Новая тема про старый боян. Di-460 vs HW97K

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Автор: Demonos
перемещено из пневматика глазами владельца
Лично я ничего не имею против ворон. Птица умная, возможно даже красивая. Обладает зачатками второй сигнальной системы и умело действует в группе.
Однако в последние годы отношение моё к серым птахам начало менятся на отрицательное. Развелось их тьма-тьмущая. В наших охотничьих угодьях, эти пернатые стали наносить ущерб как традиционным охотничьим объектам, разоряя гнездовья, так и фермерам, совершая налёты на птичники. Кроме того, у тёщи на даче их численность достигла такого уровня, что по весне/началу лета из за слётков стало опасно пускать детей и собаку на прогулку - недремлющие родители атакуют сразу.
Я охотник со стажем, в арсенале имеется н-ное количество огнестрела, благодаря чему численность пернатых на моей фазенде не увеличивается (есть устное соглашение с соседями по поводу свинца, грохота и битых тушек). А вот выехать куда-то ещё, да и пострелять в населённом пункте становится проблемой.
Решил взять пневматику, чтобы без лицензии и возможностью стрельбы по живой мишени на 25 - 80м. Кроме того у меня есть договорённость с егерем, и он пускает меня пострелять с мелкашкой на тетерева скрадом, глухаря на току (не бью уже давно - жалко) и просто приветствует стрельбу по чайкам (сильно заражают гельминтами водоём (это его слова)). Хочется попробовать пневматику и в этом смысле. Уж больно вкусно вы все рассказываете про стрельбу из оной.
Имею бюджет в 20т.р на еденицу оружия. Покупать собираюсь через месяц-полтора, поближе к д.р, чтоб жена не сильно ворчала.
Облазив все ветки форумов про пневматику, походив по магазинам, встал на гнусном выборе: Diana 460 или Weichrauch HW97k
Пожалуйста, понимаю, что бояню не по детски, но всё же, поделитесь впечатлениями по данным девайсам, желательно с фотографиями куч на 50м из того и другого ствола, трофеями и досками или пластилином со следами пуль. Спасибо.
Просьба не кидать ответы типа "патамучта крута!", "патамучта ты сам дибил"...
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Очень коротко: и то, и другое будет прекрасным выбором. Вайраух - это высокая точность и хорошая мощь, Диана - хорошая точность и высокая мощь. Вайраух компактней. Остальное вопрос предпочтений и условий стрельбы.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
F--R--Y
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 21:39

Сообщение F--R--Y »

Посмотри в пневматическом оружии, там есть мой одноименный топик...
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Да, конечно же читал. Хочется фоток отстрела. С обоих стволов. Чтобы глазами результат увидеть и сравнить. На ветках зачастую много разроненной информации и флуда. Причём каждый хвалит именно своё ружьё.
Вот человек пять-шесть бы от каждого фронта постреляли серию из 10 выстрелов на 50м, сфоткали и выложили. И так же с попаданием в пластилиновый блок.
Уточка на фотке это хорошо :-)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

это HW98 на 50метров - автор SB
Изображение
Это HW97k на 50 метров - автор я Изображение
Изображение
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

15мм с 50м. Зачёт Варваре!
перемещено из пневматика глазами владельца
svadim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение svadim »

Я бы взял Ди-460. Это дествительно качественный винт. Хочу взять такой себе. Из всех доработок только замена пружины. И вот оно счастье. Тобиш мощь и точность. Ещё бы пружинки газовые кто делал, ВАЩЕ ШОКОЛАД!
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

svadim писал(а):Я бы взял Ди-460. Это дествительно качественный винт. Хочу взять такой себе. Из всех доработок только замена пружины. И вот оно счастье. Тобиш мощь и точность. Ещё бы пружинки газовые кто делал, ВАЩЕ ШОКОЛАД!
Ага, под центральный зацеп ГП-шки.., обыденная штука.
А мощный недостаток Дианы 460 - это сложность качественной установки модера.
Тут уж Диана 48-52 рулит, как ни крути.
Но что 460 винт красивый и хороший - этого точно не отнять.
svadim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение svadim »

Недостаток в другом, я ставил себе модер на Ди-46, недостаток этот - удар поршня. Хоть три модера ставь ни чем не заглушишь! По этому я его продал (модер). Был переделан из родного Диановского. Сделать дополнительный паз не так сложно. А винт действительно достойный. После многих попыток решыл возобновить изготовление ГП На свою Ди-46. Появились новые мысли, новые возможности. Осталась только одна трудность. Найти шлифовальное оборудование (станки) или шлифовщика, который согласится это делать. Если у кого есть - посоветуйте?!!!!! Буду рад сотрудничать.... Есть дотуп к токарному, фрезерному, кординатно-фрезерному (компьюторному дерево- обрабатывающему) станкам. Ну и заточной с уклоном на шлифовку. Так что....
njk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:38

Сообщение njk »

А мощный недостаток Дианы 460 - это сложность качественной установки модера.Тут уж Диана 48-52 рулит, как ни крути.
Но что 460 винт красивый и хороший - этого точно не отнять.
Заводского модера нет это правда, но сделать из другого не так уж и сложно. Вопрос по пружине для 460 - от чего можно поставить? У меня при покупке дали "родную", я её померил так длина получилась 352 мм., а диаметр проволки 3,3 мм. В инет - магазине предлагают "экспортную" но почему то длиной 295 мм. и толщиной проволки 3,1 мм. Ближайшая подходящая от Di - 350 длина 350 мм. и тощина проволки 3,1 мм. Где приобрести не ослабленную "родную" пружину? С уважением,
TMR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 12:32

Сообщение TMR »

[QUOTE]Originally posted by svadim:
Недостаток в другом, я ставил себе модер на Ди-46, недостаток этот - удар поршня. Хоть три модера ставь ни чем не заглушишь! По этому я его продал (модер).
Вадим, приветствую! Твой модер успешно стоит на моей 460ой, ты прав, глушит где-то процентов на 30%-40%, от звука удара поршня не избавится, но выполняет успешно другую функцию -своеобразный утяжелитель ствола, намного комфортнее собирать кучу, меньше ствол колбасит при выстреле. Так что всем у кого 460ая рекомендую попробывать модер-надульник.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 ТМR:
общая длина с модером?
TMR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 12:32

Сообщение TMR »

130см.
svadim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение svadim »

Заводского модера нет это правда, но сделать из другого не так уж и сложно. Вопрос по пружине для 460 - от чего можно поставить? У меня при покупке дали "родную", я её померил так длина получилась 352 мм., а диаметр проволки 3,3 мм. В инет - магазине предлагают "экспортную" но почему то длиной 295 мм. и толщиной проволки 3,1 мм. Ближайшая подходящая от Di - 350 длина 350 мм. и тощина проволки 3,1 мм. Где приобрести не ослабленную "родную" пружину? С уважением
Они все не ослабленные. И все Диановские. Только от 350. Если не ошибаюсь их надо укорачивать, Можно поставить от ГХ-1250. Но это рессора от трактора "Беларусь"
svadim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение svadim »

Да забыл добавить...
Так что всем у кого 460ая рекомендую попробывать модер-надульник.
Согласен, но может просто сделать утяжелитель на свол и сбалансировать им ружо. За умеренную плату могу изготовить. Толка будет больше, не будет потери по скорости, а куча будет лучше. Я себе собираюсь делать. Только по весу не определился.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

а на что способна это чудо диана 460 в тире?
TMR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 12:32

Сообщение TMR »

ober писал(а):а на что способна это чудо диана 460 в тире?
на 50м 30мм собирал особо без напряга с мягкого упора, мишени не сохранял, без модера больше отрывов, слегка лягается.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

ясно
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

Да все, что за 25 Дж стреляет сантиметра в 3. Грубо. Ну 2 иногда, ну 1,5, но ооочень редко :)
Тут вайраух конечно покруче.
Только вот по энергии в реальной жизни по воронам 50м для него уже многовато. Это я про 97й.
Только вот не понятно, почему атор топика не присматривается к HW90? :)
30 Дж, хороший ствол и хороший спуск.
Последнее при стрельбе в тире с хорошо побобранных упоров почти никак не сказывается.
Но может оказаться (а на самом деле так оно и есть), что для стрельбы в реальной жизни спуск, возможности его настройки на результативность охоты оказывает бОльшее влияние чем качество, например, ствола.
Допустим качество стволов одинаковое.
А вот диановский спуск - ацтой. :D
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Shershen писал(а):Только вот по энергии в реальной жизни по воронам 50м для него уже многовато. Это я про 97й.
Провокатор ты :)
что ты имел в виду что 97к на полтийник кару не берёт? ты сам пробовал то?
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Кстате, дайте ссылочку на рабочий калькулятор под ХР. Скачал bc_210 - критикал еррор..
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Именно он и не работает :-(
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

товарищ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 12:03

Сообщение товарищ »

Русский мануал по chairgun Краткий русский мануал по БК Chair Gun2 (build 0.8)
Опять раздули спор Ди vs. Варя и недели не прошло :)
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Это не спор, это сравнение...
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Да ужжж...
+1
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

2 Alexandro
Провокатор :P
Просто ежлибы в 1998 году, когда я купил себе Х1250 былабы возможность купить HW90 ... :)
А насчет убьет/не убьет, все я понимаю. Про энергии :)
Про ворон 70-75м из этой винтовки. Верю. В штиль из окошка по заранее пристрелянным высоткам - та тока в путь :)
И знаю, как приятно попадать зная, что в твоих руках отнюдь не переизбыток дульной дури :)
Но реальная охота это совсем другое.
Тут слишком много других факторов мешающих точно стрелять. Ветер, например, угол места цели, оценка дистанции и прочая. И цена ошибки каждой из этих вещей гораздо выше. И в сумме получается, что пуля летит не туда не по вине винтовки, а по вине стрелка.
Вот поэтому тут очень здорово иметь винтовку с прямым выстрелом метров шисят, а то и семисят (ну это как дальний ноль сделать) и стрелять не глядя в дальномер :) и чуть вынося влево/вправо при ветерочке :P
Я много читаю про эти вечные споры тупо и остроконечников. Знаю, что тема больная :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

после десятой банки пуль как-то проще на ветер поправки брать
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Поддерживаю Шершня-лишняя мощность в руках никогда не помешает,особенно на природе,а не в тире.А то прстреляна на 40м на 50 уже одил мил вверх и тд.
и все в уме,да и ветерок некстати.
А тут взял по ценру на 60м-и только перья с двух сторон=ничего в уме считать не надо.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя