Владельцы Xатсанов 125/135 - отзывы

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

Вы говорите неправильные вещи. Причём во всех утверждениях.
Начнём с отдачи, которая вызывает уползание креплений по планке. У меня кольца, подобные на фото с креплением на планку Вивера, стояли на Вепре 12 калибра и держали такую отдачу, которая Хатсану 125 даже не снилась. При этом, с кольцами не случилось ничего, они даже не раскрутились, не то что ползли куда-либо, сама планка это исключает - кольца или стоят или не стоят вовсе. И прицел не полз в кольцах.
Насчёт ГП, Вы видимо просто не являетесь её владельцем и не чувствовали разницы в отдаче и сотрясении винтовки. Попробуйте, и тогда Ваше мнение существенно изменится.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Iron Mann писал(а):стояли на Вепре 12 калибра и держали такую отдачу, которая Хатсану 125 даже не снилась.
Смешно. Дальше уже можно не читать.
От вас ускользнули даже самые основные елементарные понятия о работе пружинно-поршневой пневматики.
Iron Mann писал(а):Тем более странно убеждать Вас в том, что с ГП удар поршня существенно мягче, чем с витой пружиной и утяжелителем.
Тем более странно читать такую чепуху на форуме спустя пять лет после появления и широкого распостранения ГП.
Прежде чем судить о чем-то, было бы неплохо получить хотя бы базовые знания по теме.
Попробуйте, и тогда Ваше мнение существенно изменится.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Iron Mann писал(а):Насчёт ГП, Вы видимо просто не являетесь её владельцем и не чувствовали разницы
Iron Mann писал(а):Не совсем понял, зачем Вы дали мне ссылки на Ваши посты про Дианы
Теперь поняли?
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Пружина это всего лишь источник энергии. При одинаковой энергии поршня удар будет одинаков в обоих случаях. Разве что только вибрации у газовой нет.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

У меня ГП стояла на пневматике, которую Вы, вероятно, судя по субъекту обсуждения, - видели только на картинках. На данный момент - пройденный этап... :D
Почитайте на досуге:
Спусковой механизм "Саныч" - боковой зацеп на "Диану" + обычная ГП.
Взял винтовочку на полигон... или боковой зацеп на "Диану" + обычная ГП - 2...
Делаю КИТ БЗ на "Диану"
По поводу отдачи - не путайте мягкое с теплым.
Визуальное воздействие отдачи огнестрела и пневматики схоже, но природа у них разная.
У огнестрела - это толчок от взрыва порохового заряда, пропорциональный массе ружья относительно заряда, направленный в сторону противоположную полету снаряда, распределенный на площадь затыльника и гасящийся через ключицу массой тела стрелка. Ружье, как правило, не имеет частей большой массы движущихся и останавливающихся с ударом в момент выстрела, - с импульсом, передающимся по структуре материалла линзам прицела. Отдача ружья характеризуется толчком... сильным, но толчком, не ударного характера.
Вышесказанное не относится к АК и иже с ним... :D
Плохо закрепленный прицел на огнестреле, кстати, - едет вперед.
У пневматики, "детской" по крайней мере, отдачи от выстрела нет вообще, как таковой. Энергетика не та. Пример - любая магнум-РСР.
То, что Вы называете отдачей - это сотрясение винтовки от удара тяжелого поршня под воздействием мощной пружины о переднюю пробку компрессора. Примерно, как хороший удар молотком по кожуху винтовки. Удар жесткий, условий его гашения нет. В структуре металла его энергия полностью передается на линзы страдающей оптики.

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

2Iron Mann - пытаюсь расжевать.
Ваша рекомендация мне, по поводу "попробовать ГП", слегка запоздала :) ...
Цитата:
Iron Mann писал(а):Насчёт ГП, Вы видимо просто не являетесь её владельцем...
Ссылки просто указывают на то, что все плюсы и минусы ГП я в полной мере опробовал достаточно давно. Думаю, гораздо раньше, чем Вы.
Если Вы и сейчас ничего не поняли - извините, более чем-то помочь сложно.
Мне нет необходимости "показывать себя по случаю". Мои работы достаточно известны, в Москве кстати, тоже. И оценки им тоже есть. Мнений экспертов сомнительной квалификации хватало тоже.
К тому, что я разрабатывал и делал можно по разному относиться, критиковать и т.п., но до меня ничего подобного не делал никто.

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

Топикастер, просьба, вытрите флуд. Я просто даже предположить не мог, что крепления для оптики вызовут такую бурю эмоций...
starshoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:39

Сообщение starshoi »

Iron Mann,
тебе правильно советуют я как до твоего поста дошёл тоже оболдел. такие слабые кольца на такой дрын :) А потом люди идивляются чего прицелы с кольцами с Xатсана в лоб летят.
Только моноблоки использовать на ппп и всё. Липерские совсем не плоxо.
Есть конешна крепкие кольца БКЛ, некотырые иx на ппп ставят, цена правда не маленькая и вроде Китай сейчас делает, но моноблок всёравно будет лучше.
http://www.bkltech.com/v/vspfiles/photos/BKL-263-2.jpg
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

Да не такие ои и слабые - стоят, держат, не раскручиваются. Я о кольцах на вивер говорю. Которые в посте на ласту - само собой не стоят на 125 и стоять не буду. Просто были под рукой, их и сфотографировал, чтобы было понимание, как крепятся.
По поводу моноблока, соглашусь в том, что он однозначно на ласту лучше. И то, стопор для него дополнительный, грамотно сделанный, лишним не будет.
А вот ставить кронштейн на вивер, вместо крепких колец особого смысла не вижу. На вивере кольца не ползут. Они могут откручиваться или фатально ломаться, но не ползти. Ну сами, в самом деле, посмотрите на крепление, что там ползти-то может??
starshoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:39

Сообщение starshoi »

" Они могут откручиваться"
Вооот этого мы xотим и избежать дабы не увеличивать тресс на прицел при отдаче если одно из колец будет не так крепко держать или люфтить, имеем дело же с Xатсаном (пластиковые ложи трескаются от неё) Должно все мёртво стоять. Даже если планка Вивер ставь моноблок на ппп всегда.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

А чем откручивание болтов моноблока принципиально отличается от откручивания болтов на кольцах?
Давайте не будем уже идти на принцип и цепляться к словам. Вы считаете, что моноблок на вивере лучше, я считаю - нормальных колец на вивере достаточно. Это не значит, что моноблок хуже, это значит - что колец достаточно. Собственно и всё. Лишний осевой болт на виверовском моноблоке, конечно, ещё более усиливает крепление, но на Хатсане 125 ничего кроме внутреннего психологического удовлетворения, имхо, не даёт. Дело вкуса, в конце концов. Согласитесь хотя бы в том, что на Хатсане 125 использовать нужно именно возможность ставить кольца или моноблоки с крепелением типа вивера, а не ластохвост.
Gafer6912
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:29

Сообщение Gafer6912 »

Ладно отпишусь.. :P Не являясь ярым защитником этой марки прикупил его Х125 в январе 2007 года до "кучи", что бы был. За 4600 рублефф примерно. Купить за такие деньги винт, про который написано столько негативного ну просто интересно стало.
Плюсы
-недорого вроде-
-неплохой конструктор-
-мощи с избытком-
-не жалко для экпериментов-
Минусы:
-сильная отдача-
-невысокая надежность-
-небрежность и мелкий брак при изготовлении-
-убийца прицелов все же-
Сделано море работы, которое другим винтам и не снилось. Обрезка ствола, доводка фаски, доводка механизма УСМ, установка другого утяжа, полировка всего чего можно, переделка тяги взвода, переделка крепления тяги взвода и ее конструкции. Прицела и его крепления и пр..Конструктор для души..
:D
Ставился трехкамерный модер (толку мало, лязг пружины остается громче выстрела)Ставилась оптика на монокронштейне.
С открытого используется как охотничья, куча на 30 м-дно консервной банки серией из пяти. Не ахти конечно, но покупать прицел с кроном по стоимости превышающей саму винтовку не резон. Пружина живет полторы тысячи выстрелов, манжета примерно также.
Новичкам наверное не советую, обьем переделок велик. Ежли только есть время и желание... :D
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

О чём собственно я и пытался рассказать. А что на фото - это что просто под рукой валялось.
starshoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:39

Сообщение starshoi »

вот такой крон на вивер планку Xатсана я бы поставил, xотя притягивающиx винтов мало, но сойдёт.
Изображение
Изображение
А если кольца то BKL - одни из самыx крепкиx, просто дорого неоправданно если честно..
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Поднимем по поводу колец.
На вивер можно ставить кольца и им ничего не будет. Но кольца должны быть качественными, такие кольца, как на картинке впринципи не могут обеспечить однообразной и соосной устанвоки. Один раз переставил, стп уплыла :)
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

Моноблок и кольца шикарные - вообще без вопросов. Но ЗАЧЕМ? Чем вот такие:
Изображение
кольца плохи? Их запаса по прочности для Хатсана с лихвой хватит!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

На вивер действительно хватит колец липерс. Тем и хорошо вивер, что он вместе с кольцами образует своего рода моноблок..
wildelectric2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:28

Сообщение wildelectric2 »

Купил год назад х-135 исключительно для пыток и напилинга! Задачи - исключительно плинк на дистанциях от 20 до 115м. Ствол оказался ровным и без провалов в нарезке, тёрка с казны присутствовала гдето на 20-40мм. Сразу был куплен крон-моноблок на вивер за 550р! и после напиллинга встал как родной..
1. При разборке и чистке выяснилось что моих 180см Х 80кг не хватит чтобы собрать его даже с пружиной от Д350. Из обрезков фанеры и шпилек М8 был зделан стаонок и жизнь наладилась.
2. Сразу был зделан пропил в компрессоре для извлечения поршня без отсоединения ствола.
3. Был отполирован и доведён УСМ.
4. Была доведена тяга взвода.
Первые пострелушки выпали на зиму (декабрь)через 3 часа и 100-150 выстрелов + 0,3 ноя смог попадать в пачку сигарет 3 из 5 на 60м. когда стало темнеть и вторая банка шмеля 0,8 подходила к концу пал буш... 8000р на ветер.
На следующие пострелушки был прикручен таско постоянник... Ближе к сумеркам стал попадать в горлышки от бутылок на 43м. Опять же 3 из 5.
В коробку из под CD на 110м попал 9 из 10!
Пришла весна, стал чаще струлять и по трезвой. Попадать стал реже..
Почистил ствол, залл в приклад около 1,5 кг свинца.. Попадания вернулись. Всреднем около 7-8 см на 50м Иногда получалось 3раза подряд попасть в донышко от банки 0,5 на 55м но это скорее случайность..
За какимто хреном решил повесить на ствол 970г болванку... НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВЕШАЙТЕ НА СТВОЛ 135-го!!!! Я через сотню выстрелов попал на выравнивание ствола, муфты, переделку оси муфты, переделку перепуска.
Заодно со второй попытки зделал фаску.
На очередных пострелушках приятель, владелец Д48 и Д54 с планкой, признал что не может обстрелять меня на дальних дистанциях из Д48 с бушем.. :D . Но тут вылез следующий косяк - НИКОГДА не смазывайте поршень и всё что металическое СИЛИКОНОМ!!! Пришлось опять всё перебирать и шлифовать задиры на компрессоре и поршне.
Недавно мой Х-135 в дереве был разобран, куомплектован 4-мя манжетами, 2-мя пружинами от 1250-го коло ТС-10,5 и отправлен родственнику-пенсионеру для уничтожения вредителей на участке 45х135м
его мурка только смешила пернатых..
Выводы:
1. Для своих денег отличный конструктор лдя АПА на точность (мощи и так навалом)
2. При отсутствии рук пришитых по месту купите диану или варю.. Удел потребителей.
3. Сраный таско за 2300 пережил бушей за 8000 и 13000. меня жаба задавила..
4. Для меня весло длинновато и тяжеловато, учитывая что с упора стрелять не возможно..
5. При установке дудки от мурки или ижика пропадёт зависимость от пуль и необходимость чистить ствол.
По весне опять таки куплю себе Х-125 переделаю в буллап и поставлю гп самопальную.. вероятность обстрелять Д48 повысится.
Andrey-1235
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:01

Сообщение Andrey-1235 »

как владелец 125го могу порекомендовать взчть какса с подствольным взводом, так как при таких усилиях взвода люфт ствола в итоге неизбежен
wildelectric2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:28

Сообщение wildelectric2 »

чёто говорят у 105-155 ствол не совсем неподвижный со всеми вытекающими..
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even »

Там вроде еще хуже шатается.
Andrey-1235
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:01

Сообщение Andrey-1235 »

wildelectric2 писал(а):чёто говорят у 105-155 ствол не совсем неподвижный со всеми вытекающими..
сварка и клей тогда удел этих девайсов :) ))))
wildelectric2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:28

Сообщение wildelectric2 »

сварка и клей тогда удел этих девайсов ))))

:D Вот именно эта фраза меня окончательно убедила брать 150! сходил в магазы потискал, подёргал. Есть мысли как убрать люфты и почему у него такая ужасная куча :obaldet:
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Andrey-1235 писал(а):сварка и клей тогда удел этих девайсов ))))
Там ствол играет рояль затвора. Если его приклеить или приварить, то каксан станет дульнозарядным.
Andrey-1235
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:01

Сообщение Andrey-1235 »

wildelectric2 писал(а):и почему у него такая ужасная куча
куча у него неплохая, как у базуки примерно, а вот стрелки плохие, удержать его ровно немогут, знаю точно, сам немогу
aleks-gan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:43

Сообщение aleks-gan »

Являюсь владельцем Х125 в течении года. Да,в нём присутствуют многие недостатки, из него трудно попадать в цель, да,требуется хорошая стрелковая подготовка, прицелы не живут... Но всё это можно простить за экстремальную мощность и возможность её увеличить!
wildelectric2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:28

Сообщение wildelectric2 »

куча у него неплохая, как у базуки примерно, а вот стрелки плохие, удержать его ровно немогут, знаю точно, сам немогу
Енто точно! У меня 135-й был с пружиной 1250 и утяжем.. По бумажкам не стреляю, у меня к ним отвращение, а по стеклотаре за 100 на равных с 48 дианой всегда был
Заказал давиче д54 и варю 85.. готовлю напильники...
SAM770
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2009, 16:07

Сообщение SAM770 »

После покупки 125 установлены фторопластовые колечки на заднюю часть поршня для уменьшения расколбаса в цилиндре и уменьшения крутящих воздействий витой пружины. Знакомый добрый чел подогнал хитрую смазку, которая не дизилит и хорошо уплотняет манжету (какая-то красная не силикон). Спуск попался с двумя регулировками и после полировки слегка поумнел, но до идеала далеко. Заменил ложе на натуральный орех за 2 тыра. Ложе без лакировки с обработкой специальным маслом (OSMO). Установлен ПИЛАД 4Х32 на высоком моноблоке (позволяет одновременно пользоваться открытым прицелом). Моноблок стоит на ласте и с завидным постоянством рубит упор и его винт. Настрел около одного килопука.
Осчусчения позитивные:
по массогабариту - практически карабин (особенно в дереве)
по мощи - практически предел для ППП
по кучности - элипс 30х40мм. на 30м. (не фонтан, фаску ещё не ревизировал), любит чистый ствол и жёсткий хват.
Резюме: в нормальных, крепких руках это вполне приемлимый мощный девайс, доставляющий удовольствие. Плотно АПнутый Крыс Квест 1000 с аналогичным прицелом перекочевал на эксплуатацию в женскую половину нашего коллектива ))).
P.S. Для кардинального решения проблемы кучности приобретён Хатсан РСР в папском колибре (пока не юзан)
Andrey-1235
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:01

Сообщение Andrey-1235 »

SAM770 писал(а):P.S. Для кардинального решения проблемы кучности приобретён Хатсан РСР в папском колибре (пока не юзан)
согласен, ждать от ппп магнума кучу бессмыысленно, псп спасет полуккривые руки, проверено на днях, теперь точно знаю сто не я такой косой
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

Andrey-1235 писал(а):согласен, ждать от ппп магнума кучу бессмыысленно
смотря какой супермагнум.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя