Оптика на ППП. Радикальное решение вопроса.

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Mixamarket писал(а):Кстати любители открытого прицела существуют и в РСР и для их нужд есть такая вот винтовка
Это какой-то АйрАрмс?
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
bvvvvd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:54
Страна: Украина
Откуда: Артемовск

Сообщение bvvvvd »

Mixamarket писал(а):Как мне кажеться оптика на охотничей пневматике все-таки нужна для реализации возможностей винтовки. Однако опытным путем пришел к выводу, что её кратность для меня должна быть не более "6"
Совершенно согласен. 6-это самая походящая кратность для охоты к примеру на утку. Ведь попадать нужно только в голову или в шею. Открытый прицел там вообще не катит.
А для того чтобы просто "подурковать" точные винтовки Варя и Диана не нужны.
БВВ
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Greenthomb писал(а):Я считаю, что человек должен уметь стрелять с открытых прицельных приспособлений, а не только с оптики,
Я считаю, что человек должен уметь попадать, как стреляя с открытых прицельных, так и с использованием ОП. Greenthomb, Вы полагаете, что с оптикой попадать проще, чем с открытого?
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

А почему?
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Stickler
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Stickler »

Greenthomb писал(а):Это таки вопрос или провокация?
А почему НИКТО не вспомнил об очкариках? Сам люблю пострелять с открытого, но... "расплывается" либо целик, либо мушка, либо мишень. И тут без ОП ну никак... Для любых целей... ИМХА...
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Stickler писал(а):"расплывается" либо целик, либо мушка, либо мишень.
Смотреть надо на мишень, у меня так лучше всего получается с открытого. Только оптику снимать не охота каждый раз, вот и стреляю с ней, оптика универсальнее. А так, Варин механический прицел - просто песня - 4 прорези целика и 4 сменные мушки - можно подобрать сочетание на свой вкус.
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Greenthomb писал(а):Хм, никогда не думал, что это требует объяснений =)
Ответим по-нашему, по-еврейски: Это таки вопрос или провокация?
Я просто предлагаю подумать над простыми вещами. Чем определяется сложность или простота прицеливания с различными типами прицельных приспособлений? Что главное в прицеливании с любыми прицельными приспособлениями? Исходя из ответов на эти вопросы, многое по теме, я думаю, станет понятнее.

Да, и такой вопрос: что Вы понимаете под "проще попадать" применительно к прицеливанию с использованием ОП на дальнее расстояние по сравнению с прицеливанием с открытого?
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

А что нет кронов позволяющих стрелять с открытого и с оптикой....удивляюсь прямо,я старый и слепой как крот и то пользую таким...:)Изображение
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Greenthomb писал(а):Есть, но они высокие очень :(
Да нормальные....не намного выше диановского(10-15мм)Изображение
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Mixamarket писал(а):Думаю это сильное заблуждение...стрелять с оптикой не проще! Но если ей научится правильно пользоваться, то результаты стрельбы будут выше, чем при стрельбе с открытого прицела...говорим о дистанции 40-80 метров для 4.5
Добавлю, что если у человека есть хороший навык стрельбы с оптикой, с открытого он будет попадать намного лучше, чем тот, у кого такого навыка нет. Я уже писал, что оптика помогает вырабатывать устойчивость, поскольку в ОП колебания оружия намного заметнее, чем без него. Плюс оптика способствует формированию навыков правильной обработки спуска, опять же потому что колебания заметнее, чем с открытого. Иными словами, использование оптики учит не дергать спуск, особенно на ПЦП. Там все ошибки обработки спуска в ОП отлично видно. И устойчивость оружия, и правильная обработка спуска необходимы при прицеливании с использованием любых прицельных приспособлений, что с оптикой, что с открытым, что с коллиматором.

Что касается "проще попадать" с оптикой на дальняк. Это можно понять так: если стрелку дать оружие с открытыми прицельными, то в дальнюю цель ему будет попасть сложнее, чем если ему дать то же оружие, но с ОП. Ничего подобного. Поскольку если у стрелка нет навыка работы с оптикой, то попасть ему будет намного сложнее, по все той же вышеуказанной причине - колебания оружия в ОП намного заметнее. У такого стрелка цель в прицеле будет прыгать, как бешеный горный козел. Если у стрелка есть навык работы с оптикой, попасть с открытого будет проще, если цель видима, и невозможно, если невооруженным глазом ее не видно. Однако такой точности, как при использовании оружия с ОП, с открытого не добиться, в силу ограниченных возможностей невооруженного человеческого глаза. Я тут писал уже, что иногда постреливаю со знакомыми из нарезного огнестрела с открытых прицельных. После ОП прицеливание очень легкое, мушка к цели как будто приклеена, колебания оружия практически не заметны. Таким образом, именно использование ОП позволяет приобрести навыки, которые будут очень полезными при стрельбе с открытого.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
rogznov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: кострома

Сообщение rogznov »

а я бы рад стрелять с открытого, но зрение уже не то. открытый уже не фокусируется из - за возраста, а вдаль тоже стал плохо видеть... так что кроме оптики никакой альтернативы...
Аватара пользователя
bvvvvd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:54
Страна: Украина
Откуда: Артемовск

Сообщение bvvvvd »

Издавна было желание установить на диану прицел с сеткой милл-дот.
Вчера приобрел и установил липерс 3-9х40.
Надеюсь что совместное применение лазерного целеуказателя и прицела с милл-дот позволит значительно увеличить скрость прицеливания т.к. не нужно будет определять расстояние до цели в принципе.
БВВ
Oblachnick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Oblachnick »

И все-таки, в открытых прицельных приспособлениях есть свой шарм. Кольцевая мушка, пенек, целик с регулировками. У меня 1377МК оборудован таким: стрелять можно навскидку, когда ворона наглая. Кстати, на мех.прицелы они не реагируют, (недооценивают). За что и расплачиваются...
Диоптрический прицел - вообще сказка. Нравится очень. Думаю, прибить его на CFX, только мушку надо "придумать" где взять.
А оптика - для вдумчивого прицеливания с дальномером, анемометром, БК.
Мир - это война, а правда - это ложь.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

FILL03 писал(а):Ща хомяки полетят!
Ну почему же хомяки? Человек апнул не Диану, а ЛЦУ, там диодик помощнее, или рубин с накачкой, батареечку по больше в приклад засунул, и вуаля - Диана стреляет :pardon: , пулек не надо :pihpah: , взводить не надо :aaa: , поправки брать - тоже никчему :super:
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
bvvvvd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:54
Страна: Украина
Откуда: Артемовск

Сообщение bvvvvd »

У меня стоит "взрослый" ЛЦУ
http://www.teraskop.ru/itemsf_1402.htm
Я сейчас проработал методику как используя световое пятно от лазера на верхней части шкалы милдл-дота при помощи НЕБОЛЬШОЙ ШКАЛЫ, расположенной на внутренней стенке открытой крышки обьектива, целиться используя нижнюю часть шкалы милл-дота не заморачиваясь на определения расстояния.
Весь фокус именно в этой ШКАЛЕ построенной припомощи баллистического калькулятора.
Опробую данную методу завтра если не будет дождя или снега.
БВВ
Аватара пользователя
bvvvvd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:54
Страна: Украина
Откуда: Артемовск

Сообщение bvvvvd »

Выдержт ли тот зеленый и дешевый отдачу ДИАНЫ?
Крест милл-дота и верхниц край пятна выводим на втором нуле - тогда все расстояния будут в верхней части шкалы.
А все поправки получатся в нижней части шкалы.
Сбоку ставить никак не получится.
Более подробно изложу после опробования.
БВВ
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя