Правила раздела "Пневматическая барахолка"

Купля-продажа пневматического оружия

Модератор: BTKO

Ответить
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Правила раздела Пневматическая барахолка

ЦЕЛЬ: упорядочить подачу объявлений, сделать их более понятными и уменьшить захламление данного раздела. Объявления, грубо расходящиеся с пунктами правил будут стираться, а авторы, систематически нарушающие правила, будут забанены.
Данный раздел форума предназначен ТОЛЬКО для покупки/продажи/обмена различного пневматического оружия и аксессуаров к нему (пульки, насосы, баллоны для РСР и т.п.).
Все общие правила форума действуют и в этом разделе (т.е. не продавать огнестрелы и прочие ВВ, не плодить клонов и т.п.).

Внимание! Оптика, кронштейны, дальномеры - это НЕ аксессуары к пневме и их следует продавать в разделе оптики. Хотя, разумеется, допускается продажа комплектом (винтовка с прицелом) или просто россыпью, когда прицел идёт в довесок к массе именно пневматических товаров.
Внимание! Операции со стволами и винтовками калибра более 5.5мм без лицензии - недопустимы, объявления будут удаляться, ибо проблемы форуму не нужны.

1. Коммерческие объявления должны соответствовать правилам форума и данного раздела.
2. Флейм и оскорбления запрещаются. В этом разделе НЕ обсуждаются преимущества одного продаваемого товара над другим, а уж на личные оскорбления переход точно недопустим. Кстати, не следует забывать, что автор темы может сам модерировать свою тему, стирая явно оффтопные постинги, хотя и не до конца. Соответственно, самостоятельный снос флуда, ругани и т.п. всячески приветствуется, а вот злоупотребление возможностями чистки темы (например, стирание указаний на более дешёвые аналоги, на недостатки данного лота и т.п.) может привести к бану автора топика.
3. Цена может быть обсуждаема, но не в формате "дорого, нах", а в плане указания на объявление о продаже схожего/аналогичного товара или цитирования прайса онлайн или оффлайн магазина с более низким ценником (такой вот казуистический ход чтобы и ссылки на инет-магазин не было, но инфа была).
4. Размещение объявлений не относящихся к тематике форума новичками разрешается только после согласования с модераторами и, как правило, нежелательно. К постоянным участникам форума данное правило не относится, хотя проставление OFF в теме желательно. С другой стороны, модераторы оставляют за собой право удаления любых объявлений не соответствующих тематике форума.

5. В любой теме в заголовке (названии темы) ДОЛЖНЫ БЫТЬ
5.1 краткое название предмета купли/продажи
5.2 вид операции (т.е. куплю, продам, отдам, обменяю и т.д.)
5.3 В случае городов -"миллионников" указывать город обязательно,
для маленьких городков - хотя бы регион/область и слово "пересыл", если таковой предусматривается. Варианты общепринятых сокращений (типа Мск, СПб, Нск и т.п. приемлемы; для частников -"магазинов" хотя бы город, "продам" и пара-тройка наиболее "вкусных" наименований.
За нарушение - снос объявления без предупреждения.

6. Наличие территориального признака указания в тексте объявления ОБЯЗАТЕЛЬНО (чтобы не выяснять по профилю или косвенным признакам, что продавец, оказывается во Владике, а покупатель в Калининграде )

7. Кроме того, в тексте объявления:
7.1 Желательны фотографии продаваемого товара. Цифромыльницы нынче дешёвые и есть практически у каждого. Да и в телефонах даже зачастую камеры есть, для первичной оценки состояния продаваемого лота весьма полезно. Особенно полезно, если продаётся что-то редкое или с "апами".
7.2 Цена при продаже указывается ОБЯЗАТЕЛЬНО. При покупке - ЖЕЛАТЕЛЬНО хотя бы примерный диапазон приемлемых цен.
«Продажные» объявления без указания цены будут сноситься без предупреждения
7.3 Желательно указать на возможность/невозможность пересылки в другой город.
7.4 Если есть возможность и информация, то неплохо бы описание вида:
- Наименование/тип товара
- Год выпуска
- Калибр
- Комплектация
- Примечание
Хотя зачастую такое расширенное описание избыточно для популярных моделей, но опять же кому как - кто-то хорошо ориентируется в моделях, кто-то нет.
Как вариант, можно дать ссылку на Интернет-ресурс с описанием товара подобного продаваемому)

8. Вариант описания "цена в РМ/почту" не допускается - ибо плодит массу постингов, типа: "и мне скинь", не несущих смысловой нагрузки, но, удерживающих тему наверху, плюс затрудняет ориентацию по ценам для незнакомого с темой человека.
Данные объявления будут сноситься без предупреждения
9. "Чистый" аукцион ЗАПРЕЩАЕТСЯ (т.е. с повышением цены от какого-то низкого уровня), однако, никто не мешает продавцу поставить, например, в сомнительных (для него) случаях цену чуть выше предполагаемой и по мере указания альтернативных продаж по более низким ценам снижать и свою. Проще говоря, аукцион долой, но обоснованный торг приветствуется.
Аукционные объявления будут сноситься без предупреждения
10. Если продаётся/покупается несколько вещей, НЕ НАДО для каждой писать отдельный топик - соберите всё в один. Наличие на первой странице этого раздела (т.е. реально это темы, обсуждаемые в течении одного дня) нескольких тем от одного продавца может рассматриваться как нарушение, в случае систематического повторения автор будет забанен. (Естественно, могут быть случаи, что вдруг подняли старую тему, но это редкое исключение). Максимум, что допускается - отдельно тема о покупке, отдельно о продаже.
Дубли-объявления будут сноситься без предупреждения, возможно, что будет "убито" как раз свежее и актуальное объявление из-за более старого и менее актуального
11. Частое поднятие темы о ПРОДАЖЕ (с покупкой вроде пока не наблюдается рецидивов, хотя и для покупки данное требование может стать актуальным) без уменьшения цены (реального, не на 1 рубль, а хотя бы на 2-3%) или добавления новых предметов не приветствуется. Под *поднятием* подразумевается написание автором (или его клоном или сподвижником) чего угодно в целях поднятия темы вверх страницы или репостинг темы заново. Уважаемые участники, пожалуйста, воздержитесь от этого. Если ваш предмет не продаётся, то, возможно, цена слишком высока или он просто никого не интересует. Посему просьба воздержаться от *подъёма* темы чаще чем раз в три-четыре дня.
12. Специально для частников -"магазинов", продающих околопневматические вещи списочными составами в 5-10-15-... пунктов. Чтобы не заниматься сортировкой на "правильных" и "неправильных" есть мнение перевесить эту задачу на покупателей. Для этого модифицировать п.11 с увеличением срока до 1 недели. Если товар актуальный - будет обсуждение и тема будет "плавать" сверху. Если товар никому не интересен - ну пусть раз в неделю всплывает.
13. При репостинге темы для её поднятия (при соблюдении (п.п. 11,12) ОБЯЗАТЕЛЬНО стирайте за собой свой старый топик, чтобы не захламлять раздел одинаковыми темами.
14. ПОСЛЕ покупки/продажи настоятельно рекомендуется поправить тему, добавив "КУПЛЕНО" или "ПРОДАНО", дабы у просматривающих форум не возникало иллюзий, что предложение всё ещё актуально. Стирать тему совсем неразумно,поскольку старые темы дают ориентир по ценам.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью »

Уважаемый ЮрБор!) Не могли бы Вы мне сказать в какой раздел поместить вот эту тему http://guns.allzip.org/topic/25/1142043.html на ганзе она была в торговле пневматикой . Спасибо
С Уважением, Арсений.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Арсений, так и разместите свою тему в этом разделе: Пневматическая барахолка: //popgun.ru/viewforum.php?f=21
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Ответить

Вернуться в «Пневматическая барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя