Diana 46 – Принцесса которая не станет королевой

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Итак приступим.
По мере прогрессирования моей болезни называемой в широких кругах общественности – пневмоманией, я как одержимый накупал всевозможные девайсы. Тем или иным боком имеющие отношение к пневме. Винтовка же у по прежнему была Гамо ЦФ30 с ГП. В принципе она меня устраивала. Но как то в прямом разговоре с таким же больным, он заронил мою голову мысль о смене оружия дальнего боя. Правда там шла речь о Варе(Вайраух). И все, я загорелся. Но как известно в деревеньке под названием Москва вышеназванный предмет является дюфситом, выбор мой пал на Диану. Причем поскольку мне нравятся винтовки с подствольным рычагом взведения, то естественно это или Ди 460 или Ди 46
Есть еще конечно Ди 46 Штутцен, но это уже отдельная песня. Их в Москве еще меньше чем Вайраухов.
Не буду злоупотреблять вниманием читателя, рассказом о том как я караулил предмет вожделения в купле-продаже на ганзе. Ночей не досыпал. Но ничего не было. В общем я решил, еду в магаз, брать новую. Решил определятся на месте. В итоге осмотрев обе винтовки, купил Диану 46. Она как мне показалось более изящна и более красива своим деревом. Одним словом, она мне легла. К тому же, на 25 м стрелять по бумажкам – самое то. Для чего собственно и приобреталась. Сразу скажу, ни апать, ни разгонять данный винт пружиной от мопэда не собирался. Он мне нужен был практически из «каропки» :)

И вот вожделенный девайс у меня в руках. Привезен домой и выложен на всеобщее осмотрение. Что мы имеем:
1) Каропка ( :) ) – 1 шт.
2) Винтовко – 1 шт.
3) Родная пружина – 1 шт.
4) Сертификат соответствия с синей печатью от Кольчуги – 1шт.
Изображение

Центр тяжести, как видим, немного перед СК. Красивое дерево с насечкой. Щека под правшу.
Изображение
Теперь ТТХ от производителя:
Система с нижним рычагом взведения. Предохранитель: автоматическая блокировка спускового механизма. Затвор: с кнопочной защелкой. Прицел: регулируемый микрометрический. Ствол: нарезной. Рукоятка: пистолетная шейка. Ложа: по типу охотничьей винтовки, с коротким цевьем. Источник энергии пружина, зарядность 1 пуля, материал ствола сталь, приклад дерево.

Скорость м/с : 270м\с
Вес : 3.5кг
Полная длина : 1130мм
Длина ствола : 440мм
Калибр : 4.5мм

Вот примерно все, что я смог найти о данной винтовке в сети. По части заявленной скорости, хочу сразу заявить – данные характеристики, скажем мягко, несколько преувеличены :)
Без разгона 220-240 мс предел.
Хотелось бы предупредить любителей пробивать чугунные ванны на стольнике – эта винтовка не для вас. Она практически не подлежит разгону. И причин для этого несколько:
1) Малый диаметр цилиндра.
2) Малый ход поршня в сравнении со старшими сестрами.
3) Большой мертвый объем в клипе затвора.
4) Слабое сочленение рычага взвода. Силумин. :(
Помимо того т.н. клип затвора и сам из силуминия (или хз какого сплава) из-за этого винтовка боится дизеля. Были случаи, когда благодаря дизелению обламывались проушины затвора.
Ну что же, винтовку поосмотрели, нарадовались, а теперь за работу. Разборка, расконсервация и замена ослабленной пружины на родную.
Далее предоставляю слово Михамаркету(с его разрешения)


разборка
Откручиваем три крестовых винта и отделяем приклад от железа.
Изображение Изображение

Уперевшись слегка в стол выдавливаем нижний штифт и оставляем там выколотку, потом надавив с верху чуть сильней выдавливает второй штифт. Теперь приготовились и надавив с верху вынимаем выколотку с низу...ослабляем давление и извлекаем спусковой механизм (Т-01) направляющую и пружину...всё в очень приличном состоянии.

П.С. При разборке и сборке молоток не требуется...достаточно давления развиваемого пальцами и кистью руки.
Изображение Изображение

Чтобы вынуть поршень необходимо снять рычаг взвода с тягой. Для этого выдавливаем штифт оси вращения рычага (он выходит под весом самой выколотки - молоток не требуется).
Сняв рычаг взвода, при помощи отвертки, извлекаем поршень.
Изображение Изображение

Mixamarket:
Ну качество изготовления как обычно - настоящее немецкое
На поршне и манжете конечно слишком большое воличество масла, которое от времени в углублениях превратилось в подобие засохшего пластилина.
Сборка проводится в обратном порядке. Все вытерто на сухо смазано без фанатизма ШРУС-4 (заход в цилиндр смазан слегка масляным пальцем, чтобы манжетке по легче было на первом заходе), установлена втулка под пружину в поршень(все подходит идеально - можно подъезжать), стальная направляющая, новая пружина и манжета.
Сравнил по диаметру старую и новую манжету. Так вот старая примерно на 1 мм меньшего диаметра и при установке поршня с манжетой в цилиндр пришлось её заправлять деревянной палочкой...и при проходе отверстий под штифты тоже, чтобы не нарушить её целостность.

Схема:
Изображение

Как наверно многие заметили, на представленных Михой фотографиях Диана 46 компакт. Но компакт отличается от просто Ди 46 укороченным стволом.
Я в данный момент просто не имею возможности разобрать свою винтовку для проведения фотоссесии. Поэтому вынужден был просить разрешения у Михамаркет на копирование его труда.

Итак продолжим.
В процессе расконсервации выявились неприглядные вещи, как - то: пара ржавых пятен.
Изображение Изображение

Изображение


Одно в районе затвора-клипа( далее буду называть затвор) второе внутри компрессора. При помощи ВД-40, ветоши и такой-то матери удалось побороть.
Но когда более внимательно стал разглядывать затвор, ощутил шок! Трещина! Вот уж где понервничал.
Изображение Изображение
К счастью это все же оказался просто литьевой шов.
В общем с винтовкой все ОК. Из небольших доработок, что я позволил себе сделать, это примерно 5мм шайба в поршень, и пластиковая втулка вырезанная из бутылки, туда же. Все!
Поскольку пульный вход ОК, фаска на месте, более делать ничего не пришлось.
Дальнейшие замеры хроном СО4 показали скорость в р-не 220мс пулей ЖСБ Экзакт 4.52. Мне нормально. На этом я и успокоился.
До установки ОП попробовал стрельбу с открытого прицела. Что удивило, винтовка оказалась пристреляна на 25м. Случайность? Но открытые прицельные, после Гамы с ее световодами, совсем не порадовали. На троечку с минусом. Хотя как ни странно, с открытого, по мишени на 25м получалось очень неплохо! Но тем не менее решено было ставить ОП.
Оптический прицел Hawke AIRMAX 4-12x44 AO-MIL на каких то кетайских кольцах со стопором. Отстояли уже порядка 700 выстрелов(может и больше). Все нормально.
Летом 2008 года, попробовали пострелять на кучу.
Занятие конечно неблагодарное, исходя из условий в которых это предпринималось: Улица, порывы ветерка, положение лежа, упор – 5л бутылка с водой.
Изображение
Изображение

Стрелял Йонас (изменено), с винтовки к которой не привык. Но тем не менее общую картину так сказать нарисовал.
Изображение


Ну а теперь осталось добавить его впечатления от винтовки.
Итак, Йонас (изменено):
Добавлю, что мягкий упор (самопошитый и по отзывам стрелявших с него ПППшников очень удобный и правильный) стоял на... 5 л. канистре с водой, положенной на бок... Это полный пердимонокль, но было без вариантов.
И про "пуля в пулю" я не говорил Я сказал, что в тире смогу сложить 5 выстрелов в размер 10-ки на ВОЛПОшной мишени, распечатанной на А4. А это 11 мм. Думаю, что потратив час-полтора на привыкание и подбор пуль, смогу собрать 10-11 мм по краям. Это не мой оптимизм в отношении моих способностей, а ощущение от возможностей винтовки.
Личные ощущения от винтовки у меня двойственные...
Понравилось: качество изготовления вцелом, точность, цвет ложи, система заряжания.
Не понравилось: обилие пластика, низкая щека, короткий рычаг взведения и, как следствие - большое усилие взведения (Варя-77 взводится одним пальцем по сравнению с Дианой).
Недопонял эргономику ложи. Это следствие недлительного общения с Ди и стойкая привычка к Варе

Пострелял из Ди-460 - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ВООБЩЕ!!! Взвод - как будто монтировкой пытаюсь поддеть, а потом поднять "Курск". Ложе невнятное - угловатое в странных местах, щека низкая. Ощущение от выстрела - винтовка скачет, ей явно не хватает массы, чтобы погасит воздействие мощной пружины. Это даже не отдача, а именно скачок... Стрелял стоя с рук и сидя с колена. Короче - не моё. И хрен с ней с мощёй, если она даётся ТАКИМ способом.

З.Ы. Это всё ТОЛЬКО МОЁ ИМХО и уж никак не объективная оценка.
Ну вот вроде и все.

Мои впечатления:
Неплохая винтовка для развлекательной стрельбы на 25-30 метров. С известным немецким качеством. Хороша в прикладке, приятна на вид.
Минусы: Затвор и сочленение рычага взвода из сплава, не очень хорошие открытые приспособления. Вроде и все.
Но собственно покупая данную винтовку, надо помнить, что Диана 46 из тех принцесс, которые никогда не станут королевами. И любить ее именно такой.


ЗЫ. Для всех: Господа, данный обзор составлялся в основном по памяти и нескольких отрывочных материалов. Поэтому по мере возможности, он будет потихоньку правиться, и будут вноситься цифры. Спс за понимание.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Система Truglo, с нижним рычагом взведения.
На сколько я знаю, тругло - это когда в мушку и целик вставлены световоды. Или я путаю что-то?
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Верно, тупо в сети скопировал не посмотрев. Ща уберем.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Solod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Solod »

А на 4-ой фотке непросто Ди-46, а Ди-46 компакт, это я точно знаю :-) т.к. это моя бывшая
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

А на 4-ой фотке непросто Ди-46, а Ди-46 компакт
А я и честно об этом написал. ;) К тому же, ради того чтобы вставить этот труд в обзор - Миху разбудил. Он наверно поэтому согласился, лишь бы быстрее лечь спать :lol:
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Добавлю от себя...у меня было три винта 46,460,46штуц,сейчас две 460,46штуц...
с первой Ди-46 я хорошо повозился ,больше года,делал все что писалось на ганзах(руки шаловливые..голова им покоя не дает.:))
Что делалось.....делал фаску(чуток )заход пулевой в казенной части(для того что бы пулька дальше уходила в ствол и не торчала,а то краем юбки рвало резиновое уплотнение затвора),ставил четыре разных пружины-от ди-48-54 магнум 3,3мм,от Ди-350 обрезанную до 32витков,проволока 3,2мм,отВари -97 проволока 3,1мм..в итоге сломал два рычага..:)
Вывод разогнать 46 невозможно о причинах Сергеич сказал,больше 240м.с коперхильдом домед 0,514 г не получил...даст прирост на 10-15мс думаю только родные уплотнения затвора(у меня были самодельные из рез.колечек сантехнических)и родная пружина от 46 -36витков 3,2мм...что в последствии и подтвердилось при покупке Ди-46штутцен...все стоит родное -имею 250мс..ничего больше не делаю,получаю только удовольствме от стрельбы..:)винт просто конфетка для развлекухи,но чуть слабовата,это не магнум...
Про Ди-460 с Енасом не согласен,да если туда пихать пружину от ГХ1250 или ДИ магнум 3,3мм то будет брыкаться(мал вес) с такими пружинами думаю и Варя взбрыкнет..
Я пошел другим путем(Для ведер есть системы 48-54 с которыми можно делать любые извращения..сломать их нельзя-лом в нашем понимании)
Я поставил пружину от Вари-97 ..3,1мм проволока получил очень мягкий взвод(как и Енаса двумя пальцами.) и скорость 280мс коперхильдом и ЖСЧБ легкими..всемои хотелки,а именно чисто тренировка ,особенно с открытыми прицельными приспособлениями,стрельба навскидку и на ходу стоя полностью соответствует стрельбе с охотн.гладкоствола,ложе практически по удобству,прикладистости,разворотливости да и весу соответствует п.а 12к,мне это и нужно.Для тировой стрельбы с ОП с упора может быть нужно более спортивное ложе,с большей щекой,пистолетной рукоядкой ,да и весу добавить,что сейчас пытаются сделать немцы в модели ДИ-470...правда в руках еще не держал.......Есть у меня так мысль--сделать ложе штутцен к своей 460 и укоротить ей ствол на 100-140мм-вотэто будет чисто охотниЧий карабин ППП со всеми необходимыми для этого свойствами....но рука думаю не поднимется резать ствол,а там Х.З..:)
(да и сделать покрепче муфту рычага-косяк заводской это точно)
В общем кого тянет больше в лес,походить,пострелять чуть лучшего винта не придумать..
это мое имхо конечно-есть с чем сравнить(еще есть две ДИ-54)но это другая история...:)Изображение
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Саша Fedot себе Штутцен тоже прикупил. Доволен. :)
Вообще, линейка 46х Диан, как мне кажется, больше для души. Чем для каких то результатов. Особенно Штутцен. Эта просто красавица.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Почему "кажется"? Вся зарубежная валовая пневматика - только развлекательная. Никто в мире не апает никакие винтовки "на результат".
Пиндосы - только на внешний вид и комфортность пользования, остальные не нисходят даже до такого.

Для результатов - сооовсем другая пневматика.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Конечно это так и должно быть-массовый товар от хорошего бренда и нефиг из него
делать икону и относиться как к супер пупер изделию,изображая из себя великого стрелка и чемпиона мира( то ствол кривой,УСМ плохой,щека низкая,брыкается....просто детский лепет:))пукалка за небольшие деньги,играйся и получай удовольствие на отдыхе от этих изделий.
Если серьезно занимаешься спортом и имеешь высокие результаты,то и будь любезен иметь соответсмствующий инструмент с ценой на порядок ,а то больше всего этого ширпотреба...
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Да не в цене дело, а в том, что думал производитель в процессе создания и пр-ва конкретного образца оружия, в данном случае - пневматического.
А думал производитель в случае Д-46 явно об естетике, красоте, традициях и еще куче всего, чего я даже и не знаю.
И уж точно более чем абсолютно не думал производитель, что в далекой России-Украине-СНГ именно ета винтовка должна будет каким-то декомпенсатам заменить собой мелкашку, которую они не могут/не хотят иметь.
Ну выдавала бы Д-46 ети "скаральные" 300+ м\с - и что? На оленя с ней пойдем?
Или от каждого выстрела больше удовольствия стало бы?

Хотим получить скоростЯ-мощностЯ- "убойную силу" - идем покупать мелкашку.
Хотим получить удовольствие от стрельбы из красивой и ладной пневмо-винтовки - плюем на мелкашку и покупаем Д-46. :)
С ее "велосипедными" скоростями-мощностями. :)
И ничего "ниправельного" тут нет.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Моя ИМХА такая: Хочешь получить мощу, точность на дальних дистанциях(до ста метров)с возможностью разгона - любые Дианы. Кроме 46й линейки. Эти винтовки больше для души. Не знаю как обьяснить, ну для красоты что-ли? Ведь ясно, что у нашего айрганнера, все что дает меньше определенного порога скоростей - пукалка.
Даже при продаже всегда спрашивают кучу на полтиннике, а не на 25м.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Ненуачо, раньше бывало и такое спрашивали :)
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Polemaetus
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 07:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Polemaetus »

Очень жалею, что не взял "штуцен" в свое время. И очень рад, что взял такие "46". Винтовка - прелесть просто!
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

А по такой логике надо бы спрашивать - зайца на полтиннике завалит? :stop:

ПыС: Если 46-я линейка Диан "для понимающих крастоту и для души" - тогда выходит, стрельба из 4,5 "с первай касмичискай" - для тупых и бездушных? :)
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Polemaetus писал(а):Очень жалею, что не взял "штуцен" в свое время. И очень рад, что взял такие "46". Винтовка - прелесть просто!
Что интересно, 46х Диан в продаже не могу найти. Есть компакты, штуцены, а простых нет. Дюфцит. ;)
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Polemaetus
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 07:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Polemaetus »

VOKHA писал(а):Есть компакты
Сергеич, а разве "компакт" - это не есть обычная "мод.46"?..
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Polemaetus писал(а):Сергеич, а разве "компакт" - это не есть обычная "мод.46"?..
Не, компакт с укороченным стволом. 350мм против 440 на просто 46й.
На Михиных фото, там где разборка винтовки, видно короткий ствол. Т.к. фоты с темы про замену пружины на Ди46 компакт.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Компакт 46-я и 46штутц по железу одинаковые на 100%...только буратины разные.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

много ляля, а ни диаметра поршня ни его хода так и нету.. :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Диаметр стандартный диановский-28мм,манжета унифицированная ДИ ,синяя
Ход по памяти...85мм(могу чуть ошибиться)
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей