Мой пппуть!

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Solod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Solod »

Здравствуйте дорогие посетители этого замечательного ресурса, я хотел бы вам рассказать о моём нелёгком и полным опасности и приключений пружинно пневматическом пути, может кому интересно будет. По ходу повествования постараюсь выкладывать фотки, я правда ещё не .разобрался как это делается.
Самым первым моим пневмодевайсом был газобаллонный пистолет-шаромёт ижевского производства, назывался он кажется «Корвет» и немного походил на «Десерт Игл», впрочем доставил он мне много приятных минут, правда доставлял он их недолго так как частенько я в нём оставлял баллончик что и привело пистолет в состояние ограниченной боеспособности. Потом я понял что это отечественное изделие можно использовать не только для стрельбы, для которой если честно оно не очень то приспособлено, данный пестик было очень здорово крутить на пальце и оттачивая это мастерство всё больше становится похожим на ковбоя с дикого запада, короче крутил я его крутил пока не уронил и не отколол целик а потом я его кому то подарил.
Спустя лет пять, у меня появился Интернет и я узнал много нового и интересного о мире пневматике, и конечно же побежал в магазин и купил очередное веслоподобное творение ижевских оружейников под названием:
МР-512 по классификации НАТО «Мурка». Винтовка мне понравилась и я понял что пневматикой я увлечён всерьёз и надолго. Из неё же я подстрелил первую свою ворону и жену.
Про то как я подстрелил Жену:
Немного выпил и решил пальнуть с балкона и когда я защёлкнул ствол произошёл самопроизвольный выстрел, слава богу мурка была не апнутая и выдавала не больше своих заявленных 7.5 джоулей и к тому же только едва задела жену по касательной. Вобщем многое потом мне пришлось пережить и выслушать но из этого случая я вынес очень важный урок и советую вам его тоже усвоить выпивка и оружие несовместимы и в одной точке времени и пространства они пересекаться недолжны.
Про то как я подстрелил свою первую ворону:
Ворону я подстрелил из той же не апнутой мурки с балкона второго этажа. Расстояние было метров 15, стрелял с открытого прицела, попал с третьего раза, ворона видима была готова к смерти так как после первого и второго выстрела она улетать не собиралась ну и поймала третий. Малая мощность винтовки принесла вороне мучительную смерть, она то поднималась то вставала минут десять, добить её не получалось так как откуда не возьмись появились старушки, а свою позицию я не собирался выдавать. Потом откуда то появились детишки и начали эту полудохлую ворону катать на санках. Если честно ворону было жалко, уж очень смерть была нелепой, особенно эти катания на санках. Мурку я апгрейдить не стал, а по совету умных людей начал подбирать хорошую импортную винтовку.
Gamo Shadow 1000 стала моей следущей винтовкой, купил я её б/у с оптическим прицелом 2-7х32 Airgun Hobbi. Я был ужасно рад этой красавице, по сравнению с муркой это был просто сцуко-мегабластер какой то, беря её в руки я ощущал приятную тяжесть и мощь которая была в ней скрыта, всё таки 18 джоулей это намного больше 7.5, это уже ого-го, это уже 230 м/с тяжёлой пулей, это уже можно бутылки крошить и кастрюли дырявить. Но со временем мне захотелось что-то с неподвижным стволом т.к мне казалась что это на много круче и точней, т.к. хорошей кучности от тени я добиться не смог, на 25 метров я собирал кучу не меньше 10 см, ну может правда это не только вина винтовки а так же не вполне качественных боеприпасов (стрелял пульками Гамо и Кросман), ну и не особо меткого меня.
Изображение
Изображение

Diana 46compact стала моим следующим приобретением, прицел на неё поставил Липерс 3-9х40. Мощности в ней было меньше чем в Shadow, тяжёлой пулей она давала что то в районе 210 м/с и 240 м/с лёгкой. Хоть пружина и поршень в 46-диане аналогичн Дианам 48-54 сам ход поршня меньше, да и оригинальная система зарядки тоже способствует падению мощности, поэтому дульная энергия 46-ой Дианы находится в районе 16 джоулей а у её старших сестёр моделей 48-54 дульная энергия находится в районе 25 джоулей. После покупки 46-ой я понял что из оружия можно не только стрелять, но и восхищаться им, всё таки немцы знают толк в производстве оружия. Так что Диана это не только качество и точность, это ещё и эстетика. Пульки использовал JSB и на 25 метров собирал кучу где то 5 см, наверно можно было и лучше, но я не особенно к этому стремился. Из-за невысокой мощности 46-я подходила для стрельбы на небольшие дистанции, порядка 30 метров и правильней всего было бы использовать её для стрельбы с открытого прицела а оптику приберечь для чего нибудь более мощного. Через годик пользования 46-й мне захотелось более мощную винтовку для стрельбы на расстояния 50-60метров, для 46-й такие дистанции были недоступны, по крайне мере для поражений каркающих целей мощности явно не хватало.
Изображение
Изображение

Диана 52 стала моим следущим выбором. Ну что могу сказать про Диану 52, на мой взгляд это вершина пружинно поршневой пневматики, хотя нет, вершина это 54-я. Для тех кто не знает 54-я Диана отличается от 52-й системой компенсации отдачи или откатом, для того что бы повысить точность, но вес 54-й на пол кило больше и без того нелёгкой 52-й да и стоимость несколько выше. Прицел поставил всё тот же Липерс 3-9х40. Свои 25 джоулей 52-я выдавала честно, тяжелая JSB летела в районе 280 м/с. Точность была тоже изумительная, в первый же день пристрелки снял двух ворон с расстоянии 56 метров (замерял по лазерному дальномеру). Куча если честно не помню какая была, но горлышко с бутылки с 25 метров отстреливал в лёгкую. Стрелял из неё только тяжёлыми JSB, лёгкими пулями с такой винтовки стрелять не рекомендуется, т.к. износ манжеты и пружины будет очень высоким. Ну ладно пока хватит, устал я писать, жду ваших вопросов и комментариев
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Скворец73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Скворец73 »

Практически такой же путь и я прошёл...вот только после появления инета у меня пявились хорошие друзья и знакомые, и Леди Ди-48 а теперь Хулио.
Аватара пользователя
bolt514
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новодвинск

Сообщение bolt514 »

На последнем фото пытаешься застрелить сцобачку? Витарасы негодуэ!
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

Да путь пройденный многими. С теми или иными вариациями.
Эх, как жалко все же, что пока нет здесь Гоша-кун(а) с его "Стандартным путем айрганнера" :)
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Solod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Solod »

Нет это была самооборона :-)
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS »

У меня немного по другому вышло...
Своей пневматики у меня не было до 2005г.
Первую винтовку я собирался покупать, по совету бывалых, Диану №31.
Созвонившись с магазином Кольчуга на Варварке я приехал к ним в пятницу на кануне отъезда на дачу к знакомым и обнаружил, что винтовки Диана 31 в наличии нет :-(
А я уже собрался пострелять из нее на природе...
В итоге купил себе первую винтовку GAMO CFX.
Постреляв из нее некоторое время и опять же, пользуясь советами бывалых в 2006г обратился к небезизвестному "Петрухе". В то время очередь к нему растягивалась до 2,5-3 месяцев. И вот, после 2 месячного ожидания, я получил совершенно другую ГАМУ (респект мастеру). Эту винтовку вместе с прицелом ВОМЗ 4Х32 я подарил позже своему школьному другу и она до сих пор прекрасно работает на горе воронам :-)
Позже в 2007 году я купил на guns.ru винтовку Диана 48 в комплекте с прекрасным прицелом "Аирганхобби" 2-7 кратным. Заменил пружину и манжету и винтовка застреляла как надо. В сравнении с Гамой АП, Диана была немного мощнее и наверно поточнее, но из минусов было: большой вес и громкость выстрела.
К новому 2008г я считал что наигрался с пневматикой и подарил свою Диану соседу по даче на новый год. :-( Теперь ворон на моей даче нет... Хорошая была винтовка, жалею до сих пор, но подарил так подарил.
Весной 2009г у меня случилось новое обострение "пневмомании", но к сожалению, из за кризиса мои финансовые возможности не позволяли вернуться к продукции компании Диана и ей подобных :-(
В апреле 2009г была куплена МР 512 и к настоящему моменту эта винтовка получила новое ложе, ГП, прицел ВОМЗ 8Х48 и прочие мелочи... (скорость д55 кц пулей 0,51г)
Кроме этого на том же форуме guns.ru была преобретена почти даром убитая винтовка GAMO HUNTER 440. После несложных манипуляций (ГП, правильный поршень и исправление перепуска и еще кое что по мелочи...) винтовка застреляла как надо. (скорость д94 кц пулей 0,51г)
На том же форуме был преобретен старый ИЖ 53 (так сказать для опытов) и переделан в АП-карабин с установкой ГП и прицела ВОМЗ 3,5Х20. (скорость с65 кц пулей 0,51г)

Так что начинал я с АПнутой ГАМЫ CFX и Дианы 48, а позже пришел к МР 512, ИЖ 53 и той же ГАМЕ, но Hunter 440.
Так тоже бывает....

Буду ждать очередного приступа "пневмомании", может быть теперь это будет что то из РСР арсенала :-)
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 »

Давно хотел приобрести для развлекательных целей воздушку, которая до последнего времени у меня ассоциировалась с тиром, представлявшим из себя вагончик в городском парке 80-х годов.
В конце 2006г. услышал как-то по телевизору выражение "охотничье пневматическое оружие", включил компьютер, набрал в поиске "пневматическое оружие", а там.... чуть со стула не упал...
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя