MP-512. Винтовка пневматическая стандартная

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
alexyurist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение alexyurist »

Просмотрев Навигатор, я с удивлением :surprise: , и даже с недоумением заметил, что до сих пор нет ни одного обзора, описывающего одну из самых распространенных пневматических винтовок, "первую любовь" многих, если не большинства пневмоманиаков - Винтовку пневматическую стандартную - MP-512, в простонародье именуемую нежно и ласково: "Мурка".

Именно о ней мне и хочется повествовать для вас, дорогие форумчане, дабы исправить вопиющую несправедливость! Прошу любить и жаловать! :thanks_you:

Винтовка пневматическая стандартная модели MP-512

[table=0,100][tr]Технические характеристики:[/tr]

[tr][td]Калибр, мм(in)[/td]
[td]4,5 (,177)[/td][/tr]

[tr][td]Длина ствола, мм[/td]
[td]450[/td][/tr]

[tr][td]Габаритные размеры, мм[/td]
[td]1050*40*230[/td][/tr]

[tr][td]Усилие спуска, Н(кгс)[/td]
[td]20-35 (2,0 - 3,5)[/td][/tr]

[tr][td]Масса винтовки, кг, не более[/td]
[td]2,8[/td][/tr]

[tr][td]Ход поршня, мм[/td]
[td]83[/td][/tr]

[tr][td]Внутренний диаметр компрессора, мм[/td]
[td]25[/td][/tr]

[tr][td]Объем компрессора, см3[/td]
[td]40,75[/td][/tr]

[tr][td]Начальная скорость пули, м/с[/td]
[td]150[/td][/tr]

[tr][td]Мощность, Дж[/td]
[td]до 7,5[/td][/tr][/table]

Описание:
Различные модификации винтовок МР-512ИзображениеКартинка позаимствована на сайте производителя: http://baikalinc.ru/ru/company/113.html

Винтовка МР-512 является очередной ступенью эволюции пневматических винтовок из ряда ПСР -> ПСРМ -> ИЖ-22 -> ИЖ-38 -> МР-512. Как и ее предшественники, МР-512 является однозарядной переломкой, т.е взведение и постановка на боевой взвод производится "переламыванием" ствола в вертикальной плоскости, при заряжании пуля вкладывается непосредственно в ствол.
Мое знакомство с пневматическим оружием началось еще в раннем детстве, когда мы с сверстниками без промаха разили друг-друга горохом из трубок, как туземцы, изготавливали картофельные стрелялки, пытались ладить стреляющие девайсы из велонасосов и корпусов от шариковых ручек.
С первым образчиком "настоящего" пневматического оружия - пружинно-поршневым пистолетом ИЖ-53 я познакомился лет в 11-13, стреляли из него дробью, которую прогоняли через калибровочное отверстие в железяке. Честно сказать пистолет этот меня совершенно невпечатлил, и я на долгие годы забыл о пневме(Сейчас-то я понимаю, что тот бедный "ижик" был замучен его владельцем до жути, и был уже при смерти.). И вот знаменательное событие, которое и предопределило мою судьбу неизлечимо заразив меня пневмоманией: товарищ пригласил меня пострелять из своей винтовки ИЖ-38. Когда я взял ее в руки, когда постреляв понял, что из пневматической винтовки можно попадать не только с двух-трех шагов а и с 30-40 метров, увидев, что в пневматических винтовках НАРЕЗНОЙ ствол, я понял, что пропал... Стал интересоваться, искать информацию о пневматике, и набрел на всеми нами почитаемый, но ушедший в небытие портал Guns.ru. И пошло-поехало... читал взахлеб, читал днями и ночами, читал все свободное от работы, приема пищи и сна время! И наконец, в сентябре 2008 г. мы с Владимиром, aka vf68, а в Волжском, Волгограде и их окрестностях известным под оперативным псевдонимом Predsedatel идем в оружейный магазин, где приобретаем мою первую, самую любимую винтовку - MP-512!!!
Это была винтовка с пластиковой ложей, металлической казной, неизменно тугим спуском и вядром наказенной части канала ствола, вядро было такое, что не особо длинная пуля, типа Гамо Матч, могла запросто вывалиться при повторном открытии ствола. Вместе с тем, благодаря профессионализму моего консультанта винтовка не имела и намека на кривизну ствола, рогов, ластохвоста.
Изображение
Немедленно у токаря был заказан надульник, приклад засыпан, за неимением свинца, мелкими гвоздями. Надульник делал на глазок, после того, как он был изготовлен всеже обсчитал его, узнал массу и сам поразился результату: 560 грамм!!! Возникшая в связи с этим проблема самопроизвольного открывания ствола была решена, по совету одного из участников Ганзы (не помню, кто это был) подкладыванием чего либо под пружинку ригеля для увеличения ее предсжатия, в моем случае подложена головка от самореза. Далее начались стандартные доработки винтовки - взвод (лыжа вместо ролика, прокладки пластмассовые по бокам тяги взвода, изменение углов на тяге и поршне), спуск (изменение угла ступеньки на СК "по Гному", напайка латунной пластинки на СК для укорачивания хода спускового крючка, спецприспособы для устранения провала СК после срыва шептала), переделка казны. В ходе этих доработок уже стал готовиться к приобретению набора "Пружина ГХ440+телескоп" но в ходе очередных пострелушек удалось пострелять из "Мурок" и с ГХ, и с ГП, ЕМНИП была ГП имени Petrucha. Тогда-то я и понял, что витая пружина ГХ - побочная ветвь эволюции моей винтовки и стал сразу настраиваться на установку газовой пружины. Для себя я выбрал пружину, производимую solei, несомненным плюсом которой является возможность самостоятельной настройки, обслуживания, ремонта. Немного погодя натолкнулся на прекрасную ложу работы Ветеринар'а, и стал делать свою ложу взяв вышеуказанную за основу.
Изображение
Изображение
Изображение
Не смотря на сомнения некоторых участников Ганзы в успешном завершении работы по изготовлению ложи, она была изготовлена и радует меня до сих пор. Далее последовали установка ОП Leapers 3-9*40, взамен карандашика Таски 3-7*20, изготовление саунд-модератора, утяжеление винтовки, а также доработка ложи в целях улучшения ее внешнего вида и эргономичности. На данный момент настрел винтовки составил порядка 6 - 7 тысяч выстрелов, уже можно сделать некоторые выводы о ней.
С данной винтовкой я достиг следующих результатов:
НСП - 272 км/ч пулей H&N Diabolo Sport 0.52 г.;
кучность на 25 м из положения "сидя на заднице с опорой левой руки на колено" - 15 мм по краям пробоин;
Кучность на 50 м из того же положения - 50 мм по краям пробоин;
5 место на соревнованиях любителей стрельбы из пневматического оружия.
Винтовка MP-512 на мой взгляд идеальный вариант для приобретения ее в качестве первой винтовки.
Можно выделить ее плюсы и минусы:
ПЛЮСЫ: Простота и надежность конструкции, многократный запас прочности, прекрасный потенциал для модернизации и тюнинга;
МИНУСЫ: Необходимость осуществления обязательной доработки взвода, казенника, часто - спуска. Но, в принципе, все недостатки устранимы, хотя и требуют некоторых затрат времени, наличия инструментов и прямых рук.

Продолжение следует !!!
pri-klad
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 17:04

Сообщение pri-klad »

Форум по мурке на Ганзах в основном держался на начинающих. А здесь пока в основном ганзовцы со стажем. Сайт раскрутится- вот тогда и пойдут коменты, ведь зима -лучшее время для апа.
Кстати, прикреплённый файл у меня не открылся
Аватара пользователя
alexyurist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение alexyurist »

У меня открывается, делаю это программой Foxit Reader
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя