Все о HW 90

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
Изначально написано AntonArcher:
Ужоснахъ. Неожиданно.
Так как ты не питаешь трепетных чувств к изделию немецкой промышленности, то врядли будешь считать дикостью, если я посоветую немного выгнуть рога компрессора в нужную сторону. Я так делал на мурках, хацанах и китайцах.

вредный совет. нужно гнуть ствол, тк это он в колодку посажен криво, при этом сам он прямой, ну насколько я смог линейкой немерить.
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

а ещё такой номер заметил.
ствол смотрит влево. если приложить длинную линейку, то смещение в раёне мушки примерно 1,5мм. фото естественно не передаёт, как показать не знаю. для компенсации использовано примерно 2/3 боковых поправок.
Изображение
чё делать? муфту в тиски через деревяшки и пробовать выгнуть за конец в другую сторону?
запаса поправок ОП конечно и так хватает, но неприятно.
и сравнительноe фото положения целика при пристрелке на 10м.
Изображение
вобщем пока этот немецкий гопцан спустил и повесил на стенку :angry:, постреливаю из р10, с ним чёт проблем нет... что за дела? :angry:
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:

Да, это нормально. Отдача воспринимается через коробку спускового механизма. А в этом месте соприкосновения быть не должно - там легко дерево сколоть. Вообще это делается аккуратнее, поднутрением, как на старых ружьях. Но теперь не заморачиваются - сделали зазор и всё.

Отдача у ППП вперёд, от удара поршня. Та, которая назад-она растянута во времени и последствия несёт намного менее ощутимые, чем та, которая вперед-от удара поршня. Крон с прицелом вперед у меня никогда не полз. Так что есть зазор, нет зазора-одинаково.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
и сравнительноe фото положения целика при пристрелке на 10м.
У меня в 95-м такая же фигня. Не вижу поводов расстраиваться, все они такие. Ничего особо плохого в этом нет..
В 77-97 вообще диапазона прицела бывает не хватает..
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

да уж походу "особенность производства", гёссер вначале тоже про это упомянул, про посадку. охуенно! просто развод на даллары.
а реально голыми руками без рычага полуметровый ствол выпрямить? предлагают совать в трубу, но хочу найти человека с тисками, чтоб красоту не попортить...
прыгать на нём не вариант, просто будет прогиб посередине.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

А у колодки разностенности не заметно? Ствол в неё запрессован строго по середине, как спереди так и сзади? Если ствол ровный, я бы его гнуть не стал. Согнуть запросто, выправить как было - невозможно.
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

не заметно.
но очевидно если штангелем замрить голубину с колодки до ствола разница около 2 десяток, меньше в сторону загиба, что логично.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Просто забей, оно ни на что не влияет :) Судя по целику, это не такая уж и большая кривизна.
Винтовки в нулях бывают исключительно редко, в виде исключения.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by birdshell:

не заметно.
но очевидно если штангелем замрить голубину с колодки до ствола разница около 2 десяток, меньше в сторону загиба, что логично.

Пока расстояние одинаковое для стрельбы и оптику не ставить, то не важно. Для этого и предусмотрена настройка целика по горизонту.
Но вот если оптику ставить то всё, разное расстояние будет по разному. Я из-за этого ушёл в PCP((
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

я про то и говорю. но причём тут пцп? у пцп или сами стволы кривые или посаженные косо бывают легко
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by birdshell:

но причём тут пцп?

кривое крепление стволика стало последней каплей, чтобы перейти "в другую лигу" и увеличить расстояние до цели.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
Но вот если оптику ставить то всё, разное расстояние будет по разному. Я из-за этого ушёл в PCP((

Ничего там по разному не будет. Не надо плодить мифы и легенды древнего мира.
Для начала неплохо бы разобраться, как именно работает ввод поправок в прицеле..
И повторю, абсолютно прямых винтовок не бывает, только в виде исключения..
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

на копроприцелах будет затенение при приближении к краю поправок, терминальный случай у двухкусковых вомзов, это уже не миф. ну и возвратной пружины прелоад меньше, что опять же...
ствол можно выгнуть щас, а купить таску за 35к это когданибудь потом )))
кстате ботинки в двух вариантах таки заказал у агличан, с регистрет иншуред аирмаил вышло 2200р! ай да пукин, ай да сукин сын!
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

а вообще... есть некоторые подозрения что в прицеле http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=113928 сетка была тупо поставлена не по центру, вот и расход поправок. может изгиб ствола стратегический и он совпадает с возможно кривой ластой и немцы -то на самом деле делают точную подгонку по месту? можно ведь пофантазировать?
Изображение
ладно, оставлю пока так, мож нормально будет...
только целик говорит об обратном
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Целик может говорить и о том, что мушка завалена. И тонкой линейкой померить отклонение сложно, для этого толстые используют.
С другой стороны отклонение тоже улавливается в ту же сторону?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
терминальный случай у двухкусковых вомзов
Не отнять, особенно у 8*56 :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by gnom:

Ничего там по разному не будет. Не надо плодить мифы и легенды древнего мира.
Для начала неплохо бы разобраться, как именно работает ввод поправок в прицеле..

Наверное с геометрией в школе было плохо, раз нет понимания разницы мушка+целик на стволе и ОП на планке корпуса. Получается "треугольник" образованный двумя линиями: одна стволик, вторая ОП с оптической осью, который находится со смещением. Две линии в зависимости от расстояния будут пересекаться при разных углах в настройка ОП.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

С другой стороны отклонение тоже улавливается в ту же сторону?

Заваленная мушка не может быть компенсирована без завала всего оружия или точка прицеливания будет уходить в зависимости от расстояния и чем дальше, тем дальше двигать прицельную планку.
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:
Целик может говорить и о том, что мушка завалена. И тонкой линейкой померить отклонение сложно, для этого толстые используют.
С другой стороны отклонение тоже улавливается в ту же сторону?

естественно, уже об этом писал + померил глубиномером у штангеля.
более того, у меня есть вомз 4х32 двухкусковый, у него есть замечательное свойство - увидеть в оптическом ли центре сетка можно просто посветив фонариком в объектив, точность на глаз - наверно пара кликов.
вот он всё то же самое показал что и на вижнкинге и целике. не, надо гнуть. только есть совмнения о целесообразности затрат на поиски тисков, помойму если положить муфту на брусок, а дуло на пол и надавить на ствол ближе к муфте ногой, получится похоже то же самое...
возьму пару 15 кг блинов, до 100к дотяну, должно хватить.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

из винтовки еще никак не постреляли, а уже ствол в узел завязывать собираются.
бедный войраух.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

А что делать, если ручки чешутся? Мне вот Вайраух жалко ковырять, я Биман купил для этого. Да и меня пока Вайраух устраивает в первозданном виде. :-) Но может, я его просто недостаточно внимательно осмотрел. )
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
Изначально написано fedos868:
Если у тебя ствол с гайкой, может попробовать её отвернуть и повернуть ствол на 90 град., чтобы изгиб был не в сторону, а вверх?
а можно кувалдой жахнуть. ты хотя бы видел что будет если эту гайку открутить? гайка ли это вообще? как туда устанавливется ствол и из-за чего там пережатие?
пока придерживаюсь теории что это так же посадка внатяг как и раньше, а гайку сделали как контрмеру против кустарного перествола, она типа как секретка на колесе, чтоб не было набито на муфте 4.5, а по факту .25
на деле приехало косое говно, шаркающее гп тягой и которое едва можно пристрелять. чего его жалеть? было бы за что.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
Изначально написано AlexSnake:

Наверное с геометрией в школе было плохо, раз нет понимания разницы мушка+целик на стволе и ОП на планке корпуса. Получается "треугольник" образованный двумя линиями: одна стволик, вторая ОП с оптической осью, который находится со смещением. Две линии в зависимости от расстояния будут пересекаться при разных углах в настройка ОП.

Пересекается вертикальная траектория, за счет гравитации..
Горизонталь выводится в параллель.
У меня на мурке больше 30 минут(!!!) горизонтальная поправка. Ничего гнуть не стал, пристрелял и горизонталь стоит, на любом разумном расстоянии.
Повторю, прямых винтовок не бывает, они кривые все. В большей или меньшей степени. Именно для это прицел и регулируется :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Мало того, даже на идеально ровную винтовку оптика может встать не по центру. А у СВД так вообще специально оптика смещена - компенсируется увод от деривации.
цитата:
Originally posted by Shershen:

из винтовки еще никак не постреляли, а уже ствол в узел завязывать собираются.
бедный войраух.

Точнее не скажешь. Я тоже долго мудохался с ней, пока один раз не смазал по минимуму, чтобы даже легкого дизеля не было. А то тоже уже планов было громадьё :).
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Ухтыжжблин.... Сколько понаписали. Да ещё и сообщение мое не прошло по поводу немцев и письма на Вайраух... Мысли мои таковы: нужно приложить к боковым частям муфты абсолютно ровные бруски, например от угольника строительного. Потом штангелем измерить расстояние от ствола до этого бруска. Причем измерить не только слева и справа, но и спереди и сзади. Этим можно определить перекошен ли ствол в муфте самой. 2 десятки, думаю, не дадут такой разницы, думаю это просто при шлифовке там чуток больше сняли, а там чуть меньше. По-этому и советую относительно всей плоскости муфты измерить. Второе, Гном, ты не прав. Лично у меня на обоих 90 вайраухах при нулевых поправках в прицеле было отклонение СТП примерно на 8 кликов 1/4 МОА от нуля по горизонтали. У обоих винтовок. Что говорит о точной соосности ствола в муфте. Но у обоих винтовок были очень большие проблемы с вертикалью, уходило очень сильно вниз. СТП по горизонтали сохранялось идеально на дистанциях от 18 до 115 метров(в штиль, конечно же). Эта заслуга, по-моему, именно в запрессованном, а не закрученном стволе. Birdshell, насколько я разобрал фото, там прогиб ствола влево? Если да, то я бы гнул ствол примерно по центру. Проверить можно просто, надо взять стекло большое, чтобы поместилось между мушкой и муфтой, подсветить его и прокатать ствол. Где видно будет просветы - там и есть изгиб, туда и нужно гнуть в том самом месте. Стекло советую взять как очень ровную, негнущуюся поверхность, если есть аналог, то можно и без стекла. Я выправляю стволы так: даю напряжение в нужном месте рывками, пока не получится перебор небольшой. Потом то же усилие прикладываю, но постоянно, при этом вращаю ствол и иногда чуть увеличиваю усилие со стороны бывшего прогиба, чтобы выровнять новый прогиб. У меня есть теория, что так будет меньше напряжений в металле и так будет лучше всего для канала ствола. Это сугубо ИМХО, но у меня работает этот метод уже давно. В качестве веса беру себя(100кг) и мешок сахара/цемента. Для 16мм болванки это наиболее актуально. Ствол у меня лежит на дереве, через тряпку, чтоб не поцарапать. Величину прогиба контролирую или временем воздействия, или подкладкой под место изгиба. Удачи в нелегком деле. Вайраух был куплен новый?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

не уверен что у меня прогиб, это и смущает. так бы давно попрыгал. винт новый.
учитывая малую опорную поверхность и малый пробег, вертикаль трогать не буду, мож умнётся и повыше будет стрелять.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Если у тебя ствол с гайкой, может попробовать её отвернуть и повернуть ствол на 90 град., чтобы изгиб был не в сторону, а вверх?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

вот так крепится ствол, видно если снять целик.
слева через дырку видна накатка - именно на этом участке до выхода из муфты набюлюдается сильнейши засёр ствола, дальше ствол гладкий до резьбы,
справа - начало резьбы на стволе.
Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Засер там ИМХО не от накатки. Просто в этом месте пик давления в стволе, и пуля сильнее всего прижимается к стенкам. Полировка может помочь (может быть), но я забил на это.
Но накатка это конечно минус. В этом отношении ИЖМех не экономил (когда-то), под посадку шлифовали.
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

темнеменее, при прогоне пули примерно там максимальное усилие.
полировка ГОИ говночок не уберёт, но засёр дб меньше, вовсяком случае на р3 мне это очнеь помогло, но поверхность канала там гораздо хуже чем в варе
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей