Gamo Maxima - рассказ владельца

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

Приветствую всех, решивших заглянуть в эту тему.
Речь в данной, с позволения сказать статье, пойдёт о не самой распространённой модели известного испанского производителя – Gamo Maxima 4.5мм
Максима в техническом плане не отличается от Гамо Хантер 440 (220-890), Шедоу и некоторых других. В связи с этим не совсем понятно чем обусловлена бОльшая по сравнению с аналогами розничная цена.
Качество изготовления данной модели, по всей видимости, очень не стабильно и может отличатся от партии к партии или же, возможно, винтовки продаваемые в России отличаются от «забугорных» ( www.topguns.ru/vse-pro-gamo-maxima-i-drugie-gamo )
Для начала, обосную выбор именно этой модели.

Выбор Гамовских винтовок на тот момент был ограничен – ЦФХ, ГХ с мет казной и Шедоу в наличии не было. Дианы 350 и Штутзен, ГХ1250 не по карману, Хатсаны даже не расматривал, Норика Драгон не понравилась развесовкой в пластике и спуском.
А Максима визуально понравилась сразу как увидел...реально красивая, эффектная, элегантная...даже не знаю какие ещё эпитеты добавить.
«Голая» винтовка мне обошлась в чуть более 14 т.р. (цену указал не для обсуждения типа "дорогонах", а в чисто информационном плане - мы не центральная Россия и доставить груз до нас тоже не дёшево, соответственно цены существенно различаются).
Что представляет из себя эта винтовка я знал заранее, прочитано было много всего и конечно, в первую очередь, фундаментальные труды мастеров Х_pert’а, Якудзы и Гнома.
Чудес не ждал, но так же не ждал и таких «подводных камней», которые выявились уже в процессе разборки и доработки винтовки.
Теперь по порядку (описывать процесс разборки не имеет смысла, т.к. после Якудзы вряд ли можно это сделать более качественно и подробно).
Снял ложе.
Саморез который скобу к ложу притягивает при сборке видимо загоняли под углом, так что от него получился приличный скол примерно 2*3мм, саморез прокручивался, держался «на честном слове».
Внутренняя поверхность ложа неровная, выборки сделаны неаккуратно, всюду мелкие щепки. Пришлось править.
Разбираю стреляющий агрегат.
Сразу заметил что на тяге взвода не хватало П-образной детали (её именно не было, а не потерял, т.к. разбирали на расстеленной больничной простыне, было бы видно), от этого на цилиндре присутствуют следы выработки.
Родной дырявый поршень обработан не очень качественно, примерно как на ИЖах, может даже похуже.
Поршень заказал на ганзах оригинальный не F’аковый.
Гамовская манжета была сразу заменена на более эластичную Кросмановскую из полупрозрачного белого полимера.
Цилиндр порадовал, поверхность чистое зеркало.
Спусковой механизм самый обыкновенный, не смотря на понтовый «золотой» спусковой крючок, соответственно и характер спуска традиционно гамовский – длинный и тугой.
СМ решил не трогать (аппарат со спортивным настраиваемым спуском у меня и так есть – Зуль 312, пускай, думаю, у каждой винтовки будет свой характерный спуск).
Муфта ствола стальная. Люфта как не было сразу, так он и не появился до сих пор.
Ствол… Д внеш.= 15мм. Нарезы ништяк (!), есть с чем сравнить, хорошая казённая фаска. Прогнал пулю по стволу: равномерное усилие по всей длине, а 2-3см от окончания усилие ощутимо слабеет. После снятия заводского пластикового надульника (надульник снимается легко: выкручивается шестигранник сверху, выбивается штифт снизу, надульник разделяется на внешнюю часть, мушку и основание зафиксировнное на стволе, его в кипяток и руками стянул), взгляду открылась пренеприятнейшая картина: «окончание ствола» у дульного среза имеет глубокие вмятины, нарезы оканчиваются не одновременно (2 из 12-ти сильно длиннее остальных, ещё несколько короче), фаска как таковая отсутствует.
Хрен с ним, я и так резать собирался. Отрезаю 60мм (осталось 390мм), обрабатываю торец напильником.
И тут становится видимым главный косяк – несоосность канала ствола.
В эксплуатации это сказывается таким образом, что при изменении дистанции приходится вносить поправки не только по вертикали но о по горизонту.
Сделал полусферическую дульную фаску (ствол у дульного среза затыкается пулькой, насыпается горкой абразив и подходящим шариком от подшипника долго и упорно катается…).

Первые выстрелы после расконсервации, замены манжеты, заделки отверстия в поршне, установки нового утяжелителя поршня (длина 38мм вес не знаю) и стального поджима пружины.
Отдача в руках ощущается как очень слабая (хотя, смотря с чем сравнивать), однако явно чувствуется её «разновекторность», проще говоря расколбас при выстреле. Первые несколько выстрелов лёгкий дизель (после выстрела переломил, дунул в ствол,вышел дымок).
Самое показательное: выстрелил в пустую бутылку 0.5 от газированного напитка "К", которая стояла на пне, бутылка не сильно подскочила и скатилась вниз, думал скорости не хватило отрикошетила пуля, но оказалось что бутылка простреляна навылет причём не по центру а ближе к краю.

Прицел для начала был установлен ремонтный Таско 3-9*40 с подсветкой (знаю что не подходящая оптика, но на тот момент единственная) на силуминовом безымянном моноблоке. Что с ним стало после примерно сотни выстрелов вполне понятно - «Он умер, мы его в сарае положили» (С) КиШ
Постреляв с витой пружиной решил переходить на ГП. Заказал у Leks78.
Заодно был куплен отличный прицел ВОМЗ Пилад 4*32 МилДот (без подсветки) + отечественные кольца из, предположительно, цинкового сплава, со стальным поджимом.
Силуминовый моноблок постоянно полз и, при попытке зафиксировать стопором, деформировался - в месте соприкосновения его заднего торца со стопором (заводского в комплекте с винтовкой не было, был изготовлен новый) появилась и со временем увеличивалась здоровенная вмятина.
Получив ГП, установив Пилад, уже после первого десятка выстрелов понял – вот это другое дело! Ништяк!
Настрел с ГП уже около 2000; Гамо ТС10 0.68 летят 225-229м\с (мало т.к. пули в буквальном смысле проваливались в ствол), КП 10.5 - 237 м\с
КПшки полетели лучше всех. HN FTT 4.51 и Барракуда хорошо нарезаются юбка и лишь слегка голова пули.
Лучшая кучность лёжа с мягкого упора, на воздухе, дист. 50м, 5 пуль КП 10.5 - 25-26мм;
Стоя с упора в среднем 30мм по краям.


Несколько полезных ссылок по теме:

http://www.topguns.ru/gamo-shadow-1000-ot-a-do-ja Gamo Shadow 1000 - от А и до Я

http://www.topguns.ru/gamo-shadow1000-glazami-vladelca Gamo Shadow 1000

http://www.topguns.ru/vse-pro-gamo-maxima-i-drugie-gamo Всё про Gamo Maxima и другие Гамо

http://www.topguns.ru/hunter440-890-glazami-vladelca Все о Хантер 440/480

http://www.airecomprimido.net/joanaire/ ... cogano.htm Интересный сравнительный тест Кометы Феникс и Гамо Максима (на испанском).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

M14 писал(а):Эй, Квадрат, ты слишком долго плавал!
Тебя тут ищут уже, зайди в тему Ищется "Ганзовец"
Хотя уже и неактуально, ганза вроде задышала...
Leks78 меня уже нашёл (через эирган.орг), он, собственно, и "привёл" меня сюда.
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

И ещё фото:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На фото:
стандартная гамовская мишень, 76м (измеряно строительной рулеткой), стоя с упора (модифицированный сообразно целям использования фотоштатив), КП 10.5, ветер, 2 отрыва по моей вине - ошибки в обработке спуска;
сканы мишеней (лист А4 по 5 на каждом) - это бережно сохранённые мной лучшие мишени за всё время, 50 и 70м (на сканах подписано);
доска 25мм на которой крепились гамовские мишени пробивается на вылет КПшками до 30м;
Планка Вивер установлена просто так, для понта, ни какой полезной нагрузки не несёт (хотя, при необходимости, почему бы и нет...).
ИзображениеИзображениеИзображение

В заключение хочу сказать, что если рассматривать предмет этой статьи объективно, то данная винтовка не оправдывает свою стоимость. Единственное её преимущество перед обычными Шэдоу и ГХ (с мет. казной естественно) - это очень красивое ложе...всё, в остальном она не стоит своих денег. Из этого следует совет: если Вы имеете желание купить Магнум ППП с системой взвода "переломом" ствола, средней ценовой категории и остановили свой выбор на продукции фирмы Гамо, то, пожалуй, лучше отдать предпочтение классичесой Шедоу, довести железо до кондиции, а если захочется новой эстетики или лучшей эргономики - самостоятельно изготовить ложе "под себя".

отдельное спасибо Mixamarket'у за помощь!
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Не Лекс. Значит все же зайди.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 »

Хорошие фотки, я не умею так стрелять :), цены на гамы действительно завышены, и не тока в Сибири.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

M14 писал(а):Не Лекс. Значит все же зайди.
Спасибо! Зашёл, посмотрел всё. jey- земляк, у него мои контакты есть.
Leks78 писал(а):Хорошие фотки, я не умею так стрелять , цены на гамы действительно завышены, и не тока в Сибири.
С упора стрелять - это одно, а с рук у меня хреново выходит, результат не стабильный - бывает что в 40мм укладываюсь, а бывает 70мм, отрывы и т.д.
Вот если бы так, как на тех двух сканах, стрелять с рук... :D
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

В чем отличия Максимы от 1000? Если вообще есть.
Кроме стиля, конечно.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
semen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 15:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение semen »

Доброго времени суток! я на днях тоже взял Maxima, больщих "косяков" небыло! координальных изменений в ней еще не проводил, так пока постреляю! а сама супер, мне тоже сразу понравилась, и цена у нас на нее чуть более 14000р! на мой взгляд она того стоит!
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

semen писал(а):Доброго времени суток! я на днях тоже взял Maxima, больщих "косяков" небыло! координальных изменений в ней еще не проводил, так пока постреляю! а сама супер, мне тоже сразу понравилась, и цена у нас на нее чуть более 14000р! на мой взгляд она того стоит!
Поздравляю! Главное - когда новое приобретение доставляет положительные эмоции ;) Как удостоверились в отсутствии косяков - разбирали, снимали надульник, отстреливали на кучность и т.д.? Особенно интересует ствол - канал ствола строго по оси или имеет отклонение?
Аватара пользователя
semen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 15:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение semen »

Kvadrat писал(а):Поздравляю! Главное - когда новое приобретение доставляет положительные эмоции Как удостоверились в отсутствии косяков - разбирали, снимали надульник, отстреливали на кучность и т.д.? Особенно интересует ствол - канал ствола строго по оси или имеет отклонение?
спасибо за боздравление! а что касается разборки, так это в тот-же вечер! без этого не куда, дырку пломбировать то надо было! разобрал полностью до винтика! в том числе и надульник! основной косяк, это конечно же дерево, а именно не аккуратная обработка! "за эти деньги могли бы и поправить" . Соосность ствола в полне устроила, на кучность еще не проверял, времени нету, а дома росстаяния подходящего! Да после моего первого ИЖ38, эта винтовка просто ласточка! пусть и говорят что она один в один с Тенью, пусть это и так,! если это так, ОНА лучше буде, по крайней мере я не жалею что именно ее выбрал! А Вам то она как?
Kvadrat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магадан

Сообщение Kvadrat »

semen , долго не отвечал - инета не было, только сегодня починили.
semen писал(а):А Вам то она как?
У меня сложилось, скажем так, двоякое впечатление: с одной стороны, мой экземпляр имел серьёзный косяк с соосностью канала ствола и кучу мелких косяков о которых написано выше, соответственно встаёт вопрос соответствует ли качество цене (ответить каждый может по разному, смотря как повезло с конкретной винтовкой); с другой стороны, после обычного, не сложного, АПа и исправления мелких косяков, получилась очень даже не плохая, приятная в обращении винтовка....:)
dimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dimon »

Люди подскажите что означает маркировка F у гамы максима
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 »

Это типа ослаблена до 7,5дж. И такая маркировка не тока на гамах.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
dimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dimon »

А у остальных сколько Дж ? Тоесть мне надо просто дырку в поршне заделать и все будет ОК? или надо какието еще запчасти заменить чтобы усилить ее до нормальной мощьности ? подскажите , а то я еще новичек, только вчера купил свое первое ружье )
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 »

Да, заклепай дыру в поршне, и получишь минимум 17дж.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Lumpy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Lumpy »

я бы не отдавал предпочтение Тени, пластиковая муфта не айс :(
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

за эти деньги лучше взять бушный вайраух
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя