Расконсервация Норики

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

St.Storm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:06

Сообщение St.Storm »

Думаю, что это все бред, про расконсервацию.
Вот не вижу я покупателя из европы, который будет делать стубцины и вырезать болгаркой из трубы приспособы, во всяком случае массово. И уж тем более, не представляю себе, что бы в странах, где в мануалах есть предписание, что нужно не забыть включить у прибора вилку в розетку, забыли бы написать про расконсервацию. А тут понеслось: приспособы делать, манжету сразу менять...
Да они бы разорились давно, если бы у них были такие изделия. Это-ж не удмурты, которые долгое время были монополистами, да и избалованы нетребовательным потребителем.
Маклер писал(а):Если есть человек грамотный -пусть напишет сколько где и чего капнуть, помазать ( есть же схема смаки ?).
Вот и мне интересно. А то массово пишут, что "смазано неправильно", а между тем, собственно чем, сколько и как часто смазывать, должен рассказывать технолог, который хотя бы материалы и класс обработки должен знать у каждой детали. Хотя-бы состав родной смазки известен?
Маклер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 03:36

Сообщение Маклер »

Так я свою поэтому и не пересмазывал. открутил три винта покрутил в руках железку - заусенцев негде нет смазка родная видна . собрал на место и баллистолом почистил ствол и усе . http://www.norica.es/videos/dragon_camo_in.flv
amsis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 02:44

Сообщение amsis »

Купил на днях Norica Krono, очень красивое ложе, но спусковой механизм - кручёк, да и все, тугой, таковa брать несоветую. Ствол зауженный там где казйенник, примерно 5 - 6 см., а фаска очень хорошая. С 10 м. постоянные отрывы 1,5 цм в верх в лево и 1,5 цм в низ в право. Отнёс в магазин и поменял на Cometa Fenix с доплатой. Norica Krono красивая, удобная, но спуск - врагу непожелаю и кучности у моей небыло (но не из за спуска).
С уважением, amsis
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

St.Storm писал(а):Думаю, что это все бред, про расконсервацию.
Вот не вижу я покупателя из европы, который будет делать стубцины и вырезать болгаркой из трубы приспособы, во всяком случае массово.
Верно видиш, не делают буржуи с винтовками нихрена после покупки, стреляют пока не поломается.
St.Storm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:06

Сообщение St.Storm »

Alexandro писал(а):Верно видиш, не делают буржуи с винтовками нихрена после покупки, стреляют пока не поломается.
"Видите". Все-же лично не знакомы.
А судя по тому, что не прогорели до сих пор, наверное хорошо стреляют.
Вот пружина подсядет, пишут, что через пару тысяч, под замену пружины разберу, отпишусь с фотографиями, какие там изменения, в каком состоянии остатки смазки и тд. Вот тогда видно будет, какое ей нужно ТО.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Всё намного проще. Они стреляют с ослабленной пружиной, т.е. на мощности ниже 7,5Дж. Чему там ломаться.
Винтовки с энергией выше продаются по лицензии, но там именно уже оружейный мастер поглубже покопался,
и на самой винтовке нету букфы "F".
В магазине НИКОГДА не купишь финтовку с буквой "F" у которой мщность выше 7,5Дж.
Возвращение мощности винтовке с "F" без лицензии не законно и здесь это соблюдают, не все, конечно, но большинство.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

St.Storm писал(а):"Видите". Все-же лично не знакомы.
Что за ибхня - ты мне на ВЫ предлагаеш общатся? :D
шутник :P
St.Storm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:06

Сообщение St.Storm »

BlacKDeatH писал(а):Они стреляют с ослабленной пружиной
Натурально? И в Испании, и в Германии и в САСШ? Вы у нас резидент Германии, если я верно прочел? У вас какие ограничения? Те-же 7,5?
Винтовки с энергией выше продаются по лицензии, но там именно уже оружейный мастер поглубже покопался, и на самой винтовке нету букфы "F".
Норика делает винтовки поточно, потом некоторые из них ослабляются для продажи в страны, где это подразумевает законодательство.
Нигде мастера там отдельно не копаются. Ставят на серию пружину полегче на конвеере и всех дел.
Я собственно говорю об изначально не ослабленных нориках.
St.Storm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:06

Сообщение St.Storm »

Alexandro писал(а):Что за ибхня - ты мне на ВЫ предлагаеш общатся?
Не припомню, что бы предлагал общаться.
Я рекомендовал обращаться к незнакомым людям на вы.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

St.Storm писал(а):Не припомню, что бы предлагал общаться.
Я рекомендовал обращаться к незнакомым людям на вы.
Это ганзы - никаких ВЫ. На кой эти фамильярности?
Все взрослые люди :P
Общаться с тобой никто не собирался, общаюсь в теме.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Наблюдая за последними тенденциями на форуме, стал замечать что появилось очень много тем, нужно ли делать то? Нужно ли это? Люди общаются, спорят, делают выводы, приходят к мнению. Это хорошо. Это значит что форум живет. Но чуется мне что кто нибудь задаст однажды вопрос, а нужен ли вообще форум? Нужен ли опыт людей которые делали то или это. Достигали каких то результатов, улучшали характеристики, увеличивали ресурс своих и не только винтовок, пистолетов, итп.
И не удивлюсь я этому. :(
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Маклер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 03:36

Сообщение Маклер »

анекдот (мой)
все умерли админ остался!!!
Ace_Odinn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:14

Сообщение Ace_Odinn »

2 NIKAS: не сцать, пока есть ньюби форум не умрет =)
а старики будут отваливаться, это закон жизни ...
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Ну дык я и не говорю что после этого форум умрет. Просто такой вопрос будет либо намеренной провокацией либо апофеозом человеческой глупости.
По теме. В продолжение данного поста: Как раз сейчас вместо того что-бы спросить как правильно это сделать народ задает вопрос а нужно ли это вообще?
Согласен. Рядовые пользователи за бугром не пересмазывают винтовки после покупки. А так же и не меняют сами Расходники не делают фаски не устраняют лично заводские косяки. Да и у нас не многие из рядовых это делают.
Но любой из нас кто зашел на этот форум и зарегестрировался что-бы задать вопрос
Уже не рядовой пользователь. Ведь в большинстве случаев заходя на форум люди преследуют цель как сделать свою винтовку лучше, отремонтировать, поменять
Расходники либо по меньшей мере почерпнуть информацию о своей винтовке. И одно это ставит его в разряд отнюдь не рядового пользователя. А дальше начинается стандартный путь аирганера. :)
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Ace_Odinn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:14

Сообщение Ace_Odinn »

Всякие люди встречаются на форуме, и в сезон стрельб т.е. летом, к сожалению, количество таких людей на форуме увеличевается. Соответственно лезут глупые темы, провокационные вопросы заданные "неподумавши".
Например, я являюсь активным членом клуба FREERACE, соответственно тусуюсь постоянно на форуме этого движения. Порой такие люди туда заходят, чтобы задать глупый вопрос, диву даешься! В принципе то одно и тоже, что у нас тут страшно за людей вокруг этого человека с винтовкой, то на фрирейсе когда неадекватный человек спрашивает, какую ему машину лучше купить 300 сил или 500 л.с. тоже своего рода оружие ....
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Согласен. Но всё же спрашивает а не говорит нах покупать 300 если есть 500 да и за баранкой 10 лет.
Нах пересмазывать если там уже есть смазка. Да и стреляю с 10 лет.
Хотя по поводу первого могу быть не прав. Не понимаю я ничего в машинах, тем более во фрирейсе.
А человека прикатать и себя покалечить если дурак то и 100 лошадок выше крыши и 7.5 дж хватит.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Ace_Odinn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:14

Сообщение Ace_Odinn »

не обращай на таких внимания, сам же прибежит в следующем сезоне с призывом о помощи! как же так перестала стрелять винтовка ... айайай надо чинить!
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

И затраты пожалевших немного времени, усилий и некоторых вложений, но тратящих время на попытки оспаривания истин, возрастут многократно. Как денежные так и временные.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Маклер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 03:36

Сообщение Маклер »

Зато потом можно будет "попросить в дар", купить за дешево, на запчасти искареженое железо/\/\/\
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Неправильно понимаете. Ой неправильно. Не камни это вовсе. По поводу обид, думаю это врядли. Поскольку никто никого не оскорблял. Тем более если человек сам не хочет учитывать мнение людей с опытом, то заставлять его никто не будет. Тут уж без обид. Хозяин как говориться барин.
По поводу дизеля. Если винтовку педпродажно смазывали, то дизеля может и не быть. Хотя не предполагал что такое делают. Я имею ввиду предпродажную подготовку. Мы говорим о консервационной смазке.
Так вот, когда я ставил ГП винтовку автора этой темы, перед разбором стрельнул и дизеля тоже небыло.
Смазана без излишка. Чем то похожим на литол с примесью графита. Но если походить с такой смазкой по солнышку с часок, даже без ГП она задизилит.
И дизелить потом будет еще долго, даже при комнатной температуре.
Чужих денег тоже не считаем. И тем более не переживаем. Но придерживаемся мнения что кому то 5тр дорого а кому то и 20 пустяк. А что до того, что проще купить новую. Это и есть ответ на все остальные вопросы.
И еще.
Для объективности суждения, надо иногда слезать со своей колокольни. Но это уже исключительно моё мнение.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Маклер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 03:36

Сообщение Маклер »

[QUOTE]Originally posted by St.Storm:

на прямой вопрос о марке заводской смазки ответа так и нет? Четыре дня прошло. А меж тем подбирали ее не неведомые кулибины, а технологи.
А никто и не скажет , потому, что на обум все смазывают..... тут процитируем Nikas """ А кто то исходя из своего опыта и опыта людей съевших на этом не одну собаку."""
Смазка Шрус-4 - предназначена для шарниров равных угловых скоростей переднеприводных легковых автомобилей. Работоспособна от -40. до +120.С, не токсична. Смазка пластичная ШРУС-4 представляет собой нефтяное масло, загущенное литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты и содержит антиокислительную, противозадирную и противоизносную присадки, в т.ч. дисульфид молибдена.

температура вспышки, ДИАПАЗОН ТЕМПЕРАТУР моторного масла 130-185-градусов ( 230 очень высококачественного у другого ниже).


Масло ружейное РЖ является горючим продуктом с температурой вспышки не ниже 30 .С и температурой самовоспламенения 220 .С.

А я ствол чищу баллилтолом , потраха предпочитаю смазывать " чудом " ball valve sealant
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Кто-то мажет наобум. А кто то исходя из своего опыта и опыта людей съевших на этом не одну собаку.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
St.Storm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:06

Сообщение St.Storm »

Nikas писал(а):И затраты пожалевших немного времени, усилий и некоторых вложений, но тратящих время на попытки оспаривания истин, возрастут многократно. Как денежные так и временные.
Я так понимаю, это камешек в мой огород?
В принципе я такое слышал на сервисе наших трудолюбивых гостей с юга.
Вы все об "истинах" толкуете. Причем с явной обидой. Мол злые люди не слушают.
Так что ж вас слушать, когда на прямой вопрос о марке заводской смазки ответа так и нет? Четыре дня прошло. А меж тем подбирали ее не неведомые кулибины, а технологи. И смазали предпродажно так, что я не заметил даже намека на дизель.
Что до денежных затрат, не переживайте. Винтовки не дорогие, все-же пневма вполне рядовая. Если что, проще взять новую. А если мне захочется вдумчиво покопаться руками, то я продам свою курковку и закажу новую, или сайгу сменю, там тоже напиллинга выше крыши.
Потому не надо обижаться. На обиженных воду возят. Просто не у всех пневматика является хобби. Для многих это просто способ переждать межсезонье, не мотаясь каждые выходные на стрельбище.
Маклер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 03:36

Сообщение Маклер »

р.s. не в обиду - И собака была не своя, а подопытная ( соседская ).
Задал-то человек вопрос простой - получил страницу рассуждений.
PGTomsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 22:47

Сообщение PGTomsk »

Сегодня доставили Norica Sport. Начитан про обслуживание. ПРивык относиться к вещам добротно.
Но к сожалению ничего кроме рук нет, а разбор/сбор норики спорт практически нереальна без станка и отжимателя пружины.
Поэтому обращаюсь к сообществу - кто может помочь в расконсервации Норики Спорт?
PGTomsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 22:47

Сообщение PGTomsk »

подсобите новичку, в долгу не останусь
Exp10iT
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 18:05

Сообщение Exp10iT »

Выхватил не так давно норику сторм, пострелял недельку, потом разборал, смазал, поменял пружину, теперь ещё больше доволен :) Пока что стрелял на 30 метрах кучность 4-6 см, при том что я много лет не стрелял уже из винта и как бы опыт не большой. При задотстве можно и меньше кучки собирать при более дальних дистанциях. Мощность удовлетворяет, для КХ на 60 метров хватит.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

PGTomsk писал(а):подсобите новичку, в долгу не останусь
Стукнесь в личку к Гному, он может помочь http://talks.guns.ru/forummisc/show_pro ... rname=gnom
PGTomsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 22:47

Сообщение PGTomsk »

спасибо, постучал. Надеюсь откликнется. Вообще уже почти смирился с тем, что расконсервацию делать не буду :(
как считаете, может отфотать процесс и выложить? интересно ли кому либо? лично я вижу нехватки инфы по норике спорт
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Вроде Виталий собирался отсутствовать в Москве Некоторое время. Если не ответит, не расстраивайся.
Обратись к Тимуру. Мистер Якудза. Не знаю есть ли у него приблуда для разборки. Но думаю норику поковырять себе в актив не откажется.
Заодно может отфотаете и обзорчик выложите.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя