Почему невыгодно наводить порядок на мусорных полигонах в Подмосковье

Оружейники Москвы
Ответить
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Общий оборот мусорной отрасли Московской области оценивается в 100 млрд рублей. Значительная доля доходов идет "мимо кассы". DW разбиралась, как это происходит.
Экологическая ситуация в Подмосковье продолжает вызывать беспокойство местных жителей и дачников. Уже несколько месяцев длятся акции протеста в Волоколамске, Щелканово и других районах области. В частности, с мая продолжаются попытки граждан остановить грузовики, выгружающие мусор на временном полигоне, расположенном в Рузском районе на территории бывшего Сычевского горно-обогатительного комбината. Попытки эти жестко подавляются полицией. DW решила выяснить, почему власти не спешат решать вопрос с мусором в московском регионе.

Полигоны могут принять в 3 раза меньше мусора, чем нужно
Еще пять лет назад на территории Подмосковья работали 43 мусорных полигона. Когда из-за их чрезмерной загруженности возникли риски серьезных экологических проблем, губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение о рекультивации и постепенном закрытии наиболее проблемных из них.
В итоге к настоящему моменту в регионе остались 15 действующих постоянных полигона, сообщили DW в исследовательской компании "Текарт".
Суммарная проектная мощность 15 полигонов, по оценке компании, на текущий момент составляет 3,9 млн тонн в год. При этом, как отмечают эксперты, всего в Москве и области за год образуется примерно 11-12 млн тонн отходов, то есть текущих мощностей не хватает - львиная доля столичного мусора (более 90 процентов) также свозится на подмосковные полигоны.

Точные объемы мусора не фиксируются
Упорядочить информацию об актуальном положении дел на "мусорном" рынке Подмосковья непросто в силу того, что власти время от времени меняют решения - некоторые полигоны, предназначенные для закрытия, продолжают работать, например, это касается полигона "Астапово" в Луховицах. Напротив, некоторые из закрытых полигонов (в частности, "Съяново-1" в Серпуховском районе) продолжают числиться в госреестре объектов размещения отходов (по состоянию на 8 июня 2018 года там фигурировали 10 подмосковных полигонов).
Не вызывают доверия и данные по объемам размещаемого на полигонах мусора. Как утверждает депутат городского округа Чехов Николай Дижур, практика показывает, что в реальности на полигоны ввозится в разы больше мусора, чем заявляется.
Это было, в частности, установлено при помощи размещения камер на въезде на полигон "Лесная" в Серпуховском районе (кстати, в госреестре его также нет). "С начала года велся учет. За это время завезено уже около 500 тысяч тонн мусора", - рассказал он DW. При этом, по данным "Текарт", всего за год "Лесная" может принять всего 600 тысяч.
Контролировать количество ввозимого мусора призвана недавно введенная система "Электронный билет" (каждый мусоровоз должен иметь талон, в котором прописан его маршрут и объем перевозимого мусора), однако полноценно система еще не заработала. К тому же, как рассказали DW жители Щелканово, останавливавшие грузовики для проверки талонов, зачастую машины ввозили мусор либо без талонов, либо с талонами, обязывавшими проводить выгрузку на других полигонах.

В чем заключается интерес владельцев полигонов 
По словам Николая Дижура, именно в этом и заключается основа "маржинальности" мусорного бизнеса. Компании, управляющие полигонами, получают деньги от компаний, привозящих мусор по факту разгрузки, зачастую мимо кассы. "Мы голодали 56 дней за закрытие полигона "Кулаковский" в Чеховском округе. Они имели лицензию на утилизацию 100 тысяч тонн мусора в год, а утилизировали 1 млн", - рассказал он.
Грубый подсчет показывает, что выручка за неучтенные 900 тысяч тонн составила около 1,3 млрд рублей (утилизация одной тонны стоит около 1,5 тысячи рублей). Всего, по данным Дижура, общий оборот мусорной отрасли области оценивается в 100 млрд рублей.
В целом отрасль отличается высокой непрозрачностью. В основном компании, эксплуатирующие полигоны, имеют такую форму собственности, как общество с ограниченной ответственностью (ООО), не обязывающую открывать отчетность. Выбираются они на основе тендеров, в которых, зачастую принимает участие всего одна компания.
При этом, даже если компанию удается привлечь к ответственности, взыскать с нее присужденные судом убытки оказывается невозможным - выясняется, что она либо зарегистрирована в офшоре, либо является банкротом. Так было и в ситуации с "Кулаковским", и в нашумевшей истории с закрытым после прошлой прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным полигоном "Кучино" под Балашихой.

Реакция федеральных властей
Кстати, "мусорная" тема была поднята на прямой линии с президентом и в этом году, 7 июня. Волонтеры собрали жалобы граждан со всей России и сообщили о том, что проблемы с утилизацией испытывают не только в Московской области, но и в смежных регионах, Ленинградской области, Чите, Пятигорске. Президент согласился, что "вопрос острый, и проблема нарастает". "Мы должны ее решать. Десятки тысяч полигонов работают в серую или являются незарегистрированными. Часть деятельности криминализована", - признал он.
В утешение президент сообщил, что до 2024 году по всей России будет построено 200 заводов по утилизации отходов и назначил ответственного. "Есть вновь назначенный весьма опытный человек - Алексей Гордеев, вице-премьер, который должен будет скоординировать работу различных ведомств и регионов РФ", - заявил он. Гордеев, в свою очередь, пообещал, что с 2019 года каждый регион разработает территориальную схему размещения отходов, которая будет проходить общественное обсуждение.
По словам Дижура, в московском регионе этот сценарий кажется утопией: здесь пока не учитывается не только мнение жителей, но и местных властей. "Органы местного самоуправления не имеют никаких полномочий - они не имеют права даже зайти на полигон, расположенный на территории их муниципального образования. Все управление мусорным бизнесом замкнуло на себе правительство области", - говорит он.
http://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0...0%B5/a-44131930

Изображение
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Мусорный ветер. Дым из трубы... (с) Человечество сдохнет в собственном дерьме. Аминь.
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Странно, что тема с мусорными полигонами была поднята в СМИ когда было принято решение в правительстве о строительстве мусоросжигательных заводов. Выглядит как артподготовка, для формирования «правильного» мнения о необходимости мусоросжигалок
Mogicanin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 10:18

Сообщение Mogicanin » .

Мусоросжигатели тоже не экологичны нифига, вряд ли повезет тем где их построят, плюс добавится сортировочных в округе...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Безотходные технологии - путь к спасению, но никому не требуются.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Значительная доля доходов идет "мимо кассы"
Как так? Электронный талон надо брать для заезда на полигон...
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Предлагаете увеличивать кол-во мусоросжигательные заводов? У них же просто биомусор на компост все остальное в топку.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Почему бы вместо воровать, не воспользоваться немецким опытом?.. Ведь в Германии, с её 82+ млн. населением, которая по размеру примерно с Москву и её область, таких проблем нет...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Рекомендую сначала называть вещи своими именами...
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Отлично!!!! Не поделитесь как в Германии решают мусорную проблему?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Её решили там, после победы над фашизмом в ФРГ...
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Отличный ответ на вопрос КАК. О многом говорит.
Ответить

Вернуться в «Москва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей