Священника спевшего "Мурку" в храме выслали из Москвы.

Оружейники Москвы
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Священника, спевшего 'Мурку' в трапезной храма, выслали из Москвы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично отреагировал на скандал вокруг попавшего в соцсети видео со священником, поющим блатную песню в трапезной столичного храма, и распорядился выслать его из Москвы.
'Поскольку этот священник, исполнявший песнопение, не является клириком города Москвы, он является священнослужителем Тираспольской епархии, по благословению патриарха ему приказано сегодня же покинуть епархию города Москвы и отправиться в Тирасполь под наблюдение своего правящего архиерея', - рассказал радиостанции 'Говорит Москва' пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.
По его словам, какие-либо дисциплинарные решения в отношении священнослужителя будут приниматься епископом, в подчинении которого он находится.
Ролик со священником в подряснике и иерейском кресте, поющим 'Мурку', выложил в Twitter известный своими антицерковными настроениями журналист Александр Невзоров. Личность поющего раскрыл еще один критик РПЦ, протодиакон Андрей Кураев. На своей странице в Facebook он рассказал, что 'Мурку' исполнил личный секретарь архиепископа Тираспольскогои Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков).
https://www.eg.ru/society/499420/
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

И сам главное, это - во Страстную неделю!!!
------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Дэмьен писал(а): И сам главное, это - во Страстную неделю!!!
Я не понимаю - нам радоваться или горевать?
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Пасека писал(а): Пасека
Вы христианин? Или нехристь? От этого, в данном случае - многое зависит...
------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

священник, исполнявший песнопение
нашли козла отпущения. он ведь не один "исполнял". многие там пели вместе с ним. да и остальным присутствующим тоже понравилось сие "песнопение". :D
зы. а что же они поют когда нет камер... и что пляшут...
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

нам радоваться или горевать?
нам - пофиг. и просто смешно. :)
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

От этого, в данном случае - многое зависит...
разве?
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

BOLT2000 писал(а): разве?
А разьве нет? Если в душе мирянина Пасека сомнения и смута - даже на Страстной неделе!

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

в душе мирянина Пасека сомнения и смута
с чего вы взяли? мож наоборот - весна и бабочки в той душе... и "мурка" звучит по-особенному задорно... :)
даже на Страстной неделе!
да чем же эта неделя такая "даже"? обычная неделя - для нормального "мирянина"...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Дэмьен:

Вы христианин? Или нехристь? От этого, в данном случае - многое зависит...

Я то- христианин, наверное... и мене весело с того, что антихристы снова облажались
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

BOLT2000 писал(а): да чем же эта неделя такая "даже"? обычная неделя - для нормального "мирянина"...
Величие Страстной седмицы чувствуется даже в другом ее названии - Великая седмица. Названа она так от того, что в эти дни с Христом происходили самые важнейшие библейские события.
Она находится между двумя значимыми христианскими праздниками: Вербным воскресеньем и Пасхой, но сама Страстная седмица Великого поста при этом наполнена скорбью и грустью и является самой строгой неделей поста. Горечь от конца земной жизни Спасителя столь велика, что в эти дни церковь не совершает торжественных обрядов крещения и венчания.
Великая седмица призвана провести человека по пути Христову. Это воспоминания о великом подвиге Иисуса, о Его прощении человечества вопреки всему и последующем Его вознесении. Именно в Страстную седмицу происходит последняя стадия духовного очищения и преображения.
Иногда считается, что Страстная неделя не является постом, поскольку она следует за 40 днями, а ведь главный пост некоторые называют иначе - Четыредесятница. Но по церковным канонам Четыредесятница - это одно (пост самого Спасителя), а Великий пост обязательно включает в себя и её, и Страстную седмицу, которая является напоминанием о Его страданиях.
ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
В первый день Страстной седмицы Великого поста вспоминается проклятие Господом бесплодного дерева - смоковницы. Миряне зачастую не понимают и даже осуждают это деяние Христово: слишком уж непривычны разрушительные действия милостивого Бога. Но в этом поступке запрятан глубокий смысл: Бог не только милосерден, но и справедлив. Смоковница была покрыта листьями, которые появляются у неё позже плодов. Так и человек, созревший для благодетели, но не совершающий благих дел, не кающийся искренне перед Господом, уподобляется бесплодному, бесполезному дереву. Некоторые богословы толкуют уничтожение смоковницы как уничтожение первородного греха Адама и Евы.
Также в этот день вспоминается Иосиф - ветхозаветный праведник, послуживший прообразом мук Христовых. Так же, как и Спаситель, он был продан за серебро из зависти близкими людьми - своими братьями. Как и Иисус, Иосиф в итоге возвышается, только не на небесах, а на земле, становясь значимым человеком в Египте.
ПИЩА
В этот день рекомендуется сухоядение, желательно поесть единожды за сутки. Решившие блюсти пост по всей строгости в первый день Страстной седмицы воздерживаются от пищи.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
С понедельника по среду в утреню происходит чтение Псалтыря, поются песнопения в напоминание о Судном дне. Проводится литургия Григория Двоеслова, песнопения посвящены будущему пришествию Христа.
ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК
Во вторник вспоминаются учения Спасителя в Иерусалимском храме. Это один из последних дней, в которые Иисус общался с народом и учениками. Также в этот день вспоминается, как Иисус сорвал маску показного благочестия с фарисеев.
В древности на Руси в Великий вторник женщины втайне от мужчин готовили из толченого семени льна и конопли соченое молоко. Им поили домашний скот: считалось, что это убережет от хвори.
ПИЩА
В понедельник допускаются некоторые послабления: миряне должны лишь соблюдать сухоядение, не употреблять в пищу масла. Глубоко верующие могут воздержаться от еды и во вторник.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
Продолжается чтение псалмов, песнопения посвящены последним притчам Христовым: о десяти девах, дани Кесарю, талантах.
ВЕЛИКАЯ ИЛИ СТРАСТНАЯ СРЕДА
В среду проходят воспоминания о двух великих грешниках: о кающейся женщине, омывшей ноги Христа дорогим маслом, миром, и вытершей его после своими волосами, приготовив таким образом к последующему погребению; и об Иуде Искариоте, верном апостоле Спасителя, легко продавшем его за 30 серебряных монет. Грешница искала путь господень, а Иуда от него удалялся, а потому ей вечная слава за раскаянье, а апостолу-предателю - вечный позор.
Русские обычаи предписывают выводить в этот день на улицу весь скот и обливать его талой водой, присыпанной прошлогодней 'четверговой' солью. По верованиям, это защищало домашнюю скотину от любого недуга целый год, вплоть до следующей Страстной среды.
ПИЩА
Строго постящимся в этот день рекомендовано есть лишь единожды, и лучше в вечернее время. Масло и термически обработанная еда - под запретом.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
В среду Страстной седмицы принято оканчивать чтение Евангелия, которое за первые три дня желательно прочесть полностью. В последний раз проводится литургия святого Григория Двоеслова. Стихиры в среду рассказывают о раскаявшейся грешнице и Иуде. Чтение 'Апостола' на литургии не проходит.
ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
В четверг Страстной недели принято вспоминать о Тайной Вечери и о том, как Иисус установил таинство святого причастия - необходимый для верующих обряд для воссоединения с Господом.
На последней своей трапезе Иисус омыл ноги своих учеников в знак смирения и наказал им друг с другом поступать так же. Этот обряд нашёл отклик и современном богослужении: католическая церковь проводит ритуал омовения ног служителям. В православии этот обряд введен патриархом Кириллом в 2006 году.
В Великий, или, как называют у нас, Чистый четверг происходит полная уборка дома, купание. После этого не положено убираться до Воскресенья. Начинается подготовка к Пасхе: выпекаются куличи, красят яйца.
ПИЩА
Строго постящиеся в этот день продолжают сухоядение, остальным позволительно один раз в день отведать приготовленной пищи и съесть немного масла.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
Песнопения утрени лишь в этот день на Страстной неделе происходят в полном размере - поются все восемь песней. Литургия проходит в вечернее время, в честь вспоминаемых событий. После литургии в этот день проходит омовение ног. Освещают свежее мирровое масло. Общая вечерняя трапеза в честь воспоминания о Тайной вечери имеет торжественный оттенок, потому позволительно ослабление поста.
ВЕЛИКАЯ ИЛИ СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА
Это самый строгий день в посте, поскольку в пятницу вспоминаются страдания Христовы, Его распятие и погребение. В Страстную пятницу полагается скорбеть вместе с Христом, потому строжайше запрещены все развлечения, вплоть до чтения художественной литературы. По дому также нежелательно проводить какую-либо работу.
Церковные колокола в пятницу Страстной седмицы не звонят.
ПИЩА
Этот день пропитан скорбью. Это траур по Спасителю, поэтому соблюдающим строгий пост следует совсем воздержаться от пищи. Некоторые ограничивают потребление воды. Миряне в пятницу на Страстной неделе могут воздержаться от пищи до второй половины дня, пока не вынесут плащаницу, символизирующую снятие Иисуса с креста. Но питание должно быть строгим: сухоядение, без масла.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
На утрене зачитываются двенадцать отрывков из Евангелия, последовательно рассказывающих о казни Спасителя. Литургию в этот день не проводят.
ВЕЛИКАЯ СУББОТА
В этот день традиционно вспоминается погребение Иисуса Христа и последующее Его сошествие в чертоги ада. Оттуда Спаситель вызволил заключенных праведников, несших на себе тяжесть первородного греха, а также Адама и Еву.
Поскольку Великая суббота Страстной седмицы озарена благостями победы над злом, милостью и всепрощением, в этот день люди снимают с себя траурные пятничные одежды и оканчивают приготовления к Пасхе. Важно управиться со всеми делами до вечера, чтобы успеть на ночную службу, посвящённую Воскресению Христову. Также в субботу освещают пасхальную пищу: куличи и яйца.
Пища
Хотя в этот день принято продолжение сухоядения, мирянам позволительны послабления: можно съесть немного масла, раз в день позволительна горячая еда.
ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖЕНИЯ
Подобно Великому четвергу, литургия в субботу начинается после вечерни. После окончания литургии расходится не принято: люди дожидаются пасхальной утрени, обычно начинающейся в полночь.
Страстная седмица оканчивается субботой, за ней следует главный христианский праздник - Светлая Пасха. Хотя все ограничения поста в воскресенье снимаются, не рекомендуется наедаться в Пасху: выход из Великого поста должен быть постепенным.
По возможности пост в Страстную седмицу Великого поста соблюдают особенно строгий. В эту неделю строжайше запрещены любые увеселения и развлечения. Верующим людям, которые по каким-либо причинам не могут пройти пост в полной строгости, например, по состоянию здоровья, следует попросить позволения и благословения у священника.
Даже если не получится пройти пост в полной строгости, сама попытка его соблюдать уже поощряется церковью: так развивается важнейшая христианская добродетель - смирение. Помните, что пост - это не просто пищевое ограничение. Это борьба с пороками и страстями, постижение духовного единения с Господом. Потому в первую очередь необходимо ограничить не пищу, а ход пагубных мыслей.

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Дэмьен:
И сам главное, это - во Страстную неделю!!!

Вот страсти его душу и разрывали.
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

библейские события.
ну причём тут религиозные заморочки... не, с еврейскими народными сказками-то всё понятно... и церковными понтами - тож... об этом все в курсе... но тут - вопрос о другом... об "обычном НОРМАЛЬНОМ мирянине"(С)... которому и мурка - ничё так, ежели под настроение... :)
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

BOLT2000 писал(а): мурка - ничё так, ежели под настроение...
"Мурка" - где? В храме? :pipec:

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

BOLT2000 писал(а): ну причём тут религиозные заморочки... не, с еврейскими народными сказками-то всё понятно... и церковными понтами - тож... об этом все в курсе... но тут - вопрос о другом... об "обычном НОРМАЛЬНОМ мирянине"(С)...
Если рассматривать в целом духовный так сказать посыл Великого поста и особливо Страстной седмицы, то он безусловно правильный - его цель как бы умерить страсти и греховные помыслы в душах мирян, направить их мысли на единение со Всевышним, задуматься о содеянном прежде, ещё раз вспомнить свои грехи и в них покаяться.

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

страсти его душу и разрывали.
да. страстно исполнял. с эдаким кагорно-банным настроением. да и закусочка на столах весёлая, располагающая к песнопениям фривольным. :)
где? В храме?
почему нет? ежели душа вдруг запросила! если личным секретарям архиепископа можно, значит и всем мирянам - тож. :)
цель как бы умерить страсти и греховные помыслы
на недельку... :P
вспомнить свои грехи
мож лучче записывать на видео с хорошим разрешением? :P :)
и в них покаяться.
или порадоваться, что "есть ещё порох в пороховницах"... :)
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Дэмьен писал(а): Вы христианин? Или нехристь? От этого, в данном случае - многое зависит...
Хз, не знаю что и ответить. Вы бы определение какое бы написали, а то вроде христианин а с другой стороны - православный, с третьей - протестанец, с четвертой - может и выкрест, с пятой - буддист. Бога люблю но считаю что Ииссус Христос не бог а человек, раз у него есть имя. И не гоже ему поклоняться, и в православии есть много противоречий и непонятного. И бог - это не добро и зло, бог посередине. Он двуликий Янус.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Пся матка курва... Ай хорош. Кто напомнит, что такое "подрясник"?
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

То есть как девчонки из Пусси Риот пели, два года мирянкам...
А раз в подряснике, то можно)
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Насчет страстной недели и праздника Пасхи - он же еврейский Пейсах - где про это говорится в священном писании? Прям там Царь Иудейский тогда, 2000 лет назад учредил эту Пасху? Или Пасху - Пейсах православные "присвоили" у язычников? И к ней уже прикрутили "голодовку" мясную? История интересная. Будем смотреть.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Интересно, а где Невзоров видюху взял.
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

не гоже ему поклоняться,
а есть его мясо и пить его кровь - гоже? :P
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

TLST писал(а): А раз в подряснике, то можно)
Тут особое благословение надо, потому что у Пусси Риот вроде были юбки - те же подрясники, но молитвы у них были не кошерные. Поэтому одни наказаны а другие поют до сих пор про мурку. Нельзя прогонять того кто пришел на царствие до самой своей смертушки. Не понимает он таких шуток.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

BOLT2000 писал(а): а есть его мясо и пить его кровь - гоже?
Ну как бы он сам этого хотел, напитать своим мясом и напоить своею кровушкой народ православный. Хотя я лично этого не могу понять. Это вообще ритуал с древнейших времен наверное, когда каннибализм процветал.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Про это - "дураков и в церкви бьют" :P?
BOLT2000
Полковник
Полковник
Сообщения: 18798
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:07

Сообщение BOLT2000 » .

где Невзоров видюху взял.
у какой-нить весёлой монашки с айфона... :P :)
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано Пасека:

Тут особое благословение надо, потому что у Пусси Риот вроде были юбки - те же подрясники, но молитвы у них были не кошерные. Поэтому одни наказаны а другие поют до сих пор про мурку. Нельзя прогонять того кто пришел на царствие до самой своей смертушки. Не понимает он таких шуток.

Истину глаголешь брате! Запамятовал я про скрепность солнцеликого...
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано BOLT2000:

у какой-нить весёлой монашки с айфона... :P :)

В том-то и весь цимес, что это кто-то снял и вывесил.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

"Дебилы, б...ть"...
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

TLST писал(а): Запамятовал я про срекрепность солнцеликого...
Да, он, богоизбранник солнцеликай, кому позволено в купели креститься задом наперед. И вершить судьбы людей, кому злато посылать, кому яд адовый. Кому бомбы на голову сыпать. Всё ему подвластно, сыну божьему. Мошиах!
Ответить

Вернуться в «Москва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей