Feinwerkbau Modell 65

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Никитос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:47

Сообщение Никитос »

С покупкой!Волшебный пистоль!
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Подробнее про настройки УСМ, если можно...
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

Mixamarket писал(а):ППП пистолет с боковым взводом и откатом.
К пистолетам не тянет, но в ЭТОМ что-то от винтовки есть. Красивый и достойный. Как Маузер 31-го года (который командирский).
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Дерево и сталь...классика
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Ну,Мишань ,склоняю голову,большущие поздравления.Так держать!
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

А вот еще вопрос - контрольная мишенька в паспорте отстреляна на 10м? И какой пулей? И сколько там выстрелов?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

ober писал(а):А вот еще вопрос - контрольная мишенька в паспорте отстреляна на 10м? И какой пулей? И сколько там выстрелов?
Контрольная мишенька делается пятью выстрелами на 10 метров.

Вот вам пока без обзора фотки следующей после 65-й модели, Файнверкбау 80.

Классика:
Изображение

...но может быть и так:
Изображение


с мушкой переменной ширины:
Изображение

...или так:
Изображение
http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=12731
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Очень советую поискать статью нашего заслуженного спортивного оружейного мастера Данилова, по ремонту, настройке и обслуживанию пистолета FWB-65. Она была на старом аирганлибе, да и на других сайтах я ее видел.
Вот, нашел ссылку на новой библиотеке
http://airgunlib.ru/page.php?id=143
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):[/b]
...забацать такой поршень в ИЖ-38...интересно чего получиться...

Только цилиндр придётся ещё минимум до 50HRC дозакалить и чистоту поверхности с параллельностью до нужного уровня довести.
...а так да, мелочь осталась :P
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):[/b]
Все прочитал...в общем так все и сделал...
Вот только напрягла фраза раз в месяц капать в поршень 2-3 капли часового масла (думаю типа Веретенка), хотя смазка производилась молибденовой (я мазал ШРУС-4)...
так вот думаю хоть пистолет и не очень мощный, но дизелить от такой процедуры думаю будет не слабо...а вы как думаете?

Капал синтетику, дизелит первые пару выстрелов, но в целом надо, просто чуть чуть.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):После каждых 500выстрелов буду капать...синтетику...5W30
Ну особо может не старайся, замени число 500 на этак 2000, а то и больше.

П.С. Можешь поэкспериментировать кстати, минимум, мне интересно будет, через 500, через 1000, и т.д.
Времени, мля, жуть нету, сам бы сделал.
... а динамику изменений хочется.

Манжету то (ну стальное кольцо :P ), сам понимаешь, не убъёшь, можно и не менять было.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Наверняка и детали подходить будут.
Слил Файнверкбау патенты китаёзам видать, там и клон Фаи 300 есть.
Насчёт качества не уверен, но всяко выше любого другого ширпотреба будет и уж точно на порядок лучше откатного турка Blow. Американцы пишут, что твёрдость деталей намного ниже, чем у оригинала, что появляются срывы поршня с боевого взвода и что УСМ требует частой смазки и стерильной чистоты.
Пишут что качество весьма неплохое, если не сказать отменное, только слегка упрощена конструкция, некоторые опции отсутствуют и пистолет тяжелее оригинала. Зато цена у америкосов около 300 баксов, а то и 250. Это совсем вкусно для пистолета матчёвого класса с такими лестными отзывами и не взирая на мелкие чисто китайские недостатки.
Вот тут "по диагонали" читал:
http://www.citlink.net/~schattler/ss2.htm
http://www.ihmsa.org/tom/techarticles/Axelrod%20Air.htm
Archengel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 02:29

Сообщение Archengel »

Как насчет более одробнее - фотоотчет по сборке и разборке :)
Аватара пользователя
nikitos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение nikitos »

ИзображениеИзображение


Спасибо всем,кто помог приобрести пистоль! :spasibo: :spasibo: :spasibo:
Получил вчера FWB 65.Видно - машинка рабочая.Есть потертости,рукоять надо обновить-почистить,но общее впечатление - Агрегат!
В руку лег замечательно.Снял было утяжелитель.но вернул на место - меньше водит.
Спуск достаточно комфортный,но у ИЖ46 можно и мягче настроить.Звук тихий.При выстреле чувствуется как срабатывает откат,но самому выстрелу это не мешает. Типа -живой!Нет подкидывания как у дианыр5магнум.КП 7.9 и гамо проматч входят очень туго, скорость 126м\с. JSB экспрес мягко - четко скорость 141м\.Финал матчей пистолетных не нашел пока.Пока ставить зип не буду.Точность с упора на 5м 1в1.С руки пока фигово,но будем тренироваться. :aaa:
Аватара пользователя
nikitos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение nikitos »

Спасибо!10м дома нету.В субботу на природе испытаю.
Аватара пользователя
nikitos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение nikitos »

А в рамблере +1 ???Кому верить?Но я всеравно поеду,заодно и спин испытаю! ;)
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

Спасибо ребята, но в спорте врятли, для меня это просто развлечение и расширение кругозора. Взял его попробовать что это такое и думаю что мне больше подойдет винтовка, спортивный пистолет кажется не мое, специфичная штука :).
dianer20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:31

Сообщение dianer20 » .

поздравляю с достойным приобретением
благодарю :)
Dobra _vsem, поздравляю и заодно желаю оказаться в спорте
ни у кого не будет фотографий поршня ?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

BlacKDeatH писал(а): Слил Файнверкбау патенты китаёзам видать, там и клон Фаи 300 есть
есть мнение, что некая английская фирмочка "TITAN бла-бла-бла" заказала у китайцев "полный набор запчастей для...", с полным комплектом чертежей и документации. теперь мы имеем практически полную копию. поговаривают, что практически один-в-один.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Сегодня получил свой FWB 65 (номер 21975). Купил на егане за 142 евромонеты плюс пересылка.
Пистолет мне достался в доску поюзанный. Весь потертый и покоцаный, в общем боевой, без дела явно не лежал. По его внешнему состоянию ему лет 30-40. Но ржавчина нигде не обнаружена. Было какое-то чувство, что меня на@@али.
Побежал за сарай струлять. К моему удивлению, этот ветеран легко пристрелялся пулями Geco в десятку. Прицельные приспособления суперские, с большим диапазоном точных регулировок. Красивые мишени отстрелять пока не успел. Но пули собираются в кучи, факт. Но как-то пистолет немного колбасит, будто откат не совсем четко отрабатывает выстрел.
Про мощность ничего не скажу. Но показалось, что пули Геко залазят в доску с 9 м не так глубоко как из ХВ75.
Взводить пистолет боковым взводом мне понравилось даже больше чем Вари.
Удивило, что пистолет стреляет очень тихо, с еле заметным металическим звоном пружины. Я сначала даже подумал, что он так тихо стреляет из-за износа и потери скорости пули. Но потом увидел следы от пуль и решаил, что порох в его пороховницах еще остался. Вообще, пистолет оставил очень положительное впечатление. Этакий ветеран в крепком теле.
Теперь вот замышляю найти ремкомплект и полностью перебрать пистолет.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Поздравляю! :)
Откат регулируемый - от уровня "огнестрела" до "0" и даже "в обратную сторону", а мощность матчевому пистолету, рассчитанному на 10 м, и не нужна. С хронами тогда несколько напряженно было, но по ощущению 65-й "выдает" порядка 120 м/с.
Удачи! :)
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Тем ощущениям почти 30 лет, так что... :D
Но машинка зачетная, мне понравилась - особенно с учетом того, что альтернативы практически и не было тогда :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): Выстрели и пошатай за ствол вправо-лево... люфт должен быть минимальный. А главное после горизонтального выстрела ствольная коробка не должна биться в раму. Т.е. должен остаться свободный ход около 4-5 мм.
Я попробовал после выстрела пошатать ствол. Вперед-назад он ездит. Самое что удивительное нет никаких поперечных люфтов. Я вообще не понимаю, как можно так все четко подогнать.
Что значит "ствольная коробка не должна биться в раму"? В момент выстрела вроде не бьется, но в ручную она доезжает до рамы. Вроде нет там никакого пуфера или мягкого отбойника. Или может что-то уже износилось?
Сегодня стрелял на воздухе. Пистолет меня удивил. Причем сначало, когда я пытался держать пистолет крепко, то у меня кучи толком не собирались. И даже по своим любимым целям я не мог попасть! Расстроился... Но потом я попробовал не сильно сжимать рукоятку и о чудо - стал попадать!
В чемоданчике лежал остаток пуль H&N Finale Match. Я таких коробок вообще никогда не видел. Наверное им тоже лет 30. Попробовал ими. Вроде в кучки собираются. Потом достал свои любимые Гесо - и они тоже стали собираться в кучки! Я был просто поражен! Весь задрюченный и зашорканный ППП пистолет 30-ти - 40-ка годков собирает кучки! Вот пара наиболее удачных мишений. К слову сказать, было много таких мишений, но там я сам косячил и делал большие отрывы. Стрелял с двух рук с упором на стол.
Изображение
А вот и сам ветеран:
Изображение
Тут видна степень его использования по назначению:
Изображение
Изображение
И еще вопрос про "реанимацию".
Стоит ли проводить полную реанимацию или можно обойтись частичной? Комплект для полной реанимации (пружина, уплотнители, уплотнительное кольцо поршня) стоит 45 евро. Можно отдельно взять пружину за 15 евро. Уплотнитель "реанимировать" по Данилову: "Если нового уплотнителя нет, осторожно извлечь прежний из гнезда цилиндра и подложить под него тонкую прокладку из фольги или плотного картона". Или лучше таки полностью "реанимировать". Повторю, пистолет вроде исправен и стреляет довольно точно. Меня несколько напрягает тот факт, что рычаг взвода при закрытии затвора вообще никак не подпружинен и чуть ли не болтается после закрытия. Т.е. такое ощущение, что весь цилиндр через конусную синию прокладку прижимается к стволу очень слабо, если вообще прижимается.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а):А судя по фото и синенькому уплотнению, твой пистолет уже обслуживали. Родной перепуск беленького цвета. Думаю надо просто вычистить и пересмазать пистолет - и все!
Хорошо, так и попробую сделать.
Mixamarket писал(а): На на 45 евро лучше купить хронограф :)
За 45 евро у нас ничего не купишь. Самое дешевое что я нашел, это SHOOTING CHRONY тута http://www.egun.de/market/item.php?id=2 ... 3a050f5dea
Но его цена 87 евро плюс 7 монет пересылка... Как-то кусается, тем более, что я не занимаюсь пневмой профессионально.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Пара замечаний по разборке.
Пистолет разбирать надо по статье Данилова. Там все четко и последовательно расписано. Поэтому я смело решился разобрать свой пистолет.
перед разборкой следует подумать, чем откручивать эти винты с шестигранной головкой:
Изображение
К ним трудно подлезть обычной отверткой с насадками. Хорошо, у меня оказался велосипедный набор ключей, содержащий длинный тонкий ключ. Лучше иметь Г-образный ключ.
В пистолете оказалось много дерьма:
Изображение
Винт крепления рычага взвода оказался закернен. Я его еле отковырял. Судя по следам старых кернений, пистолет не один раз обслуживался в мастерской.
Изображение
На отбойнике поршня странная трещинка. Или это шплинт такой?
Изображение
Вообще, цилиндр и поршень с кольцом оказались в отличном состоянии.
Изображение
Но я решил сделать проверку по Данилову. Капнул несколько капель масла на кольцо поршня, закрыл пальцем выпускное отверстие и сжал с силой поршень. Компрессия отличная, до отбоя поршень не сжать, но пузырьки воздуха все же выдавились через поршень. Много таких мелких пузыречков. Проверил несколько раз. Травит, зараза. Т.е. кольцо лучше таки поменять. Видимо, закажу ремкоплект. Уж очень мне нравится перспектива 152 м/с пулями Геко 0.45г.
Еще я хотел подложить под синий уплотнитель ствола тонкую шайбочку, чтобы улучшить уплотнение ствола с цилиндром. Но вот как снять эту синию хрень не повредив ее, я так и не допер. Решил оставить как есть ибо буду полный ремкоплект все равно заказывать.
При сборке попал два раза в засаду. Первый раз, когда запихивал обратно пружину. В следующий раз нужно иметь поблизости помощника или тиски. Второй раз, когда закреплял ползунок откатного механизма сзади. Я закрепил сначала заднию пружинную шайбу и потом пытался закрепить переднию. Но под передней лежат регулировочные винты и вставить шайбу поверх винтов у меня не получалось.
Изображение
Промучался не меньше часа пока допер, что эту шайбу надо вставлять первой, а заднию уже потом. И сразу все встало на места!
Изображение
Еще один раз я облажался при разборке. У Данилова стоит "вытащить ось шептала". Млин, знать бы еще какой из этих рычагов "шептало". В инете нашел взрывсхему пистолета и там у немцев шепталом (Rasthebel) названа совсем другая деталь. В общем, я вытащил не ту ось и потом матюкался запихивать ее обратно. Осеь шептала в данном случае это самая первая ось сзади, которая сразу перед откатным ползунком. На последнем снимке ее четко видно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Только сегодня заметил, что пистолет после переборки дизелит. После выстрела вьется дымок из ствола. Видимо зря я после переборки смазал поршень с кольцом машинным маслом для швейных машинок. Сделано после этого уже порядка 500 выстрелов, а пистолет все дизелит. Это сильно вредно? Лучше снова разобрать и пересмазать чем-то другим?
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon » .

Дело не в виде масла, так как любое дизелит, а в его количестве. Но вообще оптимальнее всё же использовать автосинтетику, хотя и обычное бытовое масло пойдёт, если чуть-чуть.
Стоит разбирать или нет, зависит от того, как сильно дизелит.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Меня несколько напрягает это дизеление. Дизелит совсем маленько, на улице и не заметил. А тут выстрелил в комнате - завился дымок! Понюхал - горелое! Ведь если дизелит, значит масло горит. А если масло горит, то его в поршне становится все меньше и меньше. И может так случится, что выгорит все досуха...
Кстати, каким образом можно смазать систему цлиндр-поршень/кольцо не разбирая пистолет? Такое ощущение, что эта система вообще не обслуживаемая.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): Кстати, каким образом можно смазать систему цлиндр-поршень/кольцо не разбирая пистолет? Такое ощущение, что эта система вообще не обслуживаемая.
в инструкции стоить: капнуть масла в поршневую со стороны перепуска
забей на дизель, ничего не случится
а если маслица капнешь то сразу ваще приличненько дизельнёт
и капай деиствительно автосинтетику
эго говно для швейных машинок ну внатуре чистейшее топливо
пока скорость держися в районе 130-135м/с полуграмом ремкомплект не ставь, будет только хуже
да и вообще там всё вечное, люди столько не живут что бы выработать ресурс даже синего перепуска
параноидальные настроения у вас у всех с этими ремкомплектами
на*уя лезть и улучшать то, что и так замечательно работает, а сейчас ещё и идеально притёрлось
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя