Все о HW 90

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

не на одном форуме, англо- или польско-язычном я не нашел подтверждения эффективности системы "зефир". даже больше, парни сказали, что прекращен выпуск HW77 с этим зефиром-шоколадом. Очевидно, тоже для повышения КПД...
А по поводу патентов... Рекомендую воспеть хвалебную оду патентам, выданным в США за номерами N 5421089 (1995г) или N 4834212 (1989г)
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

2 ober
а про патенты-намек или сцылу?
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

sas11 писал(а):2 ober
а про патенты-намек или сцылу?
ЯЯЯ раскрой тему мыж не обязаны все патенты помнить в чём засада
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/74954.html
Прошу отметить - все патенты ОФИЦИАЛЬНО выданы. Примерно как и на Зефир.
KorvinOHC2i
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение KorvinOHC2i »

Прекращение выпуска с Зефиром не означает его негативного качества - может быть вызвано сугубо коммерческими проблемами. SLR то Теобен тоже не особо в наше время продает ... Твои ребята в Польше ведь конкретных причин не назвали - не так ли ? А разработки Теобен тем не менее продает, и как свои продукты и как не свои. Значит просто есть факты о которых нам не желают давать информацию вот и все.
Кстати патент на Зефир вроде не входит ни в какой топ 10-то ? =)
P.S. по моему скромному разумению наш "Зефир" то только и подходит для газовой пружины от Теобен. А вот хорош он или плох - все-ж как и с чем сравнивать то будем ? Но вообще ввиду нетрадиционности и малой информированности эту штуку скорее постараются предать забвению как мне видится ...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

десятки (если не сотни) винтовок в России оснащены газовыми пружинами. Без зефиров. Проблем не замечено.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Понятно многим что манжета кучности и мощности ,стабильности врятли добавит. Влиять конечно может но не настолько глобально как хвалят и уж манжеты ведут себя одинаково что на гп что на простой пружине возми сам на манжете лезвием выреж канавки вот те и зефир
KorvinOHC2i
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение KorvinOHC2i »

кстати говоря !
возми сам на манжете лезвием выреж канавки вот те и зефир
а почему-бы и нет ! Законов физики никто не отменял. А насчет десяток и сотен винтовок без Зефира - конечно - откуда ему взятся то если вон обсуждения то как началось - не все и знают что это и зачем ... что тут такого то ? Кстати ... подумав несколько - на ГП "Зефир" может быть более востребован чем на ППП. ГП побыстре все-ж ...
Conus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 01:23

Сообщение Conus »

"Зефир" это манжета такая с радиальными канавками сходящимися к углублению напротив перепускного отверстия.
Разбирал я 90ю. Нет там на манжете этих самых канавок :) . На фотографии( очень плохого качества, что и ввело Вас в заблуждение) видны следы от канавок расположеных на донышке цилиндра.
Ещё одно подтверждение ( новая манжета) - 1035913.jpg
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Где зип купил напиши народу а то тут все в его поисках
Conus писал(а):Ещё одно подтверждение ( новая манжета) - 1035913.jpg
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

Главный минус этого зефира - совсем не наличие канавок.
Оно может и полезно, по крайней мере не слишком вредно, от хорошего удара оно всеравно кратковременно в лепешку промнется.
Главный минус - дополнительный гимор в изготовлении посадочного гриба в поршне чтоб манжета садилась всегда однообразно и не крутилась. То есть это не просто вытащить из токарного станка КРУГЛУЮ переднюю стенку и запрессовать ее в круглую трубу поршня, куда потом оденется манжета КРУГЛЫМ посадочным местом.
На этом фоне, на фоне всяких люфтов вероятный выигрыш от этого самого зефира - полная хня.
И правильней так, как сделана передняя стенка цилиндра 90-й.
2 KorvinOHC2
Так вот я тебя и пинал исключительно потому что ты "не был до конца уверен".
Получается, что нет полной уверенности в том херню ты пишешь или нет? :P
На остальных газовых пружинах (которые должны ставиться вместо витых) теобен пытается (по крайней мере раньше) ставить этот зефир.
Видимо и цена этих пружин изза гиморности недецкая.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

мда сего тонкого момента и я не учел манжета вобщемто может смещаца сия проблема на веномовских китах решена большим мёртвым обемом в манжете как её не поверни а перепуск она не закроет е бьётся не всей плоскостью а тока рабочими кромками
увеличиный мёртвый объём спасает от дизеля и дополнительно усредняет значение скоростей пули
вывод панацеи нет чудо манжет нет
со своей стороны всёже отмечу 90 вайраух сам в сибе для спорта не подойдёт для охоты в наш век предпочтительней ПЦП (сам уж убедился)чтоб не говорили злопыхатели типа в лесу негде задуца в случае чего
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

Да всей плоскостью в ките оно в конце концов бьеццо. Проминаеццо и бьеццо. Это не страшно.
А насчет что и для чего лучше всего годится, тут нет и не будет единого мнения.
И это правильно :)
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Мои мечты часто рушались
ранше считал что отечественная машина это патриотично ремонтно пригодно и выгодно теперь увольте при всей любви кродине купить отечественный авто пром это ж
далее считал практично не дорого и выгодно это ппп винтовки
теперь вобщемто у ппп пневматике в моих глазах осталось мало примуществ
хотя в отличии от авто прома любовь к ппп осталась надеюсь на долго
и вспомним главное что хорошо настроеная гп и хорошо настроенная пружина по харетеристики стрелбы одинаковы выгрыш гп в том что её проще настроить (подкачать или подспустить можно с пружиной сложнее надо играца грузом или подбором пружин что вобщемто гиморно
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

А ты не мечтай
:D :D :D :D
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

правилно херли наводи и стреляй тренируйся словом
KorvinOHC2i
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение KorvinOHC2i »

Главный минус - дополнительный гимор в изготовлении посадочного гриба в поршне чтоб манжета садилась всегда однообразно и не крутилась. То есть это не просто вытащить из токарного станка КРУГЛУЮ переднюю стенку и запрессовать ее в круглую трубу поршня, куда потом оденется манжета КРУГЛЫМ посадочным местом.
вообще по хорошему надо бы найти Зефир и посмотреть как оно делается в живую. Думается мне что Shershen в живую не видел (как впрочем пока и я) предмет разбирательства. А насчет того бред или не бред я пишу - все очень просто - раз ты сам признаешь наличие этого устройства - то значит уже не бред. Вообще Теобен на свои киты ставит Зефир только в Фак версиях. Отсюда вопрос - с чем идут 90-ые сейчас. Впрочем отловим насос с манометром и все если припрет увидим. Что касается ЗИпа то он может быть от кита на ослабленные версии ( http://www.theoben.co.uk/files/ac_strt.pdf - Fitted with Zephyr Piston Crown - FAC version only - манжета Зефир установлена - только на FAC версии). Ну а насчет что и как там ударяется - тоже все не однозначно - все определяется давлением в ГП как ты понимаешь и физическими параметрами Зефира. Кроме того - посмотри внимательно на фото манжет от ЗИПа - ВНИМАТЕЛЬНО - не плоские они кстати . Там предусмотрена полость - то-есть давление в последней стадии сжатия не нагнетается максимальное. Зефир же по идее должен более эффективно нагнетать остатки воздуха. Да и насчет фиксации его углублением перед перепуском - не так уж и проблематично в производстве. Кроме того ты ж думаю видел фото на http://talks.guns.ru/forummessage/96/245701.html - ничего не напоминает ? Обрати внимание на выточку в нижней части внешнего цилиндра - он может поворачиваться ? =) Там эту манжету могут повернуть только кривые руки. Что-то мне не верится что разрабатывали его идиоты - как думаешь ?
P.S. Сдается мне что с упомянутым ЗИПОМ нас хотят немножко обуть ... Мы ж не Германии живем где это не принято...
Изображение
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

2 KorvinOHC2i
Не понял про какую втулочку ты говоришь.
Ну и, блин, ну тыб почитал немного назад. Не только меня, там уже точки по местам давно стоят.
Зефир в 90-й не на манжете.
Эти хитрые проточки к перепуску которые не дают получиться изолированному от перепуска пузырю воздуха выполнены прямо в передней стенке цилиндра, в металле. Это правильней, чем делать такую хитрую манжету.
А гиморную зефирную манежету пытаются продвигать для винтовок с гладкой передней стенкой цилиндра.
Вот только Олег2100, например, для своих манжет нашел более простую форму с такимже результатом.
Вопщем с зипом никто никого не нае... т.
Насчет плоских иль нет - это не важно, они один хрен садятся с зазором унутри и давление обомнет манжету по грибу.
KorvinOHC2i
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение KorvinOHC2i »

2 Shershen
Боюсь ты просто не понял - "Зефир" - это фирменное название патентованной манжеты. Не у всех в компрессоре в передней стенке проточки - да и когда придумали его - об этом еще особо никто и не задумывался. Там дело не в том что-б предотвратить появление воздушных пузырей - а в том что-б не допустить максимального сжатия в последней стадии. С дорожками к перепуску это можно сделать несколько эффективнее. Детонация что-б не так активно возникала. Ну а уж как там с дорожками или без - нас уже не касается - но оригинал патентовался именно с дорожками к перепуску ( да и про ФАК версии ГП поэтому они пишут так - типа туда "зефир" ). И уж сам процесс для целей производства судя по всему Теобен первым исследовал. А по сути там интересна не столько форма сколько процесс понижения детонации. Ну а если сравнить фото Зипа с фото разобранной ГП - разница налицо - или ты снова не согласен (В Зипе центральное часть вплоть до краев колец слекга просажена)? А вот фото проточек на передней стенке цилиндра мы пока что не видали. А как он там этот "Зефир" реализован - так на манжете или обратно на стенке нам тоже в принципе не особо важно. ВАЖЕН ПРИНЦИП.
А что касается коммерческой части - то в принципе все эти манжеты льются литьевыми автоматами ( я в начале 90-х обслуживал подобные устройства) и там пофиг чего лить - лишь бы прессформа была. Прессформа Зефира чуть чуть дороже.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

слепое отверстие в передней стенке цилиндра тоже снижает вероятность дизеля. Предлагаю запатентовать. Отверстие можно сделать в виде Олимпийского мишки.
pavel12095@mail.ru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 апр 2003, 05:33

Сообщение pavel12095@mail.ru »

Сдается мне что с упомянутым ЗИПОМ нас хотят немножко обуть ... Мы ж не Германии живем где это не принято...
Зефир в голове?
Изображение
Изображение
Изображение

канавки от ударов о переднюю стенку на которой и есть эта куриная лапка.
фото Chibis из темы- Кто знает, что за винтовка - Weihrauch HW 90?
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen »

2 KorvinOHC2i
Посмотри на первую фотку поста pavel12095@mail.ru.
Воооона, там в глубине застрял зефир :)
Потом отмотай назад и увидь как давно я постил линк на страницу с этими самыми фотками :P
А ты все заладил, четай внимааааааательно, внимаааааательно. Подууууумай :P
Эти нехитрые манипуляции уже проделаны :)
Ну вот теперь ты читай, теперь ты думай, а мне просто надоело, устал уже :)
А насчет фирменных разработок и прочих патентов - истина совсем не в буржуазном мире чистогана.
Я просто помню, как простой российский гражданин с ником brick20 иноземцев срамил сначала вдоль, а потом поперек и возможно еще и по диагонали :)
KorvinOHC2i
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение KorvinOHC2i »

А как он там этот "Зефир" реализован - так на манжете или обратно на стенке нам тоже в принципе не особо важно. ВАЖЕН ПРИНЦИП.
Это я к тому что б напомнить с чего все начиналось. Детонацию понижать будет ? Или там все эти лучики для красоты ? Что-то там все эти вещи не российские граждане вначале применили ... а жаль.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 12:22

Сообщение korsar_odnako »

слепое отверстие в передней стенке цилиндра тоже снижает вероятность дизеля. Предлагаю запатентовать
во во, а я предлагаю запатентовать также и "глухое" отверстие
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 12:22

Сообщение korsar_odnako »

sas11 писал(а):а смысл?
а смысл пусть ищут философы
у нас задача другая - перегнать по стволам как можго больше свинцового продукта
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

а смысл?
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Я ваще то про тот смысел который в бобах, а филисофам поцесс важен, а мне б съесного...
Gratch
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:20

Сообщение Gratch »

Здравствуйте. HW 90 один из кандидатов на покупку, интересуют некоторые вопросы.
Есть ли заметные отличия спуска у Диан и HW 90, может кто пользовал обе и
может сравнить.
Какую скорость КП 10,5 выдаёт Вайрух при стандартных 26 бар, как я понял
из прочитанного по теме, один винт от другого может по этому показателю значительно отличаться, что наводит на некоторые мысли.
Не очень понятно с дизилем. Я понял, что на некоторых винтах на штоке пружины выступает смазка, отсюда дизель. Это свойство ГП, или это единичный случай брака?
Можно ли в том же магазине при необходимости приобрести газ. пружину и
сколько она примерно стоит.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Gratch писал(а):Здравствуйте. HW 90 один из кандидатов...
Вот ты неугомонный!
А читать совсем не хочешь.
Писано ж, что прям из коробки КП - 280м/с при 26бар выдавала.
Спуск, что в Диане, что в Варе, можно настроить на "дуновение ветра".
Чисто субъективно у Вари он получше будет, надёжнее, но это в сравнении с Т05, а так Т01 Диановский мне ещё больше нравится. Люди сведующие и тестившие оба Т01 и Т05 говорят, что тактильные ощущения - одинаковые, а случаев поломок Т05 особо не наблюдается, срывов нет.
Дизель - это общее явление, вызванное черезмерной смазкой компрессора,
При выстреле смазка воспламеняется, как дизтопливо, отсюда и название эффект "дизеля". Смазывать грамотно нужно и правильной смазкой, ФПОИСКНАХ! Дизель - это не брак, это, либо тупость, либо неосторожность владельца винтовки.
Отдельно газовую пружину под Варю 90 видел в продаже только на западе.
Сам найдёшь или ссылку дать или с запада тебе не катит?
В сумме будет около 120-150Евро стоить.
Да и зачем она тебе отдельно, это не просто пружина, это корпус поршня со штоком, диаметр поршня 30мм, ты такой никуда не вопрёшь.
Естъ от Теобен уже и ГП высокого давления. Найдёшь, или опять ссылками кормить?
По параметрам компрессора Варя 90 - это шмоссель ещё тот, писал тебе уже, так что 280м/с на КП - это далекооооо не предел, если грамотно подойти к вопросу.
Бери и пробуй.
Либо читай и не парь людям мозг (я тебя в каждой ветке и теме отловил с практически одним и тем же вопросом и везде постарался содержательно ответить), информации за глаза.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 12:22

Сообщение korsar_odnako »

Gratch писал(а):скорость КП 10,5 при стандартных 26 бар, значительно отличаться, Не очень понятно с дизилем. смазка, отсюда дизель. Можно ли в том же магазине при необходимости приобрести газ. пружину и
сколько она примерно стоит.
скорость 260-280, дизель у новой настолько незначительный, что можно игнорировать его абсолютно. ГП имеет смазку ислючительно на наружной поверхности - выступать ей неоткуда, да и то только в необходимом количестве. За пружиной - строго за бугор к изготовителю, хотя под заказ, я думаю, в наше время циничного накопления капитала, притащат продавцы.
Все изложенное исключительно мои впечатления и некоторые практические выводы (напр. скорость пули)
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя