Вскрытие Хатсан 70

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Интересно, этот радиус на шептале - тяга к перфекционизму или необходимость?
.
А вы попробуйте взвести один только спусковой механизм и щелкнуть. Удивитесь, на сколько это мягче, чем при взведенной винтовке. Так вот с радиусом будет также :)
radiow
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:11

Сообщение radiow » .

Всем привет. Поделитесь опытом.... Когда на новой винтовке менял пружину на усиленную, то делали это втроем зажав в тисках пятку куда упирается пружина. Можно как-то поставить одному дома без тисков? Упереться в пол у меня сил не хватило, да и ерзает она так, что не попадешь.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

А простейшую струбцину-давилку сообразить на троих так и не сумели?
два бруска, две резьбовых шпильки, и несколько гаек с шайбами. И дома спокойно в одного собираешь.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
tormozok1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение tormozok1 »

подскажите по усм нового образца //popgun.ru/viewtopic.php?f=22&t=100707&start=2420
что и где допиливается под усиленную пружину и насколько вообще конструкция живет своей жизнью
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Куплен новый Хач 70, нужно приложить огромное усилие при взводе В ПЕРВЫЙ МОМЕНТи ПРИ ЗАКРЫТИИ.
лёгким ударом открывать ствол - лёгким ударом закрывать. У хатсана острый ригель.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Grig-71 писал(а): Интересно, этот радиус на шептале - тяга к перфекционизму или необходимость? :P
необходимость, как для хорошего спуска, так и для ресурса механизма.
может для 70-го не так заметно, но у 125-го без радиуса на спусковом крючке подтягиваться можно.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Принесли мне вчера Хат 70.Говорят-пульки не до конца вставляются.Бывает их закусывает при закрытии и ни куда не попадает-короче новый.Разобрал-внутри полно масла ,но манжета целая.Все протер и вымыл ацетоном.Заднюю фаску поршня скруглил наждачкой-иначе жди задиров компрессора.Заменил пружину.Больше внутрях ни чего не потребовалось-даже заусенцев не нашел.С М трогать не стал.Подрегулировал только.Ствол.Ствол не имел даже намеков на дульную и казенную фаски.Их просто не было вообще.Зато нарезы хорошие и прогон пули обнадеживал.Быстренько воспроизвел фаски и собрал винтовку.Ствол немного смотрит в верх-но владелец собирается стрелять с открытых и я трогать не стал.Лечится легко.После освинцовки собрал кучу с коробок спичек(поменее)на 25 метров и отдал винтовку.Посоветовал залить приклад для исправления баланса.Всего то и делов.Хат 70 -вполне устроит начинающего ,если ему помочь устранить мелочи(которые для него совсем не мелочи-они и разобрать ее не знают как)
alex_rhbz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:37

Сообщение alex_rhbz » .

Зарание прошу прощения за вопрос, но спецы по катсанам подскажите. Собираюсь взять хотсан 60s но инфы по нему почти нет, может раскажите об этом чуде если не затруднит
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Зарание прошу прощения за вопрос, но спецы по катсанам подскажите. Собираюсь взять хотсан 60s но инфы по нему почти нет, может раскажите об этом чуде если не затруднит
то же, что и 55, только в калибре 5.5 (.22)
по железу идентичен 55\70\85\90
alex_rhbz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 10:37

Сообщение alex_rhbz » .

Наконец то я осилил 151 страницу форума!:-) узнал много чего интересного и позновательного, уважаемые хатсановоды, спасибо за обилие нужной и полезной информации!!! Сегодня забираю свою 60s с магазина. Прошу прощения за флуд.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Одного не допонял-когда снимаешь усм, я так понял, оттуда вылетают детали. Как этого избежать, чтоб потом не сидеть почесывая репу -как собрать...
смотри видео:
http://www.youtube.com/watch?v=nW6fxsDRoUE
там надо вставить обрезок сверла 6, чтоб всё осталось в сборе
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

Блин, тоже чуть шары не вылезли , пока дочитал. Много чего полезного узнал, ствол 90-ый скоро должны прислать. Одного не допонял-когда снимаешь усм, я так понял, оттуда вылетают детали. Как этого избежать, чтоб потом не сидеть почесывая репу -как собрать...
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

Пришел мой Х-90, ни фига не понял , чем он от 70-го отличается. Решил попробовать стрельнуть без расконсервации-хрен там, пружина даже выплюнуть пулю не смогла. Пришлось делать по науке и расконсервировать. Начал разбирать и сразу засада, основной винтик на цевье сорвал (из чего они их делают...). Нахера они такой маленький и мягкий винт так загнали?! Завтра буду пробовать высверлить. Я надеюсь там нормальная правая резьба была. Вот такое первое знакомство.
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

смотри видео:
На 3,33 мин видео выбивается штифт, на его место сразу надо вставить сверло , правильно я понял? И сверло это, должно быть по ширине не больше расстояния между двумя пластинами между , которыми стоит УСМ, верно?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

мой Х-90, ни фига не понял , чем он от 70-го отличается
Ничем
Начал разбирать и сразу засада, основной винтик на цевье сорвал (из чего они их делают...). Нахера они такой маленький и мягкий винт так загнали?!
Вопрос качества инструмента :)
На 3,33 мин видео
Все равно все развалится. Да и спуск проще собирать из разобранного состояния. Так что пусть все разваливается. Со схемой без проблем соберешь обратно..
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Вопрос качества инструмента
Многие этот винтик еще и крестообразной отверткой пытаются выкрутить.Отсюда и -результат.
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

Честно говоря невтерпеж было разобрать/собрать, особо отвертку не подбирал. Сегодня поставил таки пружину, которая шла в комплекте. Это писец с каким натягом она вошла, очень длинная была (не меньше 35 см), думал после сборки не взведу, ан нет нормально заработало. Кстати домкрат очень неплохо справился с функцией струбцины. И очень помогло видео на ютубе, при сборке УСМ. Но что-то мне кажется скорость маловата (хрона правда нема), как прошел дизель, метров с 10 профнастил не прошила. Правда уплотнение перепуска, после нескольких выстрелов, у меня стало практически заподлицо.
Отсюда вопрос насколько сильно роль этого уплотнения на скорость?
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

И кстати, родная манжета нормальная, можно ее юзать или нет. Просто на ощупь-чистая пластмасса дубовая, жуть.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

На всех Хатсанаах пользую всегда родные манжеты и родные уплотнения перепуска.Скорость мерить надо не прфнастилом а хронографом.
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

Кто нить пробовал стрелять тяжелыми по 1 грамму пулями? Как они летят? И какие пульки лучше всего подходят в плане точности?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кто нить пробовал стрелять тяжелыми по 1 грамму пулями? Как они летят?
Никак..
Ivan Fuckoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:28

Сообщение Ivan Fuckoff » .

ясно
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Честно скажу,не хватило меня на все 101 страницу, но хочу уточнить , что понял.
HATSAN 70,80,90 абсолютно одинаковы по железу , только ложи разные , если я не прав поправьте , может у них геометрические размеры разные , камеры сжатия или еще что ?
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

цитата:

Честно скажу,не хватило меня на все 101 страницу, но хочу уточнить , что понял.
HATSAN 70,80,90 абсолютно одинаковы по железу , только ложи разные , если я не прав поправьте , может у них геометрические размеры разные , камеры сжатия или еще что ?

55\70\85\90 идентичны по железу
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Да спасибо, что подтвердили.
Есть еще вопрос, никто не пробовал смыть всю жидкую смазку и использовать в ппп только сухую смазку вроде "Форум"а ??Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

я хотел использовать форум, но отказался от экперимента, ведь смазки и так нужно очень мало
Bob59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:08

Сообщение Bob59 » .

Всем привет. На днях приобрел ППП Хатсан-55S (тот же самый Хат-70, но в дереве)
Вцелом качеством сборки винтовки доволен, УСМ при разборке не разваливается, зазубрин никаких нет, все ровно сделано и вроде бы все хорошо.....Но....
Сегодня прогнал пульку (Люман Energetic pellets 0,75) через ствол шомполом...и был просто поражен следующими моментами:
1) Пулька проходит ствол практически не встречая никакого сопротивления. Т.е. ИДЕТ ПО СТВОЛУ ПОД ВЕСОМ 2мм медного прутика, который я использовал как шомпол!!!
Хотя, после прогона пульки через ствол, на ней видны следы нарезов.
2) На фото по длине зеленого отрезка, пулька идет с небольшим натягом.
По длине красного отрезка, пулька не встречает практически никакого сопротивления и именно в этом месте проваливается под весом прутика-шомпола.
3) Если посмотреть в ствол с загнанной в него пулькой, то видно что пулька сидит в нем не плотно.

Скажите, нормально ли это, что пулька в ППП винтовках проходит по стволу очень легко?
Что насчет того, что пуля вначале ствола идет с небольшим усилием, а потом проваливается под весом шомпола?
Или может быть такое, что сами пули плохие т.е. меньше своего калибра 4.5мм?
Вобщем, знающие люди, подскажите чего дальше делать? Неужели мне попалась бракованная винтовка?

П.С. Прогнал пульку шомполом через доисторический ИЖ-53м))) И она также идет по стволу очень легко (хотя немного хуже чем в Хатсане). Но, у нарезы в стволе Ижика наверно уже неслабо потерлись, пистолету около 14 лет...
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Изображение
Bob59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:08

Сообщение Bob59 » .

Изображение

Итак, сегодня более тщательно проверил ствол. И вот что получается:
На Отрезке 1 пуля идет относильно туго. Для проталькивания пульки нужно приложить небольшое усилие.
На Отрезке 2 пуля идет очень легко. Даже проваливается под весом прутика-шомпола.
На Отрезке 3 вообще мистика....что-то непонятное происходит.
На Отрезке 4 пуля идет очень легко.
На отрезке 5 примерно на 5мм до дульного среза, пулька встречает небольшое сопротивление.
Знающие люди, что можете сказать в отношении такого ствола? Брак это приемлемо для Хатсанов?
Bob59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:08

Сообщение Bob59 » .

цитата:
Изначально написано MaratR:

//popgun.ru/files/g/3/orig/9933603.jpg

))) А как нибудь без ампутации можно обойтись? ))
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя