Вскрытие Хатсан 70

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Автор: YuraS
ВНИМАНИЕ! За несколько лет в конструкцию винтовки внесены некоторые изменения! Читайте продолжение темы внимательно!
Итак, приятель его купил и принес мне на вскрытие.
Первое - внешний вид. Очень похожа на Гамо Шедоу 1000 (Гамо Хантер с пластиковым ложем). Сразу бросается в глаза положение предохранителя - клавиша находится на затыльнике цилиндра, точно как в ижевской МР-513. Точно так же, как в 513-й, при взведении из ложи высовывается тяга поршня, поэтому снизу в цевье длинный пропил под тягу. Ствол как в Гамо, 12 нарезов, но нарезы заканчиваются на дульном срезе, а не как в Гамо, за 15-20 мм до него, что приятно. Открытые прицельные приспособления со световодными вставками, тоже похожи на гамовские, только мушка закрыта пластиковым кольцевым намушником, что для начала неплохо. Снимать прицельные приспособления, похоже, так же, как и в Гамо (целик скрутить, мушку - в кипяток и снять постукиванием). Спуск с регулируемым ходом, усилие не регулируется. Колодка спускового механизма по сравнению с гамвской имеет дополнительный поперечный штифт крепления к цилиндру, на котором для этого есть ушки. На цилиндре профрезерован "ласточкин хвост", на нем висит фиксатор для оптики.
Второе - потроха. Смазка повсюду! Комья смазки сочатся из всех щелей, ею щедро заляпан спусковой механизм, пружина и цилиндр так густо заляпаны, что местами не видны! По качеству смазка сильно напоминает обычный технический вазелин. Поршень содран с гамовского, но диаметр диановский, манжета, похоже, тоже. Пружина 3,52 мм (по микрометру), похоже, тоже сходна с диановской, но слабее, видно, материал не очень. Поршень выточен как типично ижевский - весь волнистый, подкален в месте зацепа шепталом - там уродливое темное пятно от закалки. Внутри поршня - утяжелитель отдельной деталью, затыльник пластиковый, с пластиковой же направляющей для пружины, имеющей крестовидное сечение.
Спусковой механизм - песня Таркана в исполнении Киркорова на магнитофоне "Протон" 4 класса (были такие). Спусковой крючок пластиковый. При спуске тянет одну металлическую деталь, она толкает предварительное шептало, которое снимает основное шептало с боевого взвода и отпускает поршень. Теперь внимание! Все, абсолютно ВСЕ трущиеся детали СМ собраны из пластин, вырубленных и сложенных по три, а затем скрепленных штифтами. Гладкие трущиеся поверхности, ага: Я провел по рабочей зоне шептала - чуть палец не порезал. Все это просто забито вазелином, после удаления которого спуск стал мягче. Кстати, в таком варианте он все равно мягче хантеровского. При взведении пластина предохранителя взводится под действием тяги поршня, запирая спусковой крючок (но не шептало). Отключить его как нефиг делать. Кстати, любопытное замечание - я владельцу Хатсана предохранитель на 512-й отключил - теперь он ворчит на обязаловку в Хатсане. К чему бы это?
Разборка аппарата. Три крепежных винта М6, как в Хантере, крепят железо к ложе. Для отделения спускового механизма надо в любом порядке:
- открутить шпильку, соединяющую клавишу предохранителя и затыльник (крохотная, с резьбой М2);
- открутить винт, крепящий колодку СМ к цилиндру - точно так же, как у Гамо, только вместо шестигранника под ключ прорезь под отвертку. Винт, кстати, изначально посажен на какой-то фиксатор резьбы, пришлось отвертку крутить газовым ключом;
- выбить шпильку, дополнительно центрующую и фиксирующую колодку СМ, она же - ось вращения основного шептала
После этих трех действий снять колодку СМ, сдвинув ее в сторону затыльника, как в Гамо Хантере, и, выбив поперечный штифт, крепящий затыльник, вынуть сам затыльник. Пластиковый затыльник посажен с хорошим натягом, держится крепко, а усилие поджима пружины невелико.
Для извлечения поршня (он тоже забит вазелином по самые помидоры) пришлось снимать колодку ствола, чтобы вынуть тягу поршня, продетую в него (похоже на элемент в ИЖ-60/61, только рабочая часть втрое толще). Она на винте с выемками для контрольного винта, как в ранних ижевских винтовках.
Для первой разборки потребовалось четыре отвертки - большая плоская (винты колодки СМ и колодки ствола), маленькая плоская (шпилька предохранителя), большой и маленький кресты (винты крепления винтовки и контрольный винт на колодке ствола), две выколотки - для шпильки предохранителя и штифта задника, газовый ключ для проворотов и ударный инструмент для воздействия на выколотки. При второй разборке (забыли утяжелитель поршня на место поставить) газовый ключ уже не требовался. Разбирал и собирал ее я, владелец только смотрел. Для этого потребовался богатейший опыт разборок МР-512, ИЖ-60 и картинка с www.airgun.narod.ru по разборке СМ винтовок ГАМО.
В магазине винтовка взводилась по усилию на уровне Гамо Хантера, промер хронографом дал 267 м/с пулей Lux Diabolo (Чехия) массой 0,54 г (19,23 Дж), это при загаженном донельзя стволе. Первая разборка принесла мне и счастливому владельцу граммов 10 вазелина, штуки три загаженных тряпок при чистке ствола (все равно надо еще дочищать с уайт-спиритом, но пусть Олег почувствует прелесть своей винтовки!), после чего винтовка стала легче взводиться, спуск стал мягче, перестала пованивать и дымить, визуально по пробитию скорость подросла. Померить надо. Дергает ее не сильно, где-то на уровне того же Хантера.
Вообще в процессе обнюхивания аппарата интуитивно чувствовалось, что Хатсан 70 - конструктор почище "мурки" в плане апгрейда, и вынуть из него можно много, но руки приложить к нему надо серьезно.
Один из, увы, немногих плюсов этого ствола - цена. Аппарат, весьма схожий с Гамо Хантером по ТТХ, у нас в магазинах "Сафари" примерно на треть дешевле ГХ в исполнении Шедоу (дешевле не бывает). При наличии рук и возможностей - вполне бюджетный ствол.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

YuraS писал(а):Внутри поршня - утяжелитель отдельной деталью... При второй разборке (забыли утяжелитель поршня на место поставить) газовый ключ уже не требовался.
Разбирал и собирал ее я, владелец только смотрел. Для этого потребовался богатейший опыт разборок МР-512, ИЖ-60 и картинка с www.airgun.narod.ru по разборке СМ винтовок ГАМО.
Эх, жалко вы не в Москве. А что за УТЯЖЕЛИТЕЛЬ поршня, который вы забыли на место поставить? Это передняя часть поршня? Зачем ее было откручивать?
Изображение
Пусть владелец со мной спишется, пообщаемся. :)
Кстати, на днях в этой же библиотеке появится моя статья о винтовке Hatsan-70 c БОЛЬШИМИ картинками.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Replika писал(а):Эх, жалко вы не в Москве. А что за УТЯЖЕЛИТЕЛЬ поршня, который вы забыли на место поставит? Это передняя часть поршня? Зачем ее было откручивать?

Пусть владелец со мной спишется, пообщаемся. :)
Кстати, на днях в этой же библиотеке появится статья о винтовке Hatsan-70 c БОЛЬШИМИ картинками.
[edited by Replika]
Я не тормоз :) Внутри поршня присутствовал классический утяжелитель отдельной деталью, по форме такой же, как в Хантере - как граната-колотушка. Владелец, который, кстати, этот форум посещает read-only, его схватил протирать и я благополучно забыл поставить его с первого раза на место. Заодно проверили, сколько времени занимает нормальная сборка-разборка Хатсана. Подольше "мурки", но гораздо быстрее КПВТ :)
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

YuraS писал(а):Вообще в процессе обнюхивания аппарата интуитивно чувствовалось, что Хатсан 70 - конструктор почище "мурки" в плане апгрейда, и вынуть из него можно много, но руки приложить к нему надо серьезно.
Один из, увы, немногих плюсов этого ствола - цена. Аппарат, весьма схожий с Гамо Хантером по ТТХ, у нас в магазинах "Сафари" примерно на треть дешевле ГХ в исполнении Шедоу (дешевле не бывает). При наличии рук и возможностей - вполне бюджетный ствол.
Я бы стал сравнивать Hatsan-70 cкорее с МР-513М :) отталкиваясь от опыта доведения МР-512 до ума.
Потенциальная мощща там заложена изрядная (23 Дж), качество исполнения деталей ОЧЕНЬ хорошее - отличное воронение, цилиндр внутри идеально гладкий, поршень обработан точно (штамповки нет), ничего шлифовать-притирать не надо.
Я вообще никаких минусов в этой винтовке не нашел, как не странно. Турки молодцы - собрали в Hatsan-70 лучшие решения других производителей. Дорабатывать вообще ничего не надо! Сменил ослабленную пружину на диановскую и манжету на диановскую - вообще песня!
Единственно, что вызывает некоторое сомнение - корявая дульная фаска (при желании "лечится" легко) и "своеобразный" (действительно - как будто вырубленный топором) спусковой механизм, РАБОТАЮЩИЙ тем не менее ПРЕКРАСНО, мягкий, не тугой, предсказуемый спуск. Ну что еще надо? Ну, шайбочку дополнителную поставить, чтобы убрать боковой люфт спускового крючка. :)
Все! Больше там "дорабатывать" нечего - стреляй и радуйся. По сравнению с 512-й (вот уж действительно "конструктор") Hatsan-70 - просто готовая винтовка, а смыть консервирующую смазку - не проблема.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

YuraS писал(а):Я не тормоз :) Внутри поршня присутствовал классический утяжелитель отдельной деталью, по форме такой же, как в Хантере - как граната-колотушка. Владелец, который, кстати, этот форум посещает read-only, его схватил протирать и я благополучно забыл поставить его с первого раза на место.
Оба-на! Как интересно! А у меня никакого утяжелителя не было! А можно скинуть точные размеры утяжелителя, и родных пружин?
Там и места под утяжелитель вроде нет (особенно "колотушки") - паз взведения профрезерован вплотную к головной части поршня,
Изображение
утяжелитель будет только мешать.
Может, наши поршни разные? Хорошо бы сравнить размеры. Материал "головной части" поршня отличается по цвету - может он сделан из более тяжелой стали, и отдельный утяжелитель не нужен?
Или турки схалтурили - не вложили утяжелитель в Hatsan-70, идущий в Россию?
[edited by Replika]
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

А я бы сравнил - все размеры, мощность, скорость. Уж больно МР-513М и Hatsan-70/55 близкие по всем параметрам винтовки.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

hans_NMG писал(а):А про ложе я имел в виду - отличия от 55 есть? Ну не знаю как сформулировать... Скажем так - примерялся ли к 55 и 70 и нашёл ли отличия. Кстати, ложе пластиковое что ли?
В 70-ке ложа более продумана, чем в 55-м, и в основном пластик.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Replika писал(а):Оба-на! Как интересно! А у меня никакого утяжелителя не было! А можно скинуть точные размеры утяжелителя, и родных пружин?
----
Может, наши поршни разные? Хорошо бы сравнить размеры. Материал "головной части" поршня отличается по цвету - может он сделан из более тяжелой стали, и отдельный утяжелитель не нужен?
Или турки схалтурили - не вложили утяжелитель в Hatsan-70, идущий в Россию?
Вот разбогатею, куплю, тогда будут размеры чего угодно. А так - ловить придется владельца.
Поршень цельный, просто зонная закалка нагружаемого участка.
А схалтурить турки могли запросто.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Владельцы Hatsan'ов-55, откликнитесь!!!
Я знаю, что вы есть! :)
Нужна ваша помощь! Тут всего два Hatsan'а-70, а уже поршни разные. У меня ясно видно на картинке, что поршень свинчен из двух деталей - "трубы" и головной части. А YuraS говорит про цельный поршень, со вставным утяжелителем.
Есть подозрение, что Hatsan-70 и Hatsan-55 очень мало различаются по железу, возможно спусковые механизмы разные. А все остальное (кроме световых мушки и целика)- просто один в один.
Хочется проверить это достоверно.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

реплика, а уточни где эта статья у ханса чтотойто не увидел.....
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Я ее отослал два дня назад. Там мелкие картинки в тексте должны раскрываться до размера в 2/3 экрана. Сам жду когда статья будет выложена.
hans_NMG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 03:10

Сообщение hans_NMG »

а как с ложем у 70ки? Я когда себе выбирал, думал над Х55, так вот ложи мне евойные совсем не понДравились - голову на плечо просто клал. Причем визуально но то же самое, что у Норики Марвик и Дианы 34, а последовательно перебираю все 3 - ну не лежит, хоть тресни! А то может быть и купил бы. Хотя нет - нафиг, съекономишь в качестве, потеряешь в душевном равновесии.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Вопрос-то какой? Придется ложе к твоей душе или нет? Это ты сам решишь. :)
А мне понравилось, особенно камуфляж. Давно такой хотел. Самопально так не сделаешь.
Как ни парадоксально, пластиковым ложам доверяю больше. В пластике можно передрать форму самого-самого распрекрасного ложа - и штампуй себе наздоровье (к ИЖмеху не относится).
Еще удобное утолщение внизу цевья - на руке хорошо лежит.
hans_NMG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 03:10

Сообщение hans_NMG »

а легенда про 30% М16, собраных на Hatsan - это правда?
А про ложе я имел в виду - отличия от 55 есть? Ну не знаю как сформулировать... Скажем так - примерялся ли к 55 и 70 и нашёл ли отличия. Кстати, ложе пластиковое что ли?
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Имидж фирмы Hatsan мне по барабану. Обсуждается конкретный образец их продукции Hatsan-70.
Его появление у меня в руках совпало с появлением первых МР-513М. Винтовки одного класса и ценовой группы.
Я боялся, что Hatsan-70 окажется... ну, скажем, "поделкой", "ширпотребом".
Разборка винтовки показала что Hatsan-70 очень качественный агрегат, возможно качественнее гамовских поделок, не говоря уж о ИЖмехе.
По крайней мере турки не стесняются "слизывать" у известных производителей лучшие решения и применять их в своих винтовках.
У Hatsan-70 не отваливается "ласточкин хвост" как у МР-513М(см. другую тему) - там он отфрезерован на цилиндре и есть стопор для оптики.

По поводу отличий лож 55-й и 70-й.
Примерялся.
Ложи разные. У Hatsan-55 ложе буковое, вполне приличного вида. Затыльник пластиковый. Достаточно тяжелое, прописано - 3 кг.
У Hatsan-70 ложе пластиковое, камуфлированное, затыльник толстый, резиновый. Прописано - 3,7кг , но явно легче, чем у 55-й.
Форма ложи 70-й учитывает материал - пластик, имеет утолщение внизу цевья, не дающее выскальзывать цевью из руки, даже если ложе скользкое в смазке.
Не скажу, что оба ложа подошли мне идеально, наверно, руки длинные, так стандартное ложе и не может точно подходить ко всем людям.
У Hatsan-70 должен выниматься резиновый затыльник. Тогда туда можно встроить регулируемый удлиннитель приклада (оп, уже придумали, что апгрейдить!) :)
hans_NMG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 03:10

Сообщение hans_NMG »

"Играешь роль, такую роль, о, в эпизоде безусловно,
В эпизоде безусловно ты король,
А что она, а что она,
Она по-прежнему [Дианой] увлечена."
(по мотивам песни Боярского)
Изображение
С ижмехом и сравнивать нечего.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Всем, кому интересно - в библиотеке появилась статья про Hatsan-70 http://www.airgun.narod.ru/repli002/list.htm
Спасибо "библиотекарю"!!!
Особенно за "увеличивающиеся" картинки.

Кстати, с диановской манжетой и пружиной взвод достаточно легкий.
Отдача слабее, чем ожидал.
И тихая. Ну это может быть субъективно - спрашивал своих, стоявших в сторонке, как "грохает". Никак. Мне четче слышен звук поршня (никакого "крушения игрушечного поезда"!), и звук пульки, последовательно прошивающей листья в ближайшей посадке.
Есть еще фото других узлов. :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

prockofev писал(а):реплика, батенька а как же инфа про начальную скрость с ослабленной пружиной?, сродной пружиной?. с пружиной и манжетой от дианы........, интересно былоб однако
Измеренная в магазине скорость (при всем солидоле внутри и засранном стволе) пулей 0,54 г - 267 м/с (19,25 Дж). Кстати, перед этим немного наврал - на 0,35 Дж завысил, звиняйте :)
Пружина турецкая неослабленная, манжета родная. Украина, Харьков, "Сафари"

[edited by YuraS]
User Away
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 02:22

Сообщение User Away »

Вобщем решил выйти из read only :) ))
Это Юра про мой Хатсан расписывал, прикольная машина не спорю. Так вот поршень там дствительно состоит из двух частей, но в нашем варианте присутствует и утяжелитель. По свободе времени мы наверно еще раз ее переберем, и замеряем все габариты и размеры, есть у меня соображению по этому поводу, уж слишком там много свободного места (может просто базавая модель один целиндр, на все модели, только поршень и пружина меняется). Есть еще соображения поскольку надпись на целинде была запилена и заклеена наклейкой, может просто разные поставки,опять таки комплектации. У меня зипа не какого небыло не то что запасной пружины но даже шомпала. :(
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

User Away писал(а):Вобщем решил выйти из read only :) ))
Это Юра про мой Хатсан расписывал, прикольная машина не спорю.
Ага, блин, проняло! Изображение Изображение Изображение
Не плачь, нашел я, где тебе шомпол взять - практически у меня дома - я купил хлыстик от телескопической удочки 1,5 м - половина уже в виде шомпола. Гарантирую, что стеклопластик нарезы не испортит!
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

реплика, небыло у меня Д350 никогда и не будет.., интерес есть к винтовкам ПП класса магнум, да еще в тему , но уже к юрасу, скажи пожалуйста параметры пружинки турецкой ослабленной, диаметр проволоки, кол-во витков..., и на примере от хантера 440 какая мощнее?
александр
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

User Away писал(а):Вобщем решил выйти из read only :) ))
Это Юра про мой Хатсан расписывал, прикольная машина не спорю. Так вот поршень там дствительно состоит из двух частей, но в нашем варианте присутствует и утяжелитель. По свободе времени мы наверно еще раз ее переберем, и замеряем все габариты и размеры, есть у меня соображения по этому поводу.
Есть еще соображения, поскольку надпись на цилиндре была запилена и заклеена наклейкой, может просто разные поставки и комплектации. У меня зипа никакого не было, не то что запасной пружины - даже шомпола.
Привет! Можно поконкретнее о соображениях?
Хочется узнать точные размеры утяжелителя и "родной" пружины из твоей винтовки.
А стоит ли от добра добра искать? Для "воронобоя" у Hatsan-70 мощщи вполне хватает, надо ли его еще "разгонять"? Заменяем пружинку и манжетку на диановские - и все! Изображение Ну, еще в грибке центральное углубление заделать можно - уменьшим "мертвый объем" на треть кубика. Вроде все... Далее подгонка веса поршня(утяжелителя) с хронометром (у кого есть хронометр).
У меня тоже никакого ЗИПа не было, кроме усиленной пружины. Паспорта тоже нет, только сертификат соответствия.
А где надпись спилена? За целиком? Там у меня золотом нанесена эмблема завода и название модели.

[edited by Replika]
User Away
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 02:22

Сообщение User Away »

Вот и говорю разберем все промеряем - при возможности возьму цыфровик так и отщелкаем. А там выложим и все вместе думать будем :) )) но как мне кажется там лишний сантиметр, а то и два поршень проходит, опять таки утяжелитель лишнее 2 см........
так что думать надо :) ))
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

а шо за манжеты? Похожи на гамовские, но вот цвет...
-Правда, что у дрозда яйца голубые?
-Ну-у-у-у, если линейкой щелкнуть...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

реплика, батенька а как же инфа про начальную скрость с ослабленной пружиной?, сродной пружиной?. с пружиной и манжетой от дианы........, интересно былоб однако
александр
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

C ослабленной пружиной (F) магазин объявляет начальную скорость до 170 м/с :) :) :)
А с диановской пружиной - только субъективные ощущения - хронографа нет ;)
А что такой интерес? Ты же только что продал свою 350-ю.
Неужели Hatsan-70 купить хочешь?
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

А хатсановская подходит на гамо и почем стоит хатсановская?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

юрас, скажи пожалуйста параметры пружинки турецкой ослабленной, диаметр проволоки, кол-во витков..., и на примере от хантера 440 какая мощнее?
александр
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Sergey13 писал(а):А хатсановская подходит на гамо и почем стоит хатсановская?
Да нет же! Это диановский стандарт, ИМХО на 3 с чем-то мм больше. А хатсановских запчастей у нас не везут еще, винтовка в продаже второй месяц только...
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

YuraS писал(а):Да нет же! Это диановский стандарт. А хатсановских запчастей у нас не везут еще, винтовка в продаже второй месяц только...
Пружина усиленная от Hatsan-70 даже из более толстой проволоки, чем для Диан-48-52. Только торцы грубо обрубленные, и витки почаще. Длина обеих пружин одинаковая, взаимозаменяемость - идеальная. Обе пружины встают в винтовку без всяких усилий.
Синяя манжета - диановская, более гибкая, 28,6мм, уменьшал внешний диаметр на 1 мм, т.к. внутр.диаметр цилиндра - 27 мм.
Изображение
А какие еще запчасти нужны? Пружины диановские - есть, манжеты диановские - есть.
Кому надо пружины хатсановские и манжета - могу отдать недорого (мне кольца под оптику нужны).
[edited by Replika]
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя