TS-45 - Первая китайская "пальцерезка". (ц)

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »






Предыстория рождения легенды

Изображение

История началась с того, что американский оружейник Пол Ландриф (Paul Landrith) из поселения Арлингтон (Arlington, Texas) несколько лет успешно продавал китайские винтовки с боковым рычагом взведения - стаканники. И был рад и счастлив, до тех пор, пока на услышал о случае "пальцереза". Он тут же (как и любой порядочный американец на его месте) прекратил продажи и на долгие годы остался сидеть на вершине огромной кучи китайских пальцерезок, которые никуда и никому нельзя продавать. Посидел так Пол Ландгриф, посидел - и придумал оснащать эти ружбайки безопасной трещеткой-противосрывом собственной конструкции (в дальнейшем не показаны - - прим. пер. ).
Именно такую винтовку приобрел на ярмарке в Литл Рок (Little Rock, Arkansas) штатный автор приамидовского блога - ББ Пулькин, так же известный как Томас Гейлорд (Tom Gaylord).
Таким образом в 1997 году прошлого века он стал обладателем абсолютно новой винтовки, не взирая на ее 20-ти летний возраст.

Особенности конструкции
Все детали в винтовке металлические, отсутствие пластиковых деталей указывает на модель раннего периода производства.
Поскольку речь идет о китайских винтовках выпуска 1970-х годов - можно с уверенностью сказать что ствол прослаблен, поскольку китайцы использовали изношенное оборудование и им приходилось "обновлять" протяжки для изготовления стволов путем переточки снова и снова.

(Еще в 1990-е годы, когда я еще ни сном ни духом ни пальцем на ноге ничего не знал-не чаял о пневматическом оружии, мне неоднократно приходилось слышать из различных источников, что в непродолжительный период интенсивной советско-китайской дружбы из СССР в братскую КНР было поставлено устаревшее советское оборудование для производства нарезного оружия. - прим. пер.)

Длина винтовки - 1030мм
Вес - 3кг (6 фунтов 12 унций)



Изображение



Деталь слева внизу, похожая на коромысло с усиками - и есть штатный рычаг противосрыва ранних образцов.


[table=0,100][tr][td]Безопасность
В конструкции винтовки имеется штатный противосрывный механизм, он работает полностью автоматически, т.е. вручную влиять на его функции (снять с противосрыва или даже увидеть его) стрелок не может.
Действие штатного противосрывного механизма основано только на двух хлипких плоских пружинах, при ослаблении или поломке которых винтовка становится потенциально опасной, если во время заряжания щелкать передней поверхностью головы или просто оставить винтовку взведенной с открытым рычагом без присмотра(!).
Отделка[/td][/tr]
[tr][td]Ложа винтовки изготовлена из неизвестного науке дерева и небрежно покрыта толстым слоем дешевого блестящего лака. К ложе по-ружейному прикреплены антабки для стандартного дюймового армейского ремня.
Металлические детали хотя и покрыты воронением, но выглядят так, будто их изготовили в школьной мастерской и неоднократно роняли при сборке.
Прицельные приспособления
Целик полностью изготовлен штамповкой из листового металла и прикреплен к ствольной коробке точечной сваркой. Вертикальная регулировка - ступенчатая. Горизонтальной регулировки не имеет.

Какие-либо приспособления для крепления оптики отсутствуют, но видимых трудностей по установке прицела туда, где его установка не предусмотрена, также не имеется.
Почему мне в голову пришла мысль об установке оптики будет понятно из текста далее.[/td]
[td]Изображение[/td][/tr]

[tr][td]Изображение[/td][/tr][tr][td]Спусковой механизм - одноступенчатый, срабатывает при усилии ок.4 кг, что делает прицельную стрельбу из винтовки почти невозможной. Спуск ужасен настолько, насколько только может быть ужасен спусковой механизм.
Поведение винтовки при выстреле - очень спокойное, комфортное, что обусловлено достаточно большим весом для ее мощности.

Стрельба
Как уже было упомянуто, ствол винтовки прослаблен и имеет слишком большой диаметр для большинства стандартных пуль калибра 4,5.
Наилучший результат, который был получен пулями Gamo Match - 166 м/с.
Круглоголовые пули, ввиду прослабленного ствола винтовки полетели с меньшими скоростями и потому не способны обеспечить нормальной кучности.

Кучность пулями Gamo Match на дистанции 25 ярдов (23м):

Изображение


Думаю, автор намеренно дал фото в масштабе 1:1.

Оригинал статьи[/td][/tr][/table]
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

И когда праздновать "состоятельство"?;)
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя