Вскрытие Хатсан 70

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

patron1971
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 19:16

Сообщение patron1971 » .

Многие знания, многие беды. висел мой хатсанчик на коврике с февраля 2008 года, постреливал иногда, а вот в конце той недели нашел этот форум, прочел и началось, это не то то не так, стреляет плохо, люфт курка и ствола. Приклад у тяжелил на 800 грамм, стало легче целится. Гранатку, утяжелитель ударника не точил, с токарями у нас напряг, а высверлил отверстие сверлом на 6мм, нарезал резьбу и вкрутил болт длиною 5 см, потом шляпку болта обрезал (не хотела лезь в пружину), подобрал и набил тонкую шайбу, миллиметра на 1,5, села как влитая. Под курок подложил шайбу. А вот с стволом повозился чтоб устранить люфт, сначала просто выбил штифт и заменил его на болт диаметром 6 мм, зажал зашел плотновато, люфт исчез. Переламывал ствол работает как часы. Пошел пострелять, и вот сюрприз, не стреляет а плюется, подул в ствол и о проблемка, сечет на перепуске ствола. Вынул болт промерял штангенциркулем, оказалось что болт на 4 микрона уже родного штифта и плюс резьба на болту не до конца накручена и получился перекос, тогда взял родной штифт и на один его конец приварил гайку на второй болт, болт потом излишек отрезал, сварные швы естественно зачистил, зажал гайкой с гравером. Все вышло хорошо, под перепускную втулку подложил тонкий кусочек тряпочки, втулка выдвинулась стало очень герметично и практично. В итоге получилось очень не плохое ружье, скорость мерить не чем но и так видно что мощность выросла, кучность, с положения стоя с рук (руки уже не те, ружье плавает) пули ложатся одна в одну, с пяти выстрелов, дистанция 10 метров в кирпиче получается глубокая ямка диаметром менее полутора сантиметров. Так что спасибо огромное вам за этот форум!!!
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Купил себе Hatsan 55S с буковкой F. Ригель был весь в розовом "вазелине" и между муфтой и цилиндром его тоже было много. К моему удивлению внутри цилиндра "вазелина" не было вообще. Заменил пружину на более злую, которая шла в комплекте с винтовкой, все почистил и смазал. Отстрелял пару десятков выстрелов, пока не пропал дизель и затем скорость стабилизировалась на 250 (+/-5) м/с. Стрелял пулями люман 0,68. В тех четырех листочках, которые шли с винтовкой в комплекте, ничего не сказано про начальную скорость пули. В инете везде указывается скорость 300-305 м/с. И собственно вопрос, что еще могли "ослабить" в этой винтовке, что после замены пружины скорость не реанимировалась до заявленных 300 м/с? Скоро приедет прицел, а пока я утяжеляю приклад и думаю как сделать утяжелитель на ствол ибо доступа к станкам у меня нет и приходится делать все ручками.
Abwer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:37

Сообщение Abwer » .

Вообщето,так и должно быть!
Производитель указывает нсп из того расчëта,что ведëтся стрельба пулей весом 0,4г-а у тебя 0,68!Чувствуешь разницу? :)
250 мысов-достойный показатель,была б ещë и кучность :D
Хочешь нсп за 300 мысов-стреляй колпачками от люман,у них вес вообще 0,3г.
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Не-не-не... не хочу я 300 мысов колпачками. Ни в одном инет-магазине не написано, что производитель указывает НСП для пули весом 0,4. А паспорт на винтовку это одно название, а не паспорт. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Ну а на счет кучности... когда доделаю оба утяжелителя, приедет прицел, вот тогда и проверю свой экземпляр.
Я когда сделал первый выстрел после замены пружины, то получилась скорость 356 м/с :D Понятно, что дизель, но цифирь внушающая.
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Люди добрые, помогите пожалуйста, нужен точный диаметр ствола у Hatsan 55S. Штангенциркуля не имею, а приблизительный замер показал 16.23мм. Утяжелитель приклада готов и теперь собираюсь надульник делать, а точного диаметра ствола у меня нет :(
update 28.08.2012
Поскольку от желающих помочь не было отбоя я купил штангенциркуль. Внешний диаметр ствола - 16,1мм. Может кому еще пригодится.
NlCK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:17

Сообщение NlCK » .

Заменил штатную пружину хатсан 70 на усиленную
В результате не могу взвести винтовку, очень уж она усиленная, ствол перегибаю только на 45 градусов.
http://s2.hostingkartinok.com/...5dd782cc68b.jpg
продавец говорит что пружина именно от хатсан 70.
не знаю что делать, неужели отрезать ?
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Люди добрые, помогите пожалуйста, нужен точный диаметр ствола у Hatsan 55S. Штангенциркуля не имею, а приблизительный замер показал 16.23мм
Пляшут, бывает диаметры. От 15.8 до 16.2
Так что твой размер индивидуален. Кого то может собьют с толку твои данные.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Abwer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:37

Сообщение Abwer » .

NlCK писал(а):Заменил штатную пружину хатсан 70 на усиленную
В результате не могу взвести винтовку, очень уж она усиленная, ствол перегибаю только на 45 градусов.
продавец говорит что пружина именно от хатсан 70.
не знаю что делать, неужели отрезать ?
Правильнее: заменил ослабленную пружину на штатную :P
А пружина у тебя скорее от х.з чего :)Просто нашли витки друг на друга и усë...потому и не взводится.
Либо ты-дрыщ :D
Феникс24
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:27

Сообщение Феникс24 » .

[QUOTE]Заменил штатную пружину хатсан 70 на усиленную[/Q

Ставить надо не усиленную, а газовою и будет вам счастье. Если качественно сделана то о замене можно забыть на 6000-8000 тысячь выстрелов. Мне этого на год хватает вполне. И ещё ГП держит постоянную мощность, а витая со временем всёже садится ИМХО.
Abwer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:37

Сообщение Abwer » .

Феникс24 писал(а):. И ещё ГП держит постоянную мощность,[/B]
Не совсем верно,-не забывай о температурной зависимости! :P
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

thor_nsk писал(а):Люди добрые, помогите пожалуйста, нужен точный диаметр ствола у Hatsan 55S. Штангенциркуля не имею, а приблизительный замер показал 16.23мм. Утяжелитель приклада готов и теперь собираюсь надульник делать, а точного диаметра ствола у меня нет :(
update 28.08.2012
Поскольку от желающих помочь не было отбоя я купил штангенциркуль. Внешний диаметр ствола - 16,1мм. Может кому еще пригодится.
Вообщето диаметр ствола должен быть измерян до сотых (это тебе не поделка из дерева) и еще о "желающих помочь"... не будет одинаковых до сотых стволов ни у кого, эта так называемаемая "помощь" могла обернуться тебе только боком, так что скажи спасибо что никто не "помог" ))
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

Всем привет, на днях приобрел Хат-70 (2008г.в.) б\у в отличном состоянии )) Пружина конечно уже стояла усиленая. Нареканий нет: люфтов нет, нарезка до конца ствола, фаска на месте,курок устраивает. Мне только надо знать по винтовке этой вот что: что и чем надо чистить смазывать, короче ТО. Почитал эту тему только до 9 страницы, потом устал читать вашу чушь по продажам и накруткам цен перешел на последнюю страницу. На самом-же форуме нашел закрытую тему Нужен совет чем смазывать Hatsan 70 где человек задал адекватный вопрос, а ему ответили то-ли отморозки без мозгов, то-ли просто без мозгов люди, несли там какую-то чушь про дизель, в пульки масло заливать. Дизелистов прошу не беспокоится по моему вопросу!
Повторю: мне надо провести ТО своей винтовки, как ствол чистить? везде пишут 100 способов.... типа: по семь часов ежедневно чистить ствол, сначала прогоните ЭТУ тряпочку с ЭТИМ ..умном, потом прогоните ТУ тряпочку, потом залейте ацетоном и дайте высохнуть, потом попляшите с бубном 3 часа, потом... ЧТО ЗА БРЕД???? Смазывают винтовку раз-два в год, так что там надо смазать и ЧЕМ? То силикон пишут, то ВД-40, то гуталином, то вазелином, то салом. Адекваты есть тут? Хочу промыть винтовку, поставить ГП и смазать эту винтовку надо, чем, как и где?
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Vergus писал(а): мне надо провести ТО своей винтовки, как ствол чистить?
С огнестрелом дело имел? Пшикни баллистолом в ствол, дай "настояться" и потом ёршиком пройтись. А напоследок ватные палочки (для чистки ушей) прогони по стволу. Для смазки УСМ весьма неплохо подходит смазка с тефлоном (в аирсофте для смазки гирбоксов используют).
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

С огнестрелом дело имел? Пшикни баллистолом в ствол, дай "настояться" и потом ёршиком пройтись. А напоследок ватные палочки (для чистки ушей) прогони по стволу. Для смазки УСМ весьма неплохо подходит смазка с тефлоном (в аирсофте для смазки гирбоксов используют).
Ну вот, четкий ответ )) Спасибо. С огнестрелом дело не имел. По поводу смазки с тефлоном, любая подходит? В оружейных магазах брать можно? И еще: цилиндр или что там внутре ходит.. тоже надо смазывать, вроде как трущиеся детали, а их чем?
И еще нашел более-менее подробную тему по смазке и уходу за пневмой http://mir-rybaka.com.ua/page_36.html# (можно брать за основу?)
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

Значит по уходу за пневмой мне надо только это http://www.dmazay.ru/index.php?productID=715 и это http://www.dmazay.ru/index.php?productID=696 ? Внутри где цилиндр ходит тоже смазывать тефлоновой или вот эта подойдет: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=678
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Указанные пшикалки подойдут. Про оружейный вазелин не в курсе.
Я с газовыми пружинами дел не имел, поэтому как их обслуживать совета дать не могу. Пространство в цилиндре перед манжетой смазывать не надо иначе получишь дизель при выстреле. А вот за манжетой можно смазать. Пружины хорошо смазывать ШРУСом, продается в "автомобильных" магазинах.
А касательно указанного ресурса по уходом за пневматикой - что-то советы там какие-то, подозрительные. Насторожило то, что после смазки цилиндра советуют стрелять легкими пулями или пыжами. Ну с одной стороны дизеля будет меньше, но с другой манжетой по дну цилиндра шандарахнет. Почти холостой выстрел ИМХО.
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

Спасибо за ответ. И еще вопрос: цилиндр снаружи весь смазать надо или только переднюю и заднюю часть? Цилиндр это тот у которого внутри стоит пружина или ГП,или этот цилинд не ходит? Я просто не разбирал еще винт, вот собираю всю инфу пока жду ГП и смазку, чтоб потом сесть и всё сразу сделать. Заодно в прикладе герметик высохнет за пару недель )) У нас конечно делают ТО и замену пружины в оружейном, но стоит сие удовольствие 1500 деревянных, да еще и не знаешь как они там это ТО проведут, может вообще придется после них винт выкинуть, потому решил все сам сделать, но без информации я тоже "наделать" могу ))) Потому и спрашиваю всё досконально, чтоб не сидеть потом на форумах с разобраным винтом ))
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Господа, вопрос возник: я так и не разобрался с хацановским родным открытым прицелом. Каким угловым величинам соответствуют деления горизонтальных и вертикальных поправок на целике?
MP654K
Поручик
Поручик
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 10:53

Сообщение MP654K » .

а целик уже не болтается, как соломинка в ведре?
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Vergus, очень рекомендую все же прочитать эту ветку, как бы "противно" не было. Тут много полезной информации хоть и рассредоточена она весьма значительно. Цилиндр - это корпус, в нем поршень и пружина. Смазывать поршень целиком надо, а цилиндр только за манжетой. Причем рекомендуется смазывать все это автомобильным синтетическим маслом. А пока ждешь ГП собери приспособу/приладу (типа гигантской струбцины) для разборки/сборки винтовки. Без нее винтовку скорее всего не соберешь.
MP654K писал(а): а целик уже не болтается, как соломинка в ведре?
У моего все четко.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Как пример правильной смазки цылиндра пост 21 этой вот Diana 31 Panther разборка и опыт использования темы. Всё остальное (СМ к примеру) можно смазать как этой же смазкой так и ЛЮБЫМ моторным маслом. Тем же любым моторным маслом можно почистить ствол и протереть насухо.
Правда я к примеру для чистки ствола пользуюсь Гуннекс 2000 оружейным маслом. Лучше отчищает освинцовку. Особенно в купе с латунным ёршыком. :)
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

а целик уже не болтается, как соломинка в ведре?
Целик цел. Настрел со слабой пружины около 2000, с могучей ещё столько же. Но вот со шкалами на нём так ничего и не понел.
Vergus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:18

Сообщение Vergus » .

thor_nsk писал(а):Vergus, очень рекомендую все же прочитать эту ветку, как бы "противно" не было. Тут много полезной информации хоть и рассредоточена она весьма значительно. Цилиндр - это корпус, в нем поршень и пружина. Смазывать поршень целиком надо, а цилиндр только за манжетой. Причем рекомендуется смазывать все это автомобильным синтетическим маслом. А пока ждешь ГП собери приспособу/приладу (типа гигантской струбцины) для разборки/сборки винтовки. Без нее винтовку скорее всего не соберешь.

У моего все четко.[/B]
Съёмник-установщик я сделаю как в этом видео http://www.youtube.com/watch?l...ayer_detailpage , ты пишешь: а цилиндр только за манжетой... это между манжетой и цилиндром получается?
thor_nsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:05

Сообщение thor_nsk » .

Смазывать надо так, чтобы при заряженной винтовке (пружина сжата) перед манжетой смазки не было.
На видео показана прилада которой лично я бы не стал пользоваться. Во-первых очень ненадежное удержание. Во-вторых - исцарапаешь поверхность за нефиг делать.
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

В итоге я сам установил цену деления хацановского целика. По вертикальной шкале один щелчок - 1 МОА, по горизонтальной 0,5 МОА.
Grig-71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:15

Сообщение Grig-71 » .

Попал мне в руки Хат 70-й выпуск январь 2012 г.. Ну и решил я посмотреть-поправить шептала в СМ. Как же я префигел, когда увидел качество деталей и кромок срыва. Никаких запредельных радиусов, все очень качественно.
ИзображениеИзображение Изображение Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да, MIM технология рулит :) На сайте Аникса можно подробнее о ней почитать. http://www.anics.com/ru/mim/technology.asp
А что касается кватро тригер в частности http://gnom256.narod.ru/obzori/quatrotrigger.html
Grig-71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:15

Сообщение Grig-71 » .

gnom писал(а): Да, MIM технология рулит На сайте Аникса можно подробнее о ней почитать. http://www.anics.com/ru/mim/technology.asp
А что касается кватро тригер в частности http://gnom256.narod.ru/obzori/quatrotrigger.html
Да, интересный материал (особенно пример :))
По поводу шептала. Отжим в обратную сторону удерживающего шептала настолько мал (по крайней мере у меня от силы 0,1 мм), что им можно принебречь ИМХО. Износ деталей при должной смазке практически 0 и на стрельбу с данного ружья не влияет. Интересно, этот радиус на шептале - тяга к перфекционизму или необходимость? :P
aaac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:47

Сообщение aaac » .

Всем доброй ночи.
Много прочел про хатсаны в интернете. Отзывы в основном неахти. Решил проверить личным опытом. На прошлой неделе приобрел в Темпгане хатсан 85 SAS плюс Quattro Trigger за 5 килорублей. Был в одном экземпляре, осмотрел внешний вид, в ствол заглянул. Явных кояков не видно. Привез домой разобрал, убрал лишнюю смазку, заменил пружину, собрал, в приклад залил герметика силиконового и напихал в него охотничьих пуль lee 12 калибра, штук 15-20, может больше не считал. на следующий день решил попробовать пристрелять. Пристрелку проводил на 30 метров в круглую мишень диаметром 8 см. Пули шмель 0.8 г. и кросман экспансивные 0.51 г. пристрелку вел с рук с открытого прицела. Шмели полетели неплохо, прицельную планку пришлось полностью прижать микриком, т.е. микрик закрутить до предела. А вот кросманы 0.51 улетали вверх сантиметров на 7-10. Поправок по вертикали на прицельной планке не хватило для них. Решил их не использовать.
Если честно, винтовкой был приятно удивлен. Не так страшен оказался черт.
Собрать приличную кучу не получилось. Причина ясна. Дело не в качестве изготовления винтовки, а в прицельных приспособлениях. Мушка очень толстая, округлой формы. На 30 метрах кружек диаметром в 8 см полностью перекрывается мушкой. С прицельной планкой можно мириться тоько в случае, если регулировочный винт полностью прижимает ее к казеннику. Приобрел на днях ОП Липерс 1,5-6х44 загонник сетка Mildot. Куплю кронштейн, буду пробовать собрать кучу, заодно и живучесть этой оптики проверю.
И в заключении, Сегодня, верней уже вчера ездили с товарищем на охоту. Прихватил с собой и хатсан. Итог один утка-мужик влет, метров с двадцати шмелем 0.8 г Попал правда в жопу, пришлось добивать вторым выстрелом. Жопа насквозь и перебито одно крыло. Контрольный в голову с 10 метров. Может случайность, может везение? Решать вам.
Прошу прощения за много букв и пунктуацию.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Интересно, этот радиус на шептале - тяга к перфекционизму или необходимость?
А вы попробуйте взвести один только спусковой механизм и щелкнуть. Удивитесь, на сколько это мягче, чем при взведенной винтовке. Так вот с радиусом будет также :)
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя