт уже под рукой, привязал временный утяжелитель в грамм 350. Разница небо и земля даже на таком мизерном удалении от мишени, пульки отбирал. Попробую ещё дальше в стволу сместить цт и отстрелять)). Самому что то интересно становится)
ЗЫ: Скажу что с с хай енд магнум ППП дел не имел. Только с отечественной и гамами.
ЗЗЫ: Мурку отстреливал с открытого прицела, зрение в порядке) оптику не взял ещё.
Изображение
попробовал с навесками 750 и 550 гр.
1. 750 грамм )) Цт сместился точно к казённому срезу.
Первые 4 выстрела, почемуто, пули легли "пуля в пулю", а потом их понесло чёрт знает как. предпологаю что от большого веса приоткрывался и сифонило по срезу ствола. Прикладываться очень некомфортно.
2. 550 грамм. тоже лишне, и те же больячки что и при 750, но удерживать полегче.
вернул всё обратно на ~350 грамм всё восстановилось как на фото.
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

По поводу утяжеления ствола грузами - видел такую винтовку АА Про спорт в стоковом ложе. Но там механизм взведения сосредоточен в центре.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

сон видел,)) что в приклад тоже надо добавить противовес. Может стоит оставить баланс там же, под левой рукой и только увеличить массу грузами, расположив их максимально удалённо от ЦТ, т.е. увеличим рячаг. По идее лягаться она будет поменьше соответвенно и куча поулучшится.
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

2Fakha. Из описания я так и не понял- ты как стрелял-то? сидя с упора? если да то это, извини, пустая трата времени и эти эксперименты ничего не стоят
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

2 BILKO:
Наверное, совсем линейной отдачи добиться не получится, потому что ось компрессора расположена выше места упора приклада в плечо (во всяком случае, у большинства ППП-винтовок). Поэтому опрокидывающий момент все равно останется. Можно лишь минимизировать его загрузкой приклада и увеличением массы винтовки. Ну, или уменьшением массы подвижных частей.
2 Fakha:
Если стрелять с упора, то надульники, безусловно, рулят. Массу винтовки они увеличивают, а где расположен ЦТ оружия, при стрельбе с упора по большому счету пофигу.
Ну и потом, Мурка с минимальным апом и 6-метровая дистанция, на мой взгляд, не лучшие условия для таких тестов. Надо хотя бы 25 метров и винтовку потяжелее, раз уж стоит магнум-пружина.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

Идеально линейной отдачи не получится и в этом ты прав, но все же приблизиться к ней возможно.
Я например настройку винтовки проверяю так - если мишень в момент выстрела не выходит из поля зрения прицела на большой кратности (35х или выше), то все в порядке.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Я знаю. Поставить прицел 35х, проверить баланс и отдать прицел обратно владельцу. :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Не годится ..ОП весит почти кило..... :)
Наверное как в гладком.. навскидку,в наиболее удобной стойке с закрытыми глазами... открываешь-мушка на мишени, значит все нормуль..
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Да, не слабая кратность у ваших прицелов 35х или выше)))
Наверное как в гладком.. навскидку, в наиболее удобной стойке с закрытыми глазами... открываешь-мушка на мишени, значит все нормуль..
Немного дополню,
прицелился, закрыл глаза, выстрелил, открыл глаза и посмотрел куда отдачей отбросило.
Замерил расстояние от точки прицеливая, после выстрела, до точки куда целился. Вот тут то и надо определить предел, на сколько см должно уводить после выстрела от точки прицеливания.
Имхо лучше всего для этого применить лазерный целеуказатель, и напарника!))
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

А напарника - куда цеплять? Тоже к винтовке, для веса?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Ну напарник "зоркий глаз" пусть у мишени стоит, на безопасном расстоянии и отклонение фиксирует.)))
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

СКАТТ вам поможет :P
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Хорошо, взял я в своей деревне в пункте проката прицел 35х, ЛЦУ, напарника и СКАТТ, конечно. Определил, что линия прицеливания уходит на 3 градуса на 11 часов. Дальше-то что делать? Как выправлять баланс?
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

(35-х или выше)
А как быть с открытым прицелом? Как проверить баланс? :P
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

kaarel писал(а):(35-х или выше)
А как быть с открытым прицелом? Как проверить баланс? :P
Хороший вопрос :) . Не знаю. :(
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

При стрельбе брать поправки, учитывающие отклонения "линии прицеливания на 3 градуса на 11 часов" :)
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr »

Highway Patrolman писал(а):СКАТТ вам поможет :P
+1
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка »

А можно поинтересоваться, зачем ППП баланс ?? Такой же, как и на гладкостволе, где стрельба идёт навскидку ??? Навскидку - да, он нужен, чтобы мин. поправки вносить после вскидки. в ппп все стреляют, как правило, тщательно выцеливая мишень, или объект. Поэтому максимально утяжелить переднюю часть и приклад, ЦТ на 12-18 см впереди СК. Для хорошего результата в магнум винтовке - общий вес не менее 4 кг. Лучше 5-6. ВСЁ !!! Рецепт абсолютного счастья.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей