Купил GAMO CFX (пострелял с модером)

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

Не смог я разогнать гаму в детсом калибре, и перешел на папский (поставил на гамо ствол от чезета) , получил 25 трудовых на JSB.
Когда первый раз поставил папский ствол, получил 200мысов Гамо матч, сейчас 220+4 мыса. JSB летит стабильно 205 мысов. Так что в начале темы я правильно написал, что за Гамо сфх сейчас дерут только за имя. Если кому то попался хороший ствол, который даст более 22 трудовых, это хорошо. Но как я понимаю таких еденицы. Про гамовский ствол думаю, что их делают в китае. Почему. Отвечаю, обрабатывал три китайских ствола и один от гамо сфх, по стружке метал одинаковый. Стал обрабатывать от чезета, сразу понял какой должен быть ствол. После настройки не стал дожидаться завтрешнего дня, повесил лампочку и стрельнул по бумаге, в жизни так не стрелял. Выстрелы мягкие, комфортные и тихие.
Изображение
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

molodoy писал(а):обрабатывал три китайских ствола и один от гамо сфх, по стружке метал одинаковый. Стал обрабатывать от чезета, сразу понял какой должен быть ствол.
Гамовский ствол сделан из гавностали повышенной обрабатываемости. Это факт, у них даже на сайте написано. По составу она близка к Ст1, но с серой и прочей бякой :)
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

в рср около года назад поднялся ахтунг, мол ЛВ делают из СТ3 :)
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Наверное не из Ст3, а тоже из стали повышенной обрабатываемости.
Но даже такой ствол на пневме будет жить скорее всего дольше самой пневмы :)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

molodoy писал(а):про гамовский ствол думаю, что их делают в китае.
Ты хоть один китайский ствол видел, писатель?
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

блин, человек конечно молодец. раз так поковырялся с гамой, но вот расскажите мне накуя иметь более 20 дж в 4.5?вам шашечки или ехать? онаж при 22 дж брыкается как х.з. что.....
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Ето если стрелять.
А если джоули - самоцель, главное ВЫЖАТЬ, то на брыкания глубокопох. Изображение
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

b4now писал(а):Ты хоть один китайский ствол видел, писатель?[/B]
Мне кажется, что Вы помладше меня...
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

vovan77777 писал(а):блин, человек конечно молодец. раз так поковырялся с гамой, но вот расскажите мне накуя иметь более 20 дж в 4.5?вам шашечки или ехать? онаж при 22 дж брыкается как х.з. что.....
Зачем более 20дж, просто попробовать.
Насчёт брыкания соглашусь частично, так как не имею хорошего ствола, а с родным не получилось. Дошёл до 18, а дальше начался разброс и как Вы говорите брыкания. Поэтому и решил пробовать папский. На нём дошёл до 26 и остановился на 25 (205мысов, 1,2гр) стабильно при температуре +6.
Никаких брыканий, просто мягкий выстрел и всё, на фото наверное всё видно, только растоянние там бло 18метров.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

molodoy писал(а):Мне кажется, что Вы помладше меня
Согласно принятому на ганзе етикету, обращение на "ты" предполагает нормальное отношение к человеку, независимо от возраста. На "вы" переходят только когда возникает неприязнь.
Ето так, лир. отступление.
Теперь по существу.
Обоснуйте пож. фактически (или хотя бы логически) вашу глубокомысленную фразу:
molodoy писал(а):Про гамовский ствол думаю, что их делают в китае.
У них мб одинаковая технология изготовления нарезов?

Или "для гамо" китайцы изготавливают стволы дорнированием, а для своих ружей - протяжкой? Вы хотья бы примерно подозреваете - в чем заключаются различия етих двух способов изготовления нарезов и с чем ето связано?
А гениальные догадки "у них кажется одинаковая стружка" - не дают абсолютно никаких оснований ни для каких выводов.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

Согласно принятому на ганзе етикету, обращение на "ты" предполагает нормальное отношение к человеку, независимо от возраста. На "вы" переходят только когда возникает неприязнь.
Ето так, лир. отступление.
Теперь по существу.
Обоснуйте пож. фактически (или хотя бы логически) вашу глубокомысленную фразу:
Неприязни у меня нет никакой, но слово писатель мне не нравится.
У них мб одинаковая технология изготовления нарезов?
Или "для гамо" китайцы изготавливают стволы дорнированием, а для своих ружей - протяжкой? Вы хотья бы примерно подозреваете - в чем заключаются различия етих двух способов изготовления нарезов и с чем ето связано?
А гениальные догадки "у них кажется одинаковая стружка" - не дают абсолютно никаких оснований ни для каких выводов.
В первую очередь при изготовлении детали, я выбираю материал, (т.е.марку), а потом технология обработки. Если СТ.3 обрабатывать как ХВГ, то результата не получишь. Если я держал в руках хорошую детель, то в последущем смогу определить хороша она или дерьмо.
Далее, если скажете мне марку стали из которой должен быть сделан ствол, то я готов продолжить дисскусию на эту тему, но предварительно отдам на анализ ствол от гамы.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

molodoy писал(а):отдам на анализ ствол от гамы.
Смысла нет. Если на оффициальном сайте гамы не врут, то ствол сделан из стали марки F-212. Её химический анализ известен. Это низкоуглеродистая автоматная сталь. Если надо могу написать её химический состав.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

Turhon писал(а):Смысла нет. Если на оффициальном сайте гамы не врут, то ствол сделан из стали марки F-212. Её химический анализ известен. Это низкоуглеродистая автоматная сталь. Если надо могу написать её химический состав.
Если не составит труда, буду признателен.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

molodoy писал(а):Если не составит труда, буду признателен.
http://www.gamo.com/portal/international/faq#link52975
Gamo писал(а):What type of steel is used in the barrels?
Barrels are made out of precision F-212 steel.
А вот испанский сайт
http://www.acerossevilla.com/ скорее всего они и поставляют сталь для гамостволов. В интернете было очень сложно найти информацию о стали F-212, уже не помню как наткнулся. Чтобы посмотреть хим свойства находим в продукции сталь F212
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Еще раз повторю - материал ствола зависит, но НЕ влияет на способа изготовления нарезов.
Испанцы изготавливают свои чудо-стволы дорнированием, т.е. вырезанием нарезов. В результате получается ствол, близкий к ахтунгу - хренли вы хотели дешевая допотопная технология.
Китайцы изготавливают ствол протяжкой - т.е. нарезы получаются путем проминания металла, без резки и стружки, в результате канал ствола получается глянцевый и красивый.
Даже если китайцы стали бы производить стволы для гамо, как минимум странно предполагать, что китайцы стали бы закупать для етого технологические линии и оборудование времен царя гороха.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

b4now писал(а):в результате канал ствола получается глянцевый и красивый
b4now писал(а):результате получается ствол, близкий к ахтунгу - хренли вы хотели дешевая допотопная технология.
Такие вещи надо подтверждать фотографией
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Могу подтвердить честным пионерским и конкретными физическими ружьями. :)
А макро ствола снимать не умею ни я, ни мой древний кенон.
Himoza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Himoza »

b4now писал(а):Еще раз повторю - материал ствола зависит, но НЕ влияет на способа изготовления нарезов.
Предложение напрочь лишено смысла для русскоговорящего человека :(
b4now писал(а):Испанцы изготавливают свои чудо-стволы дорнированием, т.е. вырезанием нарезов. В результате получается ствол, близкий к ахтунгу - хренли вы хотели дешевая допотопная технология.
Китайцы изготавливают ствол протяжкой - т.е. нарезы получаются путем проминания металла, без резки и стружки, в результате канал ствола получается глянцевый и красивый.
Наверное поэтому на китайком крысмане нарезы так блестят, что их почти не видно, а на гаме у меня нарезы были немногим хуже чем на тайфуне.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Himoza писал(а):Предложение напрочь лишено
Ето если просто читать и придираться.
А если думать в голову - то мягкий металл легче обрабатывать давлением.
И резать. Т.е. и для дорнирования и для протяжки будет лучше использовать близкие сплавы.
Но вот только резка металла и смятие - несколько разные процессы, поетому и результат - нарезы - будут выглядеть по разному.
Еще раз, для ретардов. Китайцы нарезы не вырезают, а скорее штампуют, если угодно (протяжка, поиск в гугле).
Говорить что гамовские резаные стволы (в плане нарезов) изготовляют в Китае = бред полнейший.
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

хатсановские стволы интересно как делают... наверное тоже протяжкой, только инструмент годами не меняют, пока не развалится - новый не поставят
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Блин, Тимур. Протяжка - ето вариант радиальной ковки, только без ковки. Ствол скорее, насаживают на оправку, чем просто тянут и проковывают.
И без порезов металла. Ну посмотри же в гугле "протяжка" и "дорнирование".
А вот дорнирование - как раз резка металла хитрой херней. И ее как раз тянут по стволу. :)
Так проще и дешевле, почему-то. И именно поетому раньше лейнеры с нарезами для пневматики изготавливали вообще в мягкой латуни - ее легче резать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

b4now писал(а):Блин, Тимур. Протяжка - ето вариант радиальной ковки, только без ковки. Ствол скорее, насаживают на оправку, чем просто тянут и проковывают. И без порезов металла. Ну посмотри же в гугле "протяжка" и "дорнирование".
Протяжка - это какраз резание металла. Через ствол протягивают инструмент с пилами (кол-во пил равно кол-ву нарезов). Каждый последющий зуб пилы чуть больше предыдущего. На нашем заводе так режут шлицы в отверстиях, и протяжки в ЦИСе лежат штабелями
b4now писал(а):А вот дорнирование - как раз резка металла хитрой херней. И ее как раз тянут по стволу.
А вот дорнирование - какраз промятие металла - в ствол пихают инструмент, и он продавливает нарезы.
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

получается качество протянутого ствола зависит от износа инструмента?
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

Вот теперь правильно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

Mr_Yakudza писал(а):получается качество протянутого ствола зависит от износа инструмента?
Конечно зависит, да и инструмент дорогой сам по себе. Потому и перешли наверное на дорнирование и ковку.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

И возвращаясь к началу срача :) - имеются ли хоть какие-либо основание утверждать что гамовские и китайские стволы изготовлены одинаковым способом?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

b4now писал(а):И возвращаясь к началу срача - имеются ли хоть какие-либо основание утверждать что гамовские и китайские стволы изготовлены одинаковым способом?
Имеются конечно. На сколько знаю сейчас распространены 2 способа: ротационная ковка и дорнирование. Значит вероятность производства стволов одинаковым способом 50%, не мало, согласись :) .
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Strelok-mod79 писал(а):Имеются конечно.
Чуть менее чем никаких.
Strelok-mod79 писал(а):На сколько знаю сейчас распространены 2 способа:
ротационная ковка - вычеркиваем сразу. Шибко дорого, технология НИКАК не для стоимости и объемов пр-ва пневматики.
Китайцы нарезы не режут и не долбят. Угадываем с двух раз - как же они делают свои стволы?
Strelok-mod79 писал(а):50%, не мало
напомнило анекдот про динозавра и блондинку.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy »

b4now писал(а):И возвращаясь к началу срача :) - имеются ли хоть какие-либо основание утверждать что гамовские и китайские стволы изготовлены одинаковым способом?[/B]
Читайте внимательней, а не стойте на своём. Я вроде написал "Про гамовский ствол думаю, что их делают в китае." И где я писал про способ изготовления?
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

twilight писал(а):снятие в нем напряжений и стабилизация стали, и этот секрет никто никому никогда по доброй воле раскрывать не будет.
На вайраухе в специальном станке на глаз ровняют стволы. На диане тоже должны так делать, но судя по нередко встречающимся кривым стволам сейчас на этом экономят.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя