Все о HW 90

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Делал поршень с инерционным телом , ход регулировался от нуля до 8мм , никакого влияния на энергетику не оказывает , на всех комбинациях свободного хода одна и та-же энергия в пределах погрешности . После экспериментов к высказываниям о чудо-грузике и его вкладе в энергетику отношусь скептически ))
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Как быть тогда с 1,78 кубика на Джоуль, не достижимых для других систем? И как быть с тем, что с дизелем мощность ХВ-90 падает? А так же как быть с тем, что вот эта
Изображение
Изображение
Мурка, с переделанной казной и манжетой выдавала 265 полуграммом, и с повышением давления скорость всё ещё росла, но манометр на кетайском насосе не возвращался на 0 если давление было выше 30, а по тому чтобы его не сломать пришлось ограничиться 29,5 атм.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

bellkinebay писал(а): никакого влияния на энергетику не оказывает
Я даже больше скажу - удаление инерционника тоже не оказывает заметного влияния... :) :) :)
Как не оказывает влияния на мощность установка однозначно работающего обратного клапана в перепуск. Тоесть, отскок по-сути на мощу не влияет. Возможно что дело в термодинамике, иными словами относительно небольшой объём воздуха в ППП так сильно остывает при совершении работы по разгону пули, что дальше 15-20 см. давление падает до неэффективного из-за остывания.
Или какое у кого есть объяснение того, что никто не смог добиться повышения мощности при устранении эффекта отскока?!!
Strelok-mod79 писал(а): Как быть тогда с 1,78 кубика на Джоуль, не достижимых для других систем?
А я говорил что самая правильная пружина - это ГПНД с максимальным усилием в начале хода поршня, когда он не испытывает сопротивления со стороны воздушной подушки и очень эффективно переводит потенциальную энергию сжатой пружины в кинетическую энергию движения поршня. Именно идеальная сбалансированность и высокий КПД такой пружины и позволяет поднять удельную мощность.
Strelok-mod79 писал(а): И как быть с тем, что с дизелем мощность ХВ-90 падает?
Ты что-то путаешь, она растёт... И не пиши что у тебя когда-то там было наоборот. Я больше доверяю тому, что видел сам... :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

PunK98 писал(а): Тоесть, отскок по-сути на мощу не влияет.
Жесть :). В аналы, незамедлительно! :)
PunK98 писал(а): А я говорил что самая правильная пружина - это ГПНД с максимальным усилием в начале хода поршня, когда он не испытывает сопротивления со стороны воздушной подушки и очень эффективно переводит потенциальную энергию сжатой пружины в кинетическую энергию движения поршня. Именно идеальная сбалансированность и высокий КПД такой пружины и позволяет поднять удельную мощность.
Как быть с витой пружиной? У неё в начале движения поршня усилие ещё больше, должна спутники сбивать по Вашей теории, но не сбивает :D.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

bellkinebay писал(а): И на каком усилии поджатия эта цифра ?)) И мне как пользователю монопенисуально сколько там дж на кубик , мне комфорт/усилие взвода роль играет . А то что с дизелем моща падает так это на любой настроенной винтовке норма .
Не подменяйте понятия - это не красиво с Вашей стороны. Речь идет об максимально достижимых параметрах систем, и вы это прекрасно поняли. Ваши личные предпочтения на возможности разных систем оружия абсолютно не влияют, а потому прошу их не приплетать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

PunK98 писал(а): Ты что-то путаешь, она растёт... И не пиши что у тебя когда-то там было наоборот. Я больше доверяю тому, что видел сам...
Я тоже больше доверяю себе, нежели человеку определяющему скорость пули на слух :D.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

Strelok-mod79 писал(а): Жесть . В аналы, незамедлительно!
Покажи мне хоть одно свидетельство того, что удалось поднять мощу за счёт устранения влияния осткока. Ни клапан в перепуске, ни трещётка на поршне, ни инерционник - ничто не может устранить этот неуловимый отскок... Его никто не видит, но он есть... :)
Strelok-mod79 писал(а): Как быть с витой пружиной? У неё в начале движения поршня усилие ещё больше
Вот ты опять глупость пишешь, как с известностью принципа работы инерционника... Во-первых у витухи огромная инертность и в тот самый момент, когда ей надо разгонять поршень - она пытается разогнать себя и до поршня усилие доходит весьма посредственное. Но откуда тебе это знать... :) Во-вторых счего ты решил что у витухи усилие больше, чем у ГПНД? Дело не с самом усилии а в жёсткости пружины. Чем больше жёсткость, тем больше усилие пружины в начале хода поршня, когда разгон наиболее эффективен и наоборот меньше в конце хода, когда эффективность разгона никакая, ибо сопротивление со стороны воздушной подушки намного больше усилия пружины. Тоесть от жёсткости пружины напрямую зависит КПД. Не первый раз уже вижу как люди возмущаются что при установке ГПВД с почти линейными характеристиками приводит к заметному утяжелению взвода (помимо несоответствия кинематики взвода) при той же можности. Тоесть, КПД падает...
Одну и ту же энергию в пружине при одинаковом ходе можно запасти по-разному. В крайних случаях это может быть некое среднее усилие, равномерное по всему ходу либо резко растущее усилие, растущее с нуля до усилия, вдвое большего чем в первом случае. Понятно что во втором случае КПД станет выше благодаря тому, что вдвое большее усилие будет действовать на практически свободный поршень. Воздух со стороны манжеты ещё почти не сопротивляется движению поршня а усилие пружины вдвое больше, чем у первой пружины в этот момент. Понятно что разгон поршня будет заметно более интенсивным и к моменту, когда воздушная подушка начнёт создавать усилие, соизмеримое с усилием пружины, тоесть, когда разгон поршня прекратиться - к этому моменту значительно большая часть энергии пружины будет передана поршню. Более быстрый поршень во-первых обеспечит более высокое давление впринципе а во-вторых это обеспечит более высокий уровень давления за счёт того, что пуля к моменту пикового давления успеет уйти на меньшую глубину и образует меньшее запулевое пространство. Вместо увеличения силы страгивания, чтобы хоть немного оттянуть старт пули на относительно медленном поршне лучше правильно разгонять поршень и тогда сила страгивания не будет оказывать заметного влияния, что и подтверждают мои эксперименты.
Это Гном сначала ставит неправильную пружину ГПВД, потом пишет что надо казённик переделывать и юбку у пули расширять. На ГПНД даже пули с никакими юбками летят также точно, как и с широкими. Это опять же подтверждает мои слова.
Если непонятно - советую проверить свой IQ, скорее всего причина в этом...
Ничего личного... :)
Strelok-mod79 писал(а): должна спутники сбивать по Вашей теории, но не сбивает .
Моя теория чётко и ясно даёт объяснение происходящему. Я писал что у более жёсткой пружины выше КПД, и любой инженер поймёт что это значит. Если у тебя поднимется КПД ракеты от фейерверка, то это не значит что она в космос улетит. А вот относительно высокая удельная мощность девяностой вполне подтверждает более высокий КПД...
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Как быть тогда с 1,78 кубика на Джоуль, не достижимых для других систем? И как быть с тем, что с дизелем мощность ХВ-90 падает?
И на каком усилии поджатия эта цифра ?)) И мне как пользователю монопенисуально сколько там дж на кубик , мне комфорт/усилие взвода роль играет . А то что с дизелем моща падает так это на любой настроенной винтовке норма .
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

PunK98 писал(а): Моя теория чётко и ясно даёт объяснение происходящему.
Твоя теория? Ваше величество Наполеон Бонапарт: всенепременнейше срочно запотентуйте Вашу теорию. А то Теобен у Вас её украл ужо лет 10 как, если не больше :). И в наглую продал Вайрауху, а тот гонит винтовки используя её, и Вам же и продаёт.
Да, ну и для ознакомления такскзть Вопрос к владельцам винтовок с газовой пружиной с инерционой системой гашения отдачи обратите внимание на даты.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

Strelok-mod79 писал(а): Твоя теория?
У тебя есть сомнения? Или у тебя есть альтернативная теория от Теобена? Где её можно почитать? :) :) :)
Strelok-mod79 писал(а): Ваше величество Наполеон Бонапарт
IQ то свой проверил?!! И таки сколько? :)
Чисто чтоб понять кто из нас с большей вероятностью заблуждается... :)
Strelok-mod79 писал(а): Да, ну и для ознакомления такскзть
Ну о чём я и писал, ты даже не понимаешь в чём разница между твоим представлением о работе инерционника и реальным принципом его работы...
Вот как ты её себе представляешь:
Strelok-mod79 писал(а): Когда поршень начинает движение при отскоке его додавливает инер., через воздух, просочившийся в момент движения поршня вперед, через отверстие в инер.
Тебе кажется что вместо упругово соударения эти детали должны взаимодействовать через прослойку воздуха. Это твоя принципиальная ошибка. Без соударения металл по металлу не получить таких сил, которые замедлители бы отскок и привели к полноценному обмену импульсами.
Ещё раз пишу, попробуй ударить массивным стальным шаром от подшипника по менее массивному. При этом ты заметишь насколько сильно оттормаживается в момент удара более тяжёлый шар. И происходить такое может только врезультате упругово соударения металл по металлу а никак не через воздух. Так что как я и писал - кроме меня никто толком не допёр до сути...
И да, почему ты не привёл пример того, как получили прибавку стопятсот к мощности за счёт устранения влияния отскока?!!
Значит, я всё-таки не ошибся и за год, пока я не интересовался этим вопросом устранить влияние отскока так и не удалось, как не удалось за это время сделать вечный двигатель... :)
Так может я и в этом предположении не ошибся и дело всётаки не в отскоке а в термодинамике? :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

PunK98 писал(а): Или какое у кого есть объяснение того, что никто не смог добиться повышения мощности при устранении эффекта отскока?!!
Моя память говорит мне, что повышение мощности при устранении отскока наблюдалось каждый раз.
Чего действительно не смогли добиться — так это надёжно действующего и не мешающего механизма этого устранения. Защёлки не успевают сработать или ломаются, клапаны оказывают сопротивление, подвижные стенки добавляют мёртвого объёма. В итоге было решено, что главное достоинство ППП есть простота с дешевизной, а все сложности не нужны.
PunK98 писал(а): а никак не через воздух.
Сотни атмосфер воздуха, Карл няша! Это уже не упругово, а почти что даже и жостково.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Интересно, откуда у человека, никогда не державшего в руках приличной винтовки и соотв. не стреляющего далее дистанций в 8 метров, столь глубокие познания в этой области, и какова ценность его неудержимым словоизлияниям на эти темы по всем-всем разделам форума? :)
Но, если вдуматься, это удобно, что у нас есть свой карманный автоматический популяризатор педивикий, да.
Кстати, а что такое "няша", и какой вес этот довод придает аргументации в диспуте? Или это просто такой вербальный нервный тик? :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Совсем мой персональный шут не бережёт себя, ночей не спит лишь бы тему за мной апнуть.
Keep up the good work, чо.
А обсуждалась эта тема когда на форуме не то что Гоши-тян, даже Гоши-куна ещё не было.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

обсуждалась эта тема когда на форуме не то что
Я извиняюсь за офтоп и не в тему малось... А вы пробовали читать темы начиная с их рождения? Я начал читать про разгон доминатора. Так вот, с ходу выяснил- на аирмагнуме ствол хуже чем на доминаторе, а мощу там по баллестическому калькулятору вычислили, с помощью поправок.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

maxalexan писал(а): Я извиняюсь за офтоп и не в тему малось... А вы пробовали читать темы начиная с их рождения?
Ты наивен. Человек считает себя гением. А гению не нужны авторитеты.
Даже лажанувшись с попыткой всем утереть нос, поставив на 1377 трубу большего Ф, и получив при этом энергетику меньшую, чем у стокового 1377, этот человек не смутился и не признал, что он самый банальный неуч и невежда...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Да, ньюфаг нынче пошёл не только словоохотлив, но ещё оффтопен и попросту брехлив. То есть врёт много. Наверно, это от недосыпа.
Я многие темы пробовал читать. Ещё когда их только начинали писать, и тогда, когда их вообще писали. И не стесняюсь делиться знаниями.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

John JACK писал(а): недосып
Зато пузцо не растет. Очень рекомендую :P
Понимаешь друг, это диванные познания с интернету можно черпать в любое время - хоть в 3 дня вставай. А я за городом полгода провожу, у меня слава богу жизнь интереснее, жалко лучшее время суток на сон терять :)
John JACK писал(а): знания
Это не знания. Это школьные пересказы чужого и не усвоенного.
Т. е. хуже чем копипасты, ибо копипасты честнее...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Я таки извиняюсь, что в тему про пневматическое оружие притащился пофлудить местный клоун.
По теме инерционников же не могу не напомнить, "что все винтовки, произведенные ранее, создавались чисто эмпирическим путем, на основе ограниченных теоретических знаний."
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Ну чего там про инерционник всем закончилось? Упругое соударение или давление подушки? Или он просто утяж в поршне?
Почему когда нет отверстия в инерционнике он работает так же как и с отверстием? там что вакуум образуется?
У меня на обычном гамоиде максимум было 1,84См3/Дж с ГПВД и что? при этом взвод как обычной гамы с ГПВД, а не двумя руками упираясь ногами в косяк.
Давайте расказывайте теории и практики, я думаю мож в гпвд инерционник сделать или просто в поршень? или нафиг надо вообще.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано PunK98:

А вот относительно высокая удельная мощность девяностой вполне подтверждает более высокий КПД...
КПД если что это соотношение потенциальной энергии пружины/поршня и дульной энергии пульки , и объём рабочего воздуха тут вообще никаким боком не фигурирует . Если про пцп объём затрачиваемого на выстрел воздуха является показателем совершенства/отработанности конструкции то в случае ппп воздух это всего-лишь передаточное звено , и какой там объём дело десятое . В случае с отдельно взятым вайрухом 90 согласиться с тем что у него какой-то экстраКПД не могу , поршень почти пол-кило веса . Для энергетики 24-26дж из опыта достаточно 220-230г массы поршня , при умеренном усилии взвода ( от оси перелома до конца надульника 37см ) .
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

Nikkk писал(а): У меня на обычном гамоиде максимум было 1,84См3/Дж
Не мудрено... Тема была про максимальную мощность ППП, там под конец они и намного больше снимали... :)
Вброс не удался... :) :) :)
bellkinebay писал(а): КПД если что это соотношение потенциальной энергии пружины/поршня и дульной энергии пульки
Мы укурсе... :)
bellkinebay писал(а): и объём рабочего воздуха тут вообще никаким боком не фигурирует
Объём цилиндра в данном случае - это ещё одна переменная и если её не зафиксировать, то сравнивать КПД просто бессмысленно... Более высокая удельная мощность - это признак более высокого КПД.
Если винтовка достигает такую удельную энергию, которая недостижима на других винтовках - то это наверно и есть признак большего КПД, тоесть, более эффективного превращения потенциальной энергии пружины в кинетическую энергию пули. Есть другие варианты?
bellkinebay писал(а): В случае с отдельно взятым вайрухом 90 согласиться с тем что у него какой-то экстраКПД не могу , поршень почти пол-кило веса . Для энергетики 24-26дж из опыта достаточно 220-230г массы поршня , при умеренном усилии взвода ( от оси перелома до конца надульника 37см ) .
Массу поршня нужно не к энергетике подбирать а к диаметру цилиндра.
При относительно тяжёлом поршне динамика при выстреле незначительная. Просто сравнивать надо суммарную массу всех подвижных деталей, тоесть поршень + пружина, а в этой категории масса относительно небольшая для такого диаметра.
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

2 PunK98
Интересно, читаю вас и как будто другой человек пишет, обычно какой нить стеб был, наверное трезвый? :)
Ну про "максимальную мощность ППП" с маслом ин ту юбка, тогда 1,37См3/Дж :)
2 All
Ну так что там с инерционником? как я понял так толком никто и не знает для чего он? Думаю это просто утяж, так как обратное не доказано и польза сомнительна :) Доказано? Факты в студию. Таблицу результатов, варианты испытаний и т.д.
А остальное просто охи да вздохи не имеющие никакого отношения к конструкции. :) :) :)
Ну что? как я тут всех раздел? короли то голые :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Nikkk писал(а): Ну что? как я тут всех раздел? короли то голые
Молодой человек, а не пойти бы Вам? Школу закончите, потом пальцы гнуть начнете. Тут Вам никто ничем не обязан. Если Вы такой умный - берёте винтовку и эксперементируете с ней до мозолей. А в выкриками типа: "А ну сучки быстро мне тут все доказали нах!!!!" - идите в пешее эротическое путешествие. Тут Вам никто ничем не обязан. Денег в долг не брали и брудершафт не пили. Учитесь общаться по мужски. Я если хотел на Хатсана дающего 15 мм на полтосе посмотреть - так в другой город ездил, молча. И никто мне ничего обязан не был. Вам надо - Вы и доказывайте, если знаний хватит конечно.
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Strelok-mod79 писал(а): Молодой человек, а не пойти бы Вам? Школу закончите, потом пальцы гнуть начнете. Тут Вам никто ничем не обязан. Если Вы такой умный - берёте винтовку и эксперементируете с ней до мозолей. А в выкриками типа: "А ну сучки быстро мне тут все доказали нах!!!!" - идите в пешее эротическое путешествие. Тут Вам никто ничем не обязан. Денег в долг не брали и брудершафт не пили. Учитесь общаться по мужски. Я если хотел на Хатсана дающего 15 мм на полтосе посмотреть - так в другой город ездил, молча. И никто мне ничего обязан не был. Вам надо - Вы и доказывайте, если знаний хватит конечно.
Уважаемый сказочник, у вас есть обоснования своим утверждениям?
Нет? Леса у вас нет, идите в степь.
Не вводите людей в заблуждение своими фантазиями и вам не придется бороться со сказочниками типа вас :)
Поясняю, вы тут расказываете какие то сказки про какие то там чудо-инерционники, а конкретного подтверждения эффективности этого элемента у вас нет. Значит вы распространяете свои фантазии т.е. сказки, при этом оскорбляя тех кто позволил себе в этом усомниться. :)
Так что это высказывание заберите себе. "Молодой человек, а не пойти бы Вам? Школу закончите, потом пальцы гнуть начнете."
:)
п.с. Все борцы со сказочниками сами являются великими писателями басен :)
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

Я тут подумал, люблю я с открытого прицела стрелять а оптика на Варе долго не живёт, добавляет приличного веса и габаритов. Хорошие открытые прицельные всётаки имеют один существенный недостаток - намушник из люминя даже на средней накачке срезает. Никто из стали не делал намушник?
Подумываю заказать...
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

проще тебе пропил сделать будет и второй винт врезать, не раздрочит 100%
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:50

Сообщение PunK98 » .

Тоесть, рассчитывать только на силу трения полозьев, созданную при затяжке двумя винтами? Если силы трения не хватит и намушник доедет до конца ласты, то результат будет тот же. Можно ради эксперимента попробовать, но хочу всё-таки из стали намушник заказать. Такая вот недоработка меня сильно напрягает...
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано Nikkk:

Уважаемый сказочник, у вас есть обоснования своим утверждениям?
Нет? Леса у вас нет, идите в степь.
Не вводите людей в заблуждение своими фантазиями и вам не придется бороться со сказочниками типа вас :)

Это ещё чего, вы ещё упомяните "сварку трением", вот тогда и прочувствуете по настоящему его научный потенциал. :) Перенос трибоплазмических наночастиц...
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

Изначально написано PunK98:
Тоесть, рассчитывать только на силу трения полозьев, созданную при затяжке двумя винтами? Если силы трения не хватит и намушник доедет до конца ласты, то результат будет тот же. Можно ради эксперимента попробовать, но хочу всё-таки из стали намушник заказать. Такая вот недоработка меня сильно напрягает...

да фигня, можно фиксатором полозья помазать или раствором канифоли, тогда может и одного винта хватить, но тянуть надо сильно и можно замять шлиц, правильнее второй добавить.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

А исикоки это в киловаттах на кубометр?
Ну там 0.67г или 0.68...
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей