Weihrauch HW90

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Был у меня ИЖ-38 12 лет, жил я и горя не знал. Но напоролся в интернете на Ганзу. Начал читать. И понеслось: покупка Мурки, ее ап... Нужна была пружина. Проконсультировавшись с людьми сведущими в таких делах понял: что мне проще сделать хорошую ГП, нежели посредственную витую. Проанализировав всю информацию по форумам - сделал первую ГП для Мурки. Первых трех выстрелов с ГП хватило мне, чтобы понять: винтовки с витыми пружинами, для меня, перестали существовать как класс :).
Но на этом я конечно не остановился. Следующим этапом стали мечты о удлинении компрессора. Была даже сделана ГП с ходом 110 мм. Но в реальности пришел к выводу, что проще и дешевле будет продать Мурку и пару ГП, и купить что-то по мощнее. Выбор пал на Норику Дракон. К моему счастью, сделанная ранее ГП на 110 мм хода встала на Дракошу как родная. Так что Норика даже не познала выстрела с ВП :).
Но у Дракона есть один минус - его спуск. По сравнению с ним, доведенный спуск Мурки казался верхом совершенства. Полировка конечно сделала его лучше, но до нормального спуска ему оставалось далеко, а переделка была слишком трудозатратной. Да и косяки производства у этой винтовки были. Начались поиски новой кандидатуры...

Курение Ганзы показало, что отличным спуском обладают винтовки фирм Вайраух и Аир Армс (из тех, что еще как-то можно купить в России), но почти все они рассчитаны под центральный зацеп, что исключало изготовление мной ГП для них, без хирургического вмешательства J) и синей изоленты :bigsmile: .

И вот отдушина: Вайраух ХВ90: с регулируемой ГП низкого давления и гасителем отскока поршня, по лицензии Теобена.
После полугода ожидания, когда сие чудо появится в наличии в Питере, она мной была приобретена, новой, в купле-продаже на ганзе (просто у человека, торгующего от магазина на форуме, она стоила на 300 р дешевле, чем в самом магазине). Через 9 дней я её держал уже в руках.

Первое впечатление было, что я держу в руках оружие :steve: . Ни с Муркой, с самодельной ложей из дерева, ни с Норикой такого ощущения не было.
Спуск был настроен так, что за микрон до срыва шептала включалось предупреждение.

С разрешения продавца, я провел расконсервацию винтовки. Помня, что загустевшая консервационная смазка вызывает залипание или нестабильную работу гасителя отскока, вычистил всю смазку из ГП, достав инерционник загнутой проволокой.
Смазав ГП Литолом, а поршень ШРУСом - собрал все назад. Хочу отметить, что разборка и сборка винтовки производится без помощи домкратов, ибо пружина винтовки спускается даже без снятия ложи.
Накачав пружину с помощью китайского насоса для накачки вело амортизаторов (купленного за полгода до покупки винтовки :) )
Изображение
начал из нее стрелять.

На кучность я её не отстреливал, но лучшие кучи на природе были 35Х35 мм, на 50 м сидя и 55Х23 мм, на 60 м лежа (вместе с отрывом) пулями КП 10,5, 280 км/ч.

Участвуя в местных соревнованиях, проводимых магазином, с помощью этой винтовки я занял второе место в общем зачете (уступив папскому Эдгану) и первое среди ППП, на первых соревнованиях и абсолютное первое место на вторых.

Изображение

По самой винтовке :

Параметры компрессора 30Х86 мм.
Мах. давление в ГП - 26 бар (я качал и больше, но родная манжета такого давления не выдерживает и, со временем, отрывается юбка от днища. Сейчас жду манжету от Олега 2100 - посмотрим сколько она протянет :)).
По прошествии некоторого времени констатирую факт: тянет отлично :super: , никаких нареканий, скорость больше чем с родной однозначно.
Степень сжатия ГП - 1,58 (считал комрад alexyurist, по моим чертежам).
Внутри ГП находится инерционный гаситель отскока поршня.
На днище цилиндра имеются канавки к перепуску ( для исключения изолированных от перепуска участков).
Изображение
Длинна ствола 500 мм.
Диаметр ствола 16 мм.
Нарезов - 12 правых, чок 20 мм от дула.
Длинна винтовки - 1150 мм.
Спуск - "Элит", с автоматическим предохранителем, возможностью снятия/постановки на предохранитель и разрядки без выстрела. Предохранитель очень удобен в использовании.
Ложе - буковое, с полу пистолетной рукояткой и щекой (типа баварской).
Прицел: винтовка идет с четырьмя сменными мушками, а также форму целика можно менять поворотом оного вокруг своей оси (вытягиваем целик, поворачиваем нужной формой и отпускаем).
Вес 4 кг.
Сайт производителя: http://www.weihrauch-sport.de/englisch/ ... _index.htm
Статьи про нее:
http://topguns.ru/weihrauch-hw90-glazami-vladelca/
http://www.airguns.it/weihrauch_hw_900.htm
http://www.airguns.pl/wiatrowka-opis-weihrauch-hw-90
Все о HW 90
HW 90. Поиск точки G.
Кто знает, что за винтовка - Weihrauch HW 90?
Прошу помощи! Проблема с Weihrauch HW 90
Weihrauch 90 проблемы?
ТО газовой пружины HW90

Разборка:

Взрыв-схема:
Изображение
Выкручивается заглушка золотника и нажимом на шток золотника стравливается давление в ГП.
Откручиваем боковые винты ложи
Изображение
Потом выкручивается контрящий винт (красная стрелка) и два крепящих винта (зеленые стрелки)
Изображение
Спусковая скоба снимается
Изображение Изображение
и ложа отделяется. Дерево внутри имеет такой вид:
Изображение Изображение Изображение
А вот как выглядит железо:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вынимаем штифт колодки см
Изображение
Осторожно, он может просто выпасть. Вынимается весь спусковой механизм
Изображение Изображение Изображение
Шептало у "Элита" толстое, кованое - что не может не радовать :)
Изображение
Изображение
Далее откручивается контргайка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
открыв ствол, выкручиваем ось. Ствольная колодка вынимается из рогов (там две стальные шайбы, которые могут выпасть). Тяга взвода вынимается и вынимается сапожок.
Выкручивается гужон штифта цилиндра
Изображение Изображение
и вынимается сам штифт
Штифт вынимается без инструмента, хоть и сидит очень плотно в цилиндре. В крайнем случае можно слегка постучать по нему.
После этого можно вынуть пружину из винтовки
Изображение


Продолжу завтра :).
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

А про вставку картинок сюда бы добавить: //popgun.ru/filter/tips , а то со смайлами то более-менее понятно. Да и фигню эту, с Оперой, описать бы.
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
alexyurist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение alexyurist »

Молодец, Василий, начало положено, теперь дорабатывай свой обзор, глядишь и тебе чего от Михи перепадет...
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Дорабатываю, но интернет эксплорер еще глючнее оперы.
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
alexyurist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение alexyurist »

завтро дорисую в КОМПАСЕ ГП, передам чертежи Василию - чтобы добавил, мож кому пригодится.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

А куда делась вкладка "Изменить"?

Появилась, но исчезла "Добавить картинку"

Ве появилось, удалить только нельзя это сообщение :)
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Хэлп! Срочно нужна взрыв-схема Вари. В том виде, в котором она выложена здесь, то, что нужно, просто не видно. Сохранить ее как отдельный файл, чтоб увиличить, тоже не получается.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Вот тут есть: Все о HW 90 , пост 466. Если что нужно сфотографировать на собраной, то это в раз, а если внутри, то спроси так, мож я или кто-то уже видел такое.
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

В спусковом есть небольшая витая пружинка. Вопрос: где она стоит? Есть предположение, что она должна находиться между вторым шепталом и деталью, которая включает предохранитель при взведении винтовки. У меня эта пружинка деформировалась, в результате винтовка не встает на взвод, потому что та деталь, которая включает предохранитель, не дает тяге взвода отвести назад второе шептало.

З.Ы. За ссылку на взрыв-схему большое спасибо.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя