Как же так?!?!

Оружейники Москвы
Ответить
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54180
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Это уже все границы переходит.
Москвичи против экоцида в Покровском-Стрешневе. В субботу местные жители и активисты собираются на очередной сход в защиту парка. Этим летом там началась так называемая программа реабилитации - ее проводит столичный Департамент природопользования и Мосприрода. На территории парка планируют расположить коллектор, собирающий отходы с окрестных кварталов. Уже началась очистка каскада прудов, которая ведется устаревшими методами.
Водоемы осушают, все живое в них гибнет, говорит руководитель московского городского общества защиты природы и эксперт московского штаба Общероссийского народного фронта Галина Морозова:
Галина Морозова, руководитель московского городского общества защиты природы и эксперт московского штаба Общероссийского народного фронта:
'Самое опасное, что будет сделано, - берегоукрепление. После него естественная околоводная растительность вообще там не появится, вместо нее там собираются делать плато, искусственные клумбы в воде из околоводных и даже не околоводных растений. Все живое там будет уничтожено. Эти пруды требуют определенных мер по улучшению состояния, возможно, там нужно и загрязненные илы откачать, но не теми способами и методами, которые предусмотрены проектом. Вторая большая проблема - это что по землям природно-исторического парка собираются построить обгонный коллектор для отвода неочищенных сточных вод, которые поступают на территорию парка, прилегающих застроенных территорий городских. А третья проблема - там собираются заменить естественный травяной покров газонами, и все это будет сопровождаться гибелью естественных почв. Там будет использоваться породный состав в меньшей степени деревьев, а в основном кустарников, чужеродные растения, которые запрещено высаживать на особо охраняемых природных территориях'.
Известно, что перед началом работ власти проводили государственную экологическую экспертизу, но с ее результатами местных жителей не ознакомили. В принципе, это в рамках закона: публиковать приказ о назначении подобной экспертизы не обязательно, в то же время власти обязаны учитывать общественное мнение. Департамент природопользования отказался согласовать митинг активистов на территории парка, рассказывает художник-график и житель района Сокол Владислав Жиденко.
Владислав Жиденко, художник-график и житель района Сокол:
'Мы очень много писали в природоохранную прокуратуру, мы собрали подписи - к президенту обращение, в петиции больше восьми тысяч подписей. Собираем Иванову подписи, Собянину, подали в суд и еще будем подавать по признанию государственной экологической экспертизы недействительной. Общественных слушаний, касающихся оценки вреда проекта окружающей среде, никто не проводил. Ясно, откуда ноги растут. Биоочистка - не такой дорогой и не такой сложный процесс. Он требует научных знаний, разумного подхода, но строительный подход в нашем случае требует 1 млрд 300 млн рублей. Если сейчас мы закрываем этот проект, этот контракт, то эта строительная подрядная организация не получает эти деньги. Департамент природопользования и охраны окружающей среды вместе с Мосприродой должны были стоять на защите природы, но тут такое искушение, я думаю, над ними нависло, что, если они сейчас откажутся, то не получат денег никаких. Мы против этого принципа, когда нужно быстро и второпях что-то такое делать, пока есть деньги, их надо осваивать'.
На запрос Business FM столичный Департамент природопользования ответил, что проводимые на территории парка работы не окажут негативного влияния на его экосистему. Покровское-Стрешнево - природно-исторический парк площадью 222 гектара на северо-западе Москвы. Там насчитывается более 200 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу, и 80 видов животных, включая редкие виды птиц. На территории парка находится и одноименная усадьба.
https://news.rambler.ru/ecolog...source=copylink
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Если есть желание, то посетите Головинские пруды. Посмотрите как там прошла "реабилитация". Желательно с фотографиями.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

В Бутово пруды почистили с осушением берега выложили пеньками, короче все здорово получилось. Даже выдра местная уцелела, хотя экскаваторы по дну лазили. Не знаю, что там за околоводная особо ценная растительность, но остальной флоре и фауне на нее похоже по...уй!
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54180
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Не знаю, что там за околоводная особо ценная растительность, но остальной флоре и фауне на нее похоже по...уй!
Ну если так...
Но делают то под зиму. Как фауне к зиме то готовиться..?
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Я прошлой зимой вышел из дома, мороз, снег, красота в общем. Смотрю мужики в тулупах на трамвайных путях коробки жгут и из мёрзлой земли плиты выковыривают. Я им типа, вы че дол..боебы! А они мне: "Сам ты дол..боеб! Зимой расценки втрое против летних".
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

В принципе то у деревьев как и всякой растительности сокодвижение затормаживается под зиму. Где то уже были выложены статрасчеты по приживаемости в разные периоды года так высадка в зиму даёт больший процент приживаемости. И кстати наверно с осушаемости прудов врядли что может поспорить в плане очистки дна и углубления
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

А вообще наверно правильней проекты благоустройств выдавать на всеобщее обозрение. Так чтобы меньше вопросов возникало и недовольства. Да и общественные слушания проводить неплохо было и голосование по ним. Хотя бы в рамках АГ
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54180
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

А вообще наверно правильней проекты благоустройств выдавать на всеобщее обозрение.
Это касается всего. От благоустройств до капитального ремонта.
Вот мы сейчас так УК с КР за жопу взяли.
Они подделали протокол ОС, инициативную группу - всё, и уже ремонт собрались запускать втихаря...
Но, попались.
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Здесь болото непролазное прям с ними. У меня тут случай произошёл, на фоне реновации. На встречах, до голосования, с управой, по поводу всего процесса реновации, было озвучено одно из мест стартовых площадок в районе, все прошло утихло, и тут в августе отгрохали на этом месте детскую площадку, хотя там считай пустырь лет 15 как был. И вот на все запросы, с целью оценить масштабность такой мысли, отсыл всегда на управу и УК типа о местах стартовых будет известно в сентябре, а здесь благоустройство района. Сентябрь прошёл, место известно и оно то самое. Профит.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54180
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

отсыл всегда на управу и УК типа о местах стартовых будет известно в сентябре,
Ну вот пару раз так послали, начали даже КР делать, собрали общественность, накатали письмо в Прокуратуру...заработало.
Правда общественность собралась ещё по части ПП.
Ответить

Вернуться в «Москва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя