BSA Lightning - обзор с пристрастием

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

GrigoryS писал(а): да, она и становится, только с манжетой от Вадо скорость у меня упала, наверное лучше оригинал попробовать
я не смог ее на грибок "натянуть" :D да и плюнул, не стал ее резать, оставил родную манжету - хотелось побыстрее винт собрать :)
GrigoryS писал(а): немного не так. пишут "This Seal Has The Cut Out On The Internal Face To Prevent it Being Blown Out.", чтоб ее не выдувало
точно!
хотя, резиновую же не выдувает :)
Abu Danil писал(а): Дык в теме же все есть, может прочитать ее сначала? Обычная ППВ, классика...
у меня при разборке/сборке возникло только одно затруднение - тяга ни в какую не хочет вылазить через предназначенное для этого расширение в прорези компрессора, вытаскивал/вставлял ее через окно СМ, благо он у меня был разобран (полировка и т.п.), а для этого тягу надо отделять от муфты - еще лишние движения, надо лапки тяги подточить чутка кмк
кстати, собрать СМ не так уж и геморно, как я думал, все довольно просто, главное иметь фотки с разных сторон, что и как стояло до разборки :)
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

докладаю - цилиндр от Суперспорта прекрасно встает на XL
Я тут по болезни как-то пропустил - это зачем? где взял? что дает? :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

это зачем? где взял? что дает?
взял в связи с утратой родного компрессора :) отдал одному камраду на переворонить и с концами...
выписал с наглии :) вот отсель http://www.gunspares.co.uk/
ну, а дает - нормальную ласту, которую к тому же не надо сбивать молотком при каждой разборке/сборке, что значительно эту самую сборку/разбоку упрощает, имхо
плюс - регулировка перепуска, теоретически - при транспортировке винтовки можно его закрутить, или наоборот - вообще выкрутить, на случай общения с СП :P
других особых отличий нет
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

To Kachan: спасибо большое за инфу, пружину мерять пока не надо, но спасибо.
А по поводу ГП, какие минусовые температуры для нее критичны? Я к примеру при более -10 на улицу непопруся...
Заранее благодарен, Алексей.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Мутный86 писал(а): А по поводу ГП, какие минусовые температуры для нее критичны? Я к примеру при более -10 на улицу непопруся...
вроде, теоретически, при понижении температуры на каждые 3 градуса (после оптимальных для ГП +20) скорость будет падать где-то на 1%. Т.е. при -10 будет падение скоростей где-то на 10%, или, в моем случае, с 255 до 225-230 полуграммом. Как-бы и не смертельно :)
Но это в теории, на практике - ХЗ :P Например, если судить по газовым стойкам капота/багажника на авто (которые и идут на изготовление ГП) - при -20 давление в них падает уже очень сильно, а при -30 и ниже они вообще практически не держат. Хотя, характеристики у стандартных стоет от ГПшных, думаю, отличаются :)
А стрелять даже с витой пружиной в -20 я бы не стал - винтовка-то не казенная :D Манжета, резинки, пластик, оптика, да и сама витуха - рассыплется все к чертям :)
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Kachan писал(а): А стрелять даже с витой пружиной в -20 я бы не стал - винтовка-то не казенная Манжета, резинки, пластик, оптика, да и сама витуха - рассыплется все к чертям
Огромное спасибо за высказанное мнение! Итить-колотить, опять муки выбора :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Слышал бы это АДФ... :)
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Непушист писал(а): Слышал бы это АДФ...
Фсмысле? :) Кстати, с днюхой штоле? :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Непушист писал(а): Слышал бы это АДФ...
он любитель пострелять в холода? а из теплой машины - не считается :D
c Днем Рождения!
GrigoryS
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 09:22

Сообщение GrigoryS » .

Kachan писал(а): докладаю - цилиндр от Суперспорта прекрасно встает на XL, никаких затруднений или отличающихся деталей (СМ там или еще что-либо).
Отлично! Очень рад что все пришло и получилось.
Kachan писал(а): я не смог ее на грибок "натянуть"
а у тебя он не выкручивается?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

а у тебя он не выкручивается?
выкручивается, а толку :) ?
гамовская манжета от Вадо у меня закрытая (это меня, применительно к БСА, несколько смущает), если я ее натяну на вывернутый грибок (что вряд ли), то я его потом назад не заверну :D
Отлично! Очень рад что все пришло и получилось.
спасибо! до наших епеней доехало ровно за 2 недели, все четко
единственное, что компрессор у них походу на полке валялся - чутка пошарпаный :)
кой-чего, конечно, забыл заказать, так что, если надумаете чего у них заказывать - можно будет скооперироваться :P хотя, пересыл из Англии по цене почти сопоставим с обычным российским 1 классом
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

кстати, скобку на рычаг одновременно с пластинкой на компрессор лучше все же не ставить - много масла в каше вредно :D
таки цепляет скобка за пластину :)
как я понимаю, пластинки идут на винтах со старым типом рычага - гладким, без выемок под скобки
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Kachan писал(а): взял в связи с утратой родного компрессора :) отдал одному камраду на переворонить и с концами...
Понятно. Я-то думал модная фича - большой компрессор :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Я-то думал модная фича - большой компрессор
в этом случае проще другой винт взять - слишком много всего, кмк, менять придется
а тут - только компрессор :P
мало ли у кого чего может случиться с винтом/компрессором, в таком случае, имхо - лучше брать компрессор от Суперспорта
теперь в мыслях есть заказать какой-нибудь интересный стволик :D
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

еще фишка - для Cуперспорта бывает родной БСАшный стопор для оптики, крепится в отверстие позади ласты (отверстие верхнего крепления задней пробки):
Изображение
только достать его нереально, нигде в продаже не нашел, даже "там" :)
А прицел по чуть-чуть (1 мм на 20 выстрелов), но ползет - ласта-то гладкая, углублений для стопора крона нет. И делать их не хочется - не охота портить красивую надпись на ласте :D
Вышел из положения вот так:
Изображение
было лишнее непарное колечко от оптики :)
rish
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение rish »

Всем привет ! BSA Lightning XL SE, вроде бы испанского происхождения, кто ткнет на взрыв-схему или разборку- буду благодарен и выложу отчет.Смущает деталь на цилиндре отмеченная стрелкой.Спасибо !
DSCN2224_1400x1050.jpg
Вложения
DSCN2229_1400x1050.jpg
DSCN2226_1400x1050.jpg
Horundji
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Horundji » .

Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Заметил, что после установки ГП перестал работать неавтоматический предохранитель :D
Вернее, он какбэ работает, но в положении "S" он полностью движение шептала не блокирует, а того небольшого движения, что есть - для спуска уже хватает
Попробовал перебрать - поменял оба шептала, пипку предохранителя и заменил поршень на "англицкий" - с манжетой под грибок и без проточки под планку на компрессоре:
ИзображениеИзображение
цвет у поршня почему-то другой :)
Однако, разборка винтовки без планки-ласты - проще в разы :P
но после замены деталей предохранитель так и не заработал :D
В инете нашел фото с интересной тягой взвода - у мну не такая :)

Изображение
GrigoryS
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 09:22

Сообщение GrigoryS » .

Kachan, когда ГП поставил при установке предохранителя в "S" происходил срыв, а иногда вообще не становилась на взвод, т.к. упорная шайба была под другой (родной) штифт. Шайба стояла не совсем правильно и происходила такая хрень. В итоге упорную шайбу немного подточил - сделал чуть потоньше, и все заработало нормально.
Шайба эта под родной штифт 16-4855, а у меня стоял похожий на 16-3115A. Потом я его поменял и все стало зер гуд. Теперь один штифт под ГП, второй под витую. Надо сфоткать на досуге.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

GrigoryS писал(а): Шайба эта под родной штифт 16-4855, а у меня стоял похожий на 16-3115A.
у меня тоже стоит штифт 16-3115A - а т.к. центрирующая шайба ГП неродная, а от сторонней ГП, то я средний выступ на нем совсем спилил :)
по идее - толщина шайбы не должна бы на что-либо влиять, кроме как на предсжатие ГП
однако всеж заморочка началась с установки ГП - попробую поглядеть и в этом направлении, спасибо!
срывов и т.п. у меня не бывает, просто предохранитель, собака такая, не работает :)
jekron
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:09

Сообщение jekron » .

Приветствую, господа аирганеры! На Вашем форуме новичек. И как водится, имеется вопрос - чем именно задушена сия винтовка в версии(f) и подойдет ли пружина от гх1250, если вынуть пластиковый стакан оз поршня. Прошу прощения, если где-то проскакивало, просто инфы мало и как водится все перемешалось.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

jekron писал(а): Приветствую, господа аирганеры! На Вашем форуме новичек. И как водится, имеется вопрос - чем именно задушена сия винтовка в версии(f)
кмк - только пружиной
jekron писал(а): подойдет ли пружина от гх1250
без понятия :)
у меня пока ГП, в планах - витая FAC, со стаканом, конечно
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Регрессируешь?
От ГП к витой.
С чего бы это?
0_о))
jekron
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:09

Сообщение jekron » .

Ну все, определился. Буду брать к концу месяца. Судя по дате старта темы, сейчас бса идут гамовского производства. Ну и если там гамовская манжета, то наверняка и пружинка от взрослого хантера может подойти, печально что нет мех/прицела ибо на оптику сразу не раскошелюсь... Осталось определиться с моделью... Нашел в одном гамазине все три модели сразу... Лайтинг, иксель, и тактикал... Вот ломаюсь с выбором. По качеству модера не подскажите? Он же будет и рычагом взвода, на сколько серьезна фиксация к стволу?! Но дерево однозначно подкупает...
jekron
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:09

Сообщение jekron » .

Просто предположил, но все же интересно, за столько времени никто не пробовал пихнуть огрызок гх1250. Аж удивительно... За то мурки подверглись тотальным мучениям... Сори, если кого зацепит...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Mixamarket писал(а): С чего бы это вдруг?
По их истории видать, что в Брум производство Лайтнингов/XL вернули только в 2012 г. - не факт, что в магазине лежат винтовки 2013 г. :P
а до того, лет 5 как минимум, англицкими там были только бланки стволов и ложи (инфа с форума BSA) - остальное было сляпано горячими испанцами по шпаргалкам :)
В т.ч., например, и конкретно моя XL - испанская, но это не значит, что тудой можно совать чего попало :D
Кстати, за перенос обратно в Англию производства некоторых других моделей - ничего не написано :P
jekron
можно поставить ГП, можно поставить родную витую, можно поставить кастомную витую, но сделанную конкретно под эту винтовку.
С модером лучше, чем без него.
Если хочется открытых прицельных - может лучше на Суперспорт посмотреть?
MaratR
хочу попробовать - вдруг предохранитель заработает :D
Я-то им никогда не пользуюсь, но физически не могу переносить, когда что-то должно работать, а оно не :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Точно подходит для нее пружина от дианы. Но сколько резать уже не вспомню. Целой много...
jekron
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:09

Сообщение jekron » .

Тс, может не стоит сразу тапками кидаться?!
Где-то проскакивало, что "гамовскую" бса гнали за 16джельет, но никак не могу вспомнить где именно...
Про 4 составляющие - это про раб/объем, пружину, перепуск, и силу страгивания?
Ребят, я не учить сюда пришел, а опыта набраться, а вы за тапки...
Да, винт мне нравится, но мне нужно запустить 0,68 в не меньше, чем "40 км/ч. Более того, не смотря на то, что тактикал практичнее, выбор пал на дерево, ибо ложе будет нещадно, но вежливо укорочено на 4-5 см.
А гп, к сожалению, у нас достать не так просто...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

jekron писал(а): Да, винт мне нравится, но мне нужно запустить 0,68 в не меньше, чем "40 км/ч.
это вроде 20 получается :P
кмк - для этой винтовочки многовато
250 полуграммом (как раз 16) - нормально снимается
jekron
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:09

Сообщение jekron » .

Ну теперь точно возьму ее и буду гнать ее как свой велосипед...
Последний вопрос, кто с ней что делал безрезультатно?
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей